я сози

Решение сначала принять осознанное и поступать в соответствии с ним. А так только трясина какая-то в голове и в действиях. Лена,читай больше и думай, только ты решаешь что приоритетней для тебя,для твоих малых детей.
 
Ты его просто боишься. Да, тяжело выставить буйного алка. БМА разбивал мебель, ломал технику, выламывал двери и бил окна, преследовал и угрожал: пока я колебалась.
Потом мне удалось это сделать, действуя добром. Я решила что для меня добро, это жить без алка и что он вправе причинять себе столько зла, сколько хочет ( выпить хоть весь алкоголь в городе), но не вправе причинять зло другим. Пожелала искренне добра себе и ему, объяснила что это моя позиция, жить одной, что дело во мне, а он найдет женщин в сто раз лучше. На этом форуме не новость, что от алков очень трудно избавиться, что они до последнего цепляются за соза, но возможно. Как только алк понимает, что соз соскочил, он теряет к нему интерес и переключается на любимое хобби, то есть пьянку и там уже не до соза.
Только для этого сначала нужно психологически отстраниться от ситуации, от пьянок и от всего, что с ними связано и два мес. без алкоголя на мой взгляд мало. Потому что психологически соз завяз в алкоголе и созомышлении. Однако начало положено и твоя задача, не допускать к себе ни алкоголь, ни алкоголиков, даже если эти алкоголики "друг, брат, сват" и пьют "в меру", тогда психика перестраивается на другую волну и алк это ощущает и отдаляется.
Мне потребовался год, чтобы осознать разницу, что я без вопросов не пью (первоначально идея была: показать ему своим примером) и поводов нет, а у МА каждый раз находится "веская причина" выпить и "не пить" для него смерти подобно. Только тогда почувствовала, что он не моя рука и не нога, а человек с серьезными проблемами, другой человек. Это очень способствовало осознанию реальной ситуации.
как я уже говорила - тоже перестала употреблять спиртное.
я бы наверное никогда не смогла его выставить, никогда не обратилась сюда за помощью, никогда бы не искала людей, способных его приструнить... по одной простой причине - мне с ним было хорошо, а вот без него - реально было плохо. но обстоятельства привели (когда реальность нестерпимо колит глаза, люблю оборачиваются предательствами), пьяные мозговыносительства и перекладывание вины на меня, опять же нестабильность - то в ад, то в рай, частые ссоры и так далее... в общем хоть он "мой навеки" - "век" оказался слишком коротким и слишком надрывным - то взлет, то пропасть... но у меня остается надежа еще на что-то. сама не знаю только на что.
 
но у меня остается надежа еще на что-то. сама не знаю только на что.

На волшебную таблетку, на что же еще... В этот раздел именно за этим приходят в большинстве случаев. И за рекомендациями типа "что МНЕ сделать, что бы ОН...."

Для того и совет читать и усваивать информацию. Разбираться со СВОЕЙ головой. Понять и принять тот факт, что зависимость серьезнейшая проблема, но при всей серьезности она не твоя проблема и ответственность. По очень простой причине... ты ничего в этом не понимаешь и ничем помочь не в силах. Что в твоих силах, так это разбираться со своими проблемами. Они не менее серьезны и как раз в зоне твоей ответственности.

Пока же вы паразитируете своими зависимостями, пытаясь перевалить ответственность за себя друг на друга. Он обвиняет тебя в непонимании и на этом "основании" пьет, ты страстно желаешь заткнуть больным человеком пустОты в душе.

ТУТ
 
Пишешь, что в ад, то в рай с ним. А вот конкретно, что положительного было за эти два года с ним? (на форуме не обязательно для себя на листочке) И соответственно всё г*** тоже. Стоило оно того или нет.
Нууу к примеру, что "только он меня понимал", "отогрел мою душу", кормил трюфелями или в 3ч. ночи ходил в аптеку за аспирином (утрирую конечно)
Пока сомневаешься, я тебя понимаю, но судя только по постам, общаться с ним сейчас опасно не только для психического, но и для физического здоровья.
 
