Я тоже созависимая мать.

Я понимаю,что не поможет,но я вижу, что есть люди в длительной ремиссии и у меня появляется надежда насчет своего сына возможно это трудно понять, но это так....Потому что без надежлы никак нельзя, я и так постоянно падаю в отчаяние. Очень тяжело утешать себя тем,что это его выбор и что он сам отвечает за себя. Мне он очень тяжело достался и я чуть не погибла при родах и потом сплошные болезни с детства. Я также понимаю умом,что нельзя так сильно любить и растворяться в человеке. Всё понимаю,но....но очень тяжело принять теперь,что мой сын болен этой жуткой болезнью
Милая моя, поверь, я твою боль могу почувствовать. И я в родах чуть не кончилась, у меня потом 6 полостных операций было, и тоже растила в болезнях, и тоже в надеждах билась, хотя у меня не алкаш и даже не виноват в том, что случилось. Инвалидность в 19 лет по психическому заболеванию, совместное проживание, невозможность принять диагноз, боль, отчаянье, все дела(. Это уже все произошло с нашими мальчиками, со мной и с тобой произошло. Надежду надо убить, и станет легче((((. Тебе это труднее сделать из-за примеров положительных, я понимаю. Тебе от этого хуже, чем мне.
 
Надо отделяться территориально,, не будешь его видеть постепенно будешь успокаиваться , если есть возможность заплати за отдельное для него жилье, Как у тебя у самой со здоровьем ? Читай литературу про свою

Да и вообще - жить не надо со взрослыми детьми под одной крышей. Просто не надо - по жизни. А с алкоголиками тем более ни в коем случае.
Дело в том,что для того, чтобы его окончательно отселить, придётся заплатить приличную сумму. А платить придётся мне и на это уйдут все мои сбережения. К тому же, квартира в ипотеке и ещё не выплачена. И если ,что придётся ипотеку оплачивать мне. Пока он платит вроде сам, но если не бросит пить, то неизвестно....Я пишу это потому, что получается,что я опять решаю его проблемы и поощряю его пьянство( опять мать спасает). Конечно,можно возразить,что я решаю и свои проблемы (отдельно буду жить), но остаться совсем без всего....В общем,такая проблема. Её придется решать в ближайшее время. Он, конечно,только и мечтает,что я отдам деньги и у него будет отдельная "хата"
.
 
Милая моя, поверь, я твою боль могу почувствовать. И я в родах чуть не кончилась, у меня потом 6 полостных операций было, и тоже растила в болезнях, и тоже в надеждах билась, хотя у меня не алкаш и даже не виноват в том, что случилось. Инвалидность в 19 лет по психическому заболеванию, совместное проживание, невозможность принять диагноз, боль, отчаянье, все дела(. Это уже все произошло с нашими мальчиками, со мной и с тобой произошло. Надежду надо убить, и станет легче((((. Тебе это труднее сделать из-за примеров положительных, я понимаю. Тебе от этого хуже, чем мне.
Убить надежду, как же жить тогда.....? Как?
 
Убить надежду, как же жить тогда.....? Как?
Милая моя, поверь, я твою боль могу почувствовать. И я в родах чуть не кончилась, у меня потом 6 полостных операций было, и тоже растила в болезнях, и тоже в надеждах билась, хотя у меня не алкаш и даже не виноват в том, что случилось. Инвалидность в 19 лет по психическому заболеванию, совместное проживание, невозможность принять диагноз, боль, отчаянье, все дела(. Это уже все произошло с нашими мальчиками, со мной и с тобой произошло. Надежду надо убить, и станет легче((((. Тебе это труднее сделать из-за примеров положительных, я понимаю. Тебе от этого хуже, чем мне.
Я подумала,что возможно ты и права....
А мой сын тоже родился с родовой травмой, и с детства по неврологам наблюдались - энцефалопатия, судорожная готовность, повышенная тревожность, голову назад забрасывал и дркгие проявления были. Потом прошло, но возможно, это и повлияло на развитие алкоголизма и он не виноват в этом. Хотя,что уже теперь об этом .
 
