я сози

nita5

Эксперт
Не пьет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
3,237
Пол
женский
Здравствуйте!
Я очень сильно боюсь. Во что я вляпалась...
Сайт мне порекомендовали для поддержки и помощи.
Кратко о ситуации.
Мой гражданский муж зависимый. Алкоголиком себя не признает и пить не перестанет пока сам не захочет. Я живу с ним два года. У нас двое детей от моего первого брака. Зовут мужа Ваня. Мне так проще будет о нем рассказывать. Ах, да забыла представиться. Меня зовут Лена.
В общем за два года я пережила и ад и рай одновременно. В начале не догадывалась о его зависимости. Месяцев пять выпивала вместе с ним, но тогда мы еще жили душа в душу, строили планы. Потом его на полгода посадили в тюрьму, я ждала, очень переживала, считала, что Ваня попал за решетку несправедливо. Когда мы познакомились он был на досрочном освобождении. В принципе я вляпалась именно тогда, когда стала ему оказывать помощь. Сначала в трудоустройстве, так как его мама была мне хорошей знакомой, можно сказать подругой (ей я тоже помогала, она алко со стажем, временами запойная и у нее еще есть дочь, мне было жалко девочку и я забирала ее к себе во время запоев, Ваня в то время находился за решеткой, с ним я не общалась, мы не были знакомы), у меня же была семья и общий с мужем бизнес... Ваня работал у нас по-началу. Потом начались любовные виражи, развелась с мужем. Открыли с Ваней небольшой отдел по срочному ремонту одежды. По началу от меня даже брат отвернулся. Просил либо уходить с его квартиры (в которой мы жили), либо расставаться с Ваней. После отсидки Ваня вернулся. Снова стали жить вместе. Мы открыли новое дело, купили оборудование, начали мало-помалу зарабатывать. Но начались ссоры, скандалы, его ночные загулы. Расставания и примирение. Так я столкнулась с его алкозависимостью. Совершенно незаметно для себя превратилась в со-зависимую. Или просто в Сози.
До последнего времени я даже представить себе не могла, что столкнусь с такими проблемами. Считала себя успешным человеком. Я бы сказала счастливым. Ведь я его полюбила и продолжаю еще любить. Хоть и нет больше моих сил терпеть дальше весь тот ужас, который обрушился на меня. Расплата за грехи, скажете вы. Я думаю, да.
Два последних месяца были относительно спокойными. Он пил, я перестала нервничать по этому поводу и просто для себя приняла его выбор. К тому же мы постоянно были вместе - дома, на работе, с друзьями на отдыхе, с детьми... я забеременела, ребенка ждали, но сохранить беременность не удалось, случился выкидыш... Предшествовала этому ссора - я взбесилась на него из-за пьянки, его три дня не было дома, потом мы снова помирились, как это у нас бывало уже не раз... и вот прошло совсем немного времени стабильных взаимоотношений - мы снова разбежались. Он ушел под ночь, я плакала, а на утро написала ему смс, что ухожу от него. Прошло три дня и сегодня ночью он пришел, чтобы поговорить. Пьяный. Естественно. Это был ужас. Очень жалею, что вышла. Думаю, могло закончится еще ужаснее: угрожал, обвинял, оскорблял, материл, орал, не пускал уйти, но все таки отпустил... Мне было очень страшно. Я его уже видела таким раньше... Дальше писать смысла нету. Все как у всех, таких же как мы "сози-алкаш". Нужна помощь. Я готова изменить свою жизнь даже если не с ним. Мое решение - это бросить его и заняться своей жизнью. Но вот что парадоксально, внутри я этому не верю, мне кажется все будет как и раньше - я прощу и приму его обратно, если б вы знали каких мне усилий требуется, чтобы отказаться от наркотика по имени Ваня...
Я Сози. Это мой диагноз.
Немного из прошлой жизни.
Буду "копипастить" с другого сайта, где я общаюсь с народом о своей проблеме созика.
nita5 написал(а):
я знаю причину по которой я с ним - любовь понятно, но я с ним еще и потому, что без него я не способна вести свою жизнь, он стал моим наркотиком и моей болезнью, а значит мне надо сначала самой излечится, а уж потом решать с ним я или не с ним
nita5 написал(а):
