ЕУшница с 7 летним стажем

Да, что-то вроде сухого похмелья. Может и раньше такое могло быть, но не замечала тк выпивала. У меня такое было после первых трёх безалкогольных дней. Потом прошло:)

Тогда будем терпеть!:)
 
Ну вот и первое испытание.

Поехали с мужем в гипермаркет за продуктами. Ходим, наполняем тележку, а алкогольные стенды все ближе и вот она мысль:"Сегодня погода такая дурацкая, дождь, а дома уютненько, сделаем вкусный обед и вина бы к нему..."
А муж, молодец, мой мечтательный взгляд на полки с вином перехватил и говорит:"проходим мимо."

Сейчас я дома и про вино уже не думаю. А была бы одна в магазине, ведь могла бы и купить! :-(

Да... как же сильно во мне алкомышление.

Но ничего, прорвёмся!

Сегодня не пью.
 
Всем привет!

У меня сегодня третий трезвый день.
День прошёл на удивление спокойно, никакой тяги, никаких нервов.
Очень много дел переделала.
Когда пила, то уже часам к семи вечера ничего делать неохота было, только сидеть и пить под интересное кино или передачу. А сегодня до 10 вечера носилась как электровеник :-D
Ещё, конечно, рано о чём-то говорить, но мне определённо нравится это давно забытое состояние, когда ты сам себе хозяин, а не стакан!

Всем трезвости!
 
Cтаж у вас относительно небольшой. Не должно быть прям архисложно.
Вы целый день дома? Пишите, что с 15 00 начинаете.
А что мешает в алко? Подумаешь, за день бутылку сухого вина, да еще на свежем воздухе выпить. Это же нормально, где алкоголизм?. Греция, Испания, Франция, Балканы. 3 бокала в день. Если нет противопоказаний. Вариант нормы.
Для некоторых быть алкашом тоже состояние нормы.
Конечно если нет противопоказаний. :-D
 
Приветик, как я тебя понимаю. Сама без бутылки вина вечер не представляю. Нам, ЕУшникам, главное первое время продержаться, а там легче будет.
 
Всем привет!

У меня сегодня третий трезвый день.
День прошёл на удивление спокойно, никакой тяги, никаких нервов.
Очень много дел переделала.
Когда пила, то уже часам к семи вечера ничего делать неохота было, только сидеть и пить под интересное кино или передачу. А сегодня до 10 вечера носилась как электровеник :-D
Ещё, конечно, рано о чём-то говорить, но мне определённо нравится это давно забытое состояние, когда ты сам себе хозяин, а не стакан!

Всем трезвости!

Дел сразу появляется-это да)
 
Привет! Как дела? Я тоже любитель вина в подобных дозах. Тоже алкоголик. Желаю тебе трезвости!
 
Всем привет!

Мне ужасно стыдно, но не получилось у меня с первого раза... :(((

Так хорошо четыре дня было, и вот на пятый сама не знаю почему, взяла открыла бутылку и выпила...
Прям непреодолимая тяга какая-то...

И после этого пять дней обычного ЕУ.

Просто кошмар.
Мне реально страшно, я не хочу пить! Не хочу! Но как сломать привычный стереотип поведения???

Эх, слабачка я оказалась!

Но, я пробую снова! Сбрасываю счетчик и вперёд к трезвости маленькими шажками...
 
Так хорошо четыре дня было, и вот на пятый сама не знаю почему, взяла открыла бутылку и выпила...
Прям непреодолимая тяга какая-то...
В трезвости кофе пьешь много? Если не секрет, конечно..)
 
Так хорошо четыре дня было, и вот на пятый сама не знаю почему, взяла открыла бутылку и выпила...
Прям непреодолимая тяга какая-то...

