Я больше не пью

Борщ.
1. Цвет свеклы съедает щелочь- капуста, морковь.
2. Щелочь нейтрализуется кислотой.
3. Возможные варианты- уксус, рассол, лимонный сок.
4. Тертая свекла быстрее теряет цвет, чем резаная.
5. Кислоту можно добавлять до свёклы, можно вместе, но не после. И лучше до.
6. Можно за несколько минут до конца варки добавить четверть сырой свёклы. Тогда заморотов никаких не надо вообще.
Потом она просто выбрасывается.

Я так готовлю.
Примерно на 3 литра воды кладу фасоль (не вымачиваю, кладу ту, которая быстрее варится) по вкусу, штук 5(!) стеблей сельдерея, луковицу, полперца болгарского, морковь и (не всегда) помидор.
Довожу до кипения и убавляю огонь до медленного (на электроплите это у меня на 2.8 при максимуме 9).
Пока фасоль с овощами томится, чищу и режу картошку, шинкую капусту, свёклу и морковь (как на плов соломкой), лук, сельдерей (да, у нас адаптированный для канадцев борщ), иногда - болгарский перец и свежий помидор.
На виноградном масле пассерую лук, морковь, перец, сельдерей. Свёклу туда не кладём! В овощи добавляем чуток бульона и специи по вкусу.

Когда готова фасоль, вынимаю и выкидываю все овощи из бульона.
Кидаем картошку. Когда она мягчает, кидаем капусту. Через еще пару-тройку минут - пассеровку.
Далее в сковороду пассеруем свёклу, добавляем к ней томатную пасту и помидор свежий, если есть. Я кладу пасты 2 ст ложки с горкой. Местные украинцы льют томатный сок еще. Я - нет. Добавляем чуть бульона и доводим до готовности.
Далее я лично кладу сок минимум половины лимона в свёклу (примерно 3 ст ложки. Я люблю и все 6 закинуть). Когда остальной борщ готов, выключаю и закидываю свёклу.

Варианты.
Залить сок лимона/рассол в кастрюлю до свёклы. Я пользуюсь исключительно соком лимона, но рассол отлично держит цвет.

На этапе закидывания пассерованной моркови-лука-сельдерея закинуть четверть сырой свёклы. Багряный цвет тогда сохранится.
 
Небольшая рефлексия на околоалкогольную тему.

Я сейчас воспринимаю свою трезвость как удивительно приятную свободу. Нет длительных посиделок, когда поздно вечером уже все устали, но никто не хочет быть главным занудой и первым уходить, когда почувствовал, что достаточно выпил на сегодня. Во многих темах новичков, которые спрашивают, что говорить приятелям, если решил завязать, но не хочешь к этому большого внимания привлекать, часто распинают за глупость вопроса, несерьезность отношения и прочее. Хотя я сейчас вижу со стороны, что для таких бухариков как я это самый важный аспект. Я никогда не пила одна, даже в самые сложные времена. Мой бич - застолья и посиделки, где все друг друга эмоционально раскручивают и алкоголь выступает как смазка разговора. “Какая разница, кто что подумает” - такое местное белое пальто. Глупое и опасное.

Еще думается, что как минимум половина так называемых принципов в жизни, взглядов, убеждений, вкусов - это не свободный выбор человека из набора равнодоступных вариантов, а один единственный вынужденный вариант, то есть выбора по сути не было. Однако под это дело подводится задним числом философия, этот якобы выбор рационализируется и в особо тяжелых случаях становится базой для проповедования. Имхо это надо всегда очень четко понимать, когда есть желание припасть к очередному такому самопровозглашенному источнику мудрости. Всегда спросить себя - почему именно этот человек проповедует именно такие взгляды?

Чувствую себя очень хорошо, алкоголь не привлекает и не пугает. Отказ ощущается как наконец обретенная сила делать то, что хочется тебе в этот момент, а не то, что продиктовано привычкой и рутиной. Смотрела вчера за вязанием фильм “Ешь Молись Люби”, невзирая на общую мелодраматичность, нам всем иногда в жизни не помешало бы брать паузу и одному в течение года делать то, что тебе самому хочется, без оглядки на то, что близкое окружение об этом говорит, как оценивает и так далее. Просто делать самому то, что хочется. Лично меня в последние годы адски выматывают разговоры о делах, гораздо больше чем сами дела.