возможно ты и права....
Почитай тему Седы. Вообще поиском найдешь темы девочек, у которых пьет самый родной человек-взрослый ребенок(. А у кого-то он допился до смерти(. Если не лечить себя сейчас, то потом сердце себе отгрызешь от вины, которой нет(((.
 
Убить надежду, как же жить тогда.....? Как?
Я бы написала- научиться смотреть на своего сына, как на взрослого давно половозрелого мужика, а не на маленького мальчика, которому нужна опека. Не инвалидизировать его, не потакать его иждивенчеству.
Работать с созависимостью, а пока не делать никаких резких движений и не брать на себя его ответственность.
чтобы его окончательно отселить, придётся заплатить приличную сумму. А платить придётся мне и на это уйдут все мои сбережения. К тому же, квартира в ипотеке и ещё не выплачена. И если ,что придётся ипотеку оплачивать мне. Пока он платит вроде сам, но если не бросит пить, то неизвестно...
Почему бы тебе не отстать от него и его семьи и дать ему возможность самому с женой решать свой жилищный вопрос. Пусть решают своей семьей- как делить кв и как разъезжаться.
Не стоит вестись на истерики невестки, они- семья, они взрослые люди, ты не должна решать их проблемы, тем более за свой счёт.
Истерит, надо же! Она сама себе мужа выбирала, с ним в ипотеку влезла. Это не ты ей "бракованную" вещь продала, чтобы она тебе его возвращала на починку.

Короче, пока голова кривая и больная, никаких финансовых и жилищных вопросов не решать не стоит. Пусть решают сами. Сын прописан там? Там его жилье? Пусть там и живёт.
 
Я бы написала- научиться смотреть на своего сына, как на взрослого давно половозрелого мужика, а не на маленького мальчика, которому нужна опека. Не инвалидизировать его, не потакать его иждивенчеству.
Куркума, вот тут я путаюсь всегда. У меня нет, к счастью, пьющего сына, но допился до смерти брат, младше был на 14 лет, как сын почти(. То алкоголизм -психическое, прогрессирующее, неизлечимое заболевание, что так и есть(. И к инвалидизации ведет. То не инвалидизировать, мол, половозрелый мужик. Так болен или здоров? :ak:со всем согласна - отстраниться, признать , смириться, не мешать(.
 
Я понимаю,что не поможет,но я вижу, что есть люди в длительной ремиссии и у меня появляется надежда насчет своего сына возможно это трудно понять, но это так....Потому что без надежлы никак нельзя, я и так постоянно падаю в отчаяние. Очень тяжело утешать себя тем,что это его выбор и что он сам отвечает за себя. Мне он очень тяжело достался и я чуть не погибла при родах и потом сплошные болезни с детства. Я также понимаю умом,что нельзя так сильно любить и растворяться в человеке. Всё понимаю,но....но очень тяжело принять теперь,что мой сын болен этой жуткой болезнью
Принять, что сын выбрал такой путь сложно, но возможно .У меня тоже пьет сын, такого же возраста. Я пошла на группы созависимых плюсом к этому форуму . У нас группы проходят при храме, которые ведут психолог и священнослужитель . Мне очень заходит, как объясняет многие вещи наш духовный отец, хотя по началу я не была сильно воцерквленной. Психолог даёт нам разные инструменты по работе над собой . Как говорит наш психолог, если в устоявшейся конструкции взаимоотношений, меняется хотя бы один, то вся старая конструкция рушится. Чтобы построить новые взаимоотношения нужны новые поступки .
 
