еще одна история

Это я сама себе нарисовала какую-то утопическую картину в голове, в которой все дружат, не ссорятся, помогают. Ну, собственно, это мое личное, под которое нельзя подстроить действительность. И обида ровно из-за моих же иллюзий, а пора взглянуть на вещи как они есть, а не как хочется.
Это у тебя от безнадежности, тебе просто бы хотелось, что бы и у тебя была такая семья. Есть один прием в психологии. Надо во всех даже безнадежных ситуациях найти что-то хорошее для себя. Допустим: У меня нет родных-зато есть надежные друзья. У меня пьет муж-зато я живу в отдельной квартире. У меня сейчас трудный период в жизни-зато я приобретаю отличный опыт выживания. И так далее. Это я для примера. Попробуй проанализировать свои жизненные ситуации через ЗАТО. И еще-попробуй жить здесь и сейчас. То есть-чищу картошку(думаешь об этом), гуляю с дочкой(опять только об этом), смотрю на цветок(только смотришь на цветок). Начинаешь думать про мужа-попробуй обругать себя грязными словами-типа-а ну прекрати сейчас же. Я иногда себя матом мысленно посылаю. Иногда помогает. но не всегда.
 
Зачем тратить энергия на посылание добра алкоголику и вообще кому то. В такой ситуации всю энергию на себя надо направить. Себе посылать любовь и добро

Так вообщем-то от пожелания добра не отнимают энергию, наоборот удваивается, самой легче становится. И ещё есть такой фокус, что ты сама спокойнее к человеку начинаешь относиться, можно спокойно общаться. И сам человек успокаивается. Я ж так понимаю Adel'ka хочет спокойно общаться, без нервов, без ненависти. Это старый проверенный метод, попробуйте.

Сблизится с отцом - это такой утопический вариант

вот тоже самое, конечно бросаться в объятия при встрече сразу нереально. Начните внутри культивировать тепло к отцу, не надо особо копаться, анализировать, прощение из себя выдавливать. До этого руки никогда не доходят, да и могут обиды усилиться и отчуждение. Просто не полениться, выдалась там в транспорте свободные пару минут, сначала механически про себя "папа родной, пусть у тебя будет всё хорошо. Я тебе благодарна за всё хорошее, прощаю всё плохое. Будь счастлив." И так почаще, увидите, как у вас на сердце потеплеет, и процесс пойдёт сам... Всё само вскроется, может быть он позвонит. Заметите, что у вас голос даже ласковее станет. Мы просто многое пытаемся от головы решить, а такие вещи легче решаются сердцем, на тонком плане.

Но его эмоциональная стена уж больно непрошибаема.
Главное не ждите никакой особой отдачи. Может прошибётся стена, может и нет, или прошибётся через 10 лет. Делайте односторонние шаги, главное чтоб ваша стена рухнула )

С личными качествами это вы лихо) Нет, то есть общий посыл понятен. И да, быть женщиной тоже еще надо учиться, но не все так плохо) И в квартире не полная разруха, уют я люблю и домом заниматься, и готовить
Это всё понятно, что-то, как-то по женской линии мы все делаем. Дело в приоритетах. Вот этим всем "Совсем молодая девушка, веселая, жизнерадостная, в престижный вуз сама поступила, много путешествовала, сама стажировку в другой стране нашла и прошла. Со смертью мамы справилась, не ударилась в загулы и ужасы. Работа хорошая, друзья отличные, все творческих профессий, успешные и умные, квартира своя." мог бы гордиться парень лет 25... но почему девушка - это выводит на первый план, как главные свои достоинства? Это странно... речь же не о том, что вы кто-то не умеет готовить, речь о приоритетах. Как работа, учеба, друзья, и прочие мужские достоинства у девушки оказались на первом месте? Ошибка в каком-то глубоком базовом восприятии себя, своей роли.

Что есть и инфантильность, и неспособность нести ответственность, и много других черт, которые в мужчине видеть совсем не хочется.

потому что всё это было и есть через край у вас, взрослость, решительность, ответственность. Женщина - это такое психически сильное существо, если она каким-то качеством обладает, то рядом мужчине нет никаких шансов проявить эти качества самому. Если вот сейчас вам вместо вашего мужа дать самого решительного мужчину, а вы не изменитесь, то через несколько лет увидите рядом с собой инфантильного безвольного человека. Сейчас вы допустим, осознали свою природу и пытаетесь меняться. И это сложно и медленно и не сразу получается. Мужская психика более инертная, как же можно требовать от другого человека, чтоб он подстроился мгновенно? Понадобится много терпения, времени, чтоб все роли встали на своё место. Сейчас, когда ситуация крайне обостренна, лучшее это не общаться лично, не видится, просто подержаться на расстоянии друг от друга, пока страсти улягутся. Вести внутреннюю работу, над собой и отношениями...
 
Да - это очень распространенное явление. Когда чел постоянно и неуклонно муссирует тему отношений с кем то в своем сознании.

Вообще-то ничего такого я не предлагаю, только позитивный посыл, никаких пережовываний событий, кто что сказал, кто как поступил и пошли по кругу. Нет, такие мысли останавливать и " Любимый муж, будь счастлив здоров, прости меня за всё. Добра тебе и удачи" всё.

Конечно, я молюсь за него, но не целый день

здорово, если есть какой-то религиозный фундамент, тогда лучше, конечно молиться...
Плюс постоянное подчеркивание даже при мне, что "вот папина дочка, так папу любит, так к папе тянется, ну скажи папа-папа". Не очень приятно, конечно

а что неприятного обидного в этих словах? 😔 Вообщем-то по хорошему, это должны быть ваши слова. Между отцом и ребёнком не всегда устанавливается связь автоматически по факту рождения. Жена всячески культивирует эту связь вот такими "скажи папа, папина дочка, к папе тянется, вылитая папа, папа - самый любимый" Т.е. если свекровь это делает, только порадоваться и поддержать её в этом, или я чего-то не понимаю ... 😐 Вот какая картина вырисовывается, свекровь - плохая, отец - не любит, муж - негодный. Т.е. нет фундамента, на чем семья должна строится, нет отношений любви, доверия. Конечно же первый порыв сильного ветра и всё рухнуло. Adel'ka , простите за прямоту, а ведь это ваша задача, создавать отношения, настроения, культивировать теплые чувства со свекровью, к отцу, к мужу... Но нет, это слишком тяжелый труд, лучше буду сидеть и думать, какая я замечательная - жертва обстоятельств и злобного окружения.

У меня хорошая подруга живет пока со своими прекрасными родителями, там такая чудесная семья, в которой много лет любовь и гармония.

Это здорово, что у вас есть такой реальный пример! Но как вы думаете, это у них само собой с неба свалилось такое счастье? Или всё же пройден свой путь, преодолены трудности, проделана работа? В каждой семье, как бы всё любвеобильно не начиналось бывают трудные периоды, когда кажется, что рядом чужой человек, и ничего хорошего не будет, и надо разводиться, и всё плохо. Только одни семьи преодолевают это, иногда стиснув зубы, проклиная всё и всех остаются вместе и выходят на новый виток отношений, на новый уровень. А кто-то всё рушит и начинает с нуля, как в комьютерной игрушке, всё теряем и снова на "старт", рискуем не выйти на высокие уровни вовсе...
 
Назад
Сверху Снизу