История моего алкоголизма

Ну...в трезвости тоже ничего сказочного нету. Просто трезвая жизнь, от побед к поражениям и т.д.

Читал в разделе нарколога, что у некоторых бывает нечто вроде возвращения к ощущениям возраста до того, как начал злоупотреблять. Помню, что в то время умел получать восторг от многих обыденных вещей, а сейчас будто прожженный старик, словно все в жизни видел, что, естественно, далеко не так)

Буду надеяться, что почувствую в итоге что-то подобное, либо же хотя бы появится больше энергии на дела, а то сейчас к пятнице на работе так выматываться стал, словно грузчиком работаю))


ничего страшного) все нормализуется) и мысли что жизнь-тлен уйдут. обязательно)
Да, это вечерняя "усталость" говорит. Просто раньше приходилось гнать мысли и скорей пытаться уснуть, а сейчас есть где строки чиркануть)

Но тем не менее, день закончился трезво, а это важно) 💪
 
Я о другом. Некоторые слишком многого ждут от трезвости. Бывает даже испытывают разочарование.
 
21 день.

<div align="right">И лампа не горит
И врут календари
И если ты давно хотела что-то мне сказать
То говори
.
</div>

Говорят, что 21 день формирует привычку. Никогда в это не верил, а особенно в случае с алкоголем. Мне кажется, у каждого человека свой "21 день", когда он считает, что теперь у него есть приобретенная какая-то привычка, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Собственно, как и пишут на форуме, кране тяжело держать себя от алкоголя и соблюдать при этом диету, ведь мало того, что настроение держится в какой-то серости из-за отсутствия эндорфиновых всплесков, которые вызывает наркотическое опьянение, так еще и различные влияния кортизола, в связи с недостатком пищи. Поэтому, никому не советую)

Сон последние пару дней совсем так себе, будто и не на своем месте сплю. Усталость есть, а отдохнуть полноценно не получается, восстанавливаюсь медленно, нервы не на пределе, но раздражительность присутствует.

Появилось ощущение, как будто чего-то не хватает. Вроде, все есть и можешь заняться, чем хочешь, но нет такого занятия, которое бы погасило внутри этот "уголёк", либо наоборот разожгло до полноценного огня.
Сильно хотелось пива, но я старался не думать об этом.

Так подумать, всего 3 недели, но кажется, что прошло много больше. Половину января официально отдыхали, а месяц кажется вечным, хоть дни и сменяют друг друга однообразием и пролетают быстро, но недели капают очень медленно. Однако, начинается февраль, а это значит, что я иду намеченным планом, это радует)

👏 В целом, ко всему тому, что ты делаешь, чтобы стать лучше, нужно относиться, как к долгосрочным вложениям - ничто не приносит прибыль сразу и постоянно, да и при этом является стабильным. Сейчас придется поработать, чтобы потом пожинать плоды. И именно какие семена посеешь сейчас, такие плоды пожнешь потом.

Станешь опять пить - получишь еще большую депрессию, развитие зависимости, пустоту и порочный круг, по которому движешься из года в год.
Станешь много есть - лишний вес, одышку, низкую работоспособность и подвижность.
Станешь налегать на сладкое - море инсулина в крови, снижение резистентности клеток к нему, а это грозит развитием диабета 2-го типа.

Естественно, что такие перспективы не радуют никого, поэтому следует оценивать чего ты хочешь больше - минутную радость и потворство своим слабостям сейчас, или же стабильную функциональную и здоровую жизнь позже. Нужно помнить, что с годами никто сам по себе здоровей не становится и именно то, как ты вложишься по молодости, отзовется в более позднем возрасте.

Вообще, я очень не люблю все эти наркотики, которые затягивают, хотя бы потому, что они воздействуют на систему наград нашего организма не так, как то задумано природой. Гормоны положительного подкрепления такие, как дофамин, выделяются, чтобы мотивировать нас к поступку. Гормоны удовольствия дают нам приятные ощущения, обезболивая при травмах и повреждениях, а также выделяются, как заслуженная компенсация за достижение цели.

И это очень важно! Ведь это заставляет нас что-то делать для собственного развития - побеждать соперников, завоевывать потенциальных партнерш противоположного пола, быть лучше других.
А наркотические средства дают нам все и сразу незаслуженно. Единственное усилие, которое ты приложишь, это донести свое тельце до магазина, а в некоторых случаях и этого не потребуется.

Fotolia_7078206_XS.jpg
 
Я о другом. Некоторые слишком многого ждут от трезвости. Бывает даже испытывают разочарование.
Ты прав. Стараюсь не тешить иллюзий. Для меня важно избавиться от назойливых мыслей, как от занозы или больного зуба, который постоянно напоминает, что он болит и мешает сосредоточиться для действительно полезных дел.
 
