Я - ВДА

Фитнес не мешает пить.
Знаю, я и не про алкоголь) Прост у нее проблемы со здоровьем и нужна активность, поэтому и зашёл вчера с ней разговор об этом, даже не с моей подачи. Но от абонемента она отказалась. А так она и раньше ходила, не на постоянной основе, но бывало.

Ща еще кто-нить напишет, что надо внуков родить и смысл жизни дать маме*CRAZY*
Ну эт смешно, еще внуков для кого-то рожать))
 
... Автор спрашивает - не все ли потеряно за 20 лет питья и не намекнуть ли маме на АА. Советчики шипят в олин голос: "Ш-ш-ш!!! Не мешай! Отойди! Это ее выбор! Не решай за нее! Вероятно, она могла сама прочесть в инете про АА, она же умеет пальцами в кнопки тыкать!". Мне к 60ти... я в свое время изучала психологию. ...


Что будет плохого в том, что аатор попробует спасти свою маму? Я не призываю живущих совместно с алкашами к самопожертвованию. Я призываю к здравому смыслу хотя бы в этой ситуации. Прикиньте, признают термин и теорию созависимости, которая появилась-то без году неделя в 80х годах никуда не годной? Куда вы все со своим отстранением в некоторых (именно в некоторых, не во всех) ситуациях денетесь? Это не сожалеть о замене маслом маргарина.
И где в твоем посте здравый смысл?

Не ребенку , пусть и выросшему, за мать отвечать. Взрослому человеку со своим самому разбираться. Зачем на детей ещё и это грузить, мало они в своем детстве родительскими пьянками были нагружены?

В наших семьях дети рано взрослеют и роли семейные часто перепутаны - дети с раннего возраста становятся ответственными за своих родителей. Хватит уже, Кирке свою жизнь бы построить, избавившись от родительского "наследства", а не родительницу спасать . Ей свою семью создавать, своих детей рожать и растить. Ей в своем надо, необходимо разобраться, если не хочет уже своим детям проблемы семейные передать.

Если не читала - прочитай книгу Внуки алкоголиков.

По темам этого форума - когда человек хочет бросить, то находит всё нужное ему для трезвости сам. Спасать - бесполезное занятие, забирающее силы, годы, жизнь спасателя. Кирка и детства то не видела обычного нормального, ей сейчас ещё молодость свою заложить за алкоголизм матери.
 
И где в твоем посте здравый смысл?

Не ребенку , пусть и выросшему, за мать отвечать. Взрослому человеку со своим самому разбираться. Зачем на детей ещё и это грузить, мало они в своем детстве родительскими пьянками были нагружены?

В наших семьях дети рано взрослеют и роли семейные часто перепутаны - дети с раннего возраста становятся ответственными за своих родителей. Хватит уже, Кирке свою жизнь бы построить, избавившись от родительского "наследства", а не родительницу спасать . Ей свою семью создавать, своих детей рожать и растить. Ей в своем надо, необходимо разобраться, если не хочет уже своим детям проблемы семейные передать.

Если не читала - прочитай книгу Внуки алкоголиков.

По темам этого форума - когда человек хочет бросить, то находит всё нужное ему для трезвости сам. Спасать - бесполезное занятие, забирающее силы, годы, жизнь спасателя. Кирка и детства то не видела обычного нормального, ей сейчас ещё молодость свою заложить за алкоголизм матери.
Разговор с мамой об АА помешает по твоей логике создать семью, родить и воспитать детей.
 
и детства то не видела обычного нормального
Сложно осознать, что это так. Ведь у меня были знакомые из неблагополучных в том или ином плане семей. Например одну девочку из моего подъезда бил папа так, что всё это слышали. У другой был папа-алкоголик, он там то кодировался, то еще чё, короче, все (ну не прям все, но относительно близкие) это знали. На другую собственные родители положили болт и бабушка кое-как воспитывала. У еще одной тоже мать непонятно где, отец, ранее сидевший, с бабушкой воспитывали ее. Другая жила с бабушкой истеричкой и мамой, которая ходила пила по дворам в округе. Вот - неблагополучные семьи. Свою семью не ассоциировала с таким. Белые фасады?
Все думали, что у меня хорошая семья. Было страшно, что кто-то узнает. Они частично знали, например, что папа пьет, за это как-то не так стыдно было, как из-за мамы.
Да уж, я жила в страхе, что кто-то узнает, почему так? Ведь это не я пила. И также была в страхе, что узнают, что мама курит (она скрывала и скрывает ото всех).
До сих пор это чувство сохраняется, но уже не такое сильное. И плюс я от него хочу избавиться, а тогда не думала об этом с такой стороны, что от этого, вообще, можно избавиться.

