История моего алкоголизма

foxwind

Рыжий лис
Не пьет 6 лет 2 месяца 5 дней
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,216
Пол
мужской
-------------------------------------------------------
Приветствую, дорогие участники форума и гости!

Решил, что стоит все же написать немного про себя, завести свою тему, в которую, думаю, буду редко заглядывать, но все же пусть такого рода «дневник» будет под рукой.

Пишу все это больше для себя, пока нашла муза творчества, есть свободное время и первая неделя после употребления, а именно первая неделя для меня самая тяжелая.

Немного о себе, и как я попал на этот форум.
Мне 28 лет. Имею зависимость от алкоголя, не последнюю стадию, не запойный, но по ощущениям вполне успешно могу этого достичь, если в моей жизни будет продолжать присутствовать алкоголь.

На форум попал случайно, когда искал истории таких же заблудших, как я. И очень рад, что нашел. Во многих историях видишь себя. Если не нынешнего, то либо прошлого или возможного будущего. Ужасает, что все как под копирку: что у всех одинаковые мысли, одинаковый самообман, одинаковая вера в то, что именно он не такой, как все, и именно у него все сложится по-другому.

Одним словом, полагаюсь на ваш опыт, надеюсь извлекать из него уроки и не наступать на те же самые грабли, а что будет дальше, посмотрим!

Предупреждаю, текста получилось много, сам того не хотел, но сократил как смог. Экшна наоборот мало, некоторые моменты описаны деликатно и без подробностей, т.к. сейчас не столь эмоционально вспоминаю эти истории, а некоторые моменты не вспоминаю и вовсе, потому что не помню 😁

1.
<

Начиналось, наверное, все как у многих - в подростковом возрасте, когда выпивать считалось нормой и не зазорным. Родители у меня тоже трезвенниками не были, отчего с детства складывался такой взгляд, что алкоголь – это нормальное явление застолья.
Первый раз выпил довольно рано, но там доза была совершенно незначительная, и я не соотнес этот случай с чем-то необычным. Вроде как, употребил лимонад со странным вкусом.

В моей семье, независимо от того, что родители и родители родителей употребляли, причем иногда в больших количествах (а по линии родственников имелись и случаи алкоголизма, то есть вероятная наследственная предрасположенность есть), воспитывали строго: алкоголь до 18 лет нельзя, а дальше уже сам будешь решать. На семейных праздниках выпить не предлагали, впрочем, на это положительно не смотрят до сих пор, поэтому в семейному кругу алкоголь я не употребляю.

В связи с чем, до выпускных классов я относился с презрением к алкоголю, очень негативно воспринимал, когда пили друзья, переживал за них, старался вывести их из этого, но речь сейчас не о них. Просто хотелось показать, какой взгляд и амбиции присутствовали в подростковом возрасте относительно алкоголя.

Ближе к выпускным школьным классам я начал заниматься рок-музыкой, соответственно, появилась другая целевая аудитория, другие друзья, знакомые, с ними начали пить пиво на репетициях группы, потом частенько оставались у кого-то из друзей продолжать. Но тогда это были довольно небольшие дозы, возможно, пиво 2.5 литра на пару-тройку человек. Да и хватало этого за глаза, цель была не напиться, а пообщаться, провести время.

Периодически собирались с друзьями в подъезде выпить те же 2.5 литра, поговорить, а потом разойтись. Было это нечасто, сейчас помню плохо, но примерно, думаю, раз в два месяца, а то и реже. Само собой и сказывалось то, что денег не было - мы ведь простые школьники, не испорченные еще жизнью, поэтому оставались другие интересы, а алкоголь был на заднем плане, как дополнение.


2.
<

Помню, что, даже поступив в ВУЗ, для меня напиться было чем-то постыдным, но общаясь с людьми, мнение стало меняться; смотрел на их поведение, реакцию на пьющих и в голове складывался уже несколько иной образ.

Где-то к середине обучения откуда-то появилось само собой, что можно купить пива, включить сериал и смотреть, ведь так интересней и настроение поднимается. Откуда это взялось, мне до сих пор непонятно – может, было скучно, и я открыл для себя приятное воздействие алкоголя? Раз в неделю, когда было мало занятий с утра, возвращался домой, брал 2.5 литра дешевого пива и пил его дома, смотрел фильмы, играл в компьютерные игры. Потом прятал пустую тару под диван, а когда выгребал спустя несколько месяцев, ужасался от количества накопившегося мусора.

