И начнется моя новая жизнь

самоутверждение. А
Самовнушение...
Ты сам придумаешь? Пишишь левой рукой и сколько раз?
Извини, можешь не отвечать...
Просто задели твои слова, тупо пишу...
 
Самовнушение...
Ты сам придумаешь? Пишишь левой рукой и сколько раз?
Извини, можешь не отвечать...
Просто задели твои слова, тупо пишу...
Да нет. Все нормально. Ты просто немного неправильно поняла. Я изучаю теорию, слушаю лекции. Раньше Жданова слушал тоже. Мне ближе лекции диакона Клименко. Я с ним знаком, неоднократно у него спрашивал советов.
А тупо? Это да. У меня есть книга по методу Шичко. Автор, по-моему Зиновьев. Сейчас не под рукой. Там все описано. И лекция есть на каждый день. И форма дневника. И текст самоутверждения. И какой рукой и когда писать. Автор пишет - тупо следуйте по этим шагам, ведь я свои проблемы с алкоголем решил и многим помог. Вот я и следую. Ну хорошо, не тупо. Досконально. Дотошно. Тщательно. Кропотливо и т.д.)))
 
Да нет. Все нормально. Ты просто немного неправильно поняла. Я изучаю теорию, слушаю лекции. Раньше Жданова слушал тоже. Мне ближе лекции диакона Клименко. Я с ним знаком, неоднократно у него спрашивал советов.
А тупо? Это да. У меня есть книга по методу Шичко. Автор, по-моему Зиновьев. Сейчас не под рукой. Там все описано. И лекция есть на каждый день. И форма дневника. И текст самоутверждения. И какой рукой и когда писать. Автор пишет - тупо следуйте по этим шагам, ведь я свои проблемы с алкоголем решил и многим помог. Вот я и следую. Ну хорошо, не тупо. Досконально. Дотошно. Тщательно. Кропотливо и т.д.)))
Я сейчас читаю твою тему.. :-D ну, будем знакомы..
А ты смешной пятачок.. :ax:
 
Фиона, привет! Помнишь я тебе как то писала, что понимаю тебя..
У меня ситуация такая, что моя родная тётя была очень токсичным человеком, она везде раздавала советы, можно сказать приказы.
Если все молча безприкословно её слушали, то я бунтовала...
В 2011 году я сильно с ней поссорилась, некоторые слова меня очень сильно задели, да так, что я больше не возвращалась в родной город.
Я просто не хотела с ней общаться, даже был момент когда она пыталась сблизится со мной, но я была сильно обижена на неё и не подпускала её к себе.
Когда меня спрашивали сестры и братья когда я приеду, отвечала когда в городе её не будет.. и так все 10 лет, я её избегала...
И вот она умерла 27 октября, от ковид инфекции... все так произошло быстро, что я была в шоке, я не понимала и не верила..
Получила ли я свободу?
Нет! У меня сильное чувство вины, сейчас пишу и плачу, это будет всегда со мной...
Вот так всегда, осознание ошибки происходит, когда человека уже нет...
 
Может быть я жестокий. Но в моей жизни был один человек. Не родственник. Не близкий знакомый. Уже несколько лет прошло с его смерти. Но в каждую годовщину его памяти мне ( да и не только) хочется устроить праздничный салют. И я не испытываю ни малейшей жалости по факту его смерти.
Наверное я должен был это написать...
 
Мне надо было принять её такой какая она есть, молча кивать, но по тихонько делать все по своему.
Признать свою вину перед ней, ведь я сама её вывела на эмоции и не воспринимать все что было сказано в сердцах.
Я все эти годы избегала, тем самым усиливала тревогу, а ведь могла смело признать вину, но не хотела..
Мне кажется мои родные, стали как то холодно со мной общаться, уже не спрашивают когда я приеду.
А ведь я собираюсь в это лето приехать, сейчас думаю.. а нужно ли...
 
