Я - ВДА

Отрицательнте отношение к злоупотребляющим алкоголем.
Нет, не отрицательное, а не понимающее, если раньше такие тусили вместе, пили, тем более если отмечание дня рождения или что-то такое, а тут типа не, мне не наливать. Но реально, перечитывая сейчас это и задумываясь снова, мне кажется, я преувеличиваю. Просто по жизни зависима от чужого мнения и думаю вдруг кто-то что-то подумает. Хотя на самом-то деле всем пофиг.
 
Нет, не отрицательное, а не понимающее, если раньше такие тусили вместе, пили, тем более если отмечание дня рождения или что-то такое, а тут типа не, мне не наливать. Но реально, перечитывая сейчас это и задумываясь снова, мне кажется, я преувеличиваю. Просто по жизни зависима от чужого мнения и думаю вдруг кто-то что-то подумает. Хотя на самом-то деле всем пофиг.

Да мало ли кто чего хочет пить. Вот вчера ты пила кофе. А сегодня хочешь чаю. И чо? Кому какое дело.
Какое мнение?
О чем?
Компот ты пьешь или сок? Это кого то так волнует? Я б сторонилась этих психов.
 
Если подумать, то наверно пофиг. Хотя кому я вру. Не совсем. Думаю ведь об этом много( Пишу вот здесь... Вместо того, чтобы жить своей жизнью. А не маминой.

В том то и дело, что лет под 40!! Это мне было наверно 14 или 16.
И меня в тот момент бесило, хотя всегда это бесило, что бабушка выносила много мне мозг этим. Расспрашивала, сколько там мама пьет, а она что, курит???, а сколько она пьет а когда а как а раньше была такой отличницей комсомолкой да кому расскажи не поверят. И это оханье-аханье каждый раз надолго. А тогда, когда она напилась у них под носом у них дома, я больше всего боялась этого момента, когда бабушка начнет выносить мне этим мозг и так и случилось, конечно. Сейчас попроще к этому отношусь и вообще мало с бабушкой общаюсь, но во времена детства для меня это было прям не очень.
Ой, у меня все то же самое было.
Помню поехали к бабушке, мне лет 8 было, мама поехала пьяная, причем это я только сейчас понимаю. А так мне казалось все норм, приехали, бабушка прифигела, стала меня расспрашивать, я вся такая нет ты что не пила мама, бабушка нас давай отчитывать, мать пьяная, ребенок ее покрывает, я в слезы, типа почему если у мамы хорошее настроение значит она пьяная сразу.
Потом еще дома с мамой спать легла, а она мне рассказывала, что за фигня, я что выпить не могу что ли.
Бррр. А главное сейчас прям четко ее лицо и голос вспоминаю, пьяная была нормально так. А в 8 лет прям верить в это отказывалась.
Ну эт я че-то о своем уже, сорри)
 
Ну эт я че-то о своем уже, сорри)
Наоборот. Почитать чей-то опыт, который отзывается во мне, это ценно.

Про мое детство. До школы плохо всё помню, только отрывками. Кажется, они пили тогда всё же меньше (сужу, например, по тому, что бабушка тогда это еще не спалила). Кажется, их пьянки связаны были с друзьями, которые набивались к нам в тесную кухню, там всё время воняло сигаретами. Помню какие-то отрывки не оч адекватные. Помню как когда ходили в лес с друзьями, маму тащили в машину, т.к. идти не могла, я не особо понимала, что происходит, мне говорили, что мама устала. Ее поведение было не всегда адекватным в таком состоянии, как-то даж говорила возьми нож и убей меня если хочешь) Это странно, т.к. ей такое не свойственно особо.
Потом когда в школе училась они уже пили где-то каждые выхи. Помню эти ночи, когда лежу и мечтаю о том, чтоб была такая таблетка, которую я бы им подмешала и они протрезвели)
И зачем-то я прикрывала их перед родственниками... А сестра, наоборот, говорила бабушке. Бабушка потом, когда узнала об этом всём, что они бухают, рассказывает: "а мне твоя сестра говорила мама пьяная, а я не предавала значения словам маленького ребенка, думала мож немного выпила с друзьями на праздник, а тут вон оно как" и эти "ох-ох-ох стыд то какой" надолго......Другая бабушка тоже мозги делать мне любила) О семьях друг друга нехорошо отзывались. Видать, с посылом (от маминой мамы) - это всё папа виноват. От папиной мамы - это всё мама виновата.
 
