еще одна история

Это тоже какая-то характерная четра. Муж любил поорать про то, что он кормилец, и я без него ни дня не протяну. Потому что беременная без работы осталась, ну, и не самая хозяйственная дама: готовить вкусно люблю, а в уборке не так сильна. Все решилось очень просто. Нашла фрилансовую подработку и купила посудомойку. Как с зарплаты своей нас на отдых свозила, так разговоры про кормильца закончились. Начались жалостливые манипуляции "выйдешь на работу, найдешь себе умного, красивого")))
 
Скорый.

Устное предупреждение за зафлуживание ЧУЖОЙ темы СВОИМИ проблемами.
За попытки развести на негатив, вместо поддержки.
С этого момента я буду следить за тем, чтобы ты не гнобил больше новичков.
Видит Бог, я по всякому пыталась уговорить тебя не тыкать приоритетами в людей, находящихся в растерянности.
Спасибо за понимание.
 
У меня тут какой-то плохой день. Ломка созависимого)) Списались с бывшем мужем по каким-то текущим делам. Общение с ребенком решить пытались. Ну, изначально планировали, что как-то надо сгладить ситуацию. То есть на прогулку вместе ее вывести или в музей, чтобы она видела двоих (она прям расцветает, когда все тихо мирно общаются). Да и просто не собачится при ребенке, чтобы хоть как-то заложить в нее, что людьми можно всегда остаться, а родители не ненавидят друг друга. Но после последнего его выставления из дома ситуация сильно накалилась. На любую попытку что-то мирно решить - взрыв истерики. И никак не перевести в мирное русло. Причем до абсурда, конечно. В своих гулянках обвинил меня, во всем на свете обвинил меня. И вот справится еще не окрепшей психике трудно. Стараешься все перевести на мирный разговор и изначальную тему. Но внутри больно, конечно. Понимаешь, что человек тебя ни во что не ставит, а ты же еще наивно думаешь, что любит или любил. А он старается побольнее. С деньгами начал придираться. Сам сдал наши билеты на Новый год, сам понял, что накосячил и предложил купить новые. Я сама их уже купила, но так как сейчас это не самая легкая финансовая перестановка, все ж таки надеялась на его добросовестность. Теперь ему явно стало жалко денег, начались выяснения. Ох, все по больному. В итоге заявил, что из-за меня у него истерика и пошел пить, а оттуда уж полетели пьяные оскорбления всех мастей. Какой-то не типичный алкоголик мне попался. Все говорят, что они никак уходить не хотят, а тут нет) Прям не дай бог ненароком еще обратно заманят)) Дичайшая дичь, откуда столько ненависти. Откуда столько нежелания вдруг не ругаться бесконечно, а два часа в неделю при ребенке мирно на неформальные темы пообщаться. Сам же рос в семье, в которой папы менялись и забивали на детей. Сам за это отца и отчима ненавидит.
Ох, проехался хорошо по моим болевым точкам. Расклеилась, форум почитала, обратно склеилась хоть немного. Нельзя так с собой, без нервов останусь. Уйти пол-дела, кто бы дал пособие как потом общаться.
 
Постепенно.

Я вообще вот сегодня обратила внимание. Разговариваем как просто знакомые люди. Будто не было всех этих лет

Но до этого дорасти надо 😄 .
 
В своих гулянках обвинил меня, во всем на свете обвинил меня. И вот справится еще не окрепшей психике трудно.

Похожая была проблема, любил обвинить меня во всех тяжких. Я сначала отбивалась, оправдывалась, съезжала на "сам дурак". Но это только подливало масло в огонь, сильнее заводило тему. Потом посоветовалась с мамой, она говорит, это ж петушиное, чем сильнее сопротивление, барьер, тем яростнее самцы бросаются в бой. В тайцзи же, например, многие приемы основаны на том, чтоб принять удар, провести противника мимо, уйдя в сторону. В психологии тоже есть такая тема, если на вас наехали, согласитесь, и нападающий потеряет почву. С тех пор стоит мужу с обвинениями пристать, или даже просто с критикой. Я головой покиваю, искренне совершенно, и ещё расскажу каких у меня недостатков гора, и как он меня только терпит, бедняга 😭 . В итоге всё заканчивается, тем, что он меня утешает и хвалит, лишь бы я не печалилась о своём несовершенстве... А в чём я там виноватая я была все уж и забыли 😐

Он одарил меня презрительным взглядом. Сам умный мужик, но умеет только говорить, а не делать. В итоге на старости лет запил, работает слесарем, сидит без денег и деградирует на глазах. И рассказывает, как плохо я живу.
Печаль.... Но Adel'ka вы же уже взрослая сознательная. Теперь вы задаёте тон вашим отношениям. Вы же понимаете, что отец вёл себя, не потому что злодей, или вас ненавидит. Вот такую модель поведения он получил в ходе воспитания, сам был жертвой холода, отчуждения. Попробуйте простить отца, сблизиться с ним. Дать ему, то тепло, которое он сам вам не дал, которое не получил. Вспомните что-то хорошее обо отце из детства, и расскажите ему это приятное воспоминание о нём. Один из важнейших шагов к душевному здоровью и равновесию это налаживание отношений с родителями, это такой фундамент, без которого трудно свою семью создать хорошей.



