Где ДВЕРЬ. хожу по кругу

Или мне проще так считать
Вот ключевые слова - и да, привет, Кудряш. Мне тоже было проще считать, что мое бухло никому не мешает, даже мне самому не так чтобы уж критично. И вокруг всегда были те, кто говорил: да ну, не парься! И такие все еще остаются рядом - кореша из бывших собутыльников и просто коллеги-знакомые, соседи, родня... Жене вот мешало, так мы с ней в итоге и развелись, прожив вместе четверть века. Но я сам о себе знаю, что я олкаш и этого достаточно. Диагнозы от врачей или общественное мнение в доказательство этого факта не требуются, если быть честным перед собой.

Зима близко @

Эксперт
Не пьет 4 месяца 17 дней
Иногда хочется напиться как падле, и похмелиться, чтоб
ткнуть себя носом ,и от стыда завязать
От какого стыда? Люди пьют и похмеляются, входят в запои по несколько дней или недель, но это их не останавливает, потому что специфика болезни такова, что грань между нормальностью и нормой стирается. Человек делает отвратительные поступки по пьяной дыне и не считает это чем то ужасным. Социальная планка падает, и то что вчера казалось мерзким поступком, сегодня уже кажется безобидной ошибкой. Поэтому чем быстрее осознаёшь все коварство болезни, тем меньше деградации личности произойдёт. А некоторые вещи возможно и не восстановятся никогда.

kudryash

Участник
Не пьет 10 дней
Вот ключевые слова - и да, привет, Кудряш. Мне тоже было проще считать, что мое бухло никому не мешает, даже мне самому не так чтобы уж критично. И вокруг всегда были те, кто говорил: да ну, не парься! И такие все еще остаются рядом - кореша из бывших собутыльников и просто коллеги-знакомые, соседи, родня... Жене вот мешало, так мы с ней в итоге и развелись, прожив вместе четверть века. Но я сам о себе знаю, что я олкаш и этого достаточно. Диагнозы от врачей или общественное мнение в доказательство этого факта не требуются, если быть честным перед собой.
Я чесна перед собой, Бес. Моя проблема в том, что я, зная, что есть проблема, она не решается. И может тебе этого достаточно, а мне вот нет. Осознание есть, а результата...

kudryash

Участник
Не пьет 10 дней
От какого стыда? Люди пьют и похмеляются, входят в запои по несколько дней или недель, но это их не останавливает, потому что специфика болезни такова, что грань между нормальностью и нормой стирается. Человек делает отвратительные поступки по пьяной дыне и не считает это чем то ужасным. Социальная планка падает, и то что вчера казалось мерзким поступком, сегодня уже кажется безобидной ошибкой. Поэтому чем быстрее осознаёшь все коварство болезни, тем меньше деградации личности произойдёт. А некоторые вещи возможно и не восстановятся никогда.
Я тебя читаю всегда, и у тебя срывы так редки, значит ты что-то себе думаешь и решаешь ,и терпишь...

Зима близко @

Эксперт
Не пьет 4 месяца 17 дней
Я тебя читаю всегда, и у тебя срывы так редки, значит ты что-то себе думаешь и решаешь ,и терпишь...
Пытаюсь анализировать и жить.
Знакомлюсь с собой.
Знаешь, иногда чертовски невыносимо, но если знать, что это все не зря и тяжесть дня пройдёт, становится легче.
Жить одним днём, не зря тут именно так говорят - сегодня я не пью, что бы не случилось. Это работает в трудные минуты. А когда легко, то стараюсь жить по новому, думать и применять знания, что тут получила. Советы тут хорошие дают.

Я чесна перед собой, Бес. Моя проблема в том, что я, зная, что есть проблема, она не решается. И может тебе этого достаточно, а мне вот нет. Осознание есть, а результата...
Я тоже не могу сказать, что решил проблему - особенно с учетом того, что на форуме 5 лет сижу, а трезвым был максимум чуть больше года подряд, до того 11 месяцев, 5-7, в прошлом году вообще 4 запоя за год... Но других средств, кроме неумолимой честности перед собой, для сохранения трезвости, я не знаю. Разве что милость ВС, да и на ту могу рассчитывать лишь пока не вру себе и другим. Этому же учат и в АА. Поэтому стараюсь быть честным и трезвым хотя бы один день - сегодня.

Любое качество

Участник
Не пьет 7 дней
пью реже с того момента, как тему создала, но хлеще.
Это классика жанра: прогрессирует болезнь. Попробуйте АА, это групповая терапия, в одиночку мало кому удавалось. Сама такая как и вы..