Ищу поддержку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дело не только в конкретном алкаше, а и в общих трудностях отделения от привычного.

Можно у Курпатова прочитать его книгу "Как пережить развод" , можно видео курс в you tube посмотреть "выход из расставания" Алексея Ярового. Там полезные упражнения также есть.

Начни с этого, только поработай на совесть. И сама посмотришь что именно ты хочешь искоренить, может просто на себя пора внимание переключить.
Там есть инструменты, изучай, примени на практике
Пасиба. Заскринила. Прочту
 
Да понятно. Но тут то человек, который ну твой, родной. Если уже автор так затянула и не ушла раньше
Я уходила несколько раз. Теперь понимаю, что не смогла уйти не из-за него, а из-за себя. Смотрю много видео от психотрепевтов, читаю книги и тут на форуме. Теперь понимаю, что у каждого соза есть свои вторичные выгоды, которые он якобы прикрывает "любовью", "жалостью", "дети без отца" и т.п (нужное подчеркнуть). И у меня они естественно тоже были: это квартира своя, машина, можно не работать как ишак и много ещё чего. А ещё есть страх, тревожность, давление общества, я вда. Вот с этими тараканами я начала разбираться.

Теперь про болезнь. В наше время много чего лечится, даже цирроз. М врач дал направление на повторный анализ и на дальнейшее обследование. И что он сделал? Побежал, роняя тапки в больницу, изменив образ жизни? Да, побежал, в алкомаркет, набрал пива и водки. Аху..ть, простите за мой французский. И с какого хрена меня должно волновать его здоровье?
 
Я уходила несколько раз. Теперь понимаю, что не смогла уйти не из-за него, а из-за себя. Смотрю много видео от психотрепевтов, читаю книги и тут на форуме. Теперь понимаю, что у каждого соза есть свои вторичные выгоды, которые он якобы прикрывает "любовью", "жалостью", "дети без отца" и т.п (нужное подчеркнуть). И у меня они естественно тоже были: это квартира своя, машина, можно не работать как ишак и много ещё чего. А ещё есть страх, тревожность, давление общества, я вда. Вот с этими тараканами я начала разбираться.

Теперь про болезнь. В наше время много чего лечится, даже цирроз. М врач дал направление на повторный анализ и на дальнейшее обследование. И что он сделал? Побежал, роняя тапки в больницу, изменив образ жизни? Да, побежал, в алкомаркет, набрал пива и водки. Аху..ть, простите за мой французский. И с какого хрена меня должно волновать его здоровье?
Ну да
 
Вчера начал поднывать, какой он бедный-несчастный, как он мне всего хорошего желал, а я тварь неблагодарная, хрен на него положила. Я не сплю с ним в одной комнате уже месяц, и не собираюсь. Смотреть на него смешно и противно одновременно. В свои 39 лет он выглядит хуже 60-летних, маленький, сморщеный, глазки мутные, рожа повисшая. Блин, как я могла вернуться? Просто раньше я бежала сломя голову в никуда, а надо было спокойно и по нормальному найти хорошую работу, жилье и уйти. Тогда у меня не было знаний, я думала, что проблема в нем, а не во мне, он больной, а не я. Я даже не понимала, что он больной, я думала это просто плохое воспитание и дурное поведение. Я не знала, что такое алкоголизм и созависимость. Сегодня первый день в этом месяце на работу вышел. Такое у меня предчувствие, что и тут он долго не задержится
 
Вчера начал поднывать, какой он бедный-несчастный, как он мне всего хорошего желал, а я тварь неблагодарная, хрен на него положила. Я не сплю с ним в одной комнате уже месяц, и не собираюсь. Смотреть на него смешно и противно одновременно. В свои 39 лет он выглядит хуже 60-летних, маленький, сморщеный, глазки мутные, рожа повисшая. Блин, как я могла вернуться? Просто раньше я бежала сломя голову в никуда, а надо было спокойно и по нормальному найти хорошую работу, жилье и уйти. Тогда у меня не было знаний, я думала, что проблема в нем, а не во мне, он больной, а не я. Я даже не понимала, что он больной, я думала это просто плохое воспитание и дурное поведение. Я не знала, что такое алкоголизм и созависимость. Сегодня первый день в этом месяце на работу вышел. Такое у меня предчувствие, что и тут он долго не задержится
Все так и есть. Это прозрение у тебя
 