Может быть я жестокий. Но в моей жизни был один человек. Не родственник. Не близкий знакомый. Уже несколько лет прошло с его смерти. Но в каждую годовщину его памяти мне ( да и не только) хочется устроить праздничный салют. И я не испытываю ни малейшей жалости по факту его смерти.
Наверное я должен был это написать...
Это не жестокость. Никто не обязан вдруг начать делать снисхождение к человеку, только потому что он -умер . А был бы жив- так и дальше оставался бы тем, кем являлся.
Ты имеешь право иметь те чувства, которые сейчас испытываешь .
 
Это не жестокость. Никто не обязан вдруг начать делать снисхождение к человеку, только потому что он -умер . А был бы жив- так и дальше оставался бы тем, кем являлся.
Ты имеешь право иметь те чувства, которые сейчас испытываешь .
Вот и я так думаю.

Поминки.
Все молчат.
Кто-то скажет хорошее о покойном? Один встаёт и говорит: я скажу. Его брат был ещё хуже.
 
Вот и я так думаю.

Поминки.
Все молчат.
Кто-то скажет хорошее о покойном? Один встаёт и говорит: я скажу. Его брат был ещё хуже.
Не дочитала твою тему, отвлеклась...
Уже легла спать..
Ты в бога веришь?
Книгу Зиновьева читаешь, а у него метод Шичко для православных.
А в церкви ты вопрос задай у священника или дьякона..

Радоваться смерти любых людей большой грех. Какой бы плохой или хороший не был бы человек, за него стоит помолиться перед Богом, чтобы он или принял его в свое царствие небесное, или простил бы все его грехи. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать. Если смотреть под другим углом, ну прожил человек жизнь и что? Что хорошего осталось, кто его добрым словом помянет? Чего хорошего он добился?

Не знаю, что на это скажет официальная церковь, но истинные христиане не должны радоваться смерти даже самого лютого врага, а молится за его пропащую душу.
 
не должны радоваться смерти даже самого лютого врага, а молится за его пропащую душу.
Видишь. Мы опять скатываемся в категории должны - не должны. Да, грех. согласен. Есть же еще и другая постановка вопроса. Могу я делать это или не могу? Пока не могу. Вот, честно и пишу.
Мне нравится на этом форуме, что можно излагать свои мысли без прикрас.
 
Видишь. Мы опять скатываемся в категории должны - не должны. Да, грех. согласен. Есть же еще и другая постановка вопроса. Могу я делать это или не могу? Пока не могу. Вот, честно и пишу.
Мне нравится на этом форуме, что можно излагать свои мысли без прикрас.
Спасибо, за честность.
 
Не дочитала твою тему, отвлеклась...
Уже легла спать..
Ты в бога веришь?
Книгу Зиновьева читаешь, а у него метод Шичко для православных.
А в церкви ты вопрос задай у священника или дьякона..

Радоваться смерти любых людей большой грех. Какой бы плохой или хороший не был бы человек, за него стоит помолиться перед Богом, чтобы он или принял его в свое царствие небесное, или простил бы все его грехи. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать. Если смотреть под другим углом, ну прожил человек жизнь и что? Что хорошего осталось, кто его добрым словом помянет? Чего хорошего он добился?

Не знаю, что на это скажет официальная церковь, но истинные христиане не должны радоваться смерти даже самого лютого врага, а молится за его пропащую душу.
Привет, Ленок. Не буду ни за кого говорить.
Напишу свой опыт. Был человек в моей жизни...
Сначала он очень-очень обидел маму, потом меня.. Сказать, что я его ненавидела.. мягко сказать.
Он ушел из нашей жизни.. давно. А потом очень тяжело умирал от гангрены - сначала ему отрезали одну ногу, потом другую, потом он умер. И перед смертью просил нам передать, чтобы мы его простили.
Нет, известие об его смерти не обрадовало меня.. Наверное, мне стало еще тяжелее, потому что не могла сказать ему в лицо, все что думала.
Когда была в программе АА, именно молитва о нем вызывала во мне самый огромный внутренний протест.
Я не могла..
А потом также, как бросила пить, сначала, когда было тяжело, на зубах вытягивала себя..
Так и с молитвой.. просто начала ее читать, через не могу, через не хочу.
Это не ему надо было.. мое прощение.. это мне надо было, это мне мешало жить и двигаться дальше.. Ненависть она такая - она сжирает изнутри. Сначала ненависть превратилась в жалость.. как ни странно, потом я стала смотреть на ситуацию совсем другими глазами, представляя его своим сыном.. например.. менялась я .. менялось мое отношение к ситуации.
Я молюсь о нем каждый день, так же как и о любимых ушедших родных и близких..
И мне так стало легче, правда.. потому что знаю, что молюсь за него одна..
И мне стало внутри так тепло.. так хорошо. что смогла простить.. хотя мое прощение уже не нужно ему.. Нет.
Но оно нужно мне.
 
Не сработает метод...
Нужно хотя бы первые два месяца с инструктором, обязательно в просонном состоянии писать.
Ну, удачи тебе..
@Янго недавно писала, что занималась по Шичко самостоятельно, как минимум двоим помогла своим опытом (трезвы).
Янго, призываю тебя :-D
 
С другой стороны, если посмотреть на это. Мне 55 лет. И все чаще я пользуюсь принципом - не буди лихо, пока оно тихо)))
Скажу честно, мне ближе этот пост, чем тот, что выше.
Врать не буду, мне элементарно не хочется проходить программу, потому что прежде чем приступить к ней нужна осознанность решения и выбора.

А у меня вроде как выбор уже сделан, я выбрала - не курить, решение приняла, что курить не буду, потому что кожа опять станет с землистым оттенком, волосы тусклые будут, денег много на это уходит.
Вторая причина, почему не буду курить, потому что знаю, что второй раз через тот АД я пройти не смогу, даже пытаться не буду.

А момент того, что зависимость может уйти навсегда, я не верю. Она со мной на всю жизнь, и алкогольная и никотиновая.

С никотиновой мне надо доработать, по тем же принципам, что работала с алкогольной.
Алкоголь я обесценила, а никотин только исключила. Поэтому и вываливается все в момент стресса.

Я благодарю тебя :IN LOVE: за советы и за взгляд со стороны, мне есть над чем задуматься и не только задуматься, должны быть действия.

Буду внимательней к себе)
 
И вот она умерла 27 октября, от ковид инфекции... все так произошло быстро, что я была в шоке, я не понимала и не верила..
Получила ли я свободу?
Нет! У меня сильное чувство вины, сейчас пишу и плачу, это будет всегда со мной...
Вот так всегда, осознание ошибки происходит, когда человека уже нет...
Ох, Лен... Много от чего зависят наши поведение и чувства, от степени поражения, что ли.

Я тоже прошла через смерть самого близкого человека, по роду.
Это мой отец. И я могу сказать, что он убил меня при жизни.

Когда он был в алкогольной коме, знаешь чего я просила у Бога? Чтобы он умер не на мой ДР. Он умер на следующий день.
Мои чувства?
Облегчение и радость.
Мой мир стал светлее.

Стыдно ли мне?
Жалею ли я о своих чувствах тогда?

Нет.

На кладбище была два раза.
Один раз пошла на поводу у матери, второй раз зачем-то поехала пьяная с пакетом пива и заблудилась среди могил, так и не дошла до его могилы...

И больше не поеду. И мне не стыдно.
 
Ненависть она такая - она сжирает изнутри. Сначала ненависть превратилась в жалость..
Ещё немного про отца.
Я ненавидела его при жизни.

Когда он умер, меня отпустило, но этапа жалости не было.

Видимо, это свойство моей психики, какая-то защитная реакция.
В общем отец превратился в прочитанную страницу учебника.
Мало кто перечитывает учебник по сопромату, я - точно не из таких.

Мне достаточно посмотреть на свое тело, чтобы вспомнить его, но уже не больно.

Больно, что мать не заступалась, но это совсем другая история...
 
Назад
Сверху Снизу