Я тоже созависимая мать.

В детстве не было ничего, начались гулянки в Институте. Я бывшего мужа теребила, чтоб с ним поговорил серьезно, , он говорил, что сейчас вся такая молодежь, пусть гуляет. Потом он женился. Жили они отдельно. Всегда помогала, ребенка брала, их по выходным встречала, пироги пекла. Помогала с ипотекой и с покупками для квартиры и для ребенка и для них. Теперь понимаю, что зря это делала, так как видимо и разбалывала всех...
Я как ребёнок алкоголика могу сказать, что не моё не мамино повидение никак не влияло на моего папу. Его алкоголизм существовал в независимости от нас.

И зря моя мама с ним не развелась раньше. И не разводится до сих пор.
 
У меня - более менее. Разъехались с МЛей по разным местам и так и существуем теперь.. Оказалось - что это весьма неплохой способ существования! Я в городе, он в доме. На выходные он как правило меня забирает на машине в дом, и потом на ней же возращает на базу. У нас строгий договор - при мне не пить .он его придерживается. но как только я возвращаюсь на базу - сразу бежит в магаз и нагоняет упущенное... Время от времени попадает и в запой. А так - работает на дому - работы у него много - на отсутствие денег не жалуется. Мне помогает по хозяйству - в плане как приедет за мной - чо нить да починит. Так и живем. ИМХО - все приспособились и по сути - все довольны.
Спасибо за ответ. Но Вы всё время на сайте, так сказать в гуще событий. Значит, всё таки неспокойно на душе? Можете ли себя считать вызоровевшей от созависимости?
 
Я как ребёнок алкоголика могу сказать, что не моё не мамино повидение никак не влияло на моего папу. Его алкоголизм существовал в независимости от нас.

И зря моя мама с ним не развелась раньше. И не разводится до

Каких?))
Мы тут помогаем другим,помогаем себе
Общаемся
Да я это и имела в виду
 
Спасибо за ответ. Но Вы всё время на сайте, так сказать в гуще событий. Значит, всё таки неспокойно на душе? Можете ли себя считать вызоровевшей от созависимости?
Ну как неспокойно - я привыкла к ситуации и не могу сказать, что я сейчас обеспокоена. Но на сайте мне например очень помогло то, насколько это все типично и однотипно!! То есть это самая настоящая болезнь с очень характерным протеканием...у кого то более злобная форма, у кого то помягче - но в принципе все очень однообразно. Это говорит о том, что это самая настоящая болезнь. Которую так и надо воспринимать.

Но как и любая болезнь - с ней что-то можно сделать - если сам больной этого хочет. Иначе - а что тут поделаешь? толоько сам чел может как то приспосабливаться к жизни с такой болезнью.

тут уж кто во что горазд - кто нашел в себе силы отказаться навсегда. А кто-то вот так будет КУшить до последнего - ну личный выбор каждого..

Про созависимость - ну - конечно какие то вещи в меня есть от созости. но не могу сказать, что сейчас я прям чрезмерно этим поглощена.. А к форуму я привыкла - привыкла к мышлению людей здесь, привыкла выражать свои мысли и эмоции таким образом, поэтому и здесь...
 
В детстве не было ничего, начались гулянки в Институте. Я бывшего мужа теребила, чтоб с ним поговорил серьезно, , он говорил, что сейчас вся такая молодежь, пусть гуляет. Потом он женился. Жили они отдельно. Всегда помогала, ребенка брала, их по выходным встречала, пироги пекла. Помогала с ипотекой и с покупками для квартиры и для ребенка и для них. Теперь понимаю, что зря это делала, так как видимо и разбалывала всех...
Алкоголизм - не от баловства.
 
Ну как неспокойно - я привыкла к ситуации и не могу сказать, что я сейчас обеспокоена. Но на сайте мне например очень помогло то, насколько это все типично и однотипно!! То есть это самая настоящая болезнь с очень характерным протеканием...у кого то более злобная форма, у кого то помягче - но в принципе все очень однообразно. Это говорит о том, что это самая настоящая болезнь. Которую так и надо воспринимать.

