Я тоже созависимая мать.

Volqa

Новичок
Регистрация
28 Июн 2022
Сообщения
93
Всем доброго времени суток! Я тоже новичок. Сощ
Созаависимая ненормальная мать, которая души не чает в сыне,любит и страшно переживает за него. Сын алкоголик ,ему 37 лет. Как сейчас понимаю,сто я своей гиперопекой и любовью(хотя понимаю,что моя любовь граничила с чувством собственности к моему ребенку), видимо и привела к тому,что я имею сейчас.
Сын выпивает уже давно со студенческой скамьи, я давно била тревогу,а мой бывший муж всегда говорил-оставь его в покое...
Потои сын женился,родилась дочь,а он каждый выходные по 2-3 дня пивные себе устраивал. С каждым годом хуже, потом лишился прав,дважды попадал в истории(голову пробмли). Жена всегда в этих случаях привозила его ко мне,чтобы я его лечила,искала врача и т.п. Несколько раз он вроде бросал и всё начиналось по кругу. Жена его каждый ращ звонила мне и жаловалась,истерики закатывала. Я всё время чувствовала себя виноватой, а сейчас думаю-Почему? Она настояла,чтобы он закодировался. А сама через 4 месяца устроила ДР себе с шампанским и он сорвался.В конце концов, она с ним развелась,нашла другого. Сын пришёл ко мне,опять вроде начал лечится. Сейчас прявилась возможность ему жить отдельно,так он опять сорвался,нашёл какиз-то соседей пьющих. Я опять в панике. Не щнаю,что лучше, жить с ним или отдельно? Хотя всё понимаю и много читала. Страшно потерять единственное родное существо...Пишу и плачу,понимаб,что я созависимая и несчастная мать, одна из многих с таким испытанием.
Самое главное, что то жильё,в котором он сейчас живет, наполовину его и жены и для того,чтобы оно стало его полностью,жена требует больших денег. Но это всё равно меньше,чем стоит сама квартира. Но самое главное,что эти деньги придётся давать и часть занимать мне. У сына нет. Вот я и стою перед выбором: отдать деньги ( и влещть в долги) и сына отделить( чем это кончится один Бог знает) или вщять сына к себе и пытаться жить дальше с ним? Что лучшевернее,что хуже НЕ ЗНАЮ
Спасибо кто дочитал до конца
 
Если у вас есть в городе группы для созависимых, то хорошо бы их начать посещать плюсом к этому форуму. Живое общение с людьми, у которых схожие проблемы тоже оказывают положительное действие .
 
Если у вас есть в городе группы для созависимых, то хорошо бы их начать посещать плюсом к этому форуму. Живое общение с людьми, у которых схожие проблемы тоже оказывают положительное действие .
Спвсибо, я узнаю... Пока я только начала осознавать,что сама больна
 
Алкоголизм - это психическое заболевание, вобщем то передается по наследству... Как бы это имейте в виду. Не надо свою вину там искать - это болезнь..

Другое дело - как именно болезнь протекает - это да - зависит от окружения в детстве отчасти - какую именно форму она приобретает...
 
Спвсибо, я узнаю... Пока я только начала осознавать,что сама больна
Я имею в виду созависимость. Алкоголь не выношу ни в каком виде,даже запаха. Муж бывший тоже выпивал и отец,но в меру,без запоев. Мама тоже не против под праздник. Но без запоев
 
Я имею в виду созависимость. Алкоголь не выношу ни в каком виде,даже запаха. Муж бывший тоже выпивал и отец,но в меру,без запоев. Мама тоже не против под праздник. Но без запоев
А что значит "выпивал" и "без запоев"? Что вы называете запоем?
 
