Я тоже созависимая мать.

Врач алкоголиков это психиатр-нарколог в первую очередь. Он может назначить и ПТ только тоже особенную. Не все ПТ работают с зависимостями.
 
Я очень благодарна за ответ...Всё верно. Спасибо.
Жаль,что разум и сердце не всегда идут в одном направлении.
Мне понятна ваша боль.

Алкоголизм вот только не зависит не от разума не от сердца.

Это химическая зависимость от этанола, всё равно что наркомания. А наркоманов бывших, как известно не бывает.
 
Мне понятна ваша боль.

Алкоголизм вот только не зависит не от разума не от сердца.

Это химическая зависимость от этанола, всё равно что наркомания. А наркоманов бывших, как известно не бывает.
Рада,что есть такие люди,как Вы. Ещё раз спасибо!
 
Рада,что есть такие люди,как Вы. Ещё раз спасибо!
Я как раз таки алкоголик в ремиссии. Это мой опыт. И я делюсь.

Я уже этот алкоголизм думается под микроскопом рассмотрела, по молекулам. Со всех сторон.
 
Я как раз таки алкоголик в ремиссии. Это мой опыт. И я делюсь.

Я уже этот алкоголизм думается под микроскопом рассмотрела, по молекулам. Со всех сторон.
Я это поняла. и имела в виду,что Вы своим участием помогаете. Дай Бог ВСЕМ нам удачи и терпения.
Ещё вопрос,как Вы подошли или что способствоволо вашему решению завязать?
 
Я это поняла. и имела в виду,что Вы своим участием помогаете. Дай Бог ВСЕМ нам удачи и терпения.
Ещё вопрос,как Вы подошли или что способствоволо вашему решению завязать?
Они могут вам много что написать, но многие сами до конца не понимают, почему перестали пить. Тут столько может быть нюансов …..
сейчас сын живет с вами?
 
Они могут вам много что написать, но многие сами до конца не понимают, почему перестали пить. Тут столько может быть нюансов …..
сейчас сын живет с вами?
Сейчас отдельно,но это временно. Скорее всего,ему придется жить со мной, но это пока не решено. Честно говоря,я не знаю,что хуже:жить ему одному или со мной?
 
Сейчас отдельно,но это временно. Скорее всего,ему придется жить со мной, но это пока не решено. Честно говоря,я не знаю,что хуже:жить ему одному или со мной?
Потому что, когда он в будни живет у меня,то вроде всё нормально, как в выходные уезжает, я понимаю,что он начинает...."отдыхать"
 
Я это поняла. и имела в виду,что Вы своим участием помогаете. Дай Бог ВСЕМ нам удачи и терпения.
Ещё вопрос,как Вы подошли или что способствоволо вашему решению завязать?
Мне поспособствовало осознанное, что я зависима. Как и любой алкоголик я всегда говорила, брошу когда захочу в любое время.

А сейчас я хочу пить и отвалите от меня. А ну вот может эта честность мне и помогла, я не выдумывала оправданий. Так и не творила хочу пить и буду.

Когда уже алкоголь начал мне в жизни мешать. Тогда я призадумалась. Что пора наверное перестать уже хотеть пить. Когда попробовала перестать, оказалось не всё так просто на практике. Я срывалась. Это помогло мне окончательно осознать, что я алкаш, да.

Возник вопрос. Что делать? (на самом деле это было так, хосподи, какой ужас, что же делать то теперь мне, всё пропало, я алкоголик, как стыдно, прийдется наверное идти кодироваться) (стенания, алкоголика) вообщем каша в голове.

Я начала искать информацию. И конечно же её нашла. На самом деле после осознания всё просто. Перестань вводить в себя вещество и оно покинет твой организм навсегда. То есть не пить первой рюмки.

Я именно сама хваталась за любую соломинку, как вы сейчас хватаетесь, толко вместо алкоголика. А это так не работает. Информация сто процентная. Почитаете форум подольше. Сами всё поймёте.

Вот с мышлением понадобилось поработать основательно. Все дело в нашей больной голове.

И потом, что немаловажно. Я всё это делала сама по собственному желанию, прилагая не мало усилий, без чьего либо участия из семьи. Вот это и ценно теперь для меня. Я сама добывала свою трезвость. С помощью естественно ВС, форума и литературы.