Если хочешь помочь, то это можно сделать со стороны, там дружеским советом, участием. На свете миллионы болезных: шизофреников, алкоголиков, наркоманов. И что, на них на всех нужно жениться и жить с ними, чтобы они сожрали твою жизнь? Брак - это когда оба вкладываются, а не когда один тянет другого на себе.
 
Неделя пролелетела. В душе куча чувств. Начинает напрягать поведение старших детей. Они начинают на меня давить, решать за меня что-то, причём только на языке, на деле толку ноль, точнее ещё и их проблемы решать приходится. В ненавязчивом разговоре я выяснила, что они боятся, что если останемся тут, то я вернусь к М. А я не могу и не хочу ехать непонятно куда. Надо решить много вопросов, я в ответе за маленьких, а не за взрослых. Я предложила им уехать, если они так хотят, а я если что потом. Смотрю квартиру, которая в первую очередь меня устраивает, от них слышу, то что она маленькая, то что некрасивая. То ещё что-то. Надоело под всех подстраиваться.
 
Ещё поймала себя на том, что мне до одури жаль квартиру, она у нас напополам. Вот она "вторичная выгода" и привычка к "некомфортному комфорту". Такое чувство, будто бросаюсь в омут с головой
 
Ещё поймала себя на том, что мне до одури жаль квартиру, она у нас напополам. Вот она "вторичная выгода" и привычка к "некомфортному комфорту". Такое чувство, будто бросаюсь в омут с головой
конечно, квартиру общую не бросать, а делить,
но это потом,
так как если совсем ужасно вместе, то съезжать срочно
 
конечно, квартиру общую не бросать, а делить,
но это потом,
так как если совсем ужасно вместе, то съезжать срочно
Щас вышел на работу, пьёт только после неё, я когда с работы приезжаю, он спит. Не видимся. Я буду делать всё спокойно, как мне надо. Начнёт сильно рыпаться, вызову полицию и через суд могу его не пускать в квартиру несколько месяцев, в Германии с этим строго. Но пока физически он меня не трогает, а на его болтовню мне плевать. Я хочу уйти, а не сбежать, как всегда. Утешаю себя мыслью, что куплю себе квартиру после раздела, правда часть в ипотеку брать придётся. Но тут такая аренда, что ипотека выгоднее чем снимать.
 
Щас вышел на работу, пьёт только после неё, я когда с работы приезжаю, он спит. Не видимся. Я буду делать всё спокойно, как мне надо. Начнёт сильно рыпаться, вызову полицию и через суд могу его не пускать в квартиру несколько месяцев, в Германии с этим строго. Но пока физически он меня не трогает, а на его болтовню мне плевать. Я хочу уйти, а не сбежать, как всегда. Утешаю себя мыслью, что куплю себе квартиру после раздела, правда часть в ипотеку брать придётся. Но тут такая аренда, что ипотека выгоднее чем снимать.
конечно, делай как тебе покойней,
тем более это в Германии - с ними там как-то построже
 