Не знаю, связано с отказом от алкоголя или нет, но у меня в последние недели достаточно ровное настроение. Обычно перепады настроения чаще и резче, сейчас я гораздо чаще в спокойном нормальном настроении, без апатии и без раздражения. Забыла, когда в последний раз пила таблетку от головной боли.
 
Привет.
Не знаю, для меня "не пью" - вообще норм.
А почему это- белое пальто, да еще и глупое и опасное?
Мы вот в понедельник идем с тремя коллегами в ресторан. Я, еще одна дама и два мужика. У нас компашка of peers. Мы все четверо подчиняемся одному боссу и нам подчиняются похожие люди. Так вот раньше я с ними выпивала бокал. Один мужик- пиво, дама - вино, второй мужик не пьет совсем, причину не знаю, может и алк в завязке. Так вот я тоже скажу "не пью" и на разговор раскручусь без проблем. Мне вообще трудно молчать. :-D
 
Привет.
Не знаю, для меня "не пью" - вообще норм.
А почему это- белое пальто, да еще и глупое и опасное?
Мы вот в понедельник идем с тремя коллегами в ресторан. Я, еще одна дама и два мужика. У нас компашка of peers. Мы все четверо подчиняемся одному боссу и нам подчиняются похожие люди. Так вот раньше я с ними выпивала бокал. Один мужик- пиво, дама - вино, второй мужик не пьет совсем, причину не знаю, может и алк в завязке. Так вот я тоже скажу "не пью" и на разговор раскручусь без проблем. Мне вообще трудно молчать. :-D
Не, я не о том совсем. Я о том, что имхо глубоко неправильно распинать новичков за вопросы «что мне сказать в компании если я не пью». Почти у всех эти вопросы есть на первых порах. Наоборот, давно пора было бы faq по ним написать.
 
Посмотрела очень странный фильм - Apple Tree Yard, ничего не поняла. Отзывы на всех ресурсах - десять из десяти, а я сижу и думаю "что же хотел сказать автор?". Грустный осадок, как легко можно разрушить свою жизнь, превратить цветущий дом в грустные руины. Вообще не знаю, есть ли на свете люди, которые проживают семейную жизнь безоблачно, без взаимного предательства, тихой ненависти, скелетов в шкафу?
И безотносительно фильма, недавно взглянула со стороны на разговоры последних лет. С кем ни начни разговор по душам, у каждого в загашнике какие-то леденящие душу семейные истории. Ребенок в 17 лет прекратил контакт с отцом, мать бросила ребенка и уехала искать лучшей жизни, жуткое моральное насилие над детьми, и прочее... Мы тут еще со своей пьянкой. Как жить, как жить...
 
нам всем иногда в жизни не помешало бы брать паузу и одному в течение года делать то, что тебе самому хочется
Согласна! Я потому и сбежала из Греции и от мужа, хочу пожить "для себя". И да, это пауза. :YES:
 
Согласна! Я потому и сбежала из Греции и от мужа, хочу пожить "для себя". И да, это пауза. :YES:
класс! Одна, в Питере, сама себе предоставлена, есть где и на что жить, трезвая и спокойная - красота!
 
Не, я не о том совсем. Я о том, что имхо глубоко неправильно распинать новичков за вопросы «что мне сказать в компании если я не пью». Почти у всех эти вопросы есть на первых порах. Наоборот, давно пора было бы faq по ним написать.
Lol.
Посмотрела очень странный фильм - Apple Tree Yard, ничего не поняла.

Фильм? Я нагуглил сериал, там 4 серии?

Британский триллер. Верно или ты смотрела не сериал именно фильм?
 
Фильм? Я нагуглил сериал, там 4 серии?

Британский триллер. Верно или ты смотрела не сериал именно фильм?
да, его. Не уверена, что порекомендую тебе. Больше чем уверена, все восторженные отзывы - от женщин среднего возраста.
 
Как жить, как жить...
Да как жить. Просто.
Жить и всё.
Как говаривал один из любимых мною столпов христианства прп. Амвросий Оптинский, когда к нему обращались с этим вопросом:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение.

Но это сложно - жить просто, да.
 
Я тут в выхи смотрела разные тупые и не очень мелодрамы, которые раньше не видела.
It's complicated с Мерил Стрип (одна из моих любимых актрис) и Алеком Болдуином. Были ржачные моменты.
Random Hearts с Харрисоном Фордом.
The Terminal с Томом Хэнксом
The Holiday c Камерон Диас, Кейт Уинслет и Джудом Ло.
 
