Я больше не пью

выглядит, как казуистика. Моя цель - перестать пить. Если при этом поменяется характер - ну что ж, collateral damage. Но даже этот форум показывает, что такое изменение - очень нелегкое дело. А ты утверждал, что изменить характер - легко. Вот я и спросила, есть ли у тебя опыт именно изменения характера, безотносительно бросания пьянки.
Характер изменить нельзя, но он меняется. И отказ от алкоголя - серьезнейший триггер. Все в процессе.
А вообще разговор не задался, общаемся на разных языках, слишком токсично. Дам хороший совет - не пей, это очень верное решение. Удачи!
 
Характер изменить нельзя, но он меняется. И отказ от алкоголя - серьезнейший триггер. Все в процессе.
А вообще разговор не задался, общаемся на разных языках, слишком токсично. Дам хороший совет - не пей, это очень верное решение. Удачи!
спасибо тебе, но ты прав, лучше пока перестать. Может быть, пересечемся в другое время и в других обстоятельствах.
 
Такая же как у тебя - Германия, достаток, друзья-товарищи, только вот пил с перебором - и с утра похмелялся... Дальше - история. О проблематике тома написаны, коротко - психически здоровому, взрослому человеку алкоголь не нужен, он его просто пить не станет. Чем серьезнее психические расстройства (звучит страшно, но тут и тревожность, мнительность, стеснительность и т.д. ), тем сложнее завязать. Фабула - у меня все класно, просто я люблю прибухнуть- обман, часто неосознанный, почти всегда себя. Ну и т.д.После регистрации на этом форуме жизнь уже не будет прежней)
И расслабся, никакого покровительского тона - тебе показалось)
попрощалась уже, а потом это сообщение увидела. Ну как не нужен, если миллионы людей спокойно пьют свой бокал за ужином и не имеют никаких проблем? Значит нужен. Как расслабление, как часть гастрономической культуры. Я не оправдываю ни в коей мере необходимость алкоголя в своей лично жизни, лично мне оно точно не нужно, потому что мне оно не лекарство, а яд. Просто не хочу демонизировать вино. Само вино передо мной лично ни в чем не виновато. Это моя проблема, что я после второго бокала остановиться не могу. Другие могут, а я не могу.

Извини, я не собиралась быть резкой. И очень благодарна всем, кто своим опытом делится, и тебе лично тоже. Просто тут много чего наложилось: во-первых, мне непривычно наизнанку на такую чувствительную тему выворачиваться, во-вторых, я и в не-алкогольных темах остро реагирую на всякие высказывания в духе "а, ты - ХХХ, все с тобой понятно".
 
Из прочитаного, прожитого и сохранённого


"Когда к вам придет осознание...