И после этого пять дней обычного ЕУ.
КАК бутылка попала к тебе в дом? как остальные бутылки попали к тебе в дом в последующие дни?
Ты САМА пошла в магазин и купила.
На самом первом этапе нужно сосредоточиться на том, как не купить вино. Если не купишь, то и не выпьешь.
Можно просто не заходить в магазин, а заказывать продукты в интернет-магазине. Через месяц начать ходить в магазин со списком продуктов раз в неделю, а если есть кому поручить покупки, то лучше перепоручить.
В магазине со списком продуктов можно управиться за 15 минут. Надо все свои душевные силы и волю сосредоточить в эти 15 минут, пробегать не глядя мимо алко-полок.
Я по часу занималась самовнушением и настроем перед походом в магазин.
Когда выходишь из магазина без алко в пакете, то ты СВОБОДНА, проблема осталась за плечами, за дверями магазина.
ЕУшники очень привыкают постоянно что то потягивать из стакана. Не надо рвать резко с этой привычкой. Надо просто заменить напиток. У меня это был компот из замороженной чёрной смородины. Я пила его литрами. Если сварить его почти без сахара, то немного даже напоминает вино по вкусу. там много витамина С и железа.
В общем, сосредоточься на НЕпокупке алко и найди заменяющий прохладительный напиток для потягивания.
 
А употребление кофе как-то влияет на тягу?
Сочетание кофе и сахара дает быстрое закисление организма, ускорение процессов и ощущение "легкости необычайной в мыслях и теле". Так же, как и алкоголь. Тяга может возникать от чрезмерного количества сахара (инсулиновый ответ), который идет вместе с кофе, или от отсутствия привычного закисления. А в этом случае кофе идет как косвенный индикатор.
 
Сочетание кофе и сахара дает быстрое закисление организма, ускорение процессов и ощущение "легкости необычайной в мыслях и теле".
всё дело в кофеине. Кстати, кофеин и в чае есть. так что зря советуют чай-лимон-мёд людям в похмелье и бессонице.

Вопреки распространенному мнению, в чае кофеина содержится даже больше, чем в кофе. Если на порцию эспрессо, приготовленную из 100%-ной арабики, приходится всего 1,2 % кофеина, то в чашке высококачественного Ассама доля этого вещества может достигать целых 4 %. Правда, кофеин, который содержится в сухом листовом чае, никогда не экстрагируется в настой полностью, а это значит, что его реальное содержание в готовом чае всегда будет несколько ниже.
К тому же чайный кофеин действует на сердце и нервную систему более мягко, чем кофейный. Это связано с тем, что в чае этот алкалоид присутствует не в чистом виде, а в сочетании с танином. Вместе кофеин и танин образуют новое вещество (теин), которое довольно медленно всасывается в кровь и быстро выводится из организма. Поэтому отравиться теином невозможно, даже если пить крепкий чай в очень больших количествах (до 12 чашек в сутки).

Содержание кофеина в чае

На содержание кофеина в чашке чая влияет, в первую очередь, его сорт. Чем дороже и качественнее чай, тем больше в нем кофеина. Особенно богаты кофеином молодые чайные листочки и типсы (почки), входящие в состав любого хорошего чая. Первый листочек флеши содержит 4-5 % кофеина, второй — 3-4 %, третий — около 2,5 %, а все остальные — от 0,5 до 1,5 %.

Кроме того, содержание кофеина во многом зависит от места произрастания конкретного сорта чая: от климата местности, от особенностей почвы (например, от содержания в ней цинка) и от высоты над уровнем моря. Чем выше расположена чайная плантация, тем холоднее воздух, а значит, тем медленнее растут чайные листья и тем больше кофеина в них содержится. Яркий солнечный свет также способствует росту чайных листьев, богатых кофеином, поэтому некоторые сорта чая специально выращиваются в тени.

Еще один немаловажный фактор, влияющий на содержание кофеина, — это степень ферментации чайного листа. Чем она ниже, тем больше кофеина содержится в чае. Отсюда можно сделать вывод, что самые «кофеинизированные» сорта — это белые чаи, зеленые чаи и улуны. Но на самом деле все не так просто. Значение имеет не только сорт, но и способ приготовления чая, в том числе и температура воды при заваривании. Чем горячее вода, тем активнее выделяется кофеин. А поскольку неферментированные и слабоферментированные чаи завариваются теплой, а не горячей водой, в готовом виде они содержат меньше кофеина, чем насыщенный черный чай.

Количество кофеина также зависит от времени заваривания чая — чем оно дольше, тем больше кофеина успеет выделиться в чашку. Правда, при слишком долгом заваривании чайный фенол, липиды и эфирные масла, содержащиеся в чае, начинают самопроизвольно окисляться, что сводит на нет всю пользу теина и портит вкус и аромат напитка. Неприятная горечь, возникающая при длительном заваривании, чаще всего бывает вызвана не высоким содержанием кофеина, как считают многие, а присутствием в напитке вредных веществ. Поэтому время заваривания чая ни в коем случае не должно превышать 5-6 минут.