Привет.
Про 21 день: имеется в виду избавление или приобретение именно привычки - например, делать по утрам зарядку, или сначала чистить зубы, а потом ставить варить кофе, а не наоборот.
Но в случае лечения от зависимости, вхождение в ремиссию - все несколько сложнее 😁

Поздравляю с 3 неделями!
 
Привет.
Про 21 день: имеется в виду избавление или приобретение именно привычки - например, делать по утрам зарядку, или сначала чистить зубы, а потом ставить варить кофе, а не наоборот.
Но в случае лечения от зависимости, вхождение в ремиссию - все несколько сложнее 😁

Поздравляю с 3 неделями!
Спасибо) Читал, что ремиссией можно считать срок в год) Так что, у меня еще только попытка сделать шаг, даже не целый шаг на пути в ремиссию)
 
20-й день

Сегодня ровно неделя, как я не употребляю сладкое, и вообще сократил простые углеводы.

Вчера опять хотелось убивать, но сегодня уже полегче. Пью черный чай и, возможно, от него с непривычки поднимается настроение (хотя кофе употреблял, не было таких взлетов). В любом случае, эффект необычный, пусть даже если только так кажется.

Об алкоголе не слышал)))
Форум хорошо помогает не забывать, зачем я здесь и для чего все эти потуги.

Почитав в темах про техники известные в НЛП под названием "якорь", решил ассоциировать приятные воспоминания о выпивке с негативными последствиями. Теперь, когда хочется вспомнить, как было бы неплохо сесть с бутылочкой пива, расслабиться и посмотреть что-то интересное, или поиграть в видео-игру, сразу откидываю эти мысли и вспоминаю "веселые" картины похмелья и случаев, которые натворил в таком состоянии, о том как было стыдно и могло закончиться печально.

Из приятного - вернулся хороший сон. Вечерами стало легче засыпать, а утром не так тяжело подниматься, но и общее самочувствие, если отбросить борьбу организма за желаемый сахар, улучшилось.


142750507703706hu2w.jpg

По поводу НЛП, согласен. Вспоминая косяки и последствия, мотивируешь себя. Лично я делал так не раз, к сожалению, 3, 5, 8 месяц и потом был срыв.
 
По поводу НЛП, согласен. Вспоминая косяки и последствия, мотивируешь себя. Лично я делал так не раз, к сожалению, 3, 5, 8 месяц и потом был срыв.
Все мы слабы перед этим, но надо пытаться) теория больших чисел в помощь))
 
Про ощущения из возраста, когда не пил, чистейшая правда)) Я сейчас вот испытываю подростковые чувства, даже хобби из тех времен вернулись) Странные, но приятные ощущения)
 
Про ощущения из возраста, когда не пил, чистейшая правда)) Я сейчас вот испытываю подростковые чувства, даже хобби из тех времен вернулись) Странные, но приятные ощущения)
))) Забавно. Правда, у меня такого в прошлом году при 6 месяцах трезвости не было. Хотя я сейчас плохо помню, что именно там было.

Проблема в том, что трезвый я от себя начинаю что-то требовать, какие-то телодвижения совершать, контролировать... все это сказывается в итоге в нервозном стрессе, который ведет к алкоголю, ведь пьяный я себе разрешаю что угодно))) например, есть все подряд в неограниченных количествах, валяться на диване сутками и ничего не делать.

👅
 
))) Забавно. Правда, у меня такого в прошлом году при 6 месяцах трезвости не было. Хотя я сейчас плохо помню, что именно там было.

Проблема в том, что трезвый я от себя начинаю что-то требовать, какие-то телодвижения совершать, контролировать... все это сказывается в итоге в нервозном стрессе, который ведет к алкоголю, ведь пьяный я себе разрешаю что угодно))) например, есть все подряд в неограниченных количествах, валяться на диване сутками и ничего не делать.

👅
так до года трезвости осознанной не стоит к себе предъявлять высоких требований))) так опытные гуру советуют)
 
так до года трезвости осознанной не стоит к себе предъявлять высоких требований))) так опытные гуру советуют)
Да, я читал это недавно. Похоже, придется над этим подумать и немного переосмыслить свою стратегию. Начинаешь гоняться за двумя зайцами - в итоге ни одного не ловишь.

--
А тебя часто тянет&#092;тянуло? Появились какие-то привычки взамен алкогольных (много есть, много спать, смотреть на звезды по 7 часов в день)? ))
 
))) Забавно. Правда, у меня такого в прошлом году при 6 месяцах трезвости не было. Хотя я сейчас плохо помню, что именно там было.