А что значит "выпивал" и "без запоев"? Что вы называете запоем?
Я имею в виду,что в пятницу за ужином,он с мамой выпивали не больше 2 рюмок хорошего коньяка.
Запой в моём понятии,жто когда мой брат ( после армии -началось) уходил в запой каждый месяц на неделю и больше,пропадал из дома,вылетал с работы, потерял семью
 
Если у вас есть в городе группы для созависимых, то хорошо бы их начать посещать плюсом к этому форуму. Живое общение с людьми, у которых схожие проблемы тоже оказывают положительное действие .
Какие это группы? АА? Я ничего пока не знаю. Благодаря форуму прочла книгу О.Стеценко. Хочу предложить сыну, если захочет. Меня очень волнует его судьба. Сейчас пишу,а сама думаю,где он, в каком состоянии? Дошла до того,что посмотрю,что он выходил в вацап и немного успокоюсь..что жив,Слава Богу! Но это,не жизнь,а каторга.... Да и сын, наверное, уже понимает,что надо что-то менять....Очень переживал,что жена ушла,так как очень любит дочку, и после развода не пил месяц,опять к врачу пошёл. Но всё это какое-то топтание на месте...Вчера опять сорвался...Каждый раз говорит,что приведет себя в норму, пойдет в спортзал и т.п. Но всё это ненадолго. Видимо, он не дошёл до своей точки...
Может,кто-то из участников Форума даст мне адрес клиники или фамилию хорошего нарколога-психотерапевта, которому не безразличны проблемы таких пациентов. Забыла написать, что сын страдает много лет паническими атаками и ко всему прочему принимает антидепрессанты. Врача или клинику в Москве,или этого нельзя на форуме, так как может,как реклама расцениваться?
Это если он попросит о помощи. Тогда предлолжу врача,так как я поняла,что с тем врачом,что сейчас, как-то не очень получается...Или дело не во враче. Хотя я понимаю,что при лечении такого коварного заболевания, важно не нарваться на халтуру. Ещё вопрос, можно САМОМУ, без помощи медиков выбраться из этой напасти? Спасибо
 
Если у него ПА и прочие психические проблемы - а это очень характерно для алкоголиков в целом - это надо обращаться к ПТ и пожизненно проходить курсами ПТ и медикаментозную и немедикаментозную.
 
Группы АА это для зависимых. Для созависимых группы созависимых, но принцип тот же. Самому сложно избавиться от алкоголизма и кроме медицинской помощи нужна работа над собой, в которой могут помочь клинияеский психолог и группы АА .
 
Группы АА это для зависимых. Для созависимых группы созависимых, но принцип тот же. Самому сложно избавиться от алкоголизма и кроме медицинской помощи нужна работа над собой, в которой могут помочь клинияеский психолог и группы АА .
Спасибо.
 
Если у него ПА и прочие психические проблемы - а это очень характерно для алкоголиков в целом - это надо обращаться к ПТ и пожизненно проходить курсами ПТ и медикаментозную и немедикаментозную.
Спасибо,что откликнулись
 
Какие это группы? АА? Я ничего пока не знаю.
Чувствуется, что хотите схватиться за всё и сразу) и много тревожности. Вам нужно о своей нервной системе позаботиться.

Вы уже много сил и нервов потратили. И не вините себя. Алкоголик, пьёт, потому что алкоголик других причин нет.

Группы АА, это сообщества алкоголиков. Где алкоголики лечат свой алкоголизм, помогая друг другу. Идут по Программе 12 шагов. Есть в каждом городе.

Только вот одно но, он сам должен туда прийти. Приходят обычно в сообщества, те кто признал свой алкоголизм. В любом другом случае не поможет.

Если вы даже всё изучите про сообщество АА, в голову сыну своему знания вложить не сможете. Как и было до этого. Вы наверное предупреждали его, просили не пить, уговаривали лечиться и т.д. не помогало. Почему вы думаете, что сейчас сработает?

Не вы должны об этом думать, а он сам, это проблема исключительно его. Если он не думает в направлении трезвости, значит он не видит проблему. Вот и всё.

У вас сын не страдает, а комфортно пьёт, ему далеко ещё до осознания. Его нужно оставить один на один со своим алкоголизмом и перестать его спасать.

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. (с)
Или дело не во враче. Хотя я понимаю,что при лечении такого коварного заболевания, важно не нарваться на халтуру. Ещё вопрос, можно САМОМУ, без помощи медиков выбраться из этой напасти? Спасибо
Не во враче дело конечно. Догадываетесь ведь. Только почему то мысль эту отодвигаете, а она верная.
Вы не сможете за него выбраться. Даже при очень сильном желании.
 
Назад
Сверху Снизу