Надо почитать книгу Внуки алкоголиков, но мне даж страшно ее читать, ведь мои дети, если они у меня будут, в любом случае будут внуками алкоголиков. Вот бы они не были хотя бы детьми алкоголиков))

Кстати еще такой факт. Бабушка и дедушка все такие правильные, бабушка охает как же так мама из такой семьи и такого воспитания выросла алкашкой (страшно от этого слова((). Но совпадение ли, что оба бабушкиных ребенка имеют проблемы с алкоголем и с отношениями? Не знаю.
 
Разговор с мамой об АА помешает по твоей логике создать семью, родить и воспитать детей.
И сколько раз надо будет говорить маме про АА?

Ты действительно думаешь, что Кирка маму не пыталась спасать? На этот форум, как правило, приходят когда уже все пройдено и все варианты испробованы. Даже если не было разговора конкретного про АА, было много чего другого и оно маме оказалось не нужным. Надо ли ещё искать и искать и предлагать пьющему варианты его спасения, если он не хочет спасаться?
 
Я вот не понимаю, как можно говорить об АА с человеком, который НЕ СОБИРАЕТСЯ бросать пить.
Я пыталась говорить с родителями про их алкоголизм, спрашивала, почему пьют, собираются ли бросать и т.п. Была послана в грубой форме и еще потом неделями не разговаривали со мной.

Против воли кого-то лечить, как в примере Чащи, это насилие. А главное написано, что родственники счастливы. Запихнуть против воли человека в закрытое учреждение ради собственного счастья это конечно да. Ну, это и есть созависимость.
 
...

Надо почитать книгу Внуки алкоголиков, но мне даж страшно ее читать, ведь мои дети, если они у меня будут, в любом случае будут внуками алкоголиков. Вот бы они не были хотя бы детьми алкоголиков))

Кстати еще такой факт. Бабушка и дедушка все такие правильные, бабушка охает как же так мама из такой семьи и такого воспитания выросла алкашкой (страшно от этого слова((). Но совпадение ли, что оба бабушкиных ребенка имеют проблемы с алкоголем и с отношениями? Не знаю.
Ты описала проблемы наши, ВДАшек)))

Я могу написать о своем детстве. Мне было 4-5... лет. Мать работала по сменам, она не пила а пил отец.
В соседнем подъезде жила бабушка с тетей и старшей двоюродной, по сути меня было кому забрать из садика и с кем побыть в выходные. Но я была всегда с отцом - забирал из садика и шли к его друзьям, где они пили, так же пил в выходные ... ночь, пьяный папка постоянно падающий и засыпающий, я старающаяся его разбудить и довести до дома - маленький ребенок взял на себя ответственность, что бы с пьным взрослым ничего страшного не случилось ...

Написала свое, потому что у тебя обязательно есть свои крючки из детства. Выйдя замуж я перенесла свои детские страхи с отца на мужа и уже боялась за него, спасала его.

Почитай книжку, там описаны те проблемы, которые в наших родительских семьях точно есть. И ты можешь столкнуться с ними уже в своей семье, не понимая что это не является нормой и есть следствие алкоголизма родителей.
У алкоголиков как правило есть набор проблем, присущий их болячке. И у нас то же, если мы ВДА - взрослые дети алкоголиков.

Сайт ещё есть "Детки в сетке", тема в Важном о ВДА. Читай, набирай информацию. Ты молоденькая, у тебя может быть и будет иначе)))
 
@Кирка , когда я только пришла, я никак не могла поверить, что моя семья неблагополучная. Я же ходила в хорошую школу, на кружки, путешествия, шмотки, игрушки, да о чем вообще речь. И пьют не так сильно, под забором не валяются, ведут социальный образ жизни, об чем спичь вообще. Очень обижалась.
Потом смирилась и стало как-то легче. Это осознание необходимо для того чтобы понять и почувствовать, что ты действительно больна и себя надо лечить.
 
Последнее редактирование:
Как мне знакомо всё это....Спасибо вам за поддержку. @Sly, читаю твою тему сейчас потихоньку.... Многое похоже. Я как-то в каком-то очень плохом моральном состоянии нашла твою тему, читала ее тогда тоже, на многое первый раз открылись глаза именно там. Но видать также быстро и закрылись. Потом, спустя много времени, снова нашла этот форум и уже сама написала в каком-то отчаянье. Сейчас стало всё понятнее и легче благодаря вам тут.
Задолбалась всю жизнь спасать, стыдиться, чувствовать вину и ответственность, бояться, оправдываться и не мочь расслабиться.
 
