Я буду жить теперь по-новому

Привет всем!
Прошло примерно полтора года, как нарколог мне сказал: "Найдите хобби". Моя реакция: "Дяденька, какие на фиг хобби...". Пустота была кромешная в голове. Тогда я начала потихоньку выплывать, но иногда проваливалась в омут(
Теперь я зачарованно смотрю кулинарные ролики на Ютьюбе. Не хватает времени все воплотить в еду и не хватает ртов)))
Хобби само собой сложилось: я пеку тортики. Иногда на заказ, потому что простенькие ещё. А в кулинарии для саморазвития бездна направлений и умений! Творчество! И, конечно, я ж алкоголик, меня на сладенькое теперь тянет, дофаминчик мозгу-то подавай... Надо сказать, очень позитивное занятие - тортики делать. Душевное, доброе.

Ещё недавно курсы закончила, профпереквалификацию.
Даже наоборот, сейчас видится несколько направлений интересов. Но не разгоняться, тише едешь... Было-было ранее: разогналась, перегрузилась информацией, сложным процессом и что? Туда, в омут отравы. Нет, нам нельзя разгоняться, перегреваться, все дозированно, в меру, по силам. В прошлом не учла этого. Повторять себе: угомонись, не усложняй!
Хожу в больницу к девочке, бухали мы вместе раньше. Она не остановилась, здоровье постучало.
37 лет ей, последние три года запои, год назад мы тащили её в АА, ни в какую. Сколько-то дней была в реанимации, неделю лежит в палате. Причем лежит, ноги не двигаются. Руки немного начали двигаться. Дня три после реанимации глюки, спутанность сознания. Лежит, с трубочкой в боку. Острый панкреатит, поджелудочная отказала. Вот так...
Не знаю, не уверена, что она к алко не притронется, хотя для нее теперь любая первая рюмка смертельна.
Завтра поговорю с врачом, узнаю, насколько плохо. Пусть врач ее запугает, что ли. Страшный зверь - яд.
 
Цитаты из книг Павла Иевлева.

– В армии можно жаловаться только на короткий срок службы! – напомнил мне генерал. – Однако, поскольку увольнение в запас приостановлено до прекращения режима чрезвычайной ситуации, повода для жалоб нет.

В армии нет слова «пропал», – веско ответил военный, – в армии есть слово «профукали»…

Общество может существовать без насилия так же успешно, как человек – не какая. Природа неизменно берет свое, но все делают вид, что это кто-то другой им в штаны навалил…

Чиновник подобен рептилии – чтобы он раскрыл пасть, в него надо потыкать палкой.

Справедливость – это когда корова сдохла не у тебя, а у соседа. Не путать с «высшей справедливостью». Это когда все хорошие люди собрались вместе и жестоко убили всех плохих.

Трезвость – тяжелое алкогольдефицитное состояние нервной системы, вызванное недостатком в организме этилового спирта. Характеризуется сниженной коммуникабельностью, беспричинно ровным настроением и гипертрофированно серьезным отношением к жизни.

Предки создавали мир возможностей, а мы переделали его в мир, в котором ничего нельзя. На его знамени надо изобразить «лежачего полицейского».

Взаимоотношения людей в социуме регулируются гражданско-правовым кодексом, и термина «приручили» вы в нем не найдете. Все «прирученки» – паразиты, манипулирующие вашей сентиментальностью.

Демократия – иррациональное убеждение, что тысяча человек умнее одного, и происходит от незнания математики. На самом деле это право свободного выбора вороны, что каркнуть: «да» или «нет». Сыр она теряет в любом случае…

Будет и на твоей улице площадь, и перевернется на ней самосвал с ромовыми бабами!

Милосердие – индикатор уровня сытости. Тигр живет в клетке с овцой при одном условии – тигра не забывают регулярно и досыта кормить. Если окружающие не сожрали вас прямо сейчас – значит, им просто уже не лезет. Это и есть милосердие. Подождите немного, рано или поздно они проголодаются…

Все научные открытия, начиная с каменного топора и кончая космонавтикой, совершены с целью упростить убийство ближнего своего. Наспех приколоченная на фронтоне Храма Науки табличка Peace and Development стыдливо прикрывает древний девиз: Et ea moriar! – «И пусть они сдохнут!»