Принять, что сын выбрал такой путь сложно, но возможно .У меня тоже пьет сын, такого же возраста. Я пошла на группы созависимых плюсом к этому форуму . У нас группы проходят при храме, которые ведут психолог и священнослужитель . Мне очень заходит, как объясняет многие вещи наш духовный отец, хотя по началу я не была сильно воцерквленной. Психолог даёт нам разные инструменты по работе над собой . Как говорит наш психолог, если в устоявшейся конструкции взаимоотношений, меняется хотя бы один, то вся старая конструкция рушится. Чтобы построить новые взаимоотношения нужны новые поступки .
Спасибо, Бетани,это важно для меня
 
То не инвалидизировать, мол, половозрелый мужик. Так болен или здоров?
Болен по собственному желанию.
Не относиться как к немощному.
Руки-ноги есть? Офиц.дееспособен. Все, пинок под зад, самсам.
А что "голова предмет темный", оно это у многих так)
 
Удобство надо создавать для себя.. Отселять - тоже для себя. Я теперь уже не представляю как постоянно жить в алкотреше. поэтому лично я готова бы была отдать последнее, чтоб в нем не находиться...
 
Дело в том,что для того, чтобы его окончательно отселить, придётся заплатить приличную сумму. А платить придётся мне и на это уйдут все мои сбережения. К тому же, квартира в ипотеке и ещё не выплачена. И если ,что придётся ипотеку оплачивать мне. Пока он платит вроде сам, но если не бросит пить, то неизвестно....
.

А он сам-то готов отселятся? Согласен?
Или насильно выпихивать нужно?
Если согласен, то требуемую сумму можно оформить как займ, в долг. Пусть отдает потихоньку, как и ипотеку платит.
 
А он сам-то готов отселятся? Согласен?
Или насильно выпихивать нужно?
Если согласен, то требуемую сумму можно оформить как займ, в долг. Пусть отдает потихоньку, как и ипотеку платит.
Он как раз и хочет. Только живя отдельно,он ещё больше пьёт...Страшно,что он совсем скатится....Поэтому не знаешь,что хуже.
 
Он как раз и хочет. Только живя отдельно,он ещё больше пьёт...Страшно,что он совсем скатится....Поэтому не знаешь,что хуже.
Волга - какого совета вы ожидаете от форума? Что вы ждете в принципе от форума НД?
 
Волга - какого совета вы ожидаете от форума? Что вы ждете в принципе от форума НД?
Если честно,то мне стало легче. Я прочла многие темы,касающиеся моей проблемы. Я уже что-то стала понимать...Что я тоже больна и мне надо выздоравливать от созависимости. Узнаю,про группы в городе...Конечно,мне ещё нелегко, но уже хоть задачи стала ставить и не впадать в отчаяние.
 
Выздоравливать от созависимости на одной территории с зависимым достаточно сложно.
Он и с Вами,проживая вместе будет пить. Алкоголизм будет прогрессировать и не Ваших силах его затормозить.
А Ваше здоровье будет рушиться.
 
Он как раз и хочет. Только живя отдельно,он ещё больше пьёт...Страшно,что он совсем скатится....Поэтому не знаешь,что хуже.
Нужно осознать и принять, что пить или не пить он будет в любом случае - и с вами, и не с вами. Вы не сможете на это повлиять.
Но вам самой работать над собой и своими проблемами все-таки лучше на расстоянии.
 
У вас есть выбор. Жизнь как бы одна. Есть возможность провести ее, наполнив интересными и прекрасными моментами. А есть возможность бросить ее под хвост алкоголизму другого человека. Да - он будет пить под вашим контролем - вам от этого будет легче?
 
Нужно осознать и принять, что пить или не пить он будет в любом случае - и с вами, и не с вами. Вы не сможете на это повлиять.
Но вам самой работать над собой и своими проблемами все-таки лучше на расстоянии.
Спасибо
 
У вас есть выбор. Жизнь как бы одна. Есть возможность провести ее, наполнив интересными и прекрасными моментами. А есть возможность бросить ее под хвост алкоголизму другого человека. Да - он будет пить под вашим контролем - вам от этого будет легче?
Спасибо Вам,всё верно. Поэтому я и пришла на этот сайт. Много горькой правды,но это лучше ,чем заниматься самообманом и пустые надежды питать.
 
Назад
Сверху Снизу