Зависимость тут все еще не появлялась, тяги не было, мог вполне не пить, если были другие дела, например, там встретиться с девушкой или пойти куда-то еще. Но, думается мне, это был первый звоночек: старт начала первой стадии.


3.
<

Перед выходом на диплом, я устроился на свою первую официальную работу, а не просто летние подработки, которые обычно уходили все на оплату учебы. Первые деньги, первая самостоятельность – было очень интересно и увлекательно. Теперь мог себе уже позволять периодически покупать то, что хочу. Тогда как раз только начинали расцветать различного рода пабы и бары разливного пива. Да что там говорить, даже обычное магазинское после 2.5 литровых баллонов казалось напитком богов.

Появилась привычка раза 2 в неделю (или реже) вечером после работы брать несколько бутылок пива (обычно эквивалент на 2-2,5 литра), а к нему же еще и вкусной закуски: различные сухари, пицца и т.п. С утра похмельем не страдал, редко перебирал эту норму, вполне себе выходил на работу и чувствовал себя неплохо. То есть, такой образ жизни ничему не мешал.

Все время пил в основном только пиво. В редкое время в компании могли взять водки или вина, но это только тогда, когда пиво уже надоедало. А так есть у него свой седативный эффект, который не заменить другим алкоголем (думаю, знающие люди меня поймут).


4.
<

Так прошло пару лет (плюс минус несколько месяцев), когда я уволился со старой работы и около месяца-двух просидел дома. За время такого образа жизни набрал лишних килограмм пачку (само собой, постоянно сидеть, пить и ничем не заниматься). Тот месяц, что провел дома, также периодически ночью пил, играл в компьютерные игры, смотрел кино – в общем, типичная такая жизнь компьютерного задрота.

В первый же день после увольнения отмечали с другом коньяком, я напился очень быстро, т.к. привык пить пиво, соответственно, коньяк шел практически теми же темпами, только вот после первой бутылки я уже был сам не свой. Очень плохо помню тот вечер, но показал я себя с не очень хорошей стороны.

Среди всей этой любви к фастфуду и пиву, нашел в себе желание бороться с лишним весом. Скорректировал питание, начал заниматься физическими упражнениями, купил кое-какой инвентарь домой. Употреблял пиво, рассчитывая суточные калории. С тем количеством, которого мне тогда хватало, чтобы быть пьяным, но не тянуло догоняться, а это было около 1.5-2 литров, пиво вполне вписывалось в рацион, при котором удавалось, и сбрасывать вес, и продолжать употреблять алкоголь. Не уверен, что такой фокус получился бы сегодня, но молодой организм творит чудеса!

Устроился на новую работу, начал жить по-другому. Встретил девушку. Она-то первая и обратила внимание, что я употребляю алкоголь без повода, а это не есть нормально. Но в то время меня удивляло ее отношение, казалось, что она перегибает палку и слишком консервативно смотрит на мир.

Также периодически продолжал вечерами пить пиво, но доза уже выросла до 3-4 литров за раз.


5.
<

С одной стороны, мне нравилось пить, с другой стороны появилась любовь к физическим упражнениям, спорту. Сейчас я удивляюсь, как я тогда мог это совмещать, ведь если начать пить сегодня, то спорт отходит на второй план, и им заниматься некогда, да и сил не будет хватать. Думаю, что где-то здесь норма потребления пива возросла еще на 0.5, подняв верхнюю границу до 4.5 литров. Хочу отметить, эти цифры я беру из расчета в обычный непраздничный день, когда я, так сказать, просто «ужинал» пивом. Естественно, когда мы собирались друзьями на выходные (периодически, но не слишком часто), мог выпивать и больше. Все зависит от компании и настроения.

В связи с тем, что стали появляться деньги и у меня, и школьных товарищей, теперь мы все чаще посещали бары и кафе, чтобы выпить и посидеть после работы там.

В это время вечером с работы я уже мог выпить не пива, а, например, 0.5 водки. Состояние с утра было не самое лучшее, но и похмельем это назвать было сложно. Выпивал воды, делал зарядку и вполне себе готов к работе. Но был не такой бодрый, как раньше. Уже чувствовал, что несет от меня перегаром, на работе, думаю, тоже замечали, поэтому старался не частить в рабочие дни.