А то что достаётся лёгкими путями, капельницы, ожидание волшебной таблетки, надежды, что вместо тебя начнёт выздоравливать врач, кодировки и прочее, если это делают родственники для тебя обычно сразу же обесценивается.

Ну это мой опыт он такой.

Вы задавали вопрос. Может ли алкоголик САМ бросить пить, только сам и может. Для этого нужно осознать, признать себя алкоголиком, и отсюда отталкиваться. Далеко не каждый доходит до этого.

Я изначально не стала писать вам ответ на этот вопрос, чтобы не давать ложную надежду. Потому что может, только такое встречается очень редко.

Практика показывает иное, 4% алкоголиков входят в устойчивую ремиссию. И бывает срываются через 5-10 даже 20 лет трезвости.

Некоторые проходят много кодировок, некоторые уже почти совсем на дне и слабо осознают, что это алкоголизм их и привёл к этому. Обвиняют всех вокруг.

Вот вам например, очевидно, что ваш сын алкоголик, а ему нет. Он будет отрицать и защищать свою зависимость. Если увидите это, значит он в полном отрицании.

Лучше всего пусть сам совершает поступки и сам несёт за них ответственность. Это небольшой, но шанс. Не помогайте ему разгребать его алкопроблемы. Тем более не разгребайте за него.

Попробуйте немного отстранится, ну пока к примеру на месяц, не участвуйте, наблюдайте. За месяц он не сопьётся в хлам надеюсь)

Чтобы вас не пугало бездействие, можно за него молиться, если вы верующая.

Поберегите свои нервы. Поизучайте форум, темы. Займитесь собой. Созависимось тоже совсем не сахар. Если поработать, над собой станет легче принимать реальность. Не сразу конечно, всё постепенно.

С чувством, с толком с расстановкой)

Выдыхайте. Замедлитесь. Забота о собственном здоровье в первую очередь. Сначала на себя кислородную маску.

Берегите себя.
 
Сейчас отдельно,но это временно. Скорее всего,ему придется жить со мной, но это пока не решено. Честно говоря,я не знаю,что хуже:жить ему одному или со мной?
если вы будете жить вместе, вот тогда для тебя начнется ад.... Только не это! Зачем?! Если он пьет уже лет 10, то что нового ты сможешь с ним сделать? Не надо вместе.
 
@Volqa , выделила твой диалог с форумчанами в отдельную ветку, теперь ты здесь хозяйка))
Название темы, разумеется, можно поменять.
 
Сейчас отдельно,но это временно. Скорее всего,ему придется жить со мной, но это пока не решено. Честно говоря,я не знаю,что хуже:жить ему одному или со мной?
Что лучше, что хуже , не знает никто. Мои начали с того, что остались одни. Ваш сын должен принимать решение сам и нести за них ответственность.
Я посоветовал бы ни в коем случае не пускать его к себе. Себя до конаете. Четко отстаивайте свои границы, умейте говорить - нет. Честно объясните свою позицию, и лучше на Луну от него, но подальше.
Боюсь признаться - просто молился за своих, а уж что способствовало, не знаю. Мне не важно. Выбрали сами. Понимаете? Алкоголик принимает решение САМ. Мы с вами никто.
 
Потому что, когда он в будни живет у меня,то вроде всё нормально, как в выходные уезжает, я понимаю,что он начинает...."отдыхать"
Надо отделяться территориально,, не будешь его видеть постепенно будешь успокаиваться , если есть возможность заплати за отдельное для него жилье, Как у тебя у самой со здоровьем ? Читай литературу про свою созависимость.
 
Всем доброго времени суток! Я тоже новичок. Сощ
Созаависимая ненормальная мать, которая души не чает в сыне,любит и страшно переживает за него. Сын алкоголик ,ему 37 лет. Как сейчас понимаю,сто я своей гиперопекой и любовью(хотя понимаю,что моя любовь граничила с чувством собственности к моему ребенку), видимо и привела к тому,что я имею сейчас.
Сын выпивает уже давно со студенческой скамьи, я давно била тревогу,а мой бывший муж всегда говорил-оставь его в покое...
Потои сын женился,родилась дочь,а он каждый выходные по 2-3 дня пивные себе устраивал. С каждым годом хуже, потом лишился прав,дважды попадал в истории(голову пробмли). Жена всегда в этих случаях привозила его ко мне,чтобы я его лечила,искала врача и т.п. Несколько раз он вроде бросал и всё начиналось по кругу. Жена его каждый ращ звонила мне и жаловалась,истерики закатывала. Я всё время чувствовала себя виноватой, а сейчас думаю-Почему? Она настояла,чтобы он закодировался. А сама через 4 месяца устроила ДР себе с шампанским и он сорвался.В конце концов, она с ним развелась,нашла другого. Сын пришёл ко мне,опять вроде начал лечится. Сейчас прявилась возможность ему жить отдельно,так он опять сорвался,нашёл какиз-то соседей пьющих. Я опять в панике. Не щнаю,что лучше, жить с ним или отдельно? Хотя всё понимаю и много читала. Страшно потерять единственное родное существо...Пишу и плачу,понимаб,что я созависимая и несчастная мать, одна из многих с таким испытанием.
Самое главное, что то жильё,в котором он сейчас живет, наполовину его и жены и для того,чтобы оно стало его полностью,жена требует больших денег. Но это всё равно меньше,чем стоит сама квартира. Но самое главное,что эти деньги придётся давать и часть занимать мне. У сына нет. Вот я и стою перед выбором: отдать деньги ( и влещть в долги) и сына отделить( чем это кончится один Бог знает) или вщять сына к себе и пытаться жить дальше с ним? Что лучшевернее,что хуже НЕ ЗНАЮ
Спасибо кто дочитал до конца
Я пробовала 3 варианта
1. Когда жили вместе с сыном,для меня это был ад.
2. Отселила. С его слов жить он там не может,там все пьют и он не может удержаться.
3. Живёт у меня, не пьет,работает. Мне вроде как спокойнее. Такая иллюзия,что все налаживается. НО наступает момент,он едет к себе и там запой. И так по кругу.
Для меня однозначно лучше,когда живёт отдельно. Меньше знаешь-крепче спишь.
 
Потому что, когда он в будни живет у меня,то вроде всё нормально, как в выходные уезжает, я понимаю,что он начинает...."отдыхать"
Жить отдельно лучше для обоих. И попробуй предложить наоборот. Пусть в будни живет у себя, а к тебе приезжает на выходные.
 
Сейчас отдельно,но это временно. Скорее всего,ему придется жить со мной, но это пока не решено. Честно говоря,я не знаю,что хуже:жить ему одному или со мной?
А как вы будете жить в этом алкоаду?
 
Ещё вопрос,как Вы подошли или что способствоволо вашему решению завязать?
Кто бы из на что не написал о своих причинах и способах прекратить употреб, это здесь все пустое и никак не поможет завязать твоему сыну, к сожалению(. Есть методы, но чтобы начать их применять, нужно страстное желание алкоголика. И даже при яростном желании и диком энтузиазме в выполнении рекомендаций ремиссия не обязательно достигается(. Тебе надо себя лечить. Выбор жить с алкоголиком - так себе(. Заболевание-то хроническое, прогрессирующее(((.
 
Кто бы из на что не написал о своих причинах и способах прекратить употреб, это здесь все пустое и никак не поможет завязать твоему сыну, к сожалению(. Есть методы, но чтобы начать их применять, нужно страстное желание алкоголика. И даже при яростном желании и диком энтузиазме в выполнении рекомендаций ремиссия не обязательно достигается(. Тебе надо себя лечить. Выбор жить с алкоголиком - так себе(. Заболевание-то хроническое, прогрессирующее(((.
Я понимаю,что не поможет,но я вижу, что есть люди в длительной ремиссии и у меня появляется надежда насчет своего сына возможно это трудно понять, но это так....Потому что без надежлы никак нельзя, я и так постоянно падаю в отчаяние. Очень тяжело утешать себя тем,что это его выбор и что он сам отвечает за себя. Мне он очень тяжело достался и я чуть не погибла при родах и потом сплошные болезни с детства. Я также понимаю умом,что нельзя так сильно любить и растворяться в человеке. Всё понимаю,но....но очень тяжело принять теперь,что мой сын болен этой жуткой болезнью
 
Назад
Сверху Снизу