Я тоже форум нашла раньше, чем впервые написала, это нормально)
Главное, что написала, теперь у тебя есть место, куда ты всегда сможешь прийти со своей болью, вопросами, сомнениями и прочим.
Я тут давно уже не только про родителей пишу, мне по любому поводу помогают.
 
Против воли кого-то лечить, как в примере Чащи, это насилие. А главное написано, что родственники счастливы. Запихнуть против воли человека в закрытое учреждение ради собственного счастья это конечно да. Ну, это и есть созависимость.
Я просто привела 2 примера, когда лечение против воли сделало счастливым не только запихивающих, но и запихнутых. Но раз здесь страшное слово созависимость присутствует, все готовы признать, что лучше и правильнее было бы, запихнутые спились, а запивающие гордились этим. Ну, модно этим сейчас гордиться. Поэтому я и говорила о масле и маргарине.
 
Я просто привела 2 примера, когда лечение против воли сделало счастливым не только запихивающих, но и запихнутых. Но раз здесь страшное слово созависимость ...
Для созависимых и существует лишь свое - что бы он не пил. И готовность костьми лечь, что бы этого добиться.
Да, это страшно. Когда под себя пытаются переделать, перекроить другого человека.

И при твоем счетчике, при той дате регистрации, не вижу ничего странного в твоих постах. В них явное желание того, что бы кто то за тебя бросил пить. Не получится. Даже те двое "запихнутых" все равно трезвели сами - это потому что ни кто не сможет залезть алкоголику в голову и "перебрать"- исправить его мозги.
 
Для созависимых и существует лишь свое - что бы он не пил. И готовность костьми лечь, что бы этого добиться.
Да, это страшно. Когда под себя пытаются переделать, перекроить другого человека.

И при твоем счетчике, при той дате регистрации, не вижу ничего странного в твоих постах. В них явное желание того, что бы кто то за тебя бросил пить. Не получится. Даже те двое "запихнутых" все равно трезвели сами - это потому что ни кто не сможет залезть алкоголику в голову и "перебрать"- исправить его мозги.
Перевод темы на личность всегда является доказательством отсутствия аргументации и проявлением догматизма.
 
Перевод темы на личность всегда является доказательством отсутствия аргументации и проявлением догматизма.
Да, есть такое, но не всегда.
Я сама проходила переносы, тут на форуме . Когда мне писали то что я не хотела видеть в себе - писала то же самое что ты сейчас написала. И не боюсь вот таких ответов как твой пост. пишу человеку что действительно вижу в его постах.
Понятно ведь, что если тебе не надо то и пройдешь мимо, отмахнувшись как сейчас.

Принудить человека не только к трезвости, но и пониманию наличия алкоголизма и к желанию лечиться - ну не возможно. Если ты веришь в обратное ... а за такой срок после регистрации не знать свою матчасть?

В темах ваших разделов много и очень много постов бросающих и бросивших, пишущих о своей благодарности близким за то что те ушли бросив их одних и один на один со своей болячкой. Почитай темы алкоголиков. В темах нашего раздела сконцентрирован наш опыт - многие долгие годы попыток помочь ни к чему не приводили!
 
К тому же я считаю наглостью предлагать спасать алкоголиков тем, кто сам нуждается в помощи и которому надо то же вылезти из своего г, что бы жить. а не вариться в вашем алкоголизме. Наши проблемы не менее сложны чем ваши, и за нас их так же ни кто не решит.

Боливар не выдержит двоих !
 
К тому же я считаю наглостью предлагать спасать алкоголиков тем, кто сам нуждается в помощи и которому надо то же вылезти из своего г, что бы жить. а не вариться в вашем алкоголизме. Наши проблемы не менее сложны чем ваши, и за нас их так же ни кто не решит.

Боливар не выдержит двоих !
Я вам две ситуации описала, а вы на мою личность перешли и не уходите. Очень логично и совсем не нагло.
 
Я вам две ситуации описала, а вы на мою личность перешли и не уходите. Очень логично и совсем не нагло.
Какое отношение эти ситуации имеют к тс ?
К чему ей этот опыт. У нее другой запрос.
 
Назад
Сверху Снизу