6.
<

Со временем удалось привести вес в порядок, разругаться с девушкой, которую одно время и винил в причинах своего желания пить. И впервые не употреблял довольно длительный для меня срок – около 3 месяцев. Просто хотелось доказать бывшей, что я лучше, чем она обо мне думала, да и вес надо было привести в порядок, что, я и сделал.

Три месяца стали первым долгим сроком отказа от алкоголя за последние 2-3 года. Тут надо заметить, что я не отказывался полностью, мог выпить бокал вина на празднике, или на корпоративе. Но это было очень редко, и я не воспринимал этот алкоголь, как алкоголь. Скорей, просто жест для поддержания компании. Наверное, чувство контроля на этом этапе еще не было утеряно (хотя и сейчас от одного бокала меня не тянет продолжать гулять, немного более объемная доза нужна для получения эйфории, чтобы захотелось продолжить).


7.
<

«Развязал» довольно банально. Новый год встречал с семейной парой (друзьями), где было тоскливо и нечем заняться, на что мне предложили выпить немного, ведь праздник и можно же. В данном случае, я не переживал, что выпью и что нельзя, да и не было такой установки – просто не хотелось продолжать жить с алкоголем, поэтому перестал употреблять. Но в условиях, когда праздник, а на душе скука, и ты понимаешь, что тебе еще полночи нужно провести в этом обществе.

Вот так и засверкали все новогодние праздники. Сперва, одни друзья, потом другие, потом третьи. Можно сказать, все две недели праздников прошли в хороших таких гуляниях с водкой, пивом и едой.

Да и, как показала жизнь дальше, отказываться употреблять я дальше не стал, т.к. основной причиной, почему я не пил, был лишний вес, а я от него избавился, принялся за старое. Опять бары, опять друзья, вечерние посиделки, различные турбазы, дни рождения.

Не помню, как и в какой момент, но появилось желание продолжать праздновать и на второй день. Не лечить похмелье, а продолжать банкет. Иногда пили с друзьями с вечера, утром они уходили, а я покупал еще пива, включал интересный фильм и сидел уже в одну каску.

Первое время это вызывало дикую эйфорию - второй день играл красками и позволял мне поделать что-то самому, чтобы никто не мешал, заняться своими делами. Потом удовольствия становилось все меньше, а выход из этого был тяжелее, чем после стандартной вечерней пьянки.

Впервые я начал ощущать какие-то непонятные мне чувства в виде страха от громких стуков, кошмарных снов, невозможности уснуть (когда вертишься кругом на постели в поту, а тебе то жарко, то холодно, то мысли какие-то глупые в голову лезут). Не скажу, что тут было что-то такое, что невозможно пережить. Вероятно, это самое начало похмельного синдрома, но мне это дико не понравилось.

Но в привычку уже вошло продолжать гулять второй день. Не каждый раз, но периодически организм требовал еще и еще.

В этом же году впервые полетел в отпуск отдыхать заграницу, где можно было без проблем все пару недель пить пиво или другие импортные напитки. Помню, что первые дни получал удовольствие, а потом частенько просто не успевал трезветь, как накатывал очередную порцию. И вот, сидя пьяным, понимал, что уже никакого удовольствия от следующих порций не получу, а все равно продолжал пить по инерции. Просыпался на следующий день с больной головой и телом, как будто выжатым и высушенным. Но, к слову, страха и панических атак там не было.

Да и вообще, лето того года выдалось довольно тяжелым по количеству пьянок – шашлыки, встречи, походы, отпуск, турбазы и т.п. Все события сопровождались большими объемами алкоголя.

Ближе к новому году была командировка, где я жил больше месяца в одиночестве в чужом городе, а это чем не свобода к пьянству? Здесь я уже стал больше употреблять водки, меньше пива, т.к. чтобы напиться пивом, надо было пить его много, а по деньгам выходило накладно, да и к тому же, была зима, когда холодно и хочется чего-то согревающего. Вот я и употреблял водку, да какую-нибудь горячую еду варил. Думаю, тут употребляемая доза стала уже до 0.7 водочного эквивалента в сутки (но не каждые сутки, само собой).