Последнее редактирование:
Вчера общалась с мамой, она была трезвой, чувствую жалость и вину, что жалуюсь тут на нее и злюсь на нее(((( Но эти чувства пресекаю в себе. Ппц я неадекват, наверно) Шатает во все стороны.

Парень вчера пиво пил. Не слишком ли ты часто пьешь пиво,дорогой? Говорю я ему. Потому думаю: ну блин зачееем. Тебе то вообще какое дело.
Я впечатлительная. Читаю темы жён... Ведь мало кто из них выходил замуж за неадекватного алкаша. Но разве есть от этого 100-процентная гарантия? Если человек в 30 трезвенник, ведь и он может спиться в 45, или нет?
Наверно, мне надо думать о себе, а не об алкоголизме гипотетических мужей и моей мамы.
Вообще уже потеряла из понимания эту грань между эгоизмом, любовью, созависимостью и помощью. Где заканчивается одно и начинается другое.
 
Вообще, лучше бы с пИвунами не связываться вообще.

Говорят, что сейчас много молодежи-сторонников ЗОЖ. И что курить-пить не модно.
 
Вообще, лучше бы с пИвунами не связываться вообще.

Говорят, что сейчас много молодежи-сторонников ЗОЖ. И что курить-пить не модно.
Не знаю) У меня вот подруга, вроде как сторонник зож))) То есть много спорта, хорошо следит за питанием. Но винишка или еще чего пригубить иногда может.
Я вообще уже тут запуталась, что есть алкоголизм. Я смотрю на большинство людей моих знакомых, вообще всех: родственников всех возрастов, чужих родственников, знакомых, соседей, одноклассников, однокурсников, их родителей, преподов в универе, коллег, короче всех-всех. Подавляющее большинство из них иногда пьет. Раз в месяц или два, по крупным праздникам, под футбол и т.д. Ну в конце концов это единицы, кто не пьет шампанское на НГ.
Я не могу назвать это поведение чем-то плохим, ведь я видела алкоголиков, всю жизнь с ними жила и страдала, и эти люди, выпивающие иногда, никак не похожи на алкоголиков. Они в состоянии сами идти ногами, не валяются голыми при детях, не засыпают с сигаретами на полу, не продолжают пить еще несколько дней после пьянки и т.д.
 
Вчера общалась с мамой, она была трезвой, чувствую жалость и вину, что жалуюсь тут на нее и злюсь на нее(((( Но эти чувства пресекаю в себе. Ппц я неадекват, наверно) Шатает во все стороны.
То же самое было, когда начинала писать на форуме, а потом нормально общалась с родителями. Типа мы тут все такие друзья, а я их за глаза грязью поливаю, а ведь они не такие плохие.

Это все фасады. Пройдет) Раньше еще страх был, что наткнутся на мою тему в просторах интернета. Теперь уже и этого не боюсь.
Вы живете как хотите, и я справляюсь с жизнью как мне удобно.

Какой бы ни была мама в адекватном состоянии, это никак не умаляет того, что она алкоголик, и того вреда, который она тебе нанесла. А разгребать последствия только тебе.
Ты же не на маму пришла пожаловаться, а свою проблему решить, себя вылечить. А без проговорок ужасов детства и не детства это не получится.
 
Вот что бы не запутываться во всем этом , найди группу терапевтическую по чувствам . В Москве точно есть .
От них и пляши .
Ты имеешь право на любые свои чувства .
Только возникают они как от здоровой части, так и не от здоровой. Потому что все детство было травматичным .
Алкоголик в семье -это супертоксичная субстанция .

Но эти чувства пресекаю в себе.
Вот симптом болезни -подавление собственных чувств. Механизм защиты, выработанный годами - маму не надо злить, расстраивать, доставлять ей беспокойства . Тогда мама будет доброй и может быть когда нибудь бросит пить .
Мама бросит пить, если и когда сама этого захочет . Хоть обтанцуйся с бубнами вокруг, постоянно сливая себе в угоду неуправляемой жизни алкоголика (
чувствую жалость и вину,
Вот это не сильно здорово .
Ты не виновата в мамином безуми, она взрослый человек, сама сделала этот выбор .
А тебе нужна помощь . Ты ее ищешь .
злюсь на нее((((
А вот это -нормально. Это здоровая реакция на беспредел, который творят эти взрослые , калеча души своих собственных детей.
Может быть выражать свою злость алкаголику и не безопасно, но то что подавлять не стоит свои чувства адекватные ситуации -факт .
 