Но как и любая болезнь - с ней что-то можно сделать - если сам больной этого хочет. Иначе - а что тут поделаешь? толоько сам чел может как то приспосабливаться к жизни с такой болезнью.

тут уж кто во что горазд - кто нашел в себе силы отказаться навсегда. А кто-то вот так будет КУшить до последнего - ну личный выбор каждого..

Про созависимость - ну - конечно какие то вещи в меня есть от созости. но не могу сказать, что сейчас я прям чрезмерно этим поглощена.. А к форуму я привыкла - привыкла к мышлению людей здесь, привыкла выражать свои мысли и эмоции таким образом, поэтому и здесь...
Спасибо тебе, Амариш. Ты мне помогаешь. Не даёшь сопли распускать. Хотя ситуации разные у нас.
 
Волга, никто не виноват. Так получилось- гены, стереотипы поведенческие.. Ты ведь, поди, совсем недавно узнала про созависимость? И многое привычное перевернулось у тебя с ног на голову/с головы на ноги, так? Ты не могла иначе воспитывать своего сына, ты делала то, что ты считала лучшим для него, правда?
Как ты не можешь изменить гены сына, ну, они уже такие, какие есть.
В чем тогда вина твоя?

Невестке досталось не меньше твоего, она тоже пострадавшая, и наверняка до развода испробовала все способы спасти семейную лодку, просто поняла, что бесполезно, и выбрала защитить от алкоголика себя и детей. И поступила единственно верным способом. Она имеет право жить спокойно и обязана детям создать здоровую атмосферу дома.

Твоя задача- признать за сыном право жить так, как он хочет, а за собой право жить не придатком к сыну- алкоголику, и его, маленького мальчишечку, не держать у своей юбки,
а жить самой, для себя.
Спасибо....Всё правильно. Но очень больно...
 
Думаю, что Вы и есть жена алкоголика и имеете свои обиды на свекровь? Раз мне такое пишите.
Жена моего сына его уже выгнала из квартиры( которую он 10 лет оплачивал) и привела другого( сын даже вещи не успел забрать). Легко писать и судить чужую жизнь, не зная ничего о ней.
Я не собираюсь вам показывать ничего. Лечить сына я не собираюсь без его согласия. Возможно,
протяну ему руку помоши и то если он очень этого попросит.
Очень полезный пост, кмк. С другой стороны луны. Особенно про вещи, которые "не успел забрать" надо показывать новеньким, когда они сомневаются выставить вещи алкоголика из дома
 
Очень полезный пост, кмк. С другой стороны луны. Особенно про вещи, которые "не успел забрать" надо показывать новеньким, когда они сомневаются выставить вещи алкоголика из дома
Да уж возьмите на вооруженеие, может трусы и рубашки моего сына пригодятся следующему мужу...
Вы бывшие невестки видите только плохое и читаете так как вам удобнее, чтобы щадеть чужую мать.
Если Вы про вещи в доме, он не только оплатил её ипотеку и вообще всё оставил. Не на что и не собирается претендовать.
 
Да уж возьмите на вооруженеие, может трусы и рубашки моего сына пригодятся следующему мужу...
Вы бывшие невестки видите только плохое и читаете так как вам удобнее, чтобы щадеть чужую мать.
Если Вы про вещи в доме, он не только оплатил её ипотеку и вообще всё оставил. Не на что и не собирается претендовать.
Волга, но трусы то он же мог забрать сам - вобщем то - кто ему мешал?
 
Добрый день!Почитала Вашу тему и вспомнила себя в молодости.Взгляд с другой стороны.У меня были серьезные проблемы с наркотиками.В 19 лет моя мама выставила меня из дома со словами «Решай свои проблемы сама! Это-твой выбор!»Только это и спасло меня!А вот когда она «нянчилась» со мной ,я всё воспринимала как должное,мне было очень комфортно употреблять!Алкоголь тоже наркотик,по сути.За сына Вы переживать всё равно будете,но лучше Вам принять его выбор!Береги своё здоровье🙌🏻
 
Да уж возьмите на вооруженеие, может трусы и рубашки моего сына пригодятся следующему мужу...
Вы бывшие невестки видите только плохое и читаете так как вам удобнее, чтобы щадеть чужую мать.
Если Вы про вещи в доме, он не только оплатил её ипотеку и вообще всё оставил. Не на что и не собирается претендовать.
Ваша невестка тоже мать. Вы чужую мать не больно то щадите.
 
может трусы и рубашки моего сына пригодятся следующему мужу...
Те то что твой сын не позаботился о тех вещах, котрые нужны взрослому человеку, опять невестка виновата?

Сын ВЗРОСЛЫЙ человек. Ещё раз. ВЗРОСЛЫЕ. Это не 5летний деть, котрый ничего не знает что ему нужно.

А ВЗРОСЛЫЙ мужик. Взрослый мужик сам решает что ему нужно. А что нет.

И если твой сын не глупый - то с этой неглупостью Сын и САМ решил, что ему надо забирать а что нет.

При это НЕ ГЛУПОЕ решение ВЗРОСЛОГО человека и не обсуждай невестку.

Тебе рассказать то счастье ребёнка, когда у него отец алкаш?

Я например ночью на улице ночевала. Мама уехала срочно. А папа так нвжрался, что был не в состояние открыть дверь. А мне было стыдно просить помощь.

Хорошо что хоть лето было.


Такое хочешь своим внукам?
 
А или ещё короный номер...звонить мне и рыдать в трубку - что мол все он понял, он виноват и без него всем будет легче и он сейчас повесится.

Хочешь чтоб твои внуки такого слышали? Где-то на 5 раз я уже не велась на манипуляции.

А когда я была младше, да моя мама полностью следила за употребом папы. И мне повезло - пока я жила с родителями, отец большую часть не бухал.

Тока мама отчасти была так занята папой - что мои родители меня упустили. И мозги мне вправляли уже в дурке на грани моего суицида.

Но зато моя мама ж хорошая невестка. Не спаивала же и не разводится. Прям сказка.
 
Ну и аддективность мою никто не отменял. С такой шикарной генетикой то.

Со стороны моего отца почти все мужчина алкоголики.

У моего мужа отец выпал из окна. После запоя. Хоронили в закрытом гробу.

Дядя мужа лёг на трассу и его переехал грузовик.

Папин брат тож алкаш. Его мать его искала, спасала, кодировала. Брата избивали многократно, он терялся, его возвращали. А жена брата деньги зарабатывала, чтоб вылечить, долги оплатить итп. А толку то!

При том моя мама и жена брата вообще не пьют
 
Ну опять же - моя свекровь например подселилась к МЛЕ и живет с ним.. Ну что скажешь? Так что - каждый живет как ему в голову взбредет. По мне то теперь - лишь бы мне жить не мешали - а там хоть всем колхозом - есть люди , у которых какой то синдром массовости...
 
Ваша невестка тоже мать. Вы чужую мать не больно то щадите.
Там внучка, невестка мать родной внучки. О внучке только в первом посте.

Волга, не осуждаю и не сужу. Какие у тебя отношения с внучкой? А сын и невестка взрослые, между собой сами разберутся.
 
Там внучка, невестка мать родной внучки. О внучке только в первом посте.

Волга, не осуждаю и не сужу. Какие у тебя отношения с внучкой? А сын и невестка взрослые, между собой сами разберутся.
Внучку люблю, почти каждый выходной беру на целый день. То сын берёт, то я Иногда все вместе бываем, когда сын в адеквате. Скучаю по ней. Она, очень переживает развод. Ничего понять не может. Так как он в основном втихую пил, вечерами, дочка не видела . Он тихий алкоголик....Внучка, каждый раз уезжая от меня прямо плачет... А сыну тоже всё время говорит: папа, поехали домой.Все жто очень грустно
 
Назад
Сверху Снизу