Где искать помощи?

_Marysya_

Новичок
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
4
Доброго дня! Я новичок. Хочу обратиться за советом. У мужа алкогольная зависимость. Мы вместе год. Когда познакомились не пил совсем, несколько месяцев. Я не придавала этому значения. Где-то пол года назад начал выпивать опять. Пьёт не каждый день, но запоями по 3-5 дней 1-2 раза в месяц. В эти дни просто выпадает из жизни, не интересует ничего, провалы в памяти. После очень сильно болеет. Алкоголиком себя не считает, но понимает, что проблема есть. Сейчас живём раздельно. Последнее время стал признавать, что сам не справится, готов кодироваться, хочет сохранить семью. Я тоже не хочу разводиться.
Подскажите, с чего начать, куда обращаться? Есть ли смысл от медикаментозной кодировки или лучше ходить к психотерапевту? Может кто-то посоветует клинику? Начиталась отзывов, что кругом развод на деньги. Живём в Подмосковье.
Спасибо.
 
@_Marysya_, стоит вашему алкоголику сходить в профильный алкогольный раздел форума и там проконсультироваться.
Хорошо ходить в АА. Кодировки это развод на деньги, да
 
Доброго дня! Я новичок. Хочу обратиться за советом. У мужа алкогольная зависимость. Мы вместе год. Когда познакомились не пил совсем, несколько месяцев. Я не придавала этому значения. Где-то пол года назад начал выпивать опять. Пьёт не каждый день, но запоями по 3-5 дней 1-2 раза в месяц. В эти дни просто выпадает из жизни, не интересует ничего, провалы в памяти. После очень сильно болеет. Алкоголиком себя не считает, но понимает, что проблема есть. Сейчас живём раздельно. Последнее время стал признавать, что сам не справится, готов кодироваться, хочет сохранить семью. Я тоже не хочу разводиться.
Подскажите, с чего начать, куда обращаться? Есть ли смысл от медикаментозной кодировки или лучше ходить к психотерапевту? Может кто-то посоветует клинику? Начиталась отзывов, что кругом развод на деньги. Живём в Подмосковье.
Спасибо.
Привет✋👋 если муж себя не считает алкоголиком, то ничего, к сожалению не выйдет... Первое - это признание и принятие своего бессилия перед алко. Если он пьёт запоями, то у него вторая стадия алкоголизма.( все это проходила сама🤷‍♀️) Если не перестанет употреблять, будет всё усугубляться, алкоголизм - болезнь прогрессирующая. Самое главное не нужно впадать в созависимость!!! Можно дать ссылку на форум, мне очень помогла книга алкоголизм - Мельникова, прям открылись глаза. Дать информацию и отойти в сторону, заниматься своей жизнью. Он должен выплывать сам, только тогда будет толк. Удачи!)
 
Так разводиться всё равно придётся с вероятностью 99%, так как он, скорее всего, продолжит пить и деградировать. Алкоголизм неизлечим и непрерывно прогрессирует. Он может подшиться и не пить какое-то время, но алкоголизм всё равно будет прогрессировать. Можно посоветовать ему завести тему на этом форуме, ходить на АА, или лечь в госнаркологию. Если он от всего откажется, то это значит, ему нравится пить и бросать он не собирается. А он работает? Если да, то как на работе терпят эти запои и отходняки?
 
Привет✋👋 если муж себя не считает алкоголиком, то ничего, к сожалению не выйдет... Первое - это признание и принятие своего бессилия перед алко. Если он пьёт запоями, то у него вторая стадия алкоголизма.( все это проходила сама🤷‍♀️) Если не перестанет употреблять, будет всё усугубляться, алкоголизм - болезнь прогрессирующая. Самое главное не нужно впадать в созависимость!!! Можно дать ссылку на форум, мне очень помогла книга алкоголизм - Мельникова, прям открылись глаза. Дать информацию и отойти в сторону, заниматься своей жизнью. Он должен выплывать сам, только тогда будет толк. Удачи!)
Согласна с Вами. Он просит, чтобы я помогла ему, была рядом. Я это понимаю как "реши мою проблему, я на всё согласен" Но искать пути решения сам он особо не хочет... Такая пассивная позиция
 
@_Marysya_,

алкоголизм на всю жизнь. Это первое и главное, что надо понять. Никакого излечения от него нет. Возможны ремиссии, но процент тех, кто выдерживает длительные - очень мал.

Лучше изначально не рожать детей от такого человека, чтоб потом не огрести огромную кучу траблов.

Все эти разговоры о кодировках и помощи - сотрясение воздуха. Отказ от пития - это процесс, длинною в жизнь. Если алка сейчас так колбасит - это может быть на многие 10летия вперед. Не тешьте себя иллюзиями.
 
Так разводиться всё равно придётся с вероятностью 99%, так как он, скорее всего, продолжит пить и деградировать. Алкоголизм неизлечим и непрерывно прогрессирует. Он может подшиться и не пить какое-то время, но алкоголизм всё равно будет прогрессировать. Можно посоветовать ему завести тему на этом форуме, ходить на АА, или лечь в госнаркологию. Если он от всего откажется, то это значит, ему нравится пить и бросать он не собирается. А он работает? Если да, то как на работе терпят эти запои и отходняки?
Работает на себя, поэтому и может позволить на несколько дней выпасть из жизни. Я не могу его понять, конечно после запоя, когда оооочень плохо, единственное, что он хочет, это покончить с этим навсегда! У него очень плохие сосуды. Но потом через 2-3 недели, он считает эту проблему не такой уж и серьёзной.
 