Потому как общее место проживания и дети все это видят и чувствуют, тут территориально по любому надо отделиться.
территория у нас у каждого сейчас отдельная
 
только ты решаешь что приоритетней для тебя,для твоих малых детей.
решила, только легко могу свое "решение" отменить ☹️

На волшебную таблетку, на что же еще...
Пока же вы паразитируете своими зависимостями, пытаясь перевалить ответственность за себя друг на друга. Он обвиняет тебя в непонимании и на этом "основании" пьет, ты страстно желаешь заткнуть больным человеком пустОты в душе.
никогда об этом не думала. спасибо.

Наверное что алк бросит пить и заживёте вы счастливо.
насчет бросит пить - не знаю, навряд ли, насчет -заживем счастливо (как раньше!) - да, надеюсь еще 😳

Пока сомневаешься, я тебя понимаю, но судя только по постам, общаться с ним сейчас опасно не только для психического, но и для физического здоровья.
может определить для себя - все с сегодняшнего дня я не беру трубки, не читая удаляю смски, в случае преследований - обращаюсь с заявлением к участковому или в полицию, не открываю дверь! ... и придерживаюсь строго этих правил без послаблений... ну скажем 3 дня, потом если даже не выйдет - на неделю или две, потом на полгода, а вот с бизнесом что делать, взваливать на себя я бы хотела в последнюю очередь, и оставить его "закрытым" на полгода я не могу, отдать кому-то на время?........... с бизнесом всегда было самое сложное решать, это самый сильный якорь в нашем союзе. но дети важнее и им нужна моя помощь - вот такие приоритеты.
по поводу шоколада нашего с Ваней союза - да есть за что побороться, тут меня понять не сложно - ощутила себя той самой единственной и неповторимой для него, которую он оберегал, лелеял, нежил, заботился в каждом слове и в каждом движении, а планы какие были, а сколько сумели сделать, взрастить вместе (опять же не каждый в наше время собственное дело сумеет за год на ноги поставить, наладить все), а сколько я для себя нового, полезного, интересного, важного почерпнула в этих отношениях - и что женщина обязана быть счастливой - это ее долг и никто не стоит ее слез (даже сам Ваня их не стоит, потому что он лишь мужчина, а мужчины бОльшие эгоисты нежели женщины), все от Вани и с его подачи... но гром раздавался всегда с ясного неба - "больной" человек был не в силах сдержать обещаний (курить и пить бросить, заняться спортом снова он обещал не только мне, но и себе не раз), доказать свою состоятельность, утвердиться как успешный человек - тоже не успел, а вот гнили и никчемности у "больного" человека стало проскальзывать все больше и больше... нет я не могу сказать, что разлюбила его и не надеюсь больше на счатливую жизнь с ним. очень даже надеюсь и верю еще... страх видать еще не все убил внутри, а вот любовей-морковей поубавилось в разы. но если мы расстанемся - мне придется признать и потерю веры и таяние надежд...
 
мне придется признать и потерю веры и таяние надежд...
поэтому наверное пока не сдаюсь...
приведу голову в порядок, там посмотрим... пока держусь от него подальше.
 
"Бог даровал нам свободную волю. Он никогда не станет принуждать нас. Ему нужна только добровольная преданность. Дьявол, напротив, использует любую уловку, любой предлог, чтобы подавить волю человека. Подражая дьявольским устремлением, нечто похожее делают и созависимые, пытаясь изменить, контролировать, принуждать других."

"Созависимые люди видят смысл своей жизни в отношениях с пьющем домочадцем, сосредотачивают все свое внимание на том, что он делает или чего не делает.