Проблема в том, что трезвый я от себя начинаю что-то требовать, какие-то телодвижения совершать, контролировать... все это сказывается в итоге в нервозном стрессе, который ведет к алкоголю, ведь пьяный я себе разрешаю что угодно))) например, есть все подряд в неограниченных количествах, валяться на диване сутками и ничего не делать.

👅
У меня тоже нет какого-то особого чувства возвращения. А накапливать стресс нельзя, да. Не требуй слишком многого в трезвости, если ты не распускаешься донельзя, чтобы компенсировать отсутствие алкогольного кайфа, то все нормально, переживать не о чем.
 
Да, я читал это недавно. Похоже, придется над этим подумать и немного переосмыслить свою стратегию. Начинаешь гоняться за двумя зайцами - в итоге ни одного не ловишь.

--
А тебя часто тянет&#092;тянуло? Появились какие-то привычки взамен алкогольных (много есть, много спать, смотреть на звезды по 7 часов в день)? ))
На первых месяцах есть хотелось адски, и спать. У меня трезвление совпало со сложными периодами в жизни, сейчас читать могу уже, к хобби не могу пока что вернуться, мозги плохо работают-картинки не складываются в голове. Я сейчас тайм-аут взяла, передых, с работы ушла со скандалищем, но с деньгами(сокращать по-честному не хотели), заплатила все кредиты, ушла от мужа (поняла, что все-эпик фейл и отношения вникуда) и уехала к родителям жить-мне психологически комфортно. А что там дальше не знаю-жизнь покажет. Главное у меня есть возможность в скайпе посещать собрания АА. Глобальных планов не ставлю себе, мне сейчас снова нужно научится радоваться жизни.
 
У меня тоже нет какого-то особого чувства возвращения. А накапливать стресс нельзя, да. Не требуй слишком многого в трезвости, если ты не распускаешься донельзя, чтобы компенсировать отсутствие алкогольного кайфа, то все нормально, переживать не о чем.
Тут скорей желание пытаться наверстать упущенное, доказать себе что не хуже других 😄 да и прогресс какой-то хочется, хотя о каком прогрессе стоит говорить, если один срыв дает откат назад, ломает старания за все это время.

Просто есть же еще жизнь, цели и дела, кроме ремиссии, в которых тоже хочется что-то достичь. А если сосредотачиваться только на том, что не пьёшь, можно так и остаться на одном уровне. А спустя время посмотришь, что за год ничего не изменилось и чем не повод для срыва?:)
 
На первых месяцах есть хотелось адски, и спать. У меня трезвление совпало со сложными периодами в жизни, сейчас читать могу уже, к хобби не могу пока что вернуться, мозги плохо работают-картинки не складываются в голове. Я сейчас тайм-аут взяла, передых, с работы ушла со скандалищем, но с деньгами(сокращать по-честному не хотели), заплатила все кредиты, ушла от мужа (поняла, что все-эпик фейл и отношения вникуда) и уехала к родителям жить-мне психологически комфортно. А что там дальше не знаю-жизнь покажет. Главное у меня есть возможность в скайпе посещать собрания АА. Глобальных планов не ставлю себе, мне сейчас снова нужно научится радоваться жизни.
Хорошо сказано😄 спасибо. Вероятно, так и нужно делать, чтоб удержать себя в равновесии;)
 
Тут скорей желание пытаться наверстать упущенное, доказать себе что не хуже других 😄 да и прогресс какой-то хочется, хотя о каком прогрессе стоит говорить, если один срыв дает откат назад, ломает старания за все это время.

Просто есть же еще жизнь, цели и дела, кроме ремиссии, в которых тоже хочется что-то достичь. А если сосредотачиваться только на том, что не пьёшь, можно так и остаться на одном уровне. А спустя время посмотришь, что за год ничего не изменилось и чем не повод для срыва?:)
А помогает ли пьянство решать дела? Практически всегда у непьющего как ни крути дела лучше, чем во время возлияний. Алкоголики часто хотят слишком многого в ремиссии. Мне кажется повод задуматься о делах кроме ремиссии может быть если в ремиссии реально эти дела обстоят хуже чем во время употребления.
 
А помогает ли пьянство решать дела? Практически всегда у непьющего как ни крути дела лучше, чем во время возлияний. Алкоголики часто хотят слишком многого в ремиссии. Мне кажется повод задуматься о делах кроме ремиссии может быть если в ремиссии реально эти дела обстоят хуже чем во время употребления.
Конечно, не помогает, оно замораживает проблему, и та вылезает только когда окончательно отойдешь и проснется совесть😄
Спасибо за разъяснение, думаю, ты правильно считаешь😄
 
Назад
Сверху Снизу