Помогите советом!!!!

Soli

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
3,183
Пол
женский
Здравствуйте всем. Я здесь недавно совсем, а точнее с сегодняшнего дня.
Хочу рассказать вам свою историю и может вы мне поможете советом.
Мы с моим мужем живём уже 8 лет, нам по 31 году. Вся проблема конечно же заключается в том, что он пьёт. Как все начиналось.
В 2011 мы познакомились, стали встречаться, хорошо и интересно проводили время. Часто устраивали посиделки с друзьями, алкоголь присутствовал. Но для меня алкоголь - это просто дополнение ко всему, то есть без него я вполне хорошо себя чувствую, могу чай пить, когда все пьют алко, то есть все зависит от настроения, да я и не могу много выпить, бокала 2 вина мне достаточно допустим раз в неделю, крепкий алко вообще не могу пить, потом очень плохо после него.
Так вот, перенесемся в 2011. Я замечала, что мой МЧ на тот момент любил выпить, но он не напивался в говно, никогда не похмелялся на утро, да и вообще розовые очки, которые присутствуют очень часто у молодых девушек играют злую шутку с ними, типа ты влюблен и вот потом уж точно все будет по другому. В 2012 он уволился с одной работы и год сидел без работы, не мог найти ничего стоящего. Вот тогда мне и надо было открыть глаза. Но любовь была сильнее. За этот год было очень много срывов, напивался. Потом взял себя в руки, нашёл хорошую работу, завязал с алко(на время как оказалось потом).
в 2013 мы решили пожениться, и стали планировать детей. Малыш не заставил себя долго ждать. В 2014 я родила мальчика, началась бытовуха,день сурка, не такие свободные как раньше. Я с малышом все время, как в мыле, готовка, уборка, все что нужно все я делала, и мужа любила тоже. Первый год прошёл более менее нормально, после того как малышу исполнился год, все полетело к чертям собачьим. Он стал чаще пить, любил делать уже это не в компании, а в одиночку. Пил, чтобы никто не видел. Делал нычки, банки и бутылки в разных местах находили.Это было каждый день после работы, то есть 2 банки пива каждый день после работы обязательно, а в выходные в говно. То есть ему было по фиг на меня, на ребёнка, на дом, чем мы заняты, где мы. Он пил в пятницу вечером, потом вставал утром и продолжал пить дальше, не ел ничего, пил и курил, и спал. В воскресенье после обеда начинал трезветь. И так снова и снова. Просьбы, уговоры ничего не приносили. Потом я сказала, что давай разводиться. Он обдумал все и сказал, что терять он нас не хочет и пить больше не будет. Сейчас конечно я понимаю, что все это отговорки,пыль в глаза. Тогда верила. Переставал, мог месяц не пить, а потом срывался и все заново. Так вот последний раз на 3 дня он ушёл в запой 5 декабря 2018, потом просил на коленях, что больше этого не будет, что он сам не рад этому, что хочет ни капли не брать в рот. Я сказала, что если повториться подаём на развод. Так вот как бы смешно это не было, все повторилось 4 февраля 19г., на 5 дней все растянулось, он все это заранее обдумал, купил, спрятал (5 дней у него выходных было), и начал 4го вечером, продолжил утром, начал с пива, а там подключилась и водка (бутылки находила я), курил, пил, спал, курил, пил, спал и так все это время. Мы для него все это время не существовали. Я сказала ему либо ты зашиваешься, либо давай эти отношения ни к чему не приводящие, заканчивать. Дальше все будет только хуже, подтирать и убирать я за ним не готова, сын тоже все понимает. На что он мне ответил, лечиться я не пойду, это все хрень, меня все устраивает, я не алкаш. То есть человек готов потерять семью ради желания выжрать. 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤦‍♀️Сам по себе он человек хороший, все умеет делать, работает, но я понимаю, что это все недолго продлиться. Работу он уже прогуливал, документы и деньги терял, то есть если человека не спасти, он погибнет. А жить и думать, что он одумается когда нибудь я не хочу. Мне жаль и свою жизнь убивать на то, чего человек сам не хочет. Помогите советом, нужно ли вообще за такого бороться???
 
Не надо никого спасать. Он просто алкаш обыкновенный. Почитай книгу Олега Стеценко "Как не пить". Очень доступно написано про болезнь, да алкоголизм-болезнь. Там есть глава для живущих с пьющим.
 
Соли добро пожаловать в раздел. Ты здесь по адресу.
Сразу история твоя банальна до зубовного скрежета , таких здесь миллион как под копирку
У таоего мужа проблем нет . Проблемы у тебя. Тебе и решать.
А что ? Вариантов не много. Жить и дальше с алкоголиком и посвятить этому свою жизнь. Или уйти и строить свою жизнь самой.
Теперь рассказывай вводные квартира чья ?
Ты в декрете ? Или уже работаешь ?
 
Соли добро пожаловать в раздел. Ты здесь по адресу.
Сразу история твоя банальна до зубовного скрежета , таких здесь миллион как под копирку
У таоего мужа проблем нет . Проблемы у тебя. Тебе и решать.
А что ? Вариантов не много. Жить и дальше с алкоголиком и посвятить этому свою жизнь. Или уйти и строить свою жизнь самой.
Теперь рассказывай вводные квартира чья ?
Ты в декрете ? Или уже работаешь ?
Да тут такая ситуация произошла в 17 году, я обнаружила, что беременна. Хотя этого не должно было произойти, как то так вышло. Родила в том же году, сыночку 1,3, старшему пять. Пока в декрете, планирую в сентябре уже выходить на работу, сына в ясли, 2 ему будет. Живём в своём доме, дом его родителей, живем с его мамой, отец живёт отдельно. Она тоже все это наблюдает, тоже тяжело ей, но он же никого не слушает, и не хочет слушать. Сразу в позу встаёт, что сейчас все пьют, он не больше и не меньше. То есть всей проблемы он не видит. Маму свою слушать тем более он не хочет. Ну то есть как бы если уходить, то только к родителям своим, либо чтобы свекр переезжал в дом, а мы в квартиру с детьми, они хотят видеться с внуками и вообще свекровь говорит, если ты не хочешь лечиться, то иди на квартиру, не порть жизнь семье. Короче, я на распутье.
 
Не надо никого спасать. Он просто алкаш обыкновенный. Почитай книгу Олега Стеценко "Как не пить". Очень доступно написано про болезнь, да алкоголизм-болезнь. Там есть глава для живущих с пьющим.
Спасибо, почитаю
 
Привет. Начнай читать все что с пометкой Важно. Найди в инете аудиолекции для созависимых Валентины Новиковой, прослушай все. Будет потихоньку проясняться в голове реальная твоя ситуация. Читай также темы других здесь. Задавай вопросы. Что сама сейчас хочешь?
 
Привет. Начнай читать все что с пометкой Важно. Найди в инете аудиолекции для созависимых Валентины Новиковой, прослушай все. Будет потихоньку проясняться в голове реальная твоя ситуация. Читай также темы других здесь. Задавай вопросы. Что сама сейчас хочешь?
Привет. Спасибо. Вообще я почему то умом понимаю, что он не сможет без алко, его как будто ничего не радует в этой жизни, пока он не сделает глоток, вот тогда жизнь налаживается. Хотя у него в жизни все есть, работа, семья, дети его любят, люблю ли его я уже не знаю, слишком много всего произошло за это время, и человек ничего не хочет менять. Лично я хотела бы уйти, если бы не дети меня бы давно уже не было, а как в такой ситуации быть, я не знаю. Терпеть из за детей, это тоже я понимаю глупо, ничего хорошего из этого не выйдет и что то останавливает вечно. Если бы только он сказал "да, я хочу вылечиться", тогда может и есть шанс, а так я почему то не верю что его как то можно вытянуть.
 
...
Если бы только он сказал "да, я хочу вылечиться", тогда может и есть шанс, а так я почему то не верю что его как то можно вытянуть.

Алкоголь стал дороже семьи.
Вот правда, сколько историй, все как одна.
Не бросит... Такая болезнь изменения личности. И дальше будет хуже.
 
я почему то не верю что его как то можно вытянуть.
Это еще никому не удавалось.
Смотри Татьяну Осину, тебе уже посоветовали. Она хорошо объясняет. Алкоголизм - семейное заболевание.
Еще что очень важно. Когда ты ему говоришь - ты алкаш, ты такой, ты сякой, иди лечись и т.д., то этим вызываешь только агрессию. Вместо этого лучше говорить "мне не нравится пьяный мужчина. Пьяные вообще отвратительны. Наши дети не должны видеть пьяного отца". И так далее. То есть делай акцент на то, что тебе не нравится и для тебя неприемлемо, а не на том, что он тварь (хотя так оно и есть :sarcastic:, сорри).
 
Алкоголь стал дороже семьи.
Вот правда, сколько историй, все как одна.
Не бросит... Такая болезнь изменения личности. И дальше будет хуже.
Согласна. Тяжело только это все, вроде и мужик хороший и так себя гробит, есть заболевания неизличимые, хотя человек очень хочет вылечиться, а это, это тоже блин болезнь, только человек сам себя гробит и загоняет в могилу, а ты не можешь помочь, т к человек не хочет.
 