У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно. Потому что вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа не вдохновляет и бизнес не клеится, муж опротивел и жена во всем виновата. Вы перестанете играть в игры, потому что для того, чтобы играть по правилам, нужны как минимум двое. И именно поэтому вы для своих друзей станете очень неудобным человеком, который портит всю игру и всем видом показывает, что король — голый.
Вам станет тяжело работать на нелюбимой работе и делать что-то, в чем нет смысла. Таким образом, либо вы выберете максимально включиться в текущую деятельность, либо смените её кардинально. Если на старой работе вас держали необходимость, страх, привычка или автоматизм, это сразу вылезет на поверхность и придется с этим что-то делать. Ваши отношения начнут трещать по швам. Потому что большинство отношений — это не цельный союз равных, а клубок взаимозависимостей и компенсаций. Почувствовав, что он вас теряет, партнер предпримет все усилия, чтобы вернуть вас обратно, но на все упреки вы будете реагировать с удивлением и непониманием, как на попытки инопланетянина установить с вами контакт на марсианском языке. Вы почувствуете одиночество. Потому что отвалятся все ненужные и ненастоящие связи, которые строились на недостаточности, пустоте, потребительстве и эгоизме. И эта новая, не пойми откуда образовавшаяся пустота, сначала будет вас пугать, как зияющая пропасть, но постепенно она начнет заполняться именно тем, что в вас есть живого и настоящего.
Вы не сможете обманывать ни себя, ни других. Почти физически (как Буратино с растущим носом) вы будете ощущать любую внутреннюю неправду — в словах, мыслях и действиях. И это будет просто отвратительно, потому что каждый раз, говоря не то, что вы на самом деле думаете, вы будете чувствовать скрежет кошачьих коготков в своей душе. И нет, это не отключается. Вы вдруг обнаружите, что люди вокруг сильно страдают. И страдают они не от тяжёлой жизни – наоборот, с их жизнями всё в полном порядке. Они страдают от иллюзии, что с их жизнью что-то не так. И если раньше вы были слишком заняты проживанием своего собственного страдания – то теперь вы начнёте проживать все страдания окружающих вас людей, потому что ваших собственных – больше не будет. И в этот момент вам останется лишь одно – помогать всем и каждому в каждый момент времени, тем, чем сможете – потому что по-другому будет просто невозможно. Вам станет стыдно. За многие свои прошлые слова и поступки, потому что придется взглянуть правде в глаза и признать, что источник всех ваших проблем — это не кто-то извне, а вы сами. Как только вы это осознаете, стыд уйдет, и его место наконец-то займет внутреннее спокойствие.
Вы станете меньше разговаривать. Потому что отвалится всё то, что вы говорили из страха, зависти, эгоизма и злости. Вы не сможете больше писать осуждающие комментарии в социальных сетях, потому что это перестанет быть важно и нужно. И вообще, какое-то время вы вообще не сможете ничего писать, потому что всё, что вы писали раньше, покажется вам бредом. И выяснится, что молчание — действительно золото, которое мы часто не замечаем из-за суеты и быстрой скорости сменяющих друг друга событий. Ваша картина мира рухнет. И вы поймете, что есть не только ваше правильное мнение и все остальные — неправильные, а бесконечное пространство вариантов и возможностей. И все ограничения – есть ни что иное, как выдуманная вами же иллюзия.
Вам придется взять ответственность на себя. Вы поймете, что вам нечего ни от кого ждать, и никто вам ничего не должен. Всё, что есть в вашей жизни — зависит не от внешних факторов, тупого начальника, непонятливого партнера и курса биткойна, а от вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у вас не будет, пока вы не возьмете ответственность за то, что есть. Но именно в этот момент личная ответственность перестанет быть бременем, от которого надо бежать, сверкая пятками или сбрасывать её на окружающих, она станет единственным истинным и логичным порядком вещей.
И так, день за днем, все наносное, искусственное и лицемерное, начнет обсыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее — будет выявляться, расти, пробиваться, укрепляться и пускать в вас корни. И это далеко не нежный и приятный процесс. Зачастую это сокрушительная ломка нажитых годами привычек и автоматизмов. Но когда вы выберетесь из-под обломков ваших разрушенных ментальных шаблонов, вы поймете, что это — того стоило."
 
Из прочитаного, прожитого и сохранённого


"Когда к вам придет осознание...

У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно. Потому что вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа не вдохновляет и бизнес не клеится, муж опротивел и жена во всем виновата. Вы перестанете играть в игры, потому что для того, чтобы играть по правилам, нужны как минимум двое. И именно поэтому вы для своих друзей станете очень неудобным человеком, который портит всю игру и всем видом показывает, что король — голый. Вам станет тяжело работать на нелюбимой работе и делать что-то, в чем нет смысла. Таким образом, либо вы выберете максимально включиться в текущую деятельность, либо смените её кардинально. Если на старой работе вас держали необходимость, страх, привычка или автоматизм, это сразу вылезет на поверхность и придется с этим что-то делать. Ваши отношения начнут трещать по швам. Потому что большинство отношений — это не цельный союз равных, а клубок взаимозависимостей и компенсаций. Почувствовав, что он вас теряет, партнер предпримет все усилия, чтобы вернуть вас обратно, но на все упреки вы будете реагировать с удивлением и непониманием, как на попытки инопланетянина установить с вами контакт на марсианском языке. Вы почувствуете одиночество. Потому что отвалятся все ненужные и ненастоящие связи, которые строились на недостаточности, пустоте, потребительстве и эгоизме. И эта новая, не пойми откуда образовавшаяся пустота, сначала будет вас пугать, как зияющая пропасть, но постепенно она начнет заполняться именно тем, что в вас есть живого и настоящего. Вы не сможете обманывать ни себя, ни других. Почти физически (как Буратино с растущим носом) вы будете ощущать любую внутреннюю неправду — в словах, мыслях и действиях. И это будет просто отвратительно, потому что каждый раз, говоря не то, что вы на самом деле думаете, вы будете чувствовать скрежет кошачьих коготков в своей душе. И нет, это не отключается. Вы вдруг обнаружите, что люди вокруг сильно страдают. И страдают они не от тяжёлой жизни – наоборот, с их жизнями всё в полном порядке. Они страдают от иллюзии, что с их жизнью что-то не так. И если раньше вы были слишком заняты проживанием своего собственного страдания – то теперь вы начнёте проживать все страдания окружающих вас людей, потому что ваших собственных – больше не будет. И в этот момент вам останется лишь одно – помогать всем и каждому в каждый момент времени, тем, чем сможете – потому что по-другому будет просто невозможно. Вам станет стыдно. За многие свои прошлые слова и поступки, потому что придется взглянуть правде в глаза и признать, что источник всех ваших проблем — это не кто-то извне, а вы сами. Как только вы это осознаете, стыд уйдет, и его место наконец-то займет внутреннее спокойствие. Вы станете меньше разговаривать. Потому что отвалится всё то, что вы говорили из страха, зависти, эгоизма и злости. Вы не сможете больше писать осуждающие комментарии в социальных сетях, потому что это перестанет быть важно и нужно. И вообще, какое-то время вы вообще не сможете ничего писать, потому что всё, что вы писали раньше, покажется вам бредом. И выяснится, что молчание — действительно золото, которое мы часто не замечаем из-за суеты и быстрой скорости сменяющих друг друга событий. Ваша картина мира рухнет. И вы поймете, что есть не только ваше правильное мнение и все остальные — неправильные, а бесконечное пространство вариантов и возможностей. И все ограничения – есть ни что иное, как выдуманная вами же иллюзия. Вам придется взять ответственность на себя. Вы поймете, что вам нечего ни от кого ждать, и никто вам ничего не должен. Всё, что есть в вашей жизни — зависит не от внешних факторов, тупого начальника, непонятливого партнера и курса биткойна, а от вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у вас не будет, пока вы не возьмете ответственность за то, что есть. Но именно в этот момент личная ответственность перестанет быть бременем, от которого надо бежать, сверкая пятками или сбрасывать её на окружающих, она станет единственным истинным и логичным порядком вещей. И так, день за днем, все наносное, искусственное и лицемерное, начнет обсыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее — будет выявляться, расти, пробиваться, укрепляться и пускать в вас корни. И это далеко не нежный и приятный процесс. Зачастую это сокрушительная ломка нажитых годами привычек и автоматизмов. Но когда вы выберетесь из-под обломков ваших разрушенных ментальных шаблонов, вы поймете, что это — того стоило."
интересно... Наверное, это можно и о просто взрослении сказать, необязательно в связи с алкоголем
 
интересно... Наверное, это можно и о просто взрослении сказать, необязательно в связи с алкоголем
Да, именно. Но это писал трезвый алкоголик. Отказ от алкоголя для алкоголика и есть взросление и знакомство с самим собой, а не простой "я не хочу больше пить".
 
ТС,ты куда спряталась,выходи,расскажу,куда в Германии пойти со своей зависимостью,анонимно и бесплатно)))
прости, я пропустила сообщение. Расскажи! Можешь в личку. Ты тоже в Германии?
 
да какие обиды. Конечно, опасно. Я мужу даже после одного пива не разрешаю ездить, панически боюсь, а сама вот езжу. Мы жили за городом, и я люблю свою машину и не люблю такси. Машину бросать, утром ехать ее забирать. Ну и наличие машины немного сдерживает объемы, я обычно все-таки если за рулем, больше двух бокалов не пью. Бутылку в одно лицо и потом за руль - это редко. Успокаивала себя тем, что ночью дороги пустые, я езжу очень аккуратно. Но конечно это все сказки для бедных, я это прекрасно понимаю. Просто пишу тут все, чтобы самой себе не врать.

Ты же понимаешь, что эта веревочка будет еще виться, а потом у нее будет конец. Хорошо, если это будет просто лишение и идиотентест. А плохо, если тюрьма, так как у актера из новостей или вообще смерть. Все, все кто пьяными садился за руль в итоге доездились. Это вопрос времени.

Весь топик напоминает то, что у Стеца называется "Торговля". ТС, ты читала кстати?
 
Ты же понимаешь, что эта веревочка будет еще виться, а потом у нее будет конец. Хорошо, если это будет просто лишение и идиотентест. А плохо, если тюрьма, так как у актера из новостей или вообще смерть. Все, все кто пьяными садился за руль в итоге доездились. Это вопрос времени.

Весь топик напоминает то, что у Стеца называется "Торговля". ТС, ты читала кстати?
Я же не спорю с тем, что это опасно.
Книгу читала, по диагонали, видимо, надо теперь отдельные части с карандашом читать.
 
Guten Morgen! :ax:

Alles banane!

С очередным днем трезвости! Как ты?

Да я как всегда норм, спасибо, взаимно.
Сижу, читаю исходные сообщения КВЛ многолетней давности, хочу разобраться для себя в истоках её мировоззрения, удивительный человек вообще. Кофе пью. Немецкий, опять же, учу.
Или я заговорю на нём нормально к концу года...

Или нет)))))))))))
 
Последнее редактирование:
Доброе утро всем! Сегодня мой второй день на форуме и четвертый день трезвости.

Первый день оказался очень эмоциональным. Первое и основное - я не ожидала такого личного, глубокого и поддерживающего отклика. Это что-то! Я не первый год общаюсь в интернете, но такого не видела никогда. Очень круто!