Крепость чая и кофеин

Широко распространено мнение, что крепость и терпкость чая зависят, в первую очередь, от того, сколько кофеина в нем содержится. На самом деле крепость чая определяет совсем не кофеин, и эти понятия практически не связаны между собой. Например, сорта черного цейлонского чая, отличающиеся крепостью и насыщенностью, содержат меньше кофеина, чем «слабые» и мягкие китайские сорта. Темный цвет напитка также не свидетельствует о высоком содержании кофеина.

Показателем крепости черного чая является полнота его вкуса и аромата, терпкость настоя и появление на поверхности остывшего напитка так называемых «чайных сливок» — тончайшей пленки коричневато-оранжевого цвета, содержащей смесь кофеина с катехинами. Чем она ярче, тем выше качество черного чая. На поверхности зеленого и белого чая «сливки» не образуются.

Вреден или полезен кофеин в чае?

Многие думают, что крепкий чай вреден для организма. На самом деле гораздо хуже пить слабый чайный настой, в котором содержится мало полезных веществ и много горячей воды. Будет от чая больше вреда или пользы, зависит не столько от крепости напитка или от содержания в нем кофеина, сколько от качества самого чая и от того, правильно ли он был заварен.
 
Вот как? Как этого добиться???
Подумай (что надумаешь - запиши) сегодня, завтра, послезавтра, ответ на вопрос - что дает мне алкоголь? Несколько дней надо, чтобы проверить саму себя на искренность (не секрет, что люди склонны лукавить и договариваться сами с собой?)). Чаще всего ответ: освобождение от ответственности, раскованность, получение приличной дозы серотонина. Когда определишь своё, подумай чем можно заменить алкоголь для достижения того-же. Способами и методами интернет богат - от самых вредных до суперполезных.
 
КАК бутылка попала к тебе в дом? как остальные бутылки попали к тебе в дом в последующие дни?
Ты САМА пошла в магазин и купила.
На самом первом этапе нужно сосредоточиться на том, как не купить вино. Если не купишь, то и не выпьешь.
Можно просто не заходить в магазин, а заказывать продукты в интернет-магазине. Через месяц начать ходить в магазин со списком продуктов раз в неделю, а если есть кому поручить покупки, то лучше перепоручить.
В магазине со списком продуктов можно управиться за 15 минут. Надо все свои душевные силы и волю сосредоточить в эти 15 минут, пробегать не глядя мимо алко-полок.
Я по часу занималась самовнушением и настроем перед походом в магазин.
Когда выходишь из магазина без алко в пакете, то ты СВОБОДНА, проблема осталась за плечами, за дверями магазина.
ЕУшники очень привыкают постоянно что то потягивать из стакана. Не надо рвать резко с этой привычкой. Надо просто заменить напиток. У меня это был компот из замороженной чёрной смородины. Я пила его литрами. Если сварить его почти без сахара, то немного даже напоминает вино по вкусу. там много витамина С и железа.
В общем, сосредоточься на НЕпокупке алко и найди заменяющий прохладительный напиток для потягивания.

Бутылка была одна закрытая. И я без тени сомнения её открыла и выпила. А на следующий день уже сама пошла и купила и мужа своего с пути трезвого сбила. Стыдно очень. Так пять дней мы с ним вместе пили. Он виски, я вино.

Спасибо, Кошка, за дельный совет по поводу магазина!
И компот штука хорошая! У меня как раз имеется в холодильнике замороженная смородина. Сегодня же сварю компот.:)
 
Подумай (что надумаешь - запиши) сегодня, завтра, послезавтра, ответ на вопрос - что дает мне алкоголь? Несколько дней надо, чтобы проверить саму себя на искренность (не секрет, что люди склонны лукавить и договариваться сами с собой?)). Чаще всего ответ: освобождение от ответственности, раскованность, получение приличной дозы серотонина. Когда определишь своё, подумай чем можно заменить алкоголь для достижения того-же. Способами и методами интернет богат - от самых вредных до суперполезных.

Действительно, надо разобраться, зачем я пью то?
Так как просто отказ от от алко без проработки проблемы как показал мой небольшой опыт, не эффективен.
Спасибо Mart.
 
Бутылка была одна закрытая. И я без тени сомнения её открыла и выпила.