ТС, ты правильно все понимаешь. Ради детей надо НЕ жить с алкоголиком. Ради себя—тоже. Все просто — нужно изолировать себя и детей от алкоголика. А теперь подумай, что именно останавливает?
 
Это еще никому не удавалось.
Смотри Татьяну Осину, тебе уже посоветовали. Она хорошо объясняет. Алкоголизм - семейное заболевание.
Еще что очень важно. Когда ты ему говоришь - ты алкаш, ты такой, ты сякой, иди лечись и т.д., то этим вызываешь только агрессию. Вместо этого лучше говорить "мне не нравится пьяный мужчина. Пьяные вообще отвратительны. Наши дети не должны видеть пьяного отца". И так далее. То есть делай акцент на то, что тебе не нравится и для тебя неприемлемо, а не на том, что он тварь (хотя так оно и есть :sarcastic:, сорри).
Спасибо, буду читать.
 
Согласна. Тяжело только это все, вроде и мужик хороший и так себя гробит, есть заболевания неизличимые, хотя человек очень хочет вылечиться, а это, это тоже блин болезнь, только человек сам себя гробит и загоняет в могилу, а ты не можешь помочь, т к человек не хочет.
Да, это очень тяжело. Но выход есть, даже не сомневайся.
 
Привет, Солитюд!располагайся.
Читай прикреплённую литературу, разбирайся.
я почему то не верю что его как то можно вытянуть.
Тебе его не вытянуть. Только сам. А у него, как видно, желания такого нет. Его всё устраивает.
Лично я хотела бы уйти, если бы не дети меня бы давно уже не было, а как в такой ситуации быть, я не знаю. Терпеть из за детей, это тоже я понимаю глупо, ничего хорошего из этого не выйдет
Про Детей алкоголиков почитай, о ВДА. Т.е. дети- не предлог оставаться с алком, а предлог с ним расставаться.
 
Согласна. Тяжело только это все, вроде и мужик хороший и так себя гробит, есть заболевания неизличимые, хотя человек очень хочет вылечиться, а это, это тоже блин болезнь, только человек сам себя гробит и загоняет в могилу, а ты не можешь помочь, т к человек не хочет.
моя история точ такая же. даже алковыступление одно из было 5 декабря)) (смех сквозь слезы), но мне легче, дети взрослые. больно себе признаться в том, что близкий любимый человек стал бякО. учусь сейчас жить в новой реальности, форум помогает на самом деле, иллюзий больше нет, мой маятник качелей все меньше.
 
ТС, ты правильно все понимаешь. Ради детей надо НЕ жить с алкоголиком. Ради себя—тоже. Все просто — нужно изолировать себя и детей от алкоголика. А теперь подумай, что именно останавливает?
Смотри, мне надо тогда переезжать в другой город к родителям (это не близко к Москве) соответственно детей не смогут видеть его родители, хотя они очень хотят жить с ними под одной крышей, я не хочу уже этого. То есть детей в охапку и валить. Если оставаться на месте и не уезжать к родителям, тогда только что думать с квартирой, сейчас это не получится, т к в декрете. В сентябре только на работу выйду. То есть из за того, что я живу в их доме мне это надо терпеть, а я не могу уже и в то же время боюсь.
 
моя история точ такая же. даже алковыступление одно из было 5 декабря)) (смех сквозь слезы), но мне легче, дети взрослые. больно себе признаться в том, что близкий любимый человек стал бякО. учусь сейчас жить в новой реальности, форум помогает на самом деле, иллюзий больше нет, мой маятник качелей все меньше.
Почему не уйдёте?
 
Спаси
Привет, Солитюд!располагайся.
Читай прикреплённую литературу, разбирайся.

Тебе его не вытянуть. Только сам. А у него, как видно, желания такого нет. Его всё устраивает.

Про Детей алкоголиков почитай, о ВДА. Т.е. дети- не предлог оставаться с алком, а предлог с ним расставаться.[/QUOTE
Спасибо, буду разбираться
 
Одиночество, ты не одинока! *BYE*
Нам, созависимым, очень важно понять, что у каждого человека есть выбор, и мы, кстати, это право на выбор тоже должны уважать. Хочешь пить? Пей, но без меня и наших детей.
Моя мать всегда говорила "я пила, пью и буду пить, и отстаньте от меня". Усе. Что тут добавить?
 
Почему не уйдёте?
завязана крепко с жильем. уйти нет средств, скоро не будет и работы, пока ищу новую и делаю подушку безопасности для себя, откладываю деньги.
и как ни странно, я становлюсь сильнее в своей ситуации. очень явно вижу теперь свои недостатки. мне послана эта ситуация, мне надо ее пережить, а уж как я ее переживу - проклиная или научаясь новому - это моя работа, мой духовный рост.
 
Назад
Сверху Снизу