Ой рискую нарваться на очередную порцию помидор от феминистки настроенной части форума, но если бы вместо этого набора: "Совсем молодая девушка, веселая, жизнерадостная, в престижный вуз сама поступила, много путешествовала, сама стажировку в другой стране нашла и прошла. Со смертью мамы справилась, не ударилась в загулы и ужасы. Работа хорошая, друзья отличные, все творческих профессий, успешные и умные, квартира своя." было бы: "Совсем молодая девушка, заботливая, добрая, скромная, отзывчивая, чистая, с родителями любовь, хорошо готовит, дома феншуй, вместо квартиры и работы - духовное развитие, вместо друзей творческих - хорошие замужние подруги" то и встретился бы не слабовольный деградант-зависимый, а крепкий мужчина, способный сам карьеру сделать и квартиру заработать. Я без претензий к ТС, я и сама такая активистка, комсомолка, отличница, развивалась по мужскому типу, а женское начало где? И если во мне самой столько мужской энергии, направленной на внешнюю деятельность с кем я могла создать семью? ну да с мужчиной таким же недоразвитым, слабым по-мужски... И в браке своей сверхактивностью остатки мужского начала додавить... Поменялась с ним ролями. Вот выправляю всё теперь, пытаюсь понять на старости лет, каково это быть женщиной-то, может не поздно ещё :)

Уйти пол-дела, кто бы дал пособие как потом общаться

Начните с себя. Перестаньте его ненавидеть и корить в уме. Постарайтесь вспомнить его таким, с кем вы познакомились, кого-то же вы полюбили? Постарайтесь этого "прекрасного принца" в нём сейчас. Это трудно конечно, но при желании возможно. Муж не изменился, просто всё скрылось в тумане обид, ненависти, претензий. Желайте ему добра, удачи, счастья мысленно всё это посылайте. Ситуация тяжелая, но только позитивом её можно переломить. Накручивая себя в уме, всё только усугубится...
 
Зачем тратить энергия на посылание добра алкоголику и вообще кому то. В такой ситуации всю энергию на себя надо направить. Себе посылать любовь и добро.
 
Аделька, а может быть имеет смысл ограничить контакты? К чему тебе выслушивать обвинения? Конечно, хочется ребёнку сделать хорошо, только ведь пока один вред получается. Распсихованная мама.

Почему бы не подождать предложения от мужа пообщаться с дитём? Вдвоём, без тебя. Если ты действуешь на него, как красная тряпка на быка.
 
слабоалкогОлка, вы извините, но ваш ответ на цитаты разбить не получится, с телефона не очень удобно, поэтому я единым полотом отвечу.

Сблизится с отцом - это такой утопический вариант, очень много всего замешано, да и не чувствую в себе сил пока на это, если честно. Мне бы для начала его так по честному простить, да отпустить эту ситуацию. Плюс, чувствую, нужен психотерапевт, чтоб немного в детстве поковыряться. Но вот пока даже простить по-настоящему сложно. Конечно, какие-то хорошие моменты есть, да и остатки той детской любви, когда не за что-то, а просто потому, что есть. Но его эмоциональная стена уж больно непрошибаема. Я хорошо знаю, откуда в нем все это. Он рос с мамой и двумя сестрами, отец очень рано умер, они его совсем не любили. Там дикая семейка. С мамой много лет назад он поругался из-за недвижимости. Она попыталась забрать то, что должно было достаться ему, причем тогда, когда в нее было все и с горкой, а у него ничего. После этого она заявила, что он ей не сын и больше не общались. Меня эта история всегда поражала. То есть я понимала, как сильно его не любили. И он просто сам не умеет этого делать.