Кстати, по поводу того, что про нас другие скажут.
Тот же прп. Амвросий говорил, что дела нам до этого быть не должно.
"Если слушать чужие речи [о нас], придётся взвалить осла на плечи."

И еще
"Тяни лямку, пока не выкопают ямку." :-D

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного."

Это я все к тому же - жить да и жить, не мудрствуя.
 
Последнее редактирование:
Кстати, по поводу того, что про нас другие скажут.
Тот же прп. Амвросий говорил, что дела нам до этого быть не должно.
"Если слушать чужие речи [о нас], придётся взвалить осла на плечи."

И еще
"Тяни лямку, пока не выкопают ямку." :-D

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного."

Это я все к тому же - жить да и жить, не мудрствуя.
мне это все как-то не близко, не знаю. Не вижу я за этим мудрости. Не хватает мне смирения видать.
 
Я тут в выхи смотрела разные тупые и не очень мелодрамы, которые раньше не видела.
It's complicated с Мерил Стрип (одна из моих любимых актрис) и Алеком Болдуином. Были ржачные моменты.
Random Hearts с Харрисоном Фордом.
The Terminal с Томом Хэнксом
The Holiday c Камерон Диас, Кейт Уинслет и Джудом Ло.
а я смотрю в основном криминальные сериалы, только иногда что-то стукает и включаю какой-то старый фильм, который уже смотрела. Вроде этого Ешь Молись Люби или еще Dont Say a Word, тож недавно пересмотрела. Недавно смотрела Nordlicht, такой грустный, с очень трагичным концом, скандинавы умеют такое снимать. Я в поиске нового Моста или Убийства, но пока все какое-то блеклое на их фоне.

Стрип на дух не выношу, кроме как. в Дьявол носит Прада. Имхо у нее по жизни фатальное непопадание в свой типаж. Ты смотрела кстати The Good Wife? ОДин из моих любимых сериалов вообще. Там одну эпизодическую роль играла одна носатая блондинка-стерва, прям приятно посмотреть, очень узнаваемый типаж. Оказалось - дочь Мэрил Стрип. Они хорошо ее внешность в характер героя вписали. Особенно люто ненавижу все мелодрамы с постаревшими голливудскими актерами-красавцами про проблемы в отношениях и в семейной жизни, не верю (с). На эту тему есть единственный фильм который я обожаю (точнее сериал) - Olivia Kitteridge.
 
The Good Wife смотрела.
Но не досмотрела- его убрали из канадского нетфликса.
Блондинку помню. Она похожа на Мерил Стрип.
Но Стрип сильнее актриса, конечно.
 
а я смотрю в основном криминальные сериалы, только иногда что-то стукает и включаю какой-то старый фильм, который уже смотрела. Вроде этого Ешь Молись Люби или еще Dont Say a Word, тож недавно пересмотрела. Недавно смотрела Nordlicht, такой грустный, с очень трагичным концом, скандинавы умеют такое снимать. Я в поиске нового Моста или Убийства, но пока все какое-то блеклое на их фоне.

Стрип на дух не выношу, кроме как. в Дьявол носит Прада. Имхо у нее по жизни фатальное непопадание в свой типаж. Ты смотрела кстати The Good Wife? ОДин из моих любимых сериалов вообще. Там одну эпизодическую роль играла одна носатая блондинка-стерва, прям приятно посмотреть, очень узнаваемый типаж. Оказалось - дочь Мэрил Стрип. Они хорошо ее внешность в характер героя вписали. Особенно люто ненавижу все мелодрамы с постаревшими голливудскими актерами-красавцами про проблемы в отношениях и в семейной жизни, не верю (с). На эту тему есть единственный фильм который я обожаю (точнее сериал) - Olivia Kitteridge.
Амзель, мне кажется, тебе шло быть слегка опьяневшей))
Такой немного необъезженной и фееричной😅
 
The Good Wife смотрела.
Но не досмотрела- его убрали из канадского нетфликса.
Блондинку помню. Она похожа на Мерил Стрип.
Но Стрип сильнее актриса, конечно.
я такая темнота, никогда не могу сказать кто хороший актер а кто плохой. У меня один критерий качества - могу я себя с героем идентифицировать или нет. Смотрю фильмы только с интересными женскими ролями. Иногда еще какие-то старые фильмы, ради некоторых актеров. Иногда случаются сюрпризы при этом.
 
Назад
Сверху Снизу