И хочется и колется

Нужно знать как, нужно знать план.
Чтобы знать, что делать, нужно определиться с "исходными данными". Возьми какую-нибудь простую школьную тетрадку 12 листов. Выбери время, когда тебя ничто не будет отвлекать и напиши анкету от руки ("аутоанамнез"). Анкету эту никому показывать и отправлять не надо, "чисто для себя". Правильных и неправильных ответов нет, пиши что думается.
1) Какие у тебя вредные привычки.
2) Есть (или были) вредные привычки у твоих родителей, членов семьи, других родственников.
3) Что такое пьянство. Что такое аддикция. Что такое зависимость. Что такое "алкоголизм".
4) Когда первый раз попробовала алкоголь. Как ты относилась тогда к этому.
5) Когда появилась привычка употреблять алкоголь. Как ты относишься к этому.
6) Как ты относишься к пьяным. Как ты относишься к пьющим людям.
7) Какие спиртные напитки ты употребляешь сейчас, сколько и как часто. Употребляешь ли суррогаты спиртных напитков.
8) Есть ли похмелье. При каком количестве спиртного бывает похмелье. Самочувствие при похмелье. Время восстановления. Как снимаешь похмелье.
9) Есть ли запои. Сколько длятся запои. Сколько и как часто выпиваешь в запое. Самочувствие при запое. Время восстановления. Как выходишь из запоя.
10) Как твои близкие относятся к тому, что ты выпиваешь. Скрываешь ли от них, что выпиваешь. Прячешь ли спиртное.
11) Как ты ведешь себя, когда выпьешь. Что делаешь (не делаешь). Что чувствуешь (не чувствуешь).
12) Как ты ведешь себя, если нет возможности выпить. Что делаешь (не делаешь). Что чувствуешь (не чувствуешь).
13) Какие заболевания были у тебя до употребления спиртного.
14) Какие заболевания появились у тебя после появления привычки употреблять алкоголь.
15) Пробовала ли ты прекратить употребление спиртных напитков. Что делала для этого. Каков результат, период трезвости.
16) Обращалась ли ты за медицинской помощью в связи с употреблением спиртных напитков. Какие проходила процедуры. Каков результат, период трезвости.
17) Какие хорошие события произошли в твоей жизни после появления привычки употреблять алкоголь.
18) Какие плохие события произошли в твоей жизни после появления привычки употреблять алкоголь.
19) Хочешь ли ты совсем прекратить употребление спиртных напитков.
20) Перечисли выгоды (вознаграждения, преимущества) отказа от употребления спиртных напитков. Что ты получишь хорошего, если откажешься от употребления спиртных напитков. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
21) Перечисли выгоды (вознаграждения, преимущества) употребления спиртных напитков. Что ты получишь хорошего, если будешь употреблять спиртные напитки. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
22) Перечисли издержки (риски, недостатки) отказа от употребления спиртных напитков. Что ты получишь плохого, если откажешься от употребления спиртных напитков. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
23) Перечисли издержки (риски, недостатки) употребления спиртных напитков. Что ты получишь плохого, если будешь употреблять спиртные напитки. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
 