Они пребывают в убеждении, что не могут нормально существовать и действовать независимо от пьющего члена семьи. Или наоборот, смогут жить гораздо лучше, только когда его отселят в другое место, выгонят из дома, разведутся и т. д. Они не умеют четко определять свои психологические границы, не чувствуют, где заканчиваются границы их собственной личности и где начинаются личностные границы других людей. Созависимые склонны воспринимать чужие проблемы как свои собственные, стараются производить хорошее впечатление на окружающих. Они слишком зависимы от чужого мнения, не защищают собственные взгляды и убеждения, стараются стать необходимыми другим людям, тратят последние силы, чтобы сделать то, что, по их мнению, могут сделать для других только они, хотя на самом деле те могут сделать необходимое для себя сами. Они играют роли Жертв, Преследователей и Спасателей (о чем мы еще поговорим подробнее). Созависимые люди не в ладах со своими чувствами, им не хватает проницательности, они легковерны, плохо разбираются в характере человека и видят только то, что хотят видеть. У созависимых людей преобладает «черно-белое» мышление."
Прочитала все до конца. Сказать, что все про меня - не могу. Зато нашла интересную для себя вещь. Меня больше всего "цепляли" ночные уходы, его одержимость уйти и где-то там вдали от меня напиться, чтобы никто не знал и не видел, всегда ночью или под вечер. Из-за этого я больше всего нервничала, переживала и скандалила. Тут и ревность по началу проскальзывала и мое желание спокойно выспаться, не думая с кем он и где и куда может вляпаться (я никогда не могла провести такие ночи спокойно, без ущерба для себя).
Я думаю, тут срабатывал страх из-за - "а вдруг меня обманывают", т.е. боязнь, что меня разлюбят и бросят - в большей степени срабатывал. Что я не нужна - в силу низкой самооценки. Что меня предадут и оставят на произвол судьбы (так, в принципе, я и расценивала его уходы)... Элементарно я боялась, что Ваня не справится с тем грузом ответственности, что на него упал (так и получилось, он сбегал таким образом от ответственности, не выдерживая)
Я так много пишу, потому что, так я пытаюсь справиться с внутренним состоянием дискомфорта. Вы уж не обессудьте.
 
Или наоборот, смогут жить гораздо лучше, только когда его отселят в другое место, выгонят из дома, разведутся и т. д. Они не умеют четко определять свои психологические границы, не чувствуют, где заканчиваются границы их собственной личности и где начинаются личностные границы других людей.
Да, отменная цитата! 😁
В контексте лейтмотива подраздела... 😋
 
Я так много пишу, потому что, так я пытаюсь справиться с внутренним состоянием дискомфорта. Вы уж не обессудьте.

Пиши, это тебе нужно. Именно для этого ты здесь... для себя.

Копируй в тему все, что покажется важным.И свои мысли по этому поводу. Когда напишешь и посмотришь как бы со стороны, многое проясняется. И возвращаться к своим записям полезно.
 
😉 и не говорите. я тоже задумалась над этим..

Только над этим? 😄

Оно конечно, нам всем свойственно выдергивать из контекста то, что больше нравится. А ведь в статье говорится не о том, что надо срочно уходить или срочно оставаться, а о том, как искаженно созависимые воспринимают реальность. И подробно расписаны искажения.

Без понимания этого, без попытки как.то выправить себя... именно себя, все остальное теряет смысл.
 
... тут меня понять не сложно - ощутила себя той самой единственной и неповторимой для него, которую он оберегал, лелеял, нежил, заботился в каждом слове и в каждом движении, а планы какие были, а сколько сумели сделать, взрастить вместе (опять же не каждый в наше время собственное дело сумеет за год на ноги поставить, наладить все)

Э..э.. сложно понять, на самом деле. Т.е. получается без него полный ноль, а с ним - королева? Это почему?
Про дело- сколько здесь историй о совместном бизнесе, который был разрушен пьянством, да больше десятка точно наберется. Невыплаченные кредиты, безответственное отношение к партнерам и т.д. и т.п. Так что с ним ,пьющим, проблемы еще впереди.

..а сколько я для себя нового, полезного, интересного, важного почерпнула в этих отношениях - и что женщина обязана быть счастливой - это ее долг и никто не стоит ее слез), доказать свою состоятельность, утвердиться как успешный человек
-Что полезного и важного может открыть мудрой женщине бывший сиделец?
-Кому обязана быть счастливой? Ему или прежде всего себе?
- Никто не стоит слез? А дети, родители?
- Без него доказать свою состоятельность и успешность невозможно в принципе?
Простите, но это какая то дешевая уголовная романтика и тема для шансон -песен.

мне придется признать и потерю веры и таяние надежд...

Потерю веры во что? Таяние каких надежд? Может быть - иллюзий?

В целом создается ощущение, что вам по полной голову заморочил профессиональный манипулятор. Вы ему были полезны, а сейчас пытаетесь сорваться с крючка. Под лозунгом "Все бабы - стервы, а я тебе так верил" он такое может напортачить в вашей жизни, что мало не покажется. И не дай бог, поверите в его обвинения. Пойдет круг более жестких манипуляций. Растопчет, усмехнется и новый объект найдет.

Книжка в помощь. Ланди Банкрофт. "Мужья - тираны".
 
Только над этим? 😄

Оно конечно, нам всем свойственно выдергивать из контекста то, что больше нравится. А ведь в статье говорится не о том, что надо срочно уходить или срочно оставаться, а о том, как искаженно созависимые воспринимают реальность. И подробно расписаны искажения.

Без понимания этого, без попытки как.то выправить себя... именно себя, все остальное теряет смысл.

это я тоже понимаю. просто не хочу я говорить, что мой муж - уже совсем не мой. в силу своих страхов и сложившихся обстоятельств - я отдалилась от него, но я все еще с ним. Пока с ним. ДАже если буду помогать только самой себе и ограждать детей от созависимости-алкоголизма, я все равно буду говорить о нем, как о своем муже, не пытаясь влезть в его жизнь. на расстоянии лучше думается. вблизи - бревна в своем глазу не рассмотришь. мне еще надо посмотреть много информации. на это нужно время. а он пусть пока своими делами занимается. больше не звонил и не писал. отойдет в сторону - отлично. вместе нам уже видать стало не столь комфортно 😄
 
В целом создается ощущение, что вам по полной голову заморочил профессиональный манипулятор. Вы ему были полезны, а сейчас пытаетесь сорваться с крючка. Под лозунгом "Все бабы - стервы, а я тебе так верил" он такое может напортачить в вашей жизни, что мало не покажется. И не дай бог, поверите в его обвинения. Пойдет круг более жестких манипуляций. Растопчет, усмехнется и новый объект найдет.

Алсан, ты подозреваешь в Ванечке профессиональную продуманность? Чот сильно сомневаюсь. Продуманность да.. скорее инстинктивная.. уровня алка обыкновенного, подгоняющего все вокруг, находящегося рядом созика в первую очередь, под самую острую свою потребность.

И да, манипуляции будут все более жестокими. Надеюсь ТС выдержит, не сломается. Тут дело осложнено тем, что она (извини Нита, что в третьем лице) вряд ли сможет легко перенести саму мысль о том, что как только Ваня поймет, что ничего больше не сможет взять для удовлетворения этой самой острой потребности, то он тут же начнет искать следующего, кого можно выпотрошить.

Для идейного соза это самый страшный кошмар. Те, кто начали разбираться, или уже обессилели, такой вариант воспринимают с огромным облегчением.
 
Ну да, Седа. Очень инстинктивно- продуманный чел. Термин "профессионализм" в контексте - прекрасно владеющий такой сложной темой, как полная обработка окружающих под свои потребности.
Хотя, если ему за 30, то вполне вероятно, что объект обработки далеко не первый...как то же он жил до этого гражданского брака. Явно не под маминым крылом.
Для меня до сих пор остается загадкой, как удается такие способности практически без труда заиметь. Что то сверхестественное, до сих пор поражаюсь.

