"И было падение его великое." (Мф 7:27)

В среднем график моего пьянства за последние четверть века можно изобразить примерно так – один месяц запоя на год трезвости.
Любопытно было бы оценить количество средневыпитого в таком запое. Подозреваю что оно в пересчёте на год может оказаться на порядок меньше, чем у самого "плюшевого" ЕУшника 😄
Это я к вопросу степени чисто физиологического вреда от спиртного.
 
В те далёкие годы я и пришёл впервые по-настоящему к Богу, ибо понял, что сам я с этим не справлюсь и никакие наркологи мне в этом не помогут. Я крестился в Русской Православной Церкви будучи действующим офицером Советской Армии, что в те времена с позиций марксистско-ленинской идеологии, был полный нонсенс. Именно тогда и началась настоящая борьба за мою душу.
Моё воцерковление – это отдельная большая тема. Скажу лишь, что в 90е годы, несмотря на то, что именно в эти годы были мои самые жёсткие запои и падения, я всё равно шёл к Богу. Спотыкаясь, падая, поднимаясь, отступая назад, но всё равно в итоге я искал Бога и шёл к Нему. Трезвым я прочитывал горы церковной литературы (тогда всё это было в новинку), ездил по монастырям, отдалённым скитам, общался со старцами. Периодически срывался, запивал, отходил, восстанавливался и опять колесил по Святой Руси в поисках истины. Узнал много нового, многое понял, но моя борьба на алкофронте продолжалась. Заплывы становились страшнее, но и ремиссии длиннее.
 
Любопытно было бы оценить количество средневыпитого в таком запое. Подозреваю что оно в пересчёте на год может оказаться на порядок меньше, чем у самого "плюшевого" ЕУшника 😄
Это я к вопросу степени чисто физиологического вреда от спиртного.
В запое всё стандартно: литр водки или её эквивалента в день. Плюс-минус, конечно. А о вреде и сравнении с ЕУшниками вы уж сами считайте и думайте.
 
В запое всё стандартно: литр водки или её эквивалента в день. Плюс-минус, конечно. А о вреде и сравнении с ЕУшниками вы уж сами считайте и думайте.
Подсчитал, в три раза меньше в год выходит в сравнении с ЕУшником, выпивающим чекушку в день.
 
Подсчитал, в три раза меньше в год выходит в сравнении с ЕУшником, выпивающим чекушку в день.
Вполне возможно, но при этом запой - это такой удар по организму и главное по душе человека, что никакое ЕУ в сравнении с этим не идёт. Не подумайте, что я тут хвастаюсь чем-то или не дай Бог агитирую. Просто я когда-то и ЕУшничал и КУшничал и знаю непонаслышке, что это такое. Возможно, если бы я эти 40 лет пил в режиме ЕУ чекушку в день, то и горя бы до сих пор не ведал. Организм у меня крепкий и здоровья бы наверное хватило, но к сожалению, а скорее всего к счастью, такое невозможно.
 
Бугор, доброй ночи тебе.

Запоем (я ж алкоголик все же) прочел три страницы. Пиши, пожалуйста. Очень нужная тема. Вот для меня лично очень нужная. Спасибо тебе.

Ты меня очень всегда поддерживал. Так что, в небольшой части твоих замоленных грехов есть и маленький взнос моей трезвости, которой ты помогал, как мог. А мог, кстати, очень неплохо. Всегда к твоим советам прислушивался, хотя, порой они и жесткие были.

В общем, зашел поздороваться. Буду к тебе в гости заходить иногда, если не возражаешь.
 
Во-первых, надо же всё ж таки хоть одну трезвую тему завести за всё время моего пребывания на НД. Чтобы хоть память о себе тут оставить не только как о регулярном запойщике и вдохновенном пустоболе.
Бугор, здравствуйте! Не удержалась, простите, процитировала часть Вашего сообщения) Захожу в "Я трезв", а там Бугор, да не просто трезвый, а срокатый 😲 Мама мия, что делается, это я столько, оказывается, на форуме не была и наверное вообще не туда попала))) Шучу))) Очень рада за Вас! Хорошо, что время бежит в нужном направлении; пожелаю доброй, устойчивой трезвости, чтобы с работой все решилось и поправиться после аварии.
 
Ты меня очень всегда поддерживал. Так что, в небольшой части твоих замоленных грехов есть и маленький взнос моей трезвости, которой ты помогал, как мог. А мог, кстати, очень неплохо. Всегда к твоим советам прислушивался, хотя, порой они и жесткие были.