Чтобы знать, что делать, нужно определиться с "исходными данными". Возьми какую-нибудь простую школьную тетрадку 12 листов. Выбери время, когда тебя ничто не будет отвлекать и напиши анкету от руки ("аутоанамнез"). Анкету эту никому показывать и отправлять не надо, "чисто для себя". Правильных и неправильных ответов нет, пиши что думается.
1) Какие у тебя вредные привычки.
2) Есть (или были) вредные привычки у твоих родителей, членов семьи, других родственников.
3) Что такое пьянство. Что такое аддикция. Что такое зависимость. Что такое "алкоголизм".
4) Когда первый раз попробовала алкоголь. Как ты относилась тогда к этому.
5) Когда появилась привычка употреблять алкоголь. Как ты относишься к этому.
6) Как ты относишься к пьяным. Как ты относишься к пьющим людям.
7) Какие спиртные напитки ты употребляешь сейчас, сколько и как часто. Употребляешь ли суррогаты спиртных напитков.
8) Есть ли похмелье. При каком количестве спиртного бывает похмелье. Самочувствие при похмелье. Время восстановления. Как снимаешь похмелье.
9) Есть ли запои. Сколько длятся запои. Сколько и как часто выпиваешь в запое. Самочувствие при запое. Время восстановления. Как выходишь из запоя.
10. Как твои близкие относятся к тому, что ты выпиваешь. Скрываешь ли от них, что выпиваешь. Прячешь ли спиртное.
11) Как ты ведешь себя, когда выпьешь. Что делаешь (не делаешь). Что чувствуешь (не чувствуешь).
12) Как ты ведешь себя, если нет возможности выпить. Что делаешь (не делаешь). Что чувствуешь (не чувствуешь).
13) Какие заболевания были у тебя до употребления спиртного.
14) Какие заболевания появились у тебя после появления привычки употреблять алкоголь.
15) Пробовала ли ты прекратить употребление спиртных напитков. Что делала для этого. Каков результат, период трезвости.
16) Обращалась ли ты за медицинской помощью в связи с употреблением спиртных напитков. Какие проходила процедуры. Каков результат, период трезвости.
17) Какие хорошие события произошли в твоей жизни после появления привычки употреблять алкоголь.
18) Какие плохие события произошли в твоей жизни после появления привычки употреблять алкоголь.
19) Хочешь ли ты совсем прекратить употребление спиртных напитков.
20) Перечисли выгоды (вознаграждения, преимущества) отказа от употребления спиртных напитков. Что ты получишь хорошего, если откажешься от употребления спиртных напитков. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
21) Перечисли выгоды (вознаграждения, преимущества) употребления спиртных напитков. Что ты получишь хорошего, если будешь употреблять спиртные напитки. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
22) Перечисли издержки (риски, недостатки) отказа от употребления спиртных напитков. Что ты получишь плохого, если откажешься от употребления спиртных напитков. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
23) Перечисли издержки (риски, недостатки) употребления спиртных напитков. Что ты получишь плохого, если будешь употреблять спиртные напитки. После написания поставь у каждого подпункта, когда это будет или сколько будет длиться - долгосрочно (ДС) или краткосрочно (КС).
Огромное спасибо! Я только начала, но не знала что писать
 
. Если мы здесь у нас у всех общая проблема это алкоголь а точнее неумение его контролировать 🤷🏼‍♀️
Не, проблема не в контроле алкоголя, а в его потребности вообще. В желании хапнуть дешёвого дофаминчика. В кайфожорстве и в тоннелях эмоционально раскачанного мышления, заточенного годами практики под это самое кайфожорство.
 
Огромное спасибо! Я только начала, но не знала что писать.
Рад, что тебе понравилось. По п. 3 и другим, где не совсем понятно - просто напиши, что думаешь сейчас. Это просто "для себя". Не ищи сейчас долго полного и верного ответа. Тем более, что сами "похметологи-бормотологи" еще между собой в таких вопросах не определились.
 
Шарлатаны талантливые нынче, на чем и на ком только не делают.
К нам в АА пришел чувак, он за 60 тыщ купил 5 классических мелодий, которые гарантированно помогут ему бросить пить, если он будет слушать ежедневно их на протяжении месяца
 
Люди ищут легкий способ и готовы платить за это. А ведь помощь рядом, и она бесплатна, но там нужно что-то делать, а не просто заплатить и ждать чуда
Но я не ищу легкого способа, я знаю что нужно работать над собой
 
К нам в АА пришел чувак, он за 60 тыщ купил 5 классических мелодий, которые гарантированно помогут ему бросить пить, если он будет слушать ежедневно их на протяжении месяца
Из той же серии чудо-браслеты, с помощью которых гарантированно похудеешь на 100500 тыщ кило, нихренашеньки не делая)))
 