В силу несовершенства мира и человеческой природы, «чистая совесть» – обычно синоним «плохой памяти».

ты нарушаешь ПДД... Если роботы выписывают тебе штрафы, а ты им — нет, кто из вас главный?

Ей искренне плевать на последствия. В шестнадцать лет кажется, что и так все плохо, куда ж хуже-то? А оно очень даже есть, куда.

У меня при виде таких сразу начинают чесаться школьные психотравмы.

Извинившись за старомодность привычек, он предложил встретиться лично. Сейчас это считается неуважением к чужому времени и личному пространству. Удивительно быстро меняются общественные стереотипы под влиянием грамотно внедряемых трендов и вирусных пандемий. Зато пробки исчезли, и общественный транспорт разгружен. Экономия и экология. А топливо нужно ударным беспилотникам.

Я не без легкого душевного колебания протянул ему аппарат. Это и паспорт, и кошелек, и пропуск, и проездной, и права, и страховка и вообще все. Дать в чужие руки свой смарт — очень интимное действие.

Я часто слышу, что «нонеча, мол, не то, что давеча». Вот, дескать, растет поколение «снежинок» — нежные такие, жизни не нюхали, принуждения не знали, лишений не испытали. Ишь, тонкочувствующие! А я думаю себе тихонько — ну вот мы-то другие. Родились в беде, росли без радости, выросли шипами наружу, мудак на мудаке. И как, много нам это счастья принесло? «Они не такие, как мы!». А мы что, прям охуенные? Вы так собой довольны, сверстники?

— Единственное, чего у нас, поколения смены эпох, было в избытке, так это прокачки жизненных скиллов. Могу починить машину или компьютер, сварить борщ или железо, построить дом или отношения, написать код или стихи, развести костер или лоха…
— Вас что, к зомби-апокалипсису готовили?
— Я советский пионер, — вздохнул Петрович, — нас готовили к борьбе за мир во всем мире. Зомби у нас бы ходили в красных галстуках.

Если государство разглядело тебя среди прочих граждан — это плохой признак. Накатится, как каток на жабу, – только сопли в стороны полетят.

Но хороший отец должен быть спокоен и тверд, как просроченный пряник.
 
Привет всем!
Прошло примерно полтора года, как нарколог мне сказал: "Найдите хобби". Моя реакция: "Дяденька, какие на фиг хобби...". Пустота была кромешная в голове. Тогда я начала потихоньку выплывать, но иногда проваливалась в омут(
Теперь я зачарованно смотрю кулинарные ролики на Ютьюбе. Не хватает времени все воплотить в еду и не хватает ртов)))
Хобби само собой сложилось: я пеку тортики. Иногда на заказ, потому что простенькие ещё. А в кулинарии для саморазвития бездна направлений и умений! Творчество! И, конечно, я ж алкоголик, меня на сладенькое теперь тянет, дофаминчик мозгу-то подавай... Надо сказать, очень позитивное занятие - тортики делать. Душевное, доброе.

Ещё недавно курсы закончила, профпереквалификацию.
Даже наоборот, сейчас видится несколько направлений интересов. Но не разгоняться, тише едешь... Было-было ранее: разогналась, перегрузилась информацией, сложным процессом и что? Туда, в омут отравы. Нет, нам нельзя разгоняться, перегреваться, все дозированно, в меру, по силам. В прошлом не учла этого. Повторять себе: угомонись, не усложняй!
Хожу в больницу к девочке, бухали мы вместе раньше. Она не остановилась, здоровье постучало.
37 лет ей, последние три года запои, год назад мы тащили её в АА, ни в какую. Сколько-то дней была в реанимации, неделю лежит в палате. Причем лежит, ноги не двигаются. Руки немного начали двигаться. Дня три после реанимации глюки, спутанность сознания. Лежит, с трубочкой в боку. Острый панкреатит, поджелудочная отказала. Вот так...
Не знаю, не уверена, что она к алко не притронется, хотя для нее теперь любая первая рюмка смертельна.
Завтра поговорю с врачом, узнаю, насколько плохо. Пусть врач ее запугает, что ли. Страшный зверь - яд.
Привет. Хорошее хобби. Все истории у алкашке похожи: работали мы с девушкой (37), я чуть младше. В общем тоже у нее, под желудка отказывала, реанимация. Вышла пьёт. Зашла она ко мне с пивом, я уже в АА. Встретились во дворе, у неё не было сигарет, я сказала: дам. Она спускается ко мне и видит на столе книгу АА. И начинает, как мол туда можно записаться? Я говорю, туда приходят, когда хотят навсегда бросить пить. Если надумаешь, я тебе всё расскажу, на то они и анонимные! Она замужем, лазиет к моему соседу, живёт она в другом месте. Пока её муж на работе. Сегодня и вчера её видела, она не пьяная, но она выпившая всегда. Встретив меня, она спросила: ты работаешь? Моя собака окутала её ногу поводком, я вижу на ноге синяки. Падала? Считать случайностью, что на столе лежала книга? Или то что у неё не было сигареты и зажигалки? Или это был случай в жизни, когда человека лицом тыкает Бог или кто то сверху в эту ситуацию? Но она не звонит мне. Значит всё устраивает.
 
Привет. Хорошее хобби. Все истории у алкашке похожи: работали мы с девушкой (37), я чуть младше. В общем тоже у нее, под желудка отказывала, реанимация. Вышла пьёт. Зашла она ко мне с пивом, я уже в АА. Встретились во дворе, у неё не было сигарет, я сказала: дам. Она спускается ко мне и видит на столе книгу АА. И начинает, как мол туда можно записаться? Я говорю, туда приходят, когда хотят навсегда бросить пить. Если надумаешь, я тебе всё расскажу, на то они и анонимные! Она замужем, лазиет к моему соседу, живёт она в другом месте. Пока её муж на работе. Сегодня и вчера её видела, она не пьяная, но она выпившая всегда. Встретив меня, она спросила: ты работаешь? Моя собака окутала её ногу поводком, я вижу на ноге синяки. Падала? Считать случайностью, что на столе лежала книга? Или то что у неё не было сигареты и зажигалки? Или это был случай в жизни, когда человека лицом тыкает Бог или кто то сверху в эту ситуацию? Но она не звонит мне. Значит всё устраивает.
Спасибо за ответ! Я в своей девочке не вижу, что она готова бросить. Да и какое там. Она пила, давно понимает, что все у нее хреново. Тоже, наверное, подлатается и опять. По крайней мере, мне странно, что она беспокоится о строгой диете, а о том, что ноги не двигаются, не очень. Когда у меня ноги отказали, я дико испугалась.
Прихожу к ней и пытаюсь донести, как не пить.
Но это делать надо, работать над собой каждый день. Не похоже, что ей интересно. Я говорю, она как бы согласна, а в 6лазах равнодушие. Посмотрим, может, психические последствия. Не совсем в себе.
 
Хобби само собой сложилось: я пеку тортики. Иногда на заказ, потому что простенькие ещё. А в кулинарии для саморазвития бездна направлений и умений! Творчество! И, конечно, я ж алкоголик, меня на сладенькое теперь тянет, дофаминчик мозгу-то подавай... Надо сказать, очень позитивное занятие - тортики делать. Душевное, доброе.
Я тоже готовить люблю) Раньше и печь любила, но щас некому, а сама сладкое не ем.
А вот на заказ -- интересно, так можно хобби и в работу превратить)
У меня одна девочка знакомая печёт тортики на заказ -- такая красота!
 
Я тоже готовить люблю) Раньше и печь любила, но щас некому, а сама сладкое не ем.
А вот на заказ -- интересно, так можно хобби и в работу превратить)
У меня одна девочка знакомая печёт тортики на заказ -- такая красота!
У меня тётка, делает зефирные букеты и маршмеллоу на заказ. Цветы из зефира, смотрится бомба. А так работает в санатории.
 
Кулинария - это так захватывающе! Особенно сейчас, когда для кулинара все-все можно купить. Смотрю ролики кулинарных фей и столько нового открываю!
 
Говорила с врачом. Девочка моя, увы, с некрозом поджелудочной и энцефалопатией. Видно, что ещё не совсем адекватна... Гепатита нет, но печень поражена. Врач, на удивление, добрый такой, мы, говорит, ещё недельку ее подержим, может, в неврологию переведут. Спросил, с кем живёт. А она с папой-пьяницей живёт. Ладно, неделя есть, посмотрим, как и что восстановится. Будет ли ходить.
 
А мне изложение понравилось
Спасибо!
Но не вдавалась в подробности) Сейчас важнее путь выздоровления и его методы. Помогает, грубо говоря, все и отовсюду. То есть, любые источники информации в любом виде. Каждый ищет свой путь, так понимаю.
Для меня важно научное понимание зависимости. Ведь люди все эгоисты, но не все алкаши... БК АА учит избавлению от злобы, эгоизма, себялюбия и тд. Не доходило, ну почему я эгоистка и прочее, я ж добрейший человек, а как выпивала, то прям мать Тереза)
Совмещая научные данные о химпроцессах в организме и метод АА, получается, что эгоизм и пр. недостатки характера для меня, алкоголика, опасны, так как в мозгу нарушено восприятие реальности, дисбаланс психики. А другие, пожалуйста, могут быть гадами, чтоб их...
 
Так как выкладываю сюда в стиле "дневника наблюдения за природой", то напишу... Тюкают звоночки. Дня три как немного, совсем немного, но тоскливо, одиноко, жалостливо, чувство безнадеги... Да, есть тому жизненные причины. Я в них не погружаюсь, грусть и печаль естественны. Может, дожди эти сплошные... Уныние.
Вчера в больнице первый раз тюкнуло (маленечко!): мозг представил выпивку и сочетал с удовольствием. Буквально пролет мыслишки на долю секунды. До этого не было "мыслишек".
И далее. Приснился сон алкогольный. Я пью с Ж., я его хочу. Мозг, зараза, ещё и тему секса прикрепил. Она там, в мозгу, увязана на выпивку. Причем во сне даю ему денег, ровно ту сумму, которую потеряла во время последней пьянки. И снится, что снимала квартиру, не платила и должна 170 тр. Квартира странная, с прозрачными стенами, вокруг шумно, столики, как в ресторане. Я расстроена долгом и иду пить. С Ж., в наливайки... Ж. покупает там в маленьких бутылочках чачу, а потом на улице ее открывает и разливает. Меня во сне аж трясет от потери. Тащу его за пивом. Секс приснился (Ж. мне нравился, хотя мы пили вместе). Просыпаюсь в 4-30. Сны у меня всегда яркие, цветные с эмоциями.
Как понять? Сначала небольшое уныние, потом пролет "мыслишки" про выпивку, и сном подбивает. Слабину почуял мозг. Провоцирует. Картинки красочные показывает, с эмоциями. Тревожный звоночек. Думаю, погода имеет место быть во влиянии на настроение. Солнышка мало последние дни, частые дожди.
Хорошо, что сегодня тортик делать на заказ. Это очень позитивное занятие, на душе светлеет. Сон проработать, не гуд, что такое выскочило.
 
Есть ощущение, что что-то идёт не так, не находится решение, сомнения. Определяю свое состояние как смутное. Голова смутно соображает, принятие решений затруднено. Что ж, временный пойнт)))
 
Прикольно смотреть цветные сны, во сне укладывается по пыльным полкам всё то, на что мы даже не обратили внимание. Решение конечно принимаем мы, но из тех вариантов, которые подструганы стоят в стаканчике, или те, что предоставляет какой-либо манипулятор.
 
мозг представил выпивку и сочетал с удовольствием.
Я в такие моменты напоминаю мозгу, что удовольствия больше не будет, а вот отходос потом будет, да ещё какой.
 
Назад
Сверху Снизу