Я тоже созависимая мать.

Я сама решу, где и что мне писать. Ты на открытом форуме и будь готова к любым мнениям.
Я на тебя не в обиде...ты, видимо натерпелась и возможно и сейчас терпишь... Дай Бог тебе и всем нам обрести душевный покой.
 
Я на тебя не в обиде...ты, видимо натерпелась и возможно и сейчас терпишь... Дай Бог тебе и всем нам обрести душевный покой.
Ну вот предсвать...что вот возможно это твоя невестка натерпелась.

А даже если тихий и работующий алк-это мало приятного.

Это страх, прийти домой. В каком состояние будет папа/ муж...или наоборобот, честный напряг в каком состояние вернётся папа/ муж домой.

Я по тому как звучит ключ в замке уже знала стадию опьянения. И если человек не отвечает на телефон, то что с ним? Придет? Придёт ли? Сколько денег пропьет? Даст ли спать или будет там телек смотреть или музыку слушать?

Можно ли друзей привести домой? Или лучше не надо никого приглашать, так как не знаешь в каком состоянии папа/ муж? Сорвет ли праздник?
Ты понимаешь, в каком стрессе жила твоя невестка и внучка?
И что это ни твоя ни её вина что он пьёт?
И что сейчас они наконец-то могут жить спокойно?
И что на разводе жизнь твоего сына не заканчивается?

Это ОН пьёт. Вы обе тут вообще не причём
 
Внучку люблю, почти каждый выходной беру на целый день. То сын берёт, то я Иногда все вместе бываем, когда сын в адеквате. Скучаю по ней. Она, очень переживает развод. Ничего понять не может. Так как он в основном втихую пил, вечерами, дочка не видела . Он тихий алкоголик....Внучка, каждый раз уезжая от меня прямо плачет... А сыну тоже всё время говорит: папа, поехали домой.Все жто очень грустно
Опять дети, которые ничего не видят и не слышат. Не бывает так, Волга.
 
Ну вот предсвать...что вот возможно это твоя невестка натерпелась.

А даже если тихий и работующий алк-это мало приятного.

Это страх, прийти домой. В каком состояние будет папа/ муж...или наоборобот, честный напряг в каком состояние вернётся папа/ муж домой.

Я по тому как звучит ключ в замке уже знала стадию опьянения. И если человек не отвечает на телефон, то что с ним? Придет? Придёт ли? Сколько денег пропьет? Даст ли спать или будет там телек смотреть или музыку слушать?

Можно ли друзей привести домой? Или лучше не надо никого приглашать, так как не знаешь в каком состоянии папа/ муж? Сорвет ли праздник?
Ты понимаешь, в каком стрессе жила твоя невестка и внучка?
И что это ни твоя ни её вина что он пьёт?
И что сейчас они наконец-то могут жить спокойно?
И что на разводе жизнь твоего сына не заканчивается?

Это ОН пьёт. Вы обе тут вообще не причём
Честно говоря, я тоже всегда жила в каком-то стрессе и вздрагивала от звонков моей невестки, потому что она звонила только когда он пил и никогда иначе. Покоя не было и мне, прверь. Мне подруга советовала, пошли её подальше, они сами женились. А я всё выслушивала её. Потом сына ругала на чём свет стоит. Я очень за их семью переживала и всё надеялась, что он изменится и всё наладится у них.

А сейчас вообще нет покоя, потому что с мужем можно расстаться, а от сына никуда морально не денешься. Всегда душа болеть будет. И болезнь прогрессирует...Только и остаётся ждать ...
 
Я понимаю вашу боль, но ситуации все разные. И не надо всех под одну гребенку ...Мой сын пьёт. Я его не оправдываю и сама много копий сломала, ругала сына! И ВСЕГДА БЫЛА КАК РАЗ НА СТОРОНЕ НЕВЕСТКИ, которая мне без устали звонила и жаловалась на него!. Конечно, Слава Богу, такого не было, он не дрался,не гонял жену, пил конда ребенок уснёт. Так как купал ее и укладывал-его обязанность была.
При чем тут ваша ситуация, я не понимаю. Нападать легче, но мне и так больно. Поэтому особенно не старайтесь. Мы с вами по разную.сторону.
Не существует никаких сторон. Есть две, несчастные в своей созависимости, женщины. Ты и невестка твоя. И есть алкоголик, бороться за которого может только он сам, причём в одиночестве. С сыном твоим все понятно. Скорей всего, эта девочка, которую тебе ещё дают (и в этом тебе очень повезло), все, что тебе от сына осталось. Поэтому уважай её маму. У вас с ней один интерес- вырастить девочку счастливой.
 