В общем, зашел поздороваться. Буду к тебе в гости заходить иногда, если не возражаешь.
Доброе утро, Дон! Заходи, всегда рад тебя видеть. Читал твою тему, но ты стал человек уже опытный и всё правильно сейчас делаешь. Посоветовать нечего. А что было, то было. Надо подниматься ( а ты уже поднялся) и идти вперёд. Потом может и ты мне чего посоветуешь. Ты многим тут помогаешь и много пишешь, не то что я - лентяй.
 
Бугор, здравствуйте! Не удержалась, простите, процитировала часть Вашего сообщения) Захожу в "Я трезв", а там Бугор, да не просто трезвый, а срокатый 😲 Мама мия, что делается, это я столько, оказывается, на форуме не была и наверное вообще не туда попала))) Шучу))) Очень рада за Вас! Хорошо, что время бежит в нужном направлении; пожелаю доброй, устойчивой трезвости, чтобы с работой все решилось и поправиться после аварии.
Здравствуйте, уважаемая Сова! Кажется совсем недавно Вы гоняли меня тут пьяного по форуму, а вот уж столько лет прошло. Время летит и я очень рад, что Вы остаётесь трезвой и, надеюсь, счастливой. Заходите почаще, расскажите как жизнь трезвая складывается.
 
Продолжу тему пока что-то не спится.
В те далёкие советские годы я и пришёл впервые по-настоящему к Богу, ибо понял, что сам я с этим не справлюсь и никакие наркологи мне в этом не помогут. Я крестился в Русской Православной Церкви будучи действующим офицером Советской Армии, что в те времена с позиций марксистско-ленинской идеологии, был полный нонсенс. Именно тогда и началась настоящая борьба за мою душу.
Моё воцерковление – это отдельная большая тема. Скажу лишь, что в 90е годы, несмотря на то, что именно в эти годы были мои самые жёсткие запои и падения, я всё равно шёл к Богу. Спотыкаясь, падая, поднимаясь, отступая назад, но всё равно в итоге я искал Бога и шёл к Нему. Трезвым я прочитывал горы церковной литературы (тогда всё это было в новинку), ездил по монастырям, отдалённым скитам, общался со старцами. Периодически срывался, запивал, отходил, восстанавливался и опять колесил по Святой Руси в поисках истины. Узнал много нового, многое понял, но моя борьба на алкофронте продолжалась. Заплывы становились страшнее, но зато и ремиссии длиннее.
 
Вполне возможно, но при этом запой - это такой удар по организму и главное по душе человека, что никакое ЕУ в сравнении с этим не идёт. Не подумайте, что я тут хвастаюсь чем-то или не дай Бог агитирую. Просто я когда-то и ЕУшничал и КУшничал и знаю непонаслышке, что это такое. Возможно, если бы я эти 40 лет пил в режиме ЕУ чекушку в день, то и горя бы до сих пор не ведал. Организм у меня крепкий и здоровья бы наверное хватило, но к сожалению, а скорее всего к счастью, такое невозможно.
Полностью с этим согласна.Поскольку в запое выпадаешь из жизни со всеми вытекающими.А при ЕУ вроде как без особых потерь.
 
Поздравляю с трезвостью и трезвой темой 😄
Рада за тебя! Так держать
<
 
Доброе утро :)
Хорошая тема, хороший человек, обязательно надо продолжать :)

Я помню, как ты вставал, поднимался, шёл. Было что-то пугающее в том, как ты "распластывался", и вызывающее уверенность в тебе и уважение, когда ты поднимался.
 
продолжения хочется. 😉


Доброе утро :)
Хорошая тема, хороший человек, обязательно надо продолжать :)

Я помню, как ты вставал, поднимался, шёл. Было что-то пугающее в том, как ты "распластывался", и вызывающее уверенность в тебе и уважение, когда ты поднимался.
Доброе утро, Гликерия и Стыдобушка!Будем обязательно продолжать. Сейчас убегаю до вечера по делам. Так что вечером встретимся.
 
Бугор привет! Продолжай писать, твой опыт может быть очень полезен другим.
 
Бугор привет! Продолжай писать, твой опыт может быть очень полезен другим.
Привет Egenic! На это и надеюсь, что хоть чем-то смогу помочь людям. Всё, побежал. Вечером продолжу.
 
Назад
Сверху Снизу