Но ближе к вечеру было несколько разговоров, которые я восприняла достаточно эмоционально и тут меня ждало очень знакомое чувство: да кто они такие, да что они обо мне знают, нахер вообще все это, никто еще от бокала вина не умер, что я тут огород горожу. Можно закрыть форум и забыть все это и продолжать жить как раньше, ну разве что более осторожно и умеренно. Но это отношение не алкогольной тягой продиктовано, то же самое бывает, когда я решаю отказаться от мучного, или сахара, или молочных продуктов (я часто экспериментирую с рационом), или решаю сделать тело своей мечты и тренироваться каждый день. Очень быстро приходит вот такая инерция "в гробу я все это видала". Отчасти я умею с ней справляться, напишу в теме про марафонские тренировки и что из них можно взять полезного для построения трезвой жизни.

На волне этих эмоций я сделала несколько заметок на разные темы и сегодня буду писать. Путь тут будет что-то вроде личного блога на около-алкогольные или сопутствующие темы.

Вчера не пила, сегодня не хочу и не буду, муж меня поддержал (он вообще всегда согласен на любой кипиш кроме голодовки - здоровое питание так здоровое питание, не пьем так не пьем, спорт так спорт), так что если я буду держаться, то и атмосфера дома будет поддерживающая.
 
Да я как всегда норм, спасибо, взаимно.
Сижу, читаю исходные сообщения КВЛ многолетней давности, хочу разобраться для себя в истоках её мировоззрения, удивительный человек вообще. Кофе пью. Немецкий, опять же учу.
Или я заговорю на нём нормально к концу года...

Или нет)))))))))))
я вчера твою тему почитала и ее ответы, и другие ответы, что-то было интересно, что-то меня неприятно удивляет. Но вообще эта тема очень интересная. Если ты любишь Курпатова и знаешь Лилю Ким, то она очень хорошо в своем ФБ описывает работу неокортекса, лимбического мозга и рептильного мозга. Я вообще ее большой поклонник и хорошо знаю ее блог.
 
я вчера твою тему почитала и ее ответы, и другие ответы, что-то было интересно, что-то меня неприятно удивляет. Но вообще эта тема очень интересная. Если ты любишь Курпатова и знаешь Лилю Ким, то она очень хорошо в своем ФБ описывает работу неокортекса, лимбического мозга и рептильного мозга. Я вообще ее большой поклонник и хорошо знаю ее блог.
Будучи верующей я на самом деле Курпатова не очень люблю. Даже фамилию его вспомнить сразу не могла. Но.
Всё надо узнать и переработать, составить своё мнение.
.
Знаешь, к примеру мидии прогоняют через себя мутную воду и выдают чистую. Вот и мне не страшно быть такой мидией. Здравое зерно есть во всём, и если он, условный Курпатов, разрушает мои какие-то внутренние убеждения, установки, это не значит, что надо бояться и закрываться. Надо перерабатывать и развиваться. Но и не мимикрировать под каждое новое убеждение, учение.
Но я и за справедливость. Бросила его жена или нет, например, о чём в той теме упоминалось - это не показатель. Тощий он ли, плохо ли выглядит - вообще не разу не гуманизм человека 21-го века.
Лилю открою попозже, спасибо.
 
Последнее редактирование:
Будучи верующей я на самом деле Курпатова не очень люблю. Даже фамилию его вспомнить сразу не могла. Но.
Всё надо узнать и переработать, составить своё мнение.
.
Знаешь, к примеру мидии прогоняют через себя мутную воду и выдают чистую. Вот и мне не страшно быть такой мидией. Здравое зерно есть во всём, и если он, условный Курпатов, разрушает мои какие-то внутренние убеждения, установки, это не значит, что надо бояться и закрываться. Надо перерабатывать и развиваться. Но и не мимикрировать под каждое новое убеждение, учение.
Но я и за справедливость. Бросила его жена или нет, например, о чём в моей теме упоминалось - это не показатель. Тощий он ли, плохо ли выглядит - вообще не разу не гуманизм человека 21-го века.
Лилю открою попозже, спасибо.
ой, я не призываю его любить. Я просто из твоей темы (видимо ошибочно) поняла, что ты его знаешь и любишь. Лично я его не люблю. Допускаю, что он неглупый человек, и даже пыталась читать его книгу, но мне очень трудно читать плохого качества текст, неструктурированный и непоследовательный, и манера письма меня отвращает, не люблю такой кухонный язык для обывателей. Какой он худой, атеист и почему его бросила жена меня вообще не интересует.

А жена у него потрясающая. Она сценарист, ведет свой блог из Голливуда и обладает потрясающим даром наблюдения. Я постараюсь найти тебе посты про лимбический мозг. Она сама борется с ожирением из-за компульсивного переедания, так что там много полезного как укрощать тягу и ломать вредные привычки.
 
У меня тоже компульсивное переедание сладкого. Люблю вкусную еду. Я, даже алкоголь задала в больших количествах. И ещё я, шопоголик.
 
Назад
Сверху Снизу