Страшнее такие как вы, которые очень зло реагируют. Многие приходят на сайт, чтобы получить поддержку и измениться. Потому что они тоже наломали дров и вели себя неправильно. Начать жить по другому. А вы только мешаете саоей агрессией. Я уже писала, что я как могла помогала их семье и всегда была на стороне невестки. Причем никогда не слышала от нее доброго слова, даже когда болела. Она всегда себя вела так будто то ей все должны и она прямо доброе дело сделала, что вышла за моего сына. Я всё молчала, только всегда его ругала с ее подачи. Он прямо возмущался, тем более сам ниеогда не жаловался .Говорил, что ты лезешь в мою жизнь и был прав!
Это не зло, это правда. Вполне корректно сказанная. Просто предположи, что здесь тебе никто не враг.
 
Только и остаётся ждать ...
Нет. Только и остаётся жить. Без оглядки на..

Вот это твой сын. И я уверена, ты его и таким любишь. Любить то никто не запрещает.
Просто жить с оглядкой на его состояние не знает.

Пришёл трезвый поиграть с дочкой к тебе. Радуюйся моментом. Не Пришёл - ну радуйся просто времени с внучкой.

Ну вот такой он не путевый. Прими и прости
 
У свекровей вообще есть такой момент - желание манипулировать невесткой и даже иногда внуками!!

До сих пор - мы уж вместе то не живем сколько времени - когда я приезжаю туда и уже собираюсь уезжать - она прям в меня вцепляется - а ты когда приеедешь? а почему ты так рано уезжаешь?

То есть ей по сути плевать на меня и мОИ дела - ей главное меня удержать, потому что она считает - что со мной он пить не будет... Так же и с моими детьми кстати... А теперь уже и со внуком!!
 
У свекровей вообще есть такой момент - желание манипулировать невесткой и даже иногда внуками!!

До сих пор - мы уж вместе то не живем сколько времени - когда я приезжаю туда и уже собираюсь уезжать - она прям в меня вцепляется - а ты когда приеедешь? а почему ты так рано уезжаешь?

То есть ей по сути плевать на меня и мОИ дела - ей главное меня удержать, потому что она считает - что со мной он пить не будет... Так же и с моими детьми кстати... А теперь уже и со внуком!!
Тут кстати на оборот же.
Жена склонила к срыву и не поддерживает.

То по логике - надо радоваться разводу! Что наконец-то от такой жены отвязался.
Тереть никто его склонять не будет к употребу. Значит же все будет хорошо.
 
Я на тебя не в обиде...ты, видимо натерпелась и возможно и сейчас терпишь... Дай Бог тебе и всем нам обрести душевный покой.
Мне искренне тебя жаль, поверь. У меня 17 летний сын и я до обморока боюсь, что гены возьмут когда-то своё. Сейчас всё хорошо, но если эта зараза в нем сидит - спиться он может в любом возрасте и жены/ проблемы/ работы тут будут вообще не при чем.
Моя свекровь не приняла алкоголизм своих сыновей и мужа. Не приняла, что это болезнь, всегда искала виноватых и пыталась лечить неизлечимое. Ей 73 - она прожила в итоге кошмарную жизнь, перенесла тяжелейшую онкологию и сейчас ослепла полностью на один глаз (последствия химии), вторым видит хреново очень. У неё нет вообще покоя, она не спит ночами, до сих пор «капает» и отпаивает бульонами старшего сына, который трезвым не был мне кажется никогда. Это ужасное зрелище. Я не могу на это смотреть просто.
Поэтому еще раз - начинать надо с понимания того, что такое алкоголизм, с теории. Читай «важное», посмотри лекции Валентины Новиковой про зависимость и созависимость. Не быстро , но процесс пойдет и возможно тогда у тебя будет шанс жить СВОЮ нормальную жизнь.
 
Тут кстати на оборот же.
Жена склонила к срыву и не поддерживает.

То по логике - надо радоваться разводу! Что наконец-то от такой жены отвязался.
Тереть никто его склонять не будет к употребу. Значит же все будет хорошо.
Ну логика не логика - а по сути то любому созу хочется привлечь доп людей для стабилизации трезвости в понимании соза)))
 
Моя свекровь не приняла алкоголизм своих сыновей и мужа. Не приняла, что это болезнь, всегда искала виноватых и пыталась лечить неизлечимое.
Да - моя свекровь тоже этого не понимает. Но ей по сути на все наср-ть - лишь бы созить всех))) Она так устроена. И судя по ее возрасту - ей это нравится...
 
Моя бабушка сперва ловила, лечила, ругала своего мужа. Пока он сам из-за последсвий диабета не бросил пить. Ему тогда уже точно за 60 было. Потом она ловила, лечила итп своего старшего сына (папа младший). До того пока альцгеймер не взял свое.

До болезни у неё уже были не просто внуки в и правнуки. Но она Бегала за сыном.

Умерла она в воспоминаниях о ВОВ. Ребёнком.

И от правнуков ничего не поимела. Потому что алкаш был важнее
 
Мне искренне тебя жаль, поверь. У меня 17 летний сын и я до обморока боюсь, что гены возьмут когда-то своё. Сейчас всё хорошо, но если эта зараза в нем сидит - спиться он может в любом возрасте и жены/ проблемы/ работы тут будут вообще не при чем.
Моя свекровь не приняла алкоголизм своих сыновей и мужа. Не приняла, что это болезнь, всегда искала виноватых и пыталась лечить неизлечимое. Ей 73 - она прожила в итоге кошмарную жизнь, перенесла тяжелейшую онкологию и сейчас ослепла полностью на один глаз (последствия химии), вторым видит хреново очень. У неё нет вообще покоя, она не спит ночами, до сих пор «капает» и отпаивает бульонами старшего сына, который трезвым не был мне кажется никогда. Это ужасное зрелище. Я не могу на это смотреть просто.
Поэтому еще раз - начинать надо с понимания того, что такое алкоголизм, с теории. Читай «важное», посмотри лекции Валентины Новиковой про зависимость и созависимость. Не быстро , но процесс пойдет и возможно тогда у тебя будет шанс жить СВОЮ нормальную жизнь.
Спасибо
 
Спасибо
Нет. Только и остаётся жить. Без оглядки на..

Вот это твой сын. И я уверена, ты его и таким любишь. Любить то никто не запрещает.
Просто жить с оглядкой на его состояние не знает.

Пришёл трезвый поиграть с дочкой к тебе. Радуюйся моментом. Не Пришёл - ну радуйся просто времени с внучкой.

Ну вот такой он не путевый. Прими и прости
Спасибо Вам! Это очень важные слова. Конечно, не сразу, но я буду стараться. Действительно лучше жить, чем ждать непонятно чего. Ведь никто не знает, бросит ли он пить, даже он сам. Мне кажется, что он пока не думает об этом. Я подсунула ему книгу Стеценко. Он прочёл и всё. А может и не прочитал даже. Я не буду больше ему ничего давать по этой теме. Пусть сам. Хотя я поняла, что он что-то находит в и-те. Сам недавно сказал, что он понимает, что всем надоел и ему самому это надоело. Но пока ничего не предпринимает. И я не лезу. Пока всё это бестолку. Стараюсь не питать пустых надежд.
 
Нужно убить надежду.
Как бы это не звучало
В том плане - что так, как он живет, так и правильно для НЕГО.

Поэтому надежда в данном случае - она непонятна... Ему правильно тАК, КАК ЕСТЬ!
 
Тяжело ещё видеть, как алкоголь меняет твоего сына. Он всегда был добрый, теплый исренний человек. Когда я болела, волновался, звонил. За больную маму мою переживал и за всех родных. Денег предлагал на лечение. Всегда за жену и дочку волновался, бегал встречал с работы, а то позно, темно, ребенка всегда из сада брал, гулял, играл, спать укладывал....А сейчас видно, как он изменился...Видно, что сейчас он совсем стал другим, не любит никого; и себя тоже...
Всё это трудно переживать...Прямо беда.
...
 
Назад
Сверху Снизу