Хочу выпивать иногда бокал вина или просекко но понимаю , что и без этого моя жизнь будет прекрасной но мотивации не хватает.
привет! Я недавно поймала себя на мысли, что мне просто даже психологически жалко отдавать деньги за алко. Пустая трата денег в ущерб своему здоровью. Но к этому, может, приходишь со временем, я не знаю… раньше даже не задумывалась над этим. Покупала вино как хлеб и макароны…
Ну в общем, желаю и тебе к этому прийти. Когда чашка ароматного чая принесёт гораздо больше удовольствия, чем кислый и вонючий просекко…
 
Как то мне сказали что даже если сейчас все вроде нормально ( хотя нет) то доза будет только расти. Становится страшно, потому что нужно остановится но я не хочу. Хочу жить как люди которые могут пить и проблем нет. Хочу выпивать иногда бокал вина или просекко
Да, правду сказали, доза будет расти. Алкоголизм - прогрессирующее заболевание.
Пить так, чтобы не было проблем, ты не будешь никогда, это не возможно. Алкоголизм неизлечим.
 
привет! Я недавно поймала себя на мысли, что мне просто даже психологически жалко отдавать деньги за алко. Пустая трата денег в ущерб своему здоровью. Но к этому, может, приходишь со временем, я не знаю… раньше даже не задумывалась над этим. Покупала вино как хлеб и макароны…
Ну в общем, желаю и тебе к этому прийти. Когда чашка ароматного чая принесёт гораздо больше удовольствия, чем кислый и вонючий просекко…
А если бесплатно будет и не кислятина просечная, а Асти сладенький?
 
А если бесплатно будет и не кислятина просечная, а Асти сладенький?
Охохо, искуситель;D
Да конечно, дело не в деньгах и вкусе. А в том, что это д*рьмо отбирает у нас здоровье, время и доверие близких. Поэтому даже если мне заплатят - не хочу и не буду. Пока так, а там - поживём, увидим.
 
Охохо, искуситель;D
Да конечно, дело не в деньгах и вкусе. А в том, что это д*рьмо отбирает у нас здоровье, время и доверие близких. Поэтому даже если мне заплатят - не хочу и не буду. Пока так, а там - поживём, увидим.
Уже лучше. Но можно и поглубже сформулировать. Поживёшь - увидишь, если захочешь. Истинные причины не в нанесении вреда времени, здоровью и близким, явно.
 
Я и не думала бросать, если бы пила как автор, кайф есть, потерь, неадеквата, ужаса отходняков нет, золотая пора употребления😅 Серьезно решила жить без алко только когда плюсов не осталось, выпила-сразу в рога, ничего не помню, всякая дичь, а то и запой. Вот когда так, нет сомнений, зачем бросать, а у автора еще есть время😊
 
Я и не думала бросать, если бы пила как автор, кайф есть, потерь, неадеквата, ужаса отходняков нет, золотая пора употребления😅 Серьезно решила жить без алко только когда плюсов не осталось, выпила-сразу в рога, ничего не помню, всякая дичь, а то и запой. Вот когда так, нет сомнений, зачем бросать, а у автора еще есть время😊
У каждого в стадии торга свои инструменты и аргументы. Кому-то хватает едва заметных отёков на лице, чтобы в ужас придти, а кому-то асцита мало, чтобы себя убедить в отсутствии пользы употребления этанола для здоровья.
 
Ну вот, привет всем ребятам!
Меня не было несколько дней, но все идет хорошо. В понедельник я сразу же пошла посмотрела все собрания АА которые здесь были написаны. Сначала сходила на 24 часа, которые а потом пошла на другую группу. Вторая группа мне больше подходила по времени и я сразу попросила себе спонсора.
Я знаю, что многие не пробовали АА или им не зашло, но и много тех кому помогло. Пока на данный момент я трезвая и АА мне помогает. В собраниях онлайн принимаю участие каждый день.
Не скажу, что легко, но и не умираю. Первая неделя для меня нормально всегда была, вот потом начиналось…но как говорят в АА нужно не думать об этом а жить сегодня.
Буду писать по мере возможности.
Обнимаю всех 🤗😊
 
Назад
Сверху Снизу