С личными качествами это вы лихо) Нет, то есть общий посыл понятен. И да, быть женщиной тоже еще надо учиться, но не все так плохо) И в квартире не полная разруха, уют я люблю и домом заниматься, и готовить. Духовное развитие - скажем так, обширное понятие. Слишком личная тема, и что по ней скажешь, будет выглядеть немного пафосно. Конечно, свой духовный путь я прохожу и развиваюсь в разных аспектах этого понятия. То, что работой занималась, а как же еще? Саму себя надо было кормить. Да и нашла любимое дело, что уже неплохо. Ну, и профессия у меня отчасти творческая, друзья подобрались соответствующие. Хотя сейчас самые близкие остались как раз те, у которых хорошие семьи без перекосов. Нравится мне с ними общаться и получать то, что у самой не было. Поэтому я бы сказала скорее так, что во мне нет женской гармонии. Ну, то есть разрозненные вещи есть, а в единую картинку такой прям женщины-женщины они не складываются. Да, мужчина притянулся соответствующий. Который так то нормальный мужик, хозяйственный, работает много и уже совсем не в гуманитарной профессии. И казалось мне прям сначала, что вот какой достался. А то среди моей "богемной" компании такого и найдешь. А потом все вылезло. Что есть и инфантильность, и неспособность нести ответственность, и много других черт, которые в мужчине видеть совсем не хочется. И стало особенно видно, что и во мне нет чего-то важного женского гармоничного. И да, эта внешняя мужская энергия моя давит вокруг все живое. Но я бы не сказала, что все так плохо, без сильно энергичного начала я бы вообще не выплыла по жизни. А потом и захотелось быть такой хрупкой, да вот рядом уже был человек, который на попытках хрупкости отыгрался ого-го. Получилось как-то сумбурно и абстрактно, но я пока для себя еще далеко не все обозначила и поняла.

По последнему пункту. Да вот как раз и подумалось, что это как-то глупо с человеком, которого ты скотиной последней не считаешь, и в которого когда-то влюбилась, так некрасиво ругаться. Особенно, когда растет принцесса, которой очень сейчас надо не озлобленных родителей, чтобы самой получить какое-то базовое доверие к миру. Это расценилось как моя слабость и призыв к уничтожению)) Понимаю, что у него психика расшатана, но этом прям совсем плохо. Такой выброс дикой агрессии и ненависти.
 
Аделька, а может быть имеет смысл ограничить контакты? К чему тебе выслушивать обвинения? Конечно, хочется ребёнку сделать хорошо, только ведь пока один вред получается. Распсихованная мама.

Почему бы не подождать предложения от мужа пообщаться с дитём? Вдвоём, без тебя. Если ты действуешь на него, как красная тряпка на быка.

Да, видимо, это единственный вариант. Что тут еще остается.
На самом деле просто хотелось снять общую напряженность ситуации. А то правда слишком много злости.
Да и ребенок чувствуется не очень понимает, что происходит. Для нее каждый совместный вечер и поездки были праздником - оба родителя рядом, все хорошо. А тут все как-то так. Вроде оба это понимали.
Ну, и обида от того, как всю ситуацию развернул. То есть понимал, почему так, понимал, что привело к тому, что привело. И вдруг понеслась. Все развернулась так, что виновата одна я и всю жизнь испортила, хотя тут же жалуется, что жизни у него нет, ничего без нас не осталось.
 
Зачем тратить энергия на посылание добра алкоголику и вообще кому то. В такой ситуации всю энергию на себя надо направить. Себе посылать любовь и добро.

Да это привычное залипание. Что зла желать, что добра - кому то другому - это обычная мозговая жевачка мыслей о другом человеке.

Из-за неумения сосредотачиваться на себе и своих проблемах.
 
Да это привычное залипание. Что зла желать, что добра - кому то другому - это обычная мозговая жевачка мыслей о другом человеке.

Из-за неумения сосредотачиваться на себе и своих проблемах.

Воооот! Спасибо, теперь поняла, не ломка созависимого, а залипание!)
Проблема названа, и уже как-то проще. Хоть понятно, куда двигаться, как спасаться.
 
Воооот! Спасибо, теперь поняла, не ломка созависимого, а залипание!)
Проблема названа, и уже как-то проще. Хоть понятно, куда двигаться, как спасаться.

Да - это очень распространенное явление. Когда чел постоянно и неуклонно муссирует тему отношений с кем то в своем сознании.

Иногда это маскируется под - пожелание добра. Человек пишет - я все время молюсь за него и желаю добра. Вроде красиво звучит. На самом деле - ничего хорошо - обыкновенный невроз - когда чел живет мыслеобразами в голове, не может отпустить ситуацию, висит в ней плотно, постоянно подвергает анализу что-то и взаимодействует с вымышленными образами, часто не соответствующими реальности. По сути - уход от реальности.

По-любому - это болезненно - слишком большое сосредоточение на другом человеке - болезненно по-любому!! Просто как то ослежитвать у себя это состояние и все же с ним работать.