Согласна с Вами. Он просит, чтобы я помогла ему, была рядом. Я это понимаю как "реши мою проблему, я на всё согласен" Но искать пути решения сам он особо не хочет... Такая пассивная позиция
Для того, чтобы помогать и быть рядом 24/7, существует спонсор в АА, который сам алкаш. Так ему и скажите. Вы тут никаким боком. А так это всё - разводилово. Хочет пристроить свою зависимость, вот и всё.
 
Я не могу его понять, конечно
Присоединюсь к словам @Амариш : ты никогда не сможешь его понять. Это невозможно! Не стоит даже и пытаться.
И, да: ежели твой муж после запоев полагает, что у него нет никаких проблем, то случай абсолютно безвыходный.
 
@_Marysya_, классика жанра. Не расходуйте ресурсы понапрасну, разъехались и хорошо
 
конечно после запоя, когда оооочень плохо, единственное, что он хочет, это покончить с этим навсегда!
Все алкоголики после запоя поканчивают навсегда. Особенно в первый день.

А ты вот тоже в это веришь, потому что очень хочешь верить. Но на самом деле всегда происходит следующее:
Но потом через 2-3 недели, он считает эту проблему не такой уж и серьёзной.
Это порочный круг. Может длиться до бесконечности.

Вот это ты думаешь, о его сосудах. А он о них не думает. Значит у него все хорошо. Получается, что ты и думаешь за него.

Лучше отойти и заниматься своими делами, а алкоголику предоставить самому заниматься своим алкоголизмом. Это его собственная проблема, и решать он должен ее самостоятельно.
 
@_Marysya_, стоит вашему алкоголику сходить в профильный алкогольный раздел форума и там проконсультироваться.
Хорошо ходить в АА. Кодировки это развод на деньги, да
Кодировка для того, чтобы этот год (не более в основом работает) использовать для самообразования. Для дурака всë развод на деньги.
 
Автор, вы вместе всего год! И уже дошло до раздельного проживая, а значит жить вместе невыносимо. Алкоголизм ужасная болезнь. Алкоголики не бросают пить даже ради своих детей, не говоря уже о жёнах. Ты конечно можешь оставаться при нем и вести борьбу за него с ним же. Пить он хочет сам и пьёт он сам добровольно. Не превращай свою жизнь в ад из-за мужика, который всего год рядом. Ну слишком большая жертва для почти чужого человека. И не надо про штамп в паспорте. Семья строится годами и тогда люди становятся родными уже. И то жены уходят, после 20-30 лет совместной жизни!
 
Всем спасибо за участие. Но какая-то картина вырисовывается совсем не радужная... Неужели совсем нет выхода!? Я не хочу ставить на нём крест. Знаю людей, которые побороли эту болезнь. Один из них мой родной дядя, который не пьёт уже 30 лет и живёт нормальной жизнью, хотя ох как пил в своё время.
Взять и положить конец браку сложно, потому что чувства. А человек он очень достойный, только вот эта беда...
 
Неужели совсем нет выхода!? Я не хочу ставить на нём крест. Знаю людей, которые побороли эту болезнь.
Бывает и справляются: не более 5% от тех, кто САМ РЕШИЛ твердо, что будет бороться с зависимостью. И сам прилагает все усилия, не требуя помощи близких.
Я здесь около года, из тех, кто пришел на форум со мной одновременно -- остались единицы. Из сотни людей. Часть из этих единиц сорвались на самых разных сроках ремиссии. А ведь еще и год не прошел.
 
@_Marysya_,

"только вот эта беда")) :-D :-D :-D . Этой беды вполне достаточно , что сделать несчастными всех кто рядом.

Но ты можешь попробовать - почему нет? Может у тебя есть запасная жизнь, потом еще успеешь прожить набело)))
 
Всем спасибо за участие. Но какая-то картина вырисовывается совсем не радужная... Неужели совсем нет выхода!? Я не хочу ставить на нём крест. Знаю людей, которые побороли эту болезнь. Один из них мой родной дядя, который не пьёт уже 30 лет и живёт нормальной жизнью, хотя ох как пил в своё время.
Взять и положить конец браку сложно, потому что чувства. А человек он очень достойный, только вот эта беда...
ТС, а сколько лет тебе, ему? Молодые по ходу и он только в начале своей алко карьеры.
Если готова ещё несколько лет потратить, чтобы на личном опыте убедиться, что он не бросит пить, потому что на самом деле это тебе нужно чтобы он бросил пить (не ему!) - потрать. Побарахтаешься, зато в следующих отношениях будешь сразу отсекать товарищей склонных к алкоголизм :) (но это не точно).
Но лучше посиди почитай темы. В героях узнаешь и себя и своего алка. Вдруг ты та, кто учится на чужих ошибках :)
А так, твоя история стандартнейшая, обещания и поведение твоего алка - стандартнейшие. Не обманывайся завязавшими дядями. Как пример - ты же нашла этот форум, не муж. У него ведь лапки;)
 
Да он сюда и не придет. Нафег надо ему? Ему не трезвость нужна, а ТС зарядить, чтоб носилась как истинный соз с выпученными глазами и с сознанием высокой миссии спасения)))
 
@_Marysya_, не хочешь ставить крест, не ставь, дело твоё, но у него уже запои с провалами в памяти, значит алкостаж приличный. Будешь рядом, потратишь часть жизни впустую. Будь готова к тому, что запои участятся и будут отмазки, что ты себя не так вела, не так была рядом, не так поддерживала.
 
Назад
Сверху Снизу