Часто просыпался утром в разбитом состоянии, в котором приходилось идти на работу, но т.к. там люди все незнакомые, перед ними стыдно не было. К тому же, дело свое я делал, частенько забирал работу на дом, чтоб не попадаться на глаза. В общем, задача выполнялась, а в каком я уже был при этом состоянии, мало кого интересовало.



8.
<

Пришлось вернуться в родной город, встретить новый год и опять лететь в командировку. На новый год и праздники пил. Пил сильно и тяжело, деталей уже не помню, да и много ли там хорошего можно рассказать даже если вспомнишь?

И где-то с начала года как раз мне надоела вся эта пьяная жизнь. Надоело просыпаться в поту среди ночи и с вертолетами в голове. Надоело тратить большие для меня суммы на алкоголь и еду к нему. Надоело бороться с лишним весом из-за последствий пивных срывов. Надоело писать бывшим и текущим друзьям и девушкам в пьяном состоянии, а потом ничего не помнить и удивляться переписке в телефоне.

И вот вторая стойкая ремиссия, которая продлилась у меня по срокам где-то более полугода (плюс минус).

Я начал усиленно заниматься спортом, изучать литературу. Впервые мне в голову залезла мысль почитать про этот самый алкоголь, ведь, что удивительно, я знал, что он вреден, но чем и почему – никогда не интересовался и не читал. Узнал много нового. И от Жданова, и от Карра, и от других интересных людей. Еще более утвердился в мысли, что с алкоголем мне не по пути. Теперь я знаю, насколько ужасны его последствия и имею небольшое представление.

В это же время подсел на не меньшее зло – это сладкое. Стал употреблять много сладостей и любить их. К тому же, когда объедался их, тяга к алкоголю снижалась. Но с этим злом проще бороться, чем с алкоголем.

Первые недели всегда хотелось выпить – особенно пива, особенно летом. И от пива отказаться было всегда сложно. Стал реже видеться с друзьями. Выработал режим: диета, работа, спорт, дом, сон и т.п. Не оставлял время для выпить. И все равно, иногда как будто чего-то не хватало, какое-то чувство неудовлетворения внутри.

Оно и верно, ведь однажды познавший удовольствие от алкоголя, будет тянуться туда обратно, особенно пока сильны воспоминания.

Срыв состоялся относительно недавно, в прошлом году. Был в отпуске: много свободного времени и совершенно нечем себя занять. Началось с коньяка, когда решил, что выпью разок и забуду (хотя, о чем я тогда только думал, для чего вообще). В итоге, три следующих месяца опять систематически употреблял. Не каждую неделю, но где-то раз в две недели. Не позволял себе уже пить среди недели вечером (да и не тянуло, ведь мне же хотелось гулять весь день, а не несколько часов перед сном, а потом в еле живом состоянии идти на работу).

Сразу установил табу на пиво, т.к. к нему тяга и зависимость вырабатывается лично у меня намного быстрей, чем к другому алкоголю. Пил только водку. Спортивные результаты и личные достижения сошли на нет. Мотивация что-либо делать стала падать. К концу этих трех месяцев заметил, что плавно выхожу на употребление раз в неделю, а там, наверное, недалеко и до возлияний среди недели. Можно сказать, погубил полугодовой труд за первый месяц пьянства.

Перед новым годом решил опять сесть на диету, затянуть пояса, отказался от алкоголя на полтора месяца. К новому году желания развязать не было, поэтому сам праздник я впервые за последние 10 лет встретил трезвым.

Но потом все по классической схеме – отдыхали много дней, стало опять скучно, опять начал пить, и вот я здесь.



P.S.
<

Понимаю, что слов много, но долгое время во мне все это копилось. Да и то, получилось кратко. На самом деле, рассказать есть, что куда больше, детально. Особенно, если вспоминать истории, которые чудил пьяным.

В общем, для себя я понял, что жить с алкоголем нельзя. Нужно что-то менять. Прошлые полгода хоть и были однообразными, в чем-то скучными, но здоровье улучшилось, сон стал более крепким, да и в целом, просыпаться утром, понимая, что все у тебя довольно неплохо – это дорогого стоит.
 
Привет)
Прочитала, настрой понравился. Захочешь все будет. Надо только очень хотеть и не забывать.
Удачи))
 
Привет)
Прочитала, настрой понравился. Захочешь все будет. Надо только очень хотеть и не забывать.
Удачи))
Спасибо! будем стараться) во времена "измен", буду заходить сюда) а то ведь как бывает - время идет, все плохое забывается и пить уже не кажется такой плохой идеей.
 