Неделя пролелетела. В душе куча чувств. Начинает напрягать поведение старших детей. Они начинают на меня давить, решать за меня что-то, причём только на языке, на деле толку ноль, точнее ещё и их проблемы решать приходится. В ненавязчивом разговоре я выяснила, что они боятся, что если останемся тут, то я вернусь к М. А я не могу и не хочу ехать непонятно куда. Надо решить много вопросов, я в ответе за маленьких, а не за взрослых. Я предложила им уехать, если они так хотят, а я если что потом. Смотрю квартиру, которая в первую очередь меня устраивает, от них слышу, то что она маленькая, то что некрасивая. То ещё что-то. Надоело под всех подстраиваться.
У меня также старшие говорили, давили на меня, я тоже не хотела бросать совместно нажитое имущество, тем более он стал тогла спокойнее, ну или я тоже научилась иногда промолчать. Детям так и сказала, вы живёте отдельно, как хотите, так и живите, а я в своих отношениях сама разберусь, тем более у меня ещё двое младших. Как не странно, самая старшая согласилась со мной и больше не лезла, вторая лезть перестала, но сказала мама, иы так поменялась.мы месяц как разъехались, я в совместном доме с детьми младшими, он в совместной квартире один. Мне стало спокойнее, как будет дальше не знаю, не загадывать, пока мне хорошо, хожу дальше к психологу, работаю, взяла ещё подработку, кое какой косметический ремонт сделала. С дочкой средней стали смотреть каждый вечер фильмы, так уде год не смотрели, кушаем что хотим, хочу готовлю, хочу нет, наконец то стала и на себя деньги тратить. В общем время покажет, учусь думать о себе), а не подстраиваться под всех
 
. Утешаю себя мыслью, что куплю себе квартиру после раздела, правда часть в ипотеку брать придётся. Но тут такая аренда, что ипотека выгоднее чем снимать.
Вот на том и держись. Купишь еще лучше, там где хочешь. Устроишь так, как тебе надо.
Дом там, где мы.
 
Как то опять поганенько на душе. Настроение меняется из крайности в крайность, эмоциональные качели. Опять напал страх. Сегодня мама начала мне лекции читать, что я не правильно поступаю, я должна сходить к врачу и выспросить у него о состоянии М и рассказать, что он пьёт каждый день. я не ожидала от матери такую сверхтупость услышать. потом сказала, что хорошая жена должна взять мужа за ручку, привести его к врачу и внушить что надо начинать лечение. теперь я знаю откуда ноги растут всех моих проблем и комплексов. Блин, как сложно выковыривать всю эту дрянь из себя. Я ей напомнила своё детство, когда отец пил и измывался над нами. и сказала бы, если бы она тогда ушла от него, может и я бы не наделала столько ошибок и не стала бы это терпеть. На что она ответила, что да, отец не подарок был, но я сама была виновата в своих грехах, отец ни при чем. короче я вда в чистом виде. получается у меня нет совсем близких людей, кругом чужие. пишу сюда, чтоб как то освежить свою голову. стараюсь быть спокойной, а в голове зреет план, сам по себе. М сегодня был трезвый, начал планы строить о нашем будущем. Смешно. Я ему скзала, что не была бы на его месте таким оптимистом. На это он заявил: не начинай, чо опять собралась куда то. Я просто промолчала, мне все равно что он думает, слава богу не спим вместе, пока не достает. Начал мне байки заливать, что он определил, откуда у него понос. это воду он оказывается плохую пил, не подходящую для него. Мне было смешно в душе, но я виду не подала. Вода так вода, раз тебе так спокойнее. Вобщем живу в дурдоме.
 
Как то опять поганенько на душе. Настроение меняется из крайности в крайность, эмоциональные качели. Опять напал страх. Сегодня мама начала мне лекции читать, что я не правильно поступаю, я должна сходить к врачу и выспросить у него о состоянии М и рассказать, что он пьёт каждый день. я не ожидала от матери такую сверхтупость услышать. потом сказала, что хорошая жена должна взять мужа за ручку, привести его к врачу и внушить что надо начинать лечение. теперь я знаю откуда ноги растут всех моих проблем и комплексов. Блин, как сложно выковыривать всю эту дрянь из себя. Я ей напомнила своё детство, когда отец пил и измывался над нами. и сказала бы, если бы она тогда ушла от него, может и я бы не наделала столько ошибок и не стала бы это терпеть. На что она ответила, что да, отец не подарок был, но я сама была виновата в своих грехах, отец ни при чем. короче я вда в чистом виде. получается у меня нет совсем близких людей, кругом чужие. пишу сюда, чтоб как то освежить свою голову. стараюсь быть спокойной, а в голове зреет план, сам по себе. М сегодня был трезвый, начал планы строить о нашем будущем. Смешно. Я ему скзала, что не была бы на его месте таким оптимистом. На это он заявил: не начинай, чо опять собралась куда то. Я просто промолчала, мне все равно что он думает, слава богу не спим вместе, пока не достает. Начал мне байки заливать, что он определил, откуда у него понос. это воду он оказывается плохую пил, не подходящую для него. Мне было смешно в душе, но я виду не подала. Вода так вода, раз тебе так спокойнее. Вобщем живу в дурдоме.
Мама моя очень гоношистая была. Прожила с моим хорошим правильным папкой всю жизнь. У самой её отец (мой дед) и её 4 брата (мои дяддьки) были пьющие. Она мне говорила про моего пьющего мужа: "Если бы он был моим мужем, он бы у меня не пил". Ну и что? Что на это ориентироваться? Вот такие у них взгляды были в то время. Хотя была с высшим образованием ( для того времени -это редкость) и первой красавицей в институте и везде
 
Насчёт жизни в дурдоме - мы почти все в нем и жили, потом подумали и решили что хватит.
И ты сможешь!
Маму уже не переубедить и не переделать, можно не тратить даже время на это. Говори что не хочешь это обсуждать, если не внемлет - завершай разговор, зачем тебе лишний негатив.
 
Дома настало временное затишье. Я молчу и делаю своё, готовлю почву. Работаю и учусь. Посматриваю квартиры и машины. М не пьёт 3 дня. Сразу типа важный такой, с умной харей. Слава богу работаем с ним в разные смены, видимся от силы 5 минут в день.Вместе не спим уже больше месяца. Я уже начала привыкать без него, мне нравится не дышать вонючим перегаром и слушать храп. Иногда накатывает чувство, что я предатель и крысятничаю у него за спиной. Но когда вспоминаю, как он меня в последнее время с грязью мешал, так унижал и оскорблял, как никто никогда в жизни, ни за что, начинает просыпаться какое-то новое чувство, что рядом чужой, прикинувшийся родным. Иногда накатывает страх. Смотрю ролики психотерапевта про то,как бороться с тревоой. Опять меня колбасит из плюса в минус. То дикий страх, то супер-смелость.
Порой начинаю думать, что я ворую у детей отца. Старшая дочь сказала, что когда они маленькие были, я тоже так говорила, а теперь ей приходится делать психотерапию и она ненавидит своего отца. Такие дела.
Попыталась с М поговорить о наших отношениях, но кроме: "не начинай опять", "ты сама меня унижала", "не порть настроение" я больше ничего не услышала. И замолчала. Время работает на меня, не хочет ни о чем говорить и не надо. Если с моей стороны хоть намек на то, что надо бы совсем прекратить пить воспринимается в штыки, находятся любые отмазки, кроме алкоголизма.
Понимаю, что выхода у меня нет. Если снова закрою глаза на это всё, будет хуже и хуже, у человека бред и навязчивые идеи. Если начну уходить, гавно полезет со всех щелей. Но во второй ситуации возможно появится свет в конце тоннеля. Старшие все таки хотят чтобы я с ними ехала в другой город, я знаю, что он мне не разрешит увезти детей. Сейчас он их не замечает, а потом сразу дикая любовь проснется (на словах, проверено опытом). Возможно придется всё делать через суд. В моей ситуации есть много пунктов, где играет случай. Я дальше недели ничего не планирую. Есть в голове представление того,что я хочу, но как к этому прийти, я пока не знаю.
Дайте мне пинка, чтоб не расслаблялась и не думала, что мне это всё кажется и воздушные замки я строила в голове. Боюсь настоящего, боюсь будущего. Живу одним днем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу