Я тоже созависимая мать.

Всем доброго времени суток! Я тоже новичок. Сощ
Созаависимая ненормальная мать, которая души не чает в сыне,любит и страшно переживает за него. Сын алкоголик ,ему 37 лет. Как сейчас понимаю,сто я своей гиперопекой и любовью(хотя понимаю,что моя любовь граничила с чувством собственности к моему ребенку), видимо и привела к тому,что я имею сейчас.
Сын выпивает уже давно со студенческой скамьи, я давно била тревогу,а мой бывший муж всегда говорил-оставь его в покое...
Потои сын женился,родилась дочь,а он каждый выходные по 2-3 дня пивные себе устраивал. С каждым годом хуже, потом лишился прав,дважды попадал в истории(голову пробмли). Жена всегда в этих случаях привозила его ко мне,чтобы я его лечила,искала врача и т.п. Несколько раз он вроде бросал и всё начиналось по кругу. Жена его каждый ращ звонила мне и жаловалась,истерики закатывала. Я всё время чувствовала себя виноватой, а сейчас думаю-Почему? Она настояла,чтобы он закодировался. А сама через 4 месяца устроила ДР себе с шампанским и он сорвался.В конце концов, она с ним развелась,нашла другого. Сын пришёл ко мне,опять вроде начал лечится. Сейчас прявилась возможность ему жить отдельно,так он опять сорвался,нашёл какиз-то соседей пьющих. Я опять в панике. Не щнаю,что лучше, жить с ним или отдельно? Хотя всё понимаю и много читала. Страшно потерять единственное родное существо...Пишу и плачу,понимаб,что я созависимая и несчастная мать, одна из многих с таким испытанием.
Самое главное, что то жильё,в котором он сейчас живет, наполовину его и жены и для того,чтобы оно стало его полностью,жена требует больших денег. Но это всё равно меньше,чем стоит сама квартира. Но самое главное,что эти деньги придётся давать и часть занимать мне. У сына нет. Вот я и стою перед выбором: отдать деньги ( и влещть в долги) и сына отделить( чем это кончится один Бог знает) или вщять сына к себе и пытаться жить дальше с ним? Что лучшевернее,что хуже НЕ ЗНАЮ
Спасибо кто дочитал до конца
Отделить наилучший вариант.
Если у него есть часть в общей кв, то пусть там сами и решают.
Главное, что в вашей кв. Есть его доля? Прописка?
Если нет - не пускайте вообще пьяного. Выпишите, если прописан.
С долями сложнее конечно
 
Отделить наилучший вариант.
Если у него есть часть в общей кв, то пусть там сами и решают.
Главное, что в вашей кв. Есть его доля? Прописка?
Если нет - не пускайте вообще пьяного. Выпишите, если прописан.
С долями сложнее конечно
Спасибо, во всяком случае, жить с ним надо раздельно. Это я чётко поняла. А там, что уж будет.
 
Спасибо, во всяком случае, жить с ним надо раздельно. Это я чётко поняла. А там, что уж будет.
Однозначно. И только своё, никаких долей с ним, чтоб не мог впереться
 
Кобра,я Вашу тему читала,как только пришла на форум. У меня тоже сын алкоголик,ему 33года. В 2018г.я решила продать квартиру,чтобы отселить сына и не видеть его пьянки. Он был прописан. Выписываться категорически отказывался,пришлось снимать с регистрационного учёта через суд. И вот 2020году я его отселила. Ну и сейчас я враг,предатель и т.п. Когда отдельно,то намного комфортнее себя чувствую. Конечно не без эмоциональных качелей. Кобра,держите мою поддержку,сил Вам и не уходите с форума.
Только сейчас читаю тему. Проблема та же, пьёт сын...У меня вопрос; куда вы сына отселили? В какое жильё?.Спасибо
 
Так не пьющего мне кажется проще отселить. А за алкоголика ведь душа болит,надо спасать,лечить и т.д. Пришла на форум,читала и мозги потихоньку встали на место. И то видимо не до конца.
Всё так и есть. Как ни крути, всё равно это болезнь....Даже опустившихся бомжей и то жалко, а своё, родное....Но нельзя давать садиться на голову и пьяного полностью игнорировать, а если трезв и хочет сам коннструктивно общаться, то жто другое дело. Но это целая работа над собой и довольно тяжёлая. Я это точно знаю.
 
Знаете, есть такое выражение: "Невозможно заставить человека подняться по лестнице, если он сам этого не хочет", и Вы думаете, что каждая мама, такого ребенка не пробовала какие то методы лечения? Да Вы откуда, человек сразу начинает стучаться во все двери, куда только возможно, но результата ноль, он ведь не пропился. Муж ровно 3 года назад выгнал сына в никуда, одному богу известно что со мной было, чтобы не пускать его домой, сердце разрывалось, но мы выдержали это, сын сам поехал к врачу, и деньги нашел(единственный настоящий друг помог), и вернулся домой после лечения(хотя и его то практически не было), отлежался, начал работать, жить. Вместе с ним и мы ожили, но увы, этого хватило на 2,7 года. Я понимаю, легко говорить, надо бороться, а с кем? С ветряными мельницами? Он не хочет этого понимаете? Смысл лечения? То что Вы написали, это он мне тоже говорит. Вы сам не такой?
2,7 года-это тоже хорошо. Всё таки он смог их продить трезво. Пстхотерапевты говорят, что срывы возможны. Мой сын больше 8 мес.не держался и то на кодировании и потому что жена заставила под угрозой развода. Я была протв кодирования, потому что многие сильнее потом пить начинают... Но меня никто не слышал и так и получилось. Стал пить сильнее
 
2,7 года-это тоже хорошо. Всё таки он смог их продить трезво. Пстхотерапевты говорят, что срывы возможны. Мой сын больше 8 мес.не держался и то на кодировании и потому что жена заставила под угрозой развода. Я была протв кодирования, потому что многие сильнее потом пить начинают... Но меня никто не слышал и так и получилось. Стал пить сильнее
И как обычно виновна жена.
 
Читать противно- не читай и не оставляй свои "шибко умные комментарии" если не спрашивают. А у меня никакого вопроса к присутствующим, в посте, не прозвучало. У меня не часто, а на форумах точно впервые возникло желание поделиться значимыми для меня чувствами - я и поделился. К сожалению, это было ошибкой. Видимо, те кто видит мир через призму соз-ненависти всех людей одним гребнем чешут. В моей семье созов нет и не надо, а помощь друг-другу никто не воспринимает как подвиг или что-то подобное. Я писал о сближении с матерью на фоне совместных потерь и уж точно там пафоса не было.

Жал, что пришлось на ваше сообщение отвечать. Но, видно просто задело и не стал проходить мимо. Хотя и читать и отвечать на такое- как измазаться.
Если бы мой сын мне такое написал и пытался со мной хоть как-то сблизиться....я была бы очень рада. Я не имею в виду пустые от него обещания, а просто слова от души. Почему то эти дамы, которые так резко прокомментировали ваш пост уверены, что у алко нет ни чувств ни сердца...
 
у алко нет ни чувств ни сердца...
Заведите свою тему.
Как алкоголичка вам говорю, у алкоголика есть чувства, но влечение к алкоголю это уровень инстинкта. Он всегда сильнее. И все эти разговоры по душам пустословие.
 
Заведите свою тему.
Как алкоголичка вам говорю, у алкоголика есть чувства, но влечение к алкоголю это уровень инстинкта. Он всегда сильнее. И все эти разговоры по душам пустословие.
Как алкоголик вам говорю, не выдавайте свои фантазии за истину в последней инстанции. Я про "алкоголизм на уровне инстинкта".
Либо уж пишите, что так только у вас и это на вашем личном опыте.
 
Заведите свою тему.
Как алкоголичка вам говорю, у алкоголика есть чувства, но влечение к алкоголю это уровень инстинкта. Он всегда сильнее. И все эти разговоры по душам пустословие.
У меня есть своя тема....Просматривая темы других( ключевое слово-пьёт сын(, я пытаюсь искать ответы. Хорошо, что Вы написали. Чтобы я не надеялась на сердце и его душу...как бы мне этого не хотелось. Я и сама виду, как алкоголь изменил моего ребенка. И продолжает калечить...
Заведите свою тему.
Как алкоголичка вам говорю, у алкоголика есть чувства, но влечение к алкоголю это уровень инстинкта. Он всегда сильнее. И все эти разговоры по душам пустословие.
 
Волга - тут главное понять, что это не алкоголь напал на вашего сына. Это сын сам своими собственными ногами пришел к алкоголю. Соотвественно и уйти от него он может только собственными ногами.
 
Как алкоголик вам говорю, не выдавайте свои фантазии за истину в последней инстанции. Я про "алкоголизм на уровне инстинкта".
Либо уж пишите, что так только у вас и это на вашем личном опыте.
В смысле, ПАВ встраиваются в лимбическую систему. Это факт.
 
Чтобы я не надеялась на сердце и его душу...как бы мне этого не хотелось.
Ох. Есть у него и сердце и душа. Только не получится у него стать трезвым просто потому что он любит вас или от того что мучается. Ему нужно самостоятельно прийти к желанию жить трезво и поиску путей для этого. Вы ему в этом не поможите, совсем никак.
 
И как обычно виновна жена.
Не надо было ломать человека. Ведь все здесь пишут о том, что, больной алкоголизмом должен сам решать как ему быть: пить дальше или выздоравливать. Зачем принуждать?....А грозить разводом, разве это не манипуляция?
Он, конечно, держался, 8 мес. А на своё 35- летие, жена сняла какой-то дом на берегу озера, где со всех сторон гуляли, пили, орали пьяные компании. Она сама набрала кучу спиртного для гостей и он сорвался....Я не знаю, кто тут прав или виноват. Но надо же быть последовательной в своих действиях. Совсем небольшой срок прошёл и человек, возможно пытался выздоравливать, а тут такое?
У моей подруги муж сильно пил, рушилось всё и семья тоже на грани была, но они как-то вместе встали на борьбу. И он старался и она его поддерживала в этом. Никто не верил, что он бросит, а тем не менее, уже 15 лет он не пьёт...
 
Ох. Есть у него и сердце и душа. Только не получится у него стать трезвым просто потому что он любит вас или от того что мучается. Ему нужно самостоятельно прийти к желанию жить трезво и поиску путей для этого. Вы ему в этом не поможите, совсем никак.
Я понимаю.....Мне и в кошмарном сне не могло присниться, что такое может случиться со мной. Тут ещё много советов по поводу того, как поставить его в неудобные условия, чтобы он прочувствовал своё употребление. Но он ничего не просит у меня, скрывается, когда начинает употреблять. Мне кажется, у него ещё есть чувство стыда... Потом он приходит; вид весь больной...А тут ещё развод с женой, она сразу вышла замуж( жто уже 3-й раз...(Первый её муж тоже был алкоголик)
А я не знаю, как вести себя с сыном. Пьяный ко мне не ходит, я запретила. Но я щнаю, что он пьёт, а после развода сильнее. А я страдаю...ничего поделать не могу.
Читаю литературу, собираюсь на группы идти. А то совсем стала конченным человеком. Плачу часто, сникла...
 
Группы- хорошо. Может, и фарму подключить, к неврологу или психотерапевту сходить, эмоц.состоянию помочь чуть?
Сообщения перенесла сюда- пиши, не бросай свою тему, тут тоже общение, тоже лечение.
 
А я не знаю, как вести себя с сыном.
У меня пьет мать. Я приняла для себя то что она пьет и будет пить. Общаюсь с ней и рада общению когда она трезвая. Когда пьяная просто грустно кладу трубку и стараюсь не рефлексировать. Мне было около 15 когда она начала пить, конечно, у меня было намного больше времени чем у вас чтобы прийти к этому.
 
намного больше времени чем у вас чтобы прийти к этому.
Ах да, намного больше времени, алкоголизм и собственный опыт выхода в ремиссию.
Понятно абсолютно, что он никак не зависил от внешних обстоятельств. Это годы внутренних монологов, фальшивых со враньем себе попыток и огромное желание.
 
Не надо было ломать человека. Ведь все здесь пишут о том, что, больной алкоголизмом должен сам решать как ему быть: пить дальше или выздоравливать. Зачем принуждать?....А грозить разводом, разве это не манипуляция?
Он, конечно, держался, 8 мес. А на своё 35- летие, жена сняла какой-то дом на берегу озера, где со всех сторон гуляли, пили, орали пьяные компании. Она сама набрала кучу спиртного для гостей и он сорвался....Я не знаю, кто тут прав или виноват. Но надо же быть последовательной в своих действиях. Совсем небольшой срок прошёл и человек, возможно пытался выздоравливать, а тут такое?
У моей подруги муж сильно пил, рушилось всё и семья тоже на грани была, но они как-то вместе встали на борьбу. И он старался и она его поддерживала в этом. Никто не верил, что он бросит, а тем не менее, уже 15 лет он не пьёт...
Ах если б не жена - был бы хороший мальчеГ! И зачем только это сыновья женяться))) :-D
 
Назад
Сверху Снизу