Главное, не забыться со временем))
у всех разные подходы: некоторые вспоминают как они пили, что бы такое больше не допустить.
я старался забыть свои 10 лет ежедневного пьянства как страшный сон: выкинул фотки, какие то знаковые вещи - но это тоже крайность, сейчас понимаю, что от действительности никуда не уйти, нужно принять, кроме собственного алкоголизма, еще и прошлое, как бы не хотелось от него уйти.
золотая середина - помнить хорошее и чуть-чуть плохого, что бы не скатиться обратно
 
у всех разные подходы: некоторые вспоминают как они пили, что бы такое больше не допустить.
я старался забыть свои 10 лет ежедневного пьянства как страшный сон: выкинул фотки, какие то знаковые вещи - но это тоже крайность, сейчас понимаю, что от действительности никуда не уйти, нужно принять, кроме собственного алкоголизма, еще и прошлое, как бы не хотелось от него уйти.
золотая середина - помнить хорошее и чуть-чуть плохого, что бы не скатиться обратно

Я иногда не могу понять, как же больше подходит мне. Иногда я вспоминаю, как было здорово в те дни ни о чем не думать, но не тянет повторить, так как все это было в студенческие годы, а сейчас уже и возраст не тот, и организм уже не так отзывается на эти отрывы. Да и нельзя всю жизнь прожить на таком вот уровне. Есть в этом что-то неправильное, даже если исключить вред для здоровья.

Одно время избегал вообще любое упоминание алкоголя - на развлекательных сайтах заблокировал все тематические теги, чтобы не натыкаться.

То что мне не нравится, так это то что со временем забываешь о проблеме. Кажется, что если что-то и было, то не с тобой. Хотя, согласен, фотографии неплохо хранят воспоминания - залезаю в архивную папочку с фото с отдыхов и поездок, а там практически 100% фотографий - это гулянки с алкоголем.
 
Одно время избегал вообще любое упоминание алкоголя - на развлекательных сайтах заблокировал все тематические теги, чтобы не натыкаться.

То что мне не нравится, так это то что со временем забываешь о проблеме. Кажется, что если что-то и было, то не с тобой. Хотя, согласен, фотографии неплохо хранят воспоминания - залезаю в архивную папочку с фото с отдыхов и поездок, а там практически 100% фотографий - это гулянки с алкоголем.

Ну по фоткам это так, да. Одни пьянки и гулянки. Так что наверное верно что я их выкинул.
По поводу избегания алкоголя: я тоже так делал некое время, но потом понял бесполезность попыток - это первое, и тщетность - второе. Сейчас у меня сформировалось вот такое мнение и стараюсь его придерживаться: от окружающего алкоголя не уйти, ну он реально везде. Куда бы ни тыкнулся - везде что то да будет: дни рождения, юбилеи, да просто банально - магазин, транспорт - он везде. Поэтому сейчас устойчиво и пока успешно вырабатываю позицию: не избегаю алкоголя, если мне важно и нужно попасть куда то. Т.е. по факту пусть он будет где-то, ну даже рядом, но не во мне. Стал ходить на ДР, вот был недавно, очень спокойно перенес, все квасили, я спокойно кушал и пил компотик. Отмечали в ресторане, официантки прикреплены к людям, я ей сказал - мне алкоголь не наливать, отлично все прошло, повеселились, посмеялись, меня там посватали красивой даме. Продолжения не получилось, надо было ехать домой :). То что я не пью даже никому объяснять не пришлось, все заняты юбиляром, и мне концентрация внимания на моих болезнях не нужна.
 
То что мне не нравится, так это то что со временем забываешь о проблеме.
Да, есть такое свойство у психики.
Позже появляются мысли: "Да что это я? Может я и не алкаш?" - и все по накатанной.

А вообще - http://s15.😄/0e8557202861d29e1f110af46a70239b.gif
 
Привет!
С открытием темы
С началом трезвой жизни!
Ну и это.... больше не пьем, тут нельзя 😄

Спасибо! =) Да, с правилами более-менее знаком, читал форум некоторое время, прежде чем зарегистрировался и создал тему.

Да и счетчик мотивирует, поддает азарту набирать дни, а не обнулять его.

А вообще, здорово попасть в место, где люди понимают проблему и придерживаются таких же взглядов - надо бросать. В моем ближайшем окружении таких людей нет. Друзья не понимают, могут лишь только сказать, что ты много пьешь и пей меньше. В их понимании алкоголь - это продукт, который можно потребить или больше, или меньше, в зависимости от "голода". Либо считают, что если много пьет, то просто "не умеет". В общем, другое понимание проблемы. Для них и проблемы-то нет.

А тут масса похожих случаев - кто-то дальше зашел в своем употреблении, кто-то нет. Материала много, буду читать :)
 
Да, есть такое свойство у психики.
Позже появляются мысли: "Да что это я? Может я и не алкаш?" - и все по накатанной.

А вообще - http://s15.😄/0e8557202861d29e1f110af46a70239b.gif
Благодарю! =) еще с редактором разберусь, как цитировать все сообщение, чтобы при этом не открывать новую форму в окне, а то вручную цитаты без ников и времени отвечаемого сообщения вставляю))
 
Расскажешь про сладкое?
Что именно?
Есть мнение, что сахар помогает выработке эндогенного алкоголя (не подскажу, насколько это правда, но вероятность такого может быть), который все же для нашего организма будет родной. К тому же, сладкое стимулирует выработку гормонов удовольствия, действие которых схоже с гормоном при опьянении. Поднимает уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, дает сытость.

Лично у меня алкоголь ассоциировался больше с едой - я всегда вкусно и много ел, когда выпивал. Поэтому, часто избавившись от чувства голода, пить уже не особо хотелось.

А на деле это выглядело просто, я закупался шоколадками, печеньем, вафлями - также садился за фильм в пятницу вечером, или в выходные дни, ел вкусную еду, развлекался, получал удовольствие, но без опьянения.

Конечно, сахар - это тоже ничего полезного, но он убьет по крайней мере, гораздо медленней, да и на нем сидят все люди, так что это наркотик всего человечества - помирать, так всем вместе)) 😄 😄
 
Так я все это знаю, поэтому и спрашиваю

2 дня и срываюсь :(
А, вот ты о чем. Тут, наверное, особенности у каждого свои. Есть у меня знакомые, которые вообще не тяготеют к сладкому.
Я вот люблю, но могу отказаться, когда надо для диеты, к примеру.

Помогает хорошо спорт и хобби. Пока занят делом не вспоминаешь, а спорт снижает аппетит. Но у девушек опять же все несколько иначе)) Моим знакомым девушкам - любительницам сладкого всегда было сложней отказаться, чем таким же любителям, но парням)

Но тут ведь не обязательно полностью отказываться - можно разбавлять другими продуктами. Например, разводить мед в молоке. Йогурт с творогом перемешивать) ну и порции меньше. Полностью отказаться очень сложно, т.к. это все же продукт питания, который нам необходим) всегда будет тянуть.
 
Эх, я думала ты секрет какой знаешь. Когда пила - не любила сладкое, я теперь люблю, но "сладкое портит фигуру" :)
Физкультура есть, хобби есть, но пока не могу им заниматься в полную силу.
 
Эх, я думала ты секрет какой знаешь. Когда пила - не любила сладкое, я теперь люблю, но "сладкое портит фигуру" :)
Физкультура есть, хобби есть, но пока не могу им заниматься в полную силу.
Увы)) не подскажу)
 
Эх, я думала ты секрет какой знаешь. Когда пила - не любила сладкое, я теперь люблю, но "сладкое портит фигуру" :)
Физкультура есть, хобби есть, но пока не могу им заниматься в полную силу.
Перед употреблением сладкое обильно смазывать горчицей или чем либо другим вонючим и невкусным.. 😁


Автору темы - привет и поздравления с темой!
Вливайся, пиши читай. От этого форума помошь реальная есть!
 
Автору темы - привет и поздравления с темой!
Вливайся, пиши читай. От этого форума помошь реальная есть!
Спасибо! Да, уже интересно, а в подразделе срыва так как раз напоминание о том, что тебя ждет. Хорошо читать в моменты соблазна выпить)

Перед употреблением сладкое обильно смазывать горчицей или чем либо другим вонючим и невкусным.. 😁
😄 неплохо, тоже воспользуюсь таким методом))
 
Назад
Сверху Снизу