Читала я про созависимых много, но решила высказать свое мнение в этом дневнике. У автора скатывается в алкогольную пропасть любимая, отдельно живущая мама. Автор спрашивает - не все ли потеряно за 20 лет питья и не намекнуть ли маме на АА. Советчики шипят в олин голос: "Ш-ш-ш!!! Не мешай! Отойди! Это ее выбор! Не решай за нее! Вероятно, она могла сама прочесть в инете про АА, она же умеет пальцами в кнопки тыкать!". Мне к 60ти... я в свое время изучала психологию. Тогда эта наука бвла совсем другой, чем сейчас, поверьте! И она станет другой еще через какое-то время. Или станет не наукой. Во времена СССР говорили, что вредно есть масло и надо нажимать на маргарин, оно полезнее. Говорили, что нельзя бросать близкого человека-алкоголика, надо биться за него до последнего. Говорили, что КПСС - лучшая партия, а Советский Союз един и нерушим навеки. Ну, все умные слушали, жрали маргарин, вступали в партию и спасали алкашей. А сейчас все умные знают, что маргарин не того, в партии вступают неохотно и поругивают на кухнях понаевшахих. А если человек пьет - решение для любого родственника одно - отойти и посмотреть. А лучше - отойти и не смотреть. Я лично знаю двух бывших очень глубоких и тяжелых запойных алкашей, которых партия и семья под давлением общественности принудительно лечили от алкоголизма, помещая в тогда бесплатные места излечения. Не вылечили, конечно... но оба алкаша не пьют уже около 30 лет, чему их семьи несказанно рады. Что будет плохого в том, что аатор попробует спасти свою маму? Я не призываю живущих совместно с алкашами к самопожертвованию. Я призываю к здравому смыслу хотя бы в этой ситуации. Прикиньте, признают термин и теорию созависимости, которая появилась-то без году неделя в 80х годах никуда не годной? Куда вы все со своим отстранением в некоторых (именно в некоторых, не во всех) ситуациях денетесь? Это не сожалеть о замене маслом маргарина.
 
Вот что бы не запутываться во всем этом , найди группу терапевтическую по чувствам . В Москве точно есть .
Мне кажется, я к этому не готова(( Писать тут - еще ладно, но говорить словами, незнакомым людям??? Одному (психологу) смогла и то с трудом и решила пока завязать с этим. Да я и не в Москве. Но город крупный.

А вот это -нормально. Это здоровая реакция на беспредел, который творят эти взрослые , калеча души своих собственных детей.
Может быть выражать свою злость алкаголику и не безопасно, но то что подавлять не стоит свои чувства адекватные ситуации -факт .
Но я ведь уже выросла! Пора это всё отпустить...
Спасибо большое за поддержку и правильные слова.
 
Ненавижу совок с его ложью и рабской психологией. Оттуда и тянется этот вот коллективизм - рушить жизни так уж семьями!
Поставить во главу угла чей то алкоголизм это :facepalm:
 
А если человек пьет - решение для любого родственника одно - отойти и посмотреть.
Спасибо и за альтернативное остальным мнение.
А какое еще может быть решение? Намекнуть всё-таки на АА, или что имеете в виду?

Вот вчера была у нее, общались, но если бы даже захотела намекнуть на АА, как-то не в тему это было бы...Но я и не хотела.
Она жаловалась на здоровье и что с деньгами будет сложный год. Говорю давай куплю тебе абонемент на фитнес или бассейн, полезно тебе будет. Отказалась. Ну нет так нет.
 
Ща еще кто-нить напишет, что надо внуков родить и смысл жизни дать маме*CRAZY* не думая о том, как это подло по отношению к ребу и вообще бесполезно.
Фитнес не мешает пить.
 
Что будет плохого в том, что аатор попробует спасти свою маму?

Своя собственная потерянная жизнь. Кстати, а способы спасения не подскажете? Интересуюсь.
 
Ненавижу совок с его ложью и рабской психологией. Оттуда и тянется этот вот коллективизм - рушить жизни так уж семьями!
Поставить во главу угла чей то алкоголизм это :facepalm:
И я ненавижу.
Ща еще кто-нить напишет, что надо внуков родить и смысл жизни дать маме*CRAZY* не думая о том, как это подло по отношению.
Ну, это вряд ли.
 
Назад
Сверху Снизу