Я очень хочу в трезвость

Конечно дочь всё замечает. Мама пьяная три дня, встать не может с кровати. Типа болеет. Чего уж тут непонятного...
Доверенность с трудом смогла написать, чтобы её бабушка на экзамен в гимназию записала.
Но она верит мне пока... И пока уважает...
В общем, скажу про психологию. А дневник прятать буду, бутылки же прятала. Места знаю :-D
 
Сегодня пришло осознание, что жить в трезвости, в полной трезвости - это хорошо и нормально. Ненормально пить.
Я, конечно, и раньше уговаривала себя, что трезвость - это норма, и надо жить трезво. Но, раньше ключевым было слово "надо", потому что мне пить нельзя. И лучше быть трезвой, чем пьющей алкоголичкой.
А сегодня вдруг мысль, что трезвость - это прекрасно само по себе. Даже не то чтобы прекрасно, просто нормально

И ещё одна мысль (не моя, слушала нарколога одного)) мне зашла... Что расслабление от алкоголя - иллюзия. Что это моя зависимость, мой алкочервь мозговой заставляет меня напрягаться (или думать, что я супер напряглась), а чтобы потом я могла алкоголем расслабиться. Такой поведенческий стереотип...
Для меня это была новая мысль, инсайт какой-то. Я всё никак понять не могла, почему это ложная установка, что алкоголь расслабляет. Он ведь расслабляет реально... Теперь понимаю, что человек без зависимости не напрягается так (или не так к этому относится)
 
@Пухлик, в трезвости бывают и стрессы и напряги. Только учишься заново реагировать на всё. Не достаточно просто бросить пить, необходимо сохранить трезвость в любой ситуации, будь то радость или горе.
В моменты сильнейшего стресса я учусь контролировать эмоции, анализировать, притормаживать себя. Это уникальный для меня процесс.
 
Сегодня пришло осознание, что жить в трезвости, в полной трезвости - это хорошо и нормально. Ненормально пить.
Я, конечно, и раньше уговаривала себя, что трезвость - это норма, и надо жить трезво. Но, раньше ключевым было слово "надо", потому что мне пить нельзя. И лучше быть трезвой, чем пьющей алкоголичкой.
А сегодня вдруг мысль, что трезвость - это прекрасно само по себе. Даже не то чтобы прекрасно, просто нормально

И ещё одна мысль (не моя, слушала нарколога одного)) мне зашла... Что расслабление от алкоголя - иллюзия. Что это моя зависимость, мой алкочервь мозговой заставляет меня напрягаться (или думать, что я супер напряглась), а чтобы потом я могла алкоголем расслабиться. Такой поведенческий стереотип...
Для меня это была новая мысль, инсайт какой-то. Я всё никак понять не могла, почему это ложная установка, что алкоголь расслабляет. Он ведь расслабляет реально... Теперь понимаю, что человек без зависимости не напрягается так (или не так к этому относится)
Классные открытия!
 
@Пухлик, в трезвости бывают и стрессы и напряги. Только учишься заново реагировать на всё. Не достаточно просто бросить пить, необходимо сохранить трезвость в любой ситуации, будь то радость или горе.
В моменты сильнейшего стресса я учусь контролировать эмоции, анализировать, притормаживать себя. Это уникальный для меня процесс.
Понятно, что жизнь не останавливается. И всё бывает, и радость, и горе, и стрессы, и напряги. Я не про то, что трезвость обеспечивает счастье. Я про то, что это (трезвое состояние) нормально для меня стало. Не страшно, не стрёмно, не то, что нужно, но так не хочется в постоянном режиме, не то, чего через силу надо добиваться. Просто нормально для любого человека. Зависти не стало к культурно пьющим (ну, или почти не стало). Нет ведь, зависти у меня к умеренно употребляющим травку и тд людям. Есть недоумение какое-то
Я при этом понимаю, что алкочервь не дремлет. И будут разные эпизоды. И тяга будет... Пока нет, месяц скорее всего в моём питейном ритме пройдёт без тяги. Буду это время максимально использовать для работы над трезвостью.
Вчера написала первый дневник.
 
Интересно устроен мозг алкоголика. Сегодня стало немного полегче физически, хотя ещё не айс. На работе, как оказалось, не догадались, что я была в запое, а не болела простудой 😁 То есть, всё становится лучше... И вдруг я вечером во время прогулки с собакой ловлю у себя такую быструю мимолетную мыслишку. Подленькую такую алкомыслишку... Даже полностью её сформулировать не могу, но смысл примерно такой, что потом (не сейчас, потом когда-нибудь...) я смогу выпить (чуть-чуть, на вечеринке где-то...)
Притом, что я полностью сейчас уверена, что я алкоголик. И пить мне нельзя. И не хочется совсем, а хочется быть трезвой.
И вдруг такая мыслишка мерзкая всего на 4 день после запоя :WALL:
 
Интересно устроен мозг алкоголика. Сегодня стало немного полегче физически, хотя ещё не айс. На работе, как оказалось, не догадались, что я была в запое, а не болела простудой 😁 То есть, всё становится лучше... И вдруг я вечером во время прогулки с собакой ловлю у себя такую быструю мимолетную мыслишку. Подленькую такую алкомыслишку... Даже полностью её сформулировать не могу, но смысл примерно такой, что потом (не сейчас, потом когда-нибудь...) я смогу выпить (чуть-чуть, на вечеринке где-то...)
Притом, что я полностью сейчас уверена, что я алкоголик. И пить мне нельзя. И не хочется совсем, а хочется быть трезвой.
И вдруг такая мыслишка мерзкая всего на 4 день после запоя :WALL:
Пфф, ну ты ж не думаешь, я надеюсь, что можно - хоп! - и перепрошил мозги разом. Я тоже иногда об этом думаю, но это будет, когда неизвестно, а сегодня я не пью.
 
Пфф, ну ты ж не думаешь, я надеюсь, что можно - хоп! - и перепрошил мозги разом. Я тоже иногда об этом думаю, но это будет, когда неизвестно, а сегодня я не пью.
Нет, не думаю, конечно. Но, как быстро эта мыслишка появилась😠
 
Нет, не думаю, конечно. Но, как быстро эта мыслишка появилась😠
Чем дальше-тем полегче будет, появится (надеюсь и у тебя) навык не циклиться на этой мысли, а отпускать ее
 
Даже полностью её сформулировать не могу, но смысл примерно такой, что потом (не сейчас, потом когда-нибудь...) я смогу выпить (чуть-чуть, на вечеринке где-то...)
Это случается, да... Меня эти мысли тоже посещают. Стараюсь их гнать поганой метлой. И дневники кстати тоже пишу!)
 
@Beatriks, привет!
У меня эта мыслишка сама улетела. Неприятно, что появилась вообще 😒
А ты дневники пишешь по боту в телеграме? Или с сайта взяла? Там просто разный подход. Бот предлагает разные вопросы в дневниках, а на сайте вопросов в каждом дневнике больше, но они все одинаковые
 
А ты дневники пишешь по боту в телеграме? Или с сайта взяла? Там просто разный подход. Бот предлагает разные вопросы в дневниках, а на сайте вопросов в каждом дневнике больше, но они все одинаковые
Я беру их с сайта "Точка возврата". Их там 55 штук, вопросы разные каждый день, и дневники пишутся после просмотра лекций Владимира Фахреева.
 
Пухлик, привет! Рада, что у тебя всё получается!!!
У меня к тебе личный вопрос. Сложно было в 40 рожать? И воспитывать? Что было самым сложным, по твоему мнению?
DALL·E 2023-12-09 19.50.35 - A small, fluffy Pomeranian puppy with a completely white coat, in...png
Я тут всем картинки дарю)
 
Последнее редактирование:
Пухлик, привет! Рада, что у тебя всё получается!!!
У меня к тебе личный вопрос. Сложно было в 40 рожать? И воспитывать? Что было самым сложным, по твоему мнению?
Посмотреть вложение 1320414
Я тут всем картинки дарю)
Привет, @Эйка !
Рожать сложно (или просто? 🤷‍♀️) в любом возрасте. Поскольку я была "старородящая первородка" :-D , мне делали кесарево сечение. Ребёнок был очень-очень долгожданный, поэтому всё было счастьем. Даже недомогание или какое-то плохое самочувствие во время беременности не расстраивали. Скорее было чувство удовлетворения, я же беременная!!!
Трудно мне было, когда дочка подрастала: надо было играть с ней в какие-то детские игры. А я уже разучилась это делать давно😔
Сейчас трудности такие-же, как у всех одиноких мам. Надо всё успеть, при этом уделить внимание ребёнку. Как-то так
 
Назад
Сверху Снизу