Помогите советом!!!!

Solitude

Новичок
Здравствуйте всем. Я здесь недавно совсем, а точнее с сегодняшнего дня.
Хочу рассказать вам свою историю и может вы мне поможете советом.
Мы с моим мужем живём уже 8 лет, нам по 31 году. Вся проблема конечно же заключается в том, что он пьёт. Как все начиналось.
В 2011 мы познакомились, стали встречаться, хорошо и интересно проводили время. Часто устраивали посиделки с друзьями, алкоголь присутствовал. Но для меня алкоголь - это просто дополнение ко всему, то есть без него я вполне хорошо себя чувствую, могу чай пить, когда все пьют алко, то есть все зависит от настроения, да я и не могу много выпить, бокала 2 вина мне достаточно допустим раз в неделю, крепкий алко вообще не могу пить, потом очень плохо после него.
Так вот, перенесемся в 2011. Я замечала, что мой МЧ на тот момент любил выпить, но он не напивался в говно, никогда не похмелялся на утро, да и вообще розовые очки, которые присутствуют очень часто у молодых девушек играют злую шутку с ними, типа ты влюблен и вот потом уж точно все будет по другому. В 2012 он уволился с одной работы и год сидел без работы, не мог найти ничего стоящего. Вот тогда мне и надо было открыть глаза. Но любовь была сильнее. За этот год было очень много срывов, напивался. Потом взял себя в руки, нашёл хорошую работу, завязал с алко(на время как оказалось потом).
в 2013 мы решили пожениться, и стали планировать детей. Малыш не заставил себя долго ждать. В 2014 я родила мальчика, началась бытовуха,день сурка, не такие свободные как раньше. Я с малышом все время, как в мыле, готовка, уборка, все что нужно все я делала, и мужа любила тоже. Первый год прошёл более менее нормально, после того как малышу исполнился год, все полетело к чертям собачьим. Он стал чаще пить, любил делать уже это не в компании, а в одиночку. Пил, чтобы никто не видел. Делал нычки, банки и бутылки в разных местах находили.Это было каждый день после работы, то есть 2 банки пива каждый день после работы обязательно, а в выходные в говно. То есть ему было по фиг на меня, на ребёнка, на дом, чем мы заняты, где мы. Он пил в пятницу вечером, потом вставал утром и продолжал пить дальше, не ел ничего, пил и курил, и спал. В воскресенье после обеда начинал трезветь. И так снова и снова. Просьбы, уговоры ничего не приносили. Потом я сказала, что давай разводиться. Он обдумал все и сказал, что терять он нас не хочет и пить больше не будет. Сейчас конечно я понимаю, что все это отговорки,пыль в глаза. Тогда верила. Переставал, мог месяц не пить, а потом срывался и все заново. Так вот последний раз на 3 дня он ушёл в запой 5 декабря 2018, потом просил на коленях, что больше этого не будет, что он сам не рад этому, что хочет ни капли не брать в рот. Я сказала, что если повториться подаём на развод. Так вот как бы смешно это не было, все повторилось 4 февраля 19г., на 5 дней все растянулось, он все это заранее обдумал, купил, спрятал (5 дней у него выходных было), и начал 4го вечером, продолжил утром, начал с пива, а там подключилась и водка (бутылки находила я), курил, пил, спал, курил, пил, спал и так все это время. Мы для него все это время не существовали. Я сказала ему либо ты зашиваешься, либо давай эти отношения ни к чему не приводящие, заканчивать. Дальше все будет только хуже, подтирать и убирать я за ним не готова, сын тоже все понимает. На что он мне ответил, лечиться я не пойду, это все хрень, меня все устраивает, я не алкаш. То есть человек готов потерять семью ради желания выжрать. 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤦‍♀️Сам по себе он человек хороший, все умеет делать, работает, но я понимаю, что это все недолго продлиться. Работу он уже прогуливал, документы и деньги терял, то есть если человека не спасти, он погибнет. А жить и думать, что он одумается когда нибудь я не хочу. Мне жаль и свою жизнь убивать на то, чего человек сам не хочет. Помогите советом, нужно ли вообще за такого бороться???

Natali_V

Ветеран
Не пьет 3 месяца 25 дней
Не надо никого спасать. Он просто алкаш обыкновенный. Почитай книгу Олега Стеценко "Как не пить". Очень доступно написано про болезнь, да алкоголизм-болезнь. Там есть глава для живущих с пьющим.

Дейл

Эксперт
Соли добро пожаловать в раздел. Ты здесь по адресу.
Сразу история твоя банальна до зубовного скрежета , таких здесь миллион как под копирку
У таоего мужа проблем нет . Проблемы у тебя. Тебе и решать.
А что ? Вариантов не много. Жить и дальше с алкоголиком и посвятить этому свою жизнь. Или уйти и строить свою жизнь самой.
Теперь рассказывай вводные квартира чья ?
Ты в декрете ? Или уже работаешь ?

Solitude

Новичок
Соли добро пожаловать в раздел. Ты здесь по адресу.
Сразу история твоя банальна до зубовного скрежета , таких здесь миллион как под копирку
У таоего мужа проблем нет . Проблемы у тебя. Тебе и решать.
А что ? Вариантов не много. Жить и дальше с алкоголиком и посвятить этому свою жизнь. Или уйти и строить свою жизнь самой.
Теперь рассказывай вводные квартира чья ?
Ты в декрете ? Или уже работаешь ?
Да тут такая ситуация произошла в 17 году, я обнаружила, что беременна. Хотя этого не должно было произойти, как то так вышло. Родила в том же году, сыночку 1,3, старшему пять. Пока в декрете, планирую в сентябре уже выходить на работу, сына в ясли, 2 ему будет. Живём в своём доме, дом его родителей, живем с его мамой, отец живёт отдельно. Она тоже все это наблюдает, тоже тяжело ей, но он же никого не слушает, и не хочет слушать. Сразу в позу встаёт, что сейчас все пьют, он не больше и не меньше. То есть всей проблемы он не видит. Маму свою слушать тем более он не хочет. Ну то есть как бы если уходить, то только к родителям своим, либо чтобы свекр переезжал в дом, а мы в квартиру с детьми, они хотят видеться с внуками и вообще свекровь говорит, если ты не хочешь лечиться, то иди на квартиру, не порть жизнь семье. Короче, я на распутье.

Solitude

Новичок
Не надо никого спасать. Он просто алкаш обыкновенный. Почитай книгу Олега Стеценко "Как не пить". Очень доступно написано про болезнь, да алкоголизм-болезнь. Там есть глава для живущих с пьющим.
Спасибо, почитаю

Nesty

Активный участник
Привет. Начнай читать все что с пометкой Важно. Найди в инете аудиолекции для созависимых Валентины Новиковой, прослушай все. Будет потихоньку проясняться в голове реальная твоя ситуация. Читай также темы других здесь. Задавай вопросы. Что сама сейчас хочешь?

Solitude

Новичок
Привет. Начнай читать все что с пометкой Важно. Найди в инете аудиолекции для созависимых Валентины Новиковой, прослушай все. Будет потихоньку проясняться в голове реальная твоя ситуация. Читай также темы других здесь. Задавай вопросы. Что сама сейчас хочешь?
Привет. Спасибо. Вообще я почему то умом понимаю, что он не сможет без алко, его как будто ничего не радует в этой жизни, пока он не сделает глоток, вот тогда жизнь налаживается. Хотя у него в жизни все есть, работа, семья, дети его любят, люблю ли его я уже не знаю, слишком много всего произошло за это время, и человек ничего не хочет менять. Лично я хотела бы уйти, если бы не дети меня бы давно уже не было, а как в такой ситуации быть, я не знаю. Терпеть из за детей, это тоже я понимаю глупо, ничего хорошего из этого не выйдет и что то останавливает вечно. Если бы только он сказал "да, я хочу вылечиться", тогда может и есть шанс, а так я почему то не верю что его как то можно вытянуть.

dozhdik

Участник
...
Если бы только он сказал "да, я хочу вылечиться", тогда может и есть шанс, а так я почему то не верю что его как то можно вытянуть.
Алкоголь стал дороже семьи.
Вот правда, сколько историй, все как одна.
Не бросит... Такая болезнь изменения личности. И дальше будет хуже.

ЛенаСТ

Ветеран
я почему то не верю что его как то можно вытянуть.
Это еще никому не удавалось.
Смотри Татьяну Осину, тебе уже посоветовали. Она хорошо объясняет. Алкоголизм - семейное заболевание.
Еще что очень важно. Когда ты ему говоришь - ты алкаш, ты такой, ты сякой, иди лечись и т.д., то этим вызываешь только агрессию. Вместо этого лучше говорить "мне не нравится пьяный мужчина. Пьяные вообще отвратительны. Наши дети не должны видеть пьяного отца". И так далее. То есть делай акцент на то, что тебе не нравится и для тебя неприемлемо, а не на том, что он тварь (хотя так оно и есть :sarcastic:, сорри).

Solitude

Новичок
Алкоголь стал дороже семьи.
Вот правда, сколько историй, все как одна.
Не бросит... Такая болезнь изменения личности. И дальше будет хуже.
Согласна. Тяжело только это все, вроде и мужик хороший и так себя гробит, есть заболевания неизличимые, хотя человек очень хочет вылечиться, а это, это тоже блин болезнь, только человек сам себя гробит и загоняет в могилу, а ты не можешь помочь, т к человек не хочет.

Сверху Снизу