Группа АА

Я от этого и страдаю,зависимости и так у нас много,но охото становится свободной,а не одну зависимость поменять на другую.
Ну не ешь тогда, не пей... Будь свободной от всего)
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?

Да, становишься зависим от сообщества, потому что шаги невозможно практиковать вне сообщества. Например 10 и 12.


И АА - это на всю жизнь, если хочешь жить. Мне трезвость сама по себе ничего не давала, наоборот, хотелось сдохнуть каждый день.
Сейчас, живя по принципам АА я живу жизнь обычного человека , меня не беспокоят мысли об алкоголе и в трезвости я чувствую себя вполне комфортно. Раньше без алко у меня была тотальная неудовлетворённость всем , прям с утра меня всё раздражало, а сейчас у меня всего достаточно и нет претензий к себе, людям и вообще.
В общем, АА - это на всю жизнь, но я глубоко благодарна АА за то, что жизнь изменилась так, что мне в ней стало хорошо.
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?
Это вряд ли можно назвать зависимостью в прямом смысле. Просто группа помогает алкоголику оставаться трезвым. Если совсем грубо - как лекарство. Зависит ли человек от лекарства, которое само по себе не аддиктивно, но нужно человеку чтобы не болеть? Думаю, от самого лекарства - нет, виновник его зависимости его болезнь.
 
Интересно было бы обсудить это в таком аспекте:

glupost-nd-jpeg.1426053


Думаю, что суть дела не в "замене" одного варианта глупого поведения на другой, а в том, что человек или остается глупым, или учится и умнеет. А что думаете вы по поводу написанного мной? Согласны ли вы со мной и, если нет, то каковы ваши возражения?
До встречи в мае. :leaving:
Вот тут согласушь с вами,спасибо, объяснили,к сожалению как я алкоголик будет противиться всему этому,искать любое оправдание.
 
Важное не сказала: у нас программа для жизни. А не жизнь для программы.
Если вкладывать смысл слова "зависимость " в отношении АА, также как в отношении алкоголизма, то это не совсем одно и то же. То есть я не подчиняюсь полностью как это было с алкоголем, а наоборот благодаря этой "зависимости" я полноценно живу.
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?
ну в том и суть, что время которое посвещалось бухлишку нужно чем-то занять.
 
Так, ну все, пришли профессиААналы)
А я пошла 😁
А я почитала и подумала, что то перед первым стаканом никого не беспокоит открывающаяся возможность. Хотя все о ней по сути знают и алкашей видели.
вопрос который не даёт мне покоя

ты становишься зависимой от группы?
 
охото становится свободной,а не одну зависимость поменять на другую.
Короче, ты хочешь выпить волшебную таблетку и стать абсолютно независимой от всего, чего можно, больше ничего не делая для этого. Так не бывает.
Ты просто ходи на группы и трезвей для начала.
А там и решишь, от чего лучше быть зависимой - от бухла или от групп.
Я анонимная.
На группу хожу минимум раз в неделю, обычно 2-3 раза в неделю.
Если мне тревожно, я могу и каждый день ходить на живые и он-лайн группы.
И я точно могу сказать, что пусть лучше я буду зависима от групп, но трезвая, здравомыслящая и красивая с кучей трезвых друзей, чем бухая, отечная, вонючая, страшная, тупая, злая и недовольная всем миром.
 
Последнее редактирование:
Важное не сказала: у нас программа для жизни.
У кого, у нас?

Из преамбулы к собранию:
Мы говорим о себе и от своего имени (употребляя местоимение «Я»). Не говорите во-втором или третьем лице.

2. можно текст привести про обязательность программы?

3. так же, про "на всю жизнь"
И АА - это на всю жизнь, если хочешь жить.
 
У кого, у нас?

Из преамбулы к собранию:


2. можно текст привести про обязательность программы?

3. так же, про "на всю жизнь"

Ты пришел поспорить ? У нас, потому что я являюсь членом АА.
Тут собрание АА, что ты пишешь про правила ?
Какой тебя конкретно интересует текст? Сам найти не можешь?
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?
Ты можешь выбрать другой способ -дневники Шичко, методика Смарт Рекавери , посещения психолога, психотерапевта, самостоятельная работа над своей трезвостью, но, чтобы ты не выбрала, исходя из того, что алкоголизм - есть хроническое заболевание и контроль, соответственно, необходим на протяжении всей жизни. Можно ли назвать постоянный контроль зависимостью? Конечно, весёлого тут мало, но и драматизировать не стоит. Что плохого в том, чтоб постоянно встречаться с людьми с похожей жизненной ситуацией. Тем более встречи эти со временем и благоприятном течении - не будут такими частыми, как в начале пути.
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?
Я не принадлежу,например, к АА и не разделею их слепую веру в наличие ВС, хожу на обычную групповую психотерапию , но и там психологи часто напоминают, что руку на пульсе болезни придётся держать пожизненно. Конечно, есть люди, что бросают пить сами без всяких методик. Но в коллективе всегда интереснее, я так на это смотрю.
 
Добрый день,хотела бы узнать у опытных людей,я для себя решила и пошла в Анонимные Алкоголики,мне все понравилось,но есть один вопрос который не даёт мне покоя,возможно ли такое что алкогольную зависимость заменить на другую?то есть в АА ты становишься зависимой от группы?
Всё зависит от того, какой был у тебя употреб, как дается трезвость. Каждый выбирает для себя. Нет обязаловки.
Как по мне, то лучше зависимость от АА, чем зависимость от могилы. В моей жизни был период, когда я женился и занимался только работой и детьми. Дети большие, год назад начал ходить раз в неделю-две. Мне хватает.
Тебе плохо - тебе нужна группа АА. Тебе хорошо - ты нужна группе АА.
 
Я не принадлежу,например, к АА и не разделею их слепую веру в наличие ВС,
Мои любимые иксперды по АА подъехали.
хожу на обычную групповую психотерапию
Ходи туда почаще, а то свои 5 копеек не туда вставляешь.
 
В закрытой ребухе на пятьдесят шесть рыл по АН минимум на полгода, гораздо интереснее, отвечаю. :-D
Ну да, бывает, что так всё далеко заходит, что необходима изоляция от привычной среды, где развился алкоголизм ..так, среди других "рыл", как "остроумно" ты выразился , это лучше всё-таки, чем одному ..нет, разве ? С чувством юмора всё норм у меня, но в данном случае, причины смеха не понимаю.
 
Назад
Сверху Снизу