А допсоз - дело времени. И да, ужас ужасный для неподготовленного соза.
Ускоренное обучение требуется. Дело уже до скандалов и обвинений дошло. Душу будет рушить без зазрения совести.
 
Э..э.. сложно понять, на самом деле. Т.е. получается без него полный ноль, а с ним - королева? Это почему?
я ни разу не сказала, что была нулем без него. а то, что единственной стала для него, так элементарно - меня никто так не ценил, как он. про то, что я матьтареза я говорила - у меня клуб танцевальный для детишек, стиль жизни весьма активный, я и дома с детьми, и друзей не мало и помощь посильную многим оказывала (деньги были, считала что право имею), опять же бизнес с первым мужем наравне тащили, я была до Вани загнанной лошадкой... если кто и замечал моих достоинств, то точно не первый муж и никто из бывших моих мужчин (связи с мужчинами были до замужества и весьма банальные, то я кого-то ценила, а меня нет, то меня ценили, а я не очень, банальщина, да, но это мой жизненный опыт)... Ваня изменил мое отношение к себе самой, показал КАК должен мужчина беречь женщину и берег как мог... вернее как хотел бы беречь, но алкоголь вмешивался и расставлял свои приоритеты. агрессивность при алкоголизме всем известна, он скрывал пока ссоры и скандалы не вытащили все на поверхность... мне есть за что его уважать...
а вот по поводу кредитов невыплаченных и то, что Ваня зек - это никуда не денешь, это то, что тянет вниз и ОСОБЕННО - я не оправдываю его уход от ответственности (возможно просто по жизни неудачник, не способный довести начатое до конца, не способный нести груз возложенных обязательств, но шанс у него был, как есть шансы у каждого из нас) да он, возможно, прпосто не способен был быть тем, кем я его представляла. но это ни в кем разе не говорит, что до Вани я была ноль, а королевой стала только из-за его шансоновой самцовости... для меня он уникальный человек, но слабохарактерный, а отсюда зависимый, а отсюда безответственный... всех его минусов перечислять нет смысла, г*на у каждого хватает.
Про первого мужа я не могу сказать вообще ничего плохого за исключением одного - он первым испугался проблем и ни разу не захотел хоть что-то исправить, отношения всегда строят двое - а он просто выбрал деньги и свою гордыню. Я понимаю и не снимаю с себя греха. Но знаю, что если бы он поборолся (хоть раз) за меня, попытался бы просто как муж встать между мной и Ваней, не захотел, проще было отвязаться... а может быть я ошгибаюсь и он таким образом признал мой выбор и оставил в покое... детям помогавет, детей не бросает - для меня это важнее всех люблю-паровоз куплю... А Ваня - это Ваня про него разговор отдельный - зек, алкоголик, безответственный, но пока МОЙ. Неужели вы думаете, что среди алкоголиков, зеков и всяких разных безответственных, слабохарактерных, искалеченных людей - не встречаются достойные любви и уважение (ну хотя бы любви оной простой женщины, которая будет считать мужа единственным и неповторимым?)
А еще со мной трудно спорить. Я много болтаю)) 😁
 
Потерю веры во что? Таяние каких надежд? Может быть - иллюзий?

В целом создается ощущение, что вам по полной голову заморочил профессиональный манипулятор. Вы ему были полезны, а сейчас пытаетесь сорваться с крючка. Под лозунгом "Все бабы - стервы, а я тебе так верил" он такое может напортачить в вашей жизни, что мало не покажется. И не дай бог, поверите в его обвинения. Пойдет круг более жестких манипуляций. Растопчет, усмехнется и новый объект найдет.

Книжка в помощь. Ланди Банкрофт. "Мужья - тираны".
за книгу отдельное спасибо. буду разбираться.
а вот что мог бы напортачить - согласна, потому и пытаюсь оградить себя от этого. право имею. Растопчет, усмехнется - не удивлюсьуже. Признаю, что ошибалась, сделаю выводы и буду жить дальше.
 
Назад
Сверху Снизу