а я уже про себя стала думать - так жить лучше сдохнуть... у него что - так , подумаешь, есть тяга, ну попил пару бутылок пива, ну иногда четыре, ну не каждый же вечер по-полведра, редко не одной бутылки, когда с похмелья сутки отлеживается... пока мой даже и не алкоголик то вовсе... только мне от этого не легче... для меня, когда из рая тебя в ад, а потом обратно и снова в ад - не жизнь, а мука, не знаешь когда тебя в какую точку отправят и где конечный пункт...
nita5 написал(а):
у меня отец был в ремиссии практически всю жизнь, что такое запои я не видела никогда и не знала, и родилась, когда папа не пил вообще не грамма и на протяжении следующих 7-ми лет, в общем мне повезло, в отличии от старшего брата, он помнил отца-алкаша. но отец всегда был слаб на спиртное, если выпивал, то пьянел почти сразу и только мать его всю жизнь держала от пьянок подальше, а вот в последние годы жизни, мамин контроль был уже не тот, как раньше и отец понемногу, но пил каждый день, в основном это было пару бутылок пива (я же говорю пьянел сразу и этого ему хватало до следущего дня), но думаю, умер он от склянок с аптеки, которые лимонадом разбавлял (после его смерти в гараже мы нашли много таких бутылочек и умер он в гараже в состоянии сильного алкогольного опьянения)... что такое запои я не видела, но что отец алкоголик - я знала, хоть и не считала никогда его таковым, он был самым порядочным и добрейшим из людей, которых я когда либо знала. он много времени проводил с семьей, часто мы с ним ездили то на рыбалку, то за грибами, сад у родителей и огороды всегда были, на работе отца всегда уважали, он на родину к своей матери всегда меня брал, да и брат его помнит больше с хорошей стороны, нежели с плохой... однако то, что отцу нельзя вообще пить мы прекрасно осознавали ВСЕГДА... я любила отца, наверное даже больше маму (мама умерла через три года после папы) и скучаю я по ним очень... очень сильно. мне всегда было хорошо с ними, я всегда знала, что дом - это тыл и что никогда папина зависимость не будет выше семьи. мой же брат был крайне нетерпим к папе из-за его выпивок, наверное жалел очень маму и не задолго перед папиной смертью избил его пьяным, отец ушел жить ко мне, а через три дня умер. мы никогда не говорим с братом на эту тему, потому что он сильно плакал и каялся, когда отца не стало... отец за всю свою жизнь ни разу не поднял руки не на мать ни на нас детей, никогда меня не пороли и не наказывали телесно. отец был для меня образцом, не смотря на то что в старости уже не имел тот ум, как раньше и был слабым к пиву... к чему все я это. я провожу параллель - мой первый муж вырос в семье алкоголиков, но сам не злоупотреблял, ссор было очень мало и в основном я ушла от него из-за его холодности ко мне и трудоголизма (я всегда знала, что причиной этому его чрезмерно жесткое абсолютно лишенное ласки воспитание в семье тирана отца и забитой алкоголички матери), но в моей жизни появляется Ваня - ласковый, добрый, спокойный(как мне тогда казалось), интересный... дальше все было как по избитому сценарию - я ухожу от первого мужа и начинаю жить в гражданском браке с новым избранником... Ваня стал моим наркотиком и моей страстью, я влюбилась в него с такой одержимостью, что готова была на все ради него... но самое страшное, я не знала, что Ваня зависимый, это стало постепенно входить в мою жизнь, а так как я сама не понимала поначалу его пристрастий то сама не заметила как превратилась в Созу... ну а дальше рассказывать нет смысла - все как у всех, таких же как мы... да я его люблю, как мама любила наверное папу, но с Ваней ситуация просто ужасная. У Вани так же как и у первого мужа пьющие родители, оба запойные, но в отличии от первого мужа - Ваню воспитывала мать и бабушка, его родители развелись, когда Ваня был совсем маленький... в его семье запои были обычным делом и по-этому он спокойно как и вы понимает весь механизм... Единственное, что Ваня не признавал, что он зависим так же как и его родители, получается я заставила его посмотреть правде в глаза... но вот проблема - Ваня не хочет быть алкоголиком в пожизненной ремиссии, каким был мой отец, это не его выбор, увы. он будет пить, а значит я не смогу принять никогда этого, в силу своего характера и воспитания... для нас единственный выход - это разбежаться...
 
Добро пожаловать Нита. Ты пришла по адресу. Разгребать тебе СВОИ проблемы придётся долго. Потому что ты не только созависима, но и ВДА.

ВДА - взрослые дети алкоголиков.

На основании старттопика:

Совершенно незаметно для себя превратилась в со-зависимую.

Ты не превратилась в соза, ты им была. Потому и ушла от мужа к кромешно проблемному челу. С единственной целью - реализовать свою созависимость.

отец всегда был слаб на спиртное, если выпивал, то пьянел почти сразу и только мать его всю жизнь держала от пьянок подальше, а вот в последние годы жизни, мамин контроль был уже не тот, как раньше и отец понемногу, но пил каждый день, в основном это было пару бутылок пива (я же говорю пьянел сразу и этого ему хватало до следущего дня), но думаю, умер он от склянок с аптеки, которые лимонадом разбавлял (после его смерти в гараже мы нашли много таких бутылочек и умер он в гараже в состоянии сильного алкогольного опьянения)...

Мамин контроль был только в маминой голове и передался тебе как основа семейной жизни.

Папа пил 2 бутылочки пива для вас. Для себя он добирал в гараже.
 
Нита, посоветовала бы тебе первое время просто читать материалы. На НД накоплена масса полезной информации. Просто листай разделы и читай - темы с пометкой Важно, рекомендованную лит-ру, темы форумчан.

Очень полезна для понимания проблемы книга О.Стеценко. Даю ссылку на одну из глав, но книга стОит того, что бы прочитать её полностью.

ТУТ

Любой нормальный человек ужаснётся тому, на что ты обрекла детей. Не себя, так как ты взрослый человек и имеешь свободу выбора. Нормальный ужаснётся, но тут нет нормальных, тут все так или иначе поковерканы зависимостью.

Поэтому ничего и никого не бойся, самое главное - тут некого стыдиться, остальное шелуха. По крайней мере для меня так было с самого начала. Выговаривай страхи, делись впечатлениями от прочитанного... это нужно в первую очередь тебе.
 
Всем созам рекомендую начать с личного полного отказа от алкоголя, например на год, для лучшего отстранения, чтоб провести границу между мужем и собой. Это значит: полный отказ, ни на свадьбах, ни на пикниках, ни на поминках и ни на корпоративах ни капли алкоголя. Сделать это в реальности, а не рассуждать "да хоть на всю жизнь". Вреда тут никакого, а польза для психики и отстранения от алка существенная.
Если в процессе у соза возникнут вопросы, сопротивление, то возможно, что алк в семье не один, и созу тогда в профильный раздел форума бросающих пить.
 
я к этому интуитивно пришла. два месяца полного отсутствия. по большому счету для меня это даже легко. есть проблема с курением. я не курильщик, но вот реально к этому срываюсь.
 
Всем созам рекомендую начать с личного полного отказа от алкоголя, например на год, для лучшего отстранения, чтоб провести границу между мужем и собой.

если у чела нет алкозависимости - то к чему это?
надо ж от предмета зависимости отказываться...
 
Лена, искренне сопереживаю. Что такое отец-алк и любимый человек знаю не по-наслышке.
Ты же понимаешь, что себя и детей надо спасать. Уходя уходи от больной любви, "зализывай раны".
С материальной точки зрения у тебя сейчас есть где жить и на что есть?
 
это значит что курю с большими периодами. но самое большее без сигареты вообще за последние два года - не больше полутора-двух месяцев. обычно сигарета бывает в присутствии Вани, иногда пару затяжек иногда целиком и обычно при нерванном напряжении (как сейчас например, но курить мне не хочется, мне хочется перестать трястись - толькуо что получила порцию негатива по телефону, разговаривала спокойно, но тем не менее меня сейчас опять всю колотит, видать после ночи еще не отошла)
 
Лена, искренне сопереживаю. Что такое отец-алк и любимый человек знаю не по-наслышке.
Ты же понимаешь, что себя и детей надо спасать. Уходя уходи от больной любви, "зализывай раны".
С материальной точки зрения у тебя сейчас есть где жить и на что есть?
жить есть где, что кушать - с голоду не пропадем. Другой вопрос как уйти? Мне сейчас от его слов выть хочется (может телефон отключать?). Он нашел видать то место, на которое больше всего и давит - это мой страх... и он знает как его вызвать - ором на меня, угрозами, матом, всем тем, к чему я не привыкла и что он никгда бы себе не позволил, если бы его по-прежнему по шерстке гладили...
 
А дети с вами живут? И если да, то как первый муж согласился на то, что его родные дети живут с чалившимся уголовником?

И ещё, а что Вас связывало с запойной пьяницей - матерью Вани, как это дружить с алкоголичкой?
 
Алкаша нахер. Потом книги 😄
я не знаю, как полностью изолироваться от него? подскажите. я просто не представляю, как я буду жить дальше. это такой страх внутри. если б он был на расстоянии, но не пытался меня достать - это одно, а он достает. ну как достает. ночью сегодня пришел, я как, дура, вышла (типа поговорить), еле ноги унесла. утром же - я к нему, смс отправила, хотела душу облегчить, в ответ - он сейчас звонит и матом кроет. Вот такие неразрывные неразлучники, блин.
как я уже говорила, похожее было и раньше и тогда было ударом видеть истинное лицо зверя, сейчас - вроде не должно быть так страшно, но мне страшнее еще больше, потому что уже знаю, КАКИЕ могут быть последствия.
Писать в милицию я не буду, защитников у меня нет -поэтому придется своими силами спасаться.
 
А дети с вами живут? И если да, то как первый муж согласился на то, что его родные дети живут с чалившимся уголовником?

И ещё, а что Вас связывало с запойной пьяницей - матерью Вани, как это дружить с алкоголичкой?
да. дети с нами. как муж разрешил? наверное считал, что так будет правильнее, да и я бы детей никогда не отдала. сейчас они и с ним живут и со мной, у него обычно на выходных. Ваню мы не воспринимали как уголовника, никто и никогда. Для нас он был родным, дети к нему хорошо относятся. по остальным вопросам отвечу позже, подруга в гости зашла.
 
А ты знаешь, Нита, очень хорошо, что ты увидела звериную сущность алкоголизма. То, к чему ты стремилась по родительскому образцу - тихий гаражный алк, добренький в употребе, якобы поддающийся контролю, на чувстве вины и стыда ведущий себя приниженно перед семьёй, щедрый на слова любви - этого не случилось. Тебе попался агрессивный экземпляр.

Значит как бы твоя сущность не стремилась рвануть обратно в спасательство, он просто тебе не позволит этого сделать. Может разок другой ты и поведёшься на истеричные признания в неземной любви, но получив люлей (а до этого явно недалеко), ты будешь вынуждена отходить от безумия.

Кстати твой брат явно не завяз в отрицании того, что в родительской семье было далеко не так безоблачно, как ты себе это вообразила.
 
Другой вопрос как уйти? Мне сейчас от его слов выть хочется (может телефон отключать?). Он нашел видать то место, на которое больше всего и давит - это мой страх... и он знает как его вызвать - ором на меня, угрозами, матом, всем тем, к чему я не привыкла и что он никгда бы себе не позволил, если бы его по-прежнему по шерстке гладили...

я не знаю, как полностью изолироваться от него? подскажите. я просто не представляю, как я буду жить дальше. это такой страх внутри. если б он был на расстоянии, но не пытался меня достать - это одно, а он достает. ну как достает. ночью сегодня пришел, я как, дура, вышла (типа поговорить), еле ноги унесла. утром же - я к нему, смс отправила, хотела душу облегчить, в ответ - он сейчас звонит и матом кроет. Вот такие неразрывные неразлучники, блин.
как я уже говорила, похожее было и раньше и тогда было ударом видеть истинное лицо зверя, сейчас - вроде не должно быть так страшно, но мне страшнее еще больше, потому что уже знаю, КАКИЕ могут быть последствия.
Писать в милицию я не буду, защитников у меня нет -поэтому придется своими силами спасаться.

Именно выключать телефон и не открывать дверь квартиры "на поговорить", если решила УЙТИ. Он бил? (только честно)
В полицию не хотите, попросите мужского пола знакомых поговорить с ним "по понятиям".
И ещё весь кордебалет видят и слышат дети. Каково их психике, не задумывалась?
 
Ваню мы не воспринимали как уголовника, никто и никогда. Для нас он был родным, дети к нему хорошо относятся.

<
ооооо.. я каждый раз не верю глазам. Вспоминаю Оху. Созомама в обострение - жуткое зрелище.

я пережила и ад и рай одновременно.

начались ссоры, скандалы, его ночные загулы. Расставания и примирение.

нет больше моих сил терпеть дальше весь тот ужас, который обрушился на меня.

случился выкидыш... Предшествовала этому ссора - я взбесилась на него из-за пьянки, его три дня не было дома, потом мы снова помирились, как это у нас бывало уже не раз..

угрожал, обвинял, оскорблял, материл, орал, не пускал уйти, но все таки отпустил... Мне было очень страшно. Я его уже видела таким раньше

Разумеется дети не искалечены морально.
 
да. дети с нами. как муж разрешил? наверное считал, что так будет правильнее, да и я бы детей никогда не отдала. сейчас они и с ним живут и со мной, у него обычно на выходных. Ваню мы не воспринимали как уголовника, никто и никогда. Для нас он был родным, дети к нему хорошо относятся. по остальным вопросам отвечу позже, подруга в гости зашла.
Такое ощущение, что люди мыслят совершенно другими категориями.

Сидел, но не воспринимается как уголовник, пьет, дебоширит, а все его любят, увел жену - детям лучше с неродным алкашом с криминальным прошлым.

К вопросу об изоляции. Вы пока до неё не дозрели. По ночам выходите для общения с неадекватом, затем смсите утром опять же неадеквату. Вы вообще-то общаетесь с челом с сильно изменным состоянием. Не хотите искать помощи у правоохранительных органов, купите перцовый баллончик на всякий случай, вдруг он начнет выбивать любовь к нему из вашей головы рукоприкладством.
 
Назад
Сверху Снизу