Здоровое состояние - это сосредоточение на себе, своих проблемах, путях их решения и вообще на себе самом.
 
"Спаси себя-спасутся тысячи"- Серафим Саровский.
В Испании есть монастырь Монсеррат, где хранится почитаемый испанцами образ Черной Мадонны, Так вот, люди которые приходят к Мадонне, должны у нее просить что-либо только для себя, то есть молиться не за детей, мужа, родителей, а только за себя. Вот и Вы полюбите себя, и постарайтесь отгонять мысли о муже. Мне бывает сложно не думать о пьющем сыне, но я стараюсь гнать эти мысли, что бы они не мучали меня каждую секунду. Конечно, я молюсь за него, но не целый день. Однажды меня научили, как надо справляться с собой. Надо жить здесь и сейчас, т.е.ставить маленькие цели-чищу картошку, гуляю, занимаюсь с ребенком. Иногда мысленно очень сильно ругаюсь на себя, что бы отогнать это самое залипание, как сказала Амариш. Вам надо навести порядок в своей душе и головке. Вам не надо проводить время вместе с дочерью и мужем Если есть возможность-пусть они общаются вдвоем,конечно, если Вы ему доверяете. Мой сын привозит иногда внучку к себе на выходные(он развелся с женой). Естественно в эти дни он не пьет. Но я в это время остаюсь дома, что бы ничего с ребенком не случилось. Может я не права, но после его запоев, как то страшно оставлять их наедине. Если у Вас есть такая возможность общения дочери с отцом без Вас, может обдумать этот вариант.
 
Амариш, да самый обыкновенный невроз и уход от реальности, которая оказалась болезненной. Вчера и заметила, что дела мои не особо хороши и состояние на здоровое никак не тянет. Спасибо за разъяснение ситуации. Сегодня уже гораздо проще после попыток переключиться на себя. Становится действительно легче.

Semichka, хороший монастырь, а то всегда прошу за других, а про себя забываю. Конечно, у меня нет поводов не доверять ребенка мужу. Он не будет пить при ребенке, я уверена. Просто не хотелось бы отдавать ее в его дом из-за общей ситуации там. Свекровь своеобразная женщина, сестра мужа очень проблемный подросток, там почти всегда накаленная ситуация дома. Никогда особого желания общаться с дочкой свекровь не проявляла, только подчеркивала, как с детьми трудно, как она ее боится и не знает, что делать. Плюс постоянное подчеркивание даже при мне, что "вот папина дочка, так папу любит, так к папе тянется, ну скажи папа-папа". Не очень приятно, конечно. Разрывать ребенка и творить в голове у нее кавардак. Но если другого выхода нет, остается только такой.
У меня хорошая подруга живет пока со своими прекрасными родителями, там такая чудесная семья, в которой много лет любовь и гармония. Они искренне считают мою дочку своей внучкой (тем более подруга должна стать крестной). Сами просят посидеть с ней, в гости зовут и приходят и тд. Меня вот и удивляло, что от родной бабушки такого отношения нет. И было несколько безвыходных случаев, когда той семье оставляла на пару часов дочку, благо она находится среди любящих ее людей. Мне это теперь только припоминается, что чужим готова дать посидеть, а своим нет. А свои и сами не хотят. Зачем навязывать?

Это я сама себе нарисовала какую-то утопическую картину в голове, в которой все дружат, не ссорятся, помогают. Ну, собственно, это мое личное, под которое нельзя подстроить действительность. И обида ровно из-за моих же иллюзий, а пора взглянуть на вещи как они есть, а не как хочется.
 
В Испании есть монастырь Монсеррат, где хранится почитаемый испанцами образ Черной Мадонны,

Да - я была там. Правда к Мадонне так и не попала, лазили на саму гору)))
 
Амариш, да самый обыкновенный невроз и уход от реальности, которая оказалась болезненной. Вчера и заметила, что дела мои не особо хороши и состояние на здоровое никак не тянет. Спасибо за разъяснение ситуации. Сегодня уже гораздо проще после попыток переключиться на себя. Становится действительно легче.

Semichka, хороший монастырь, а то всегда прошу за других, а про себя забываю.

На самом деле - это целый навык - сформулировать СВОИ собственные проблемы.

А просить за других - красиво и благородно, но не это суть общения с ВС, а фактически со своей душой.

Одно дело сказать - прошу образумь его, чтобы он не пил!

И совсем другое - прошу, помоги мне обрести мужа непьющего.

Чувствуете разницу?

Проговаривая это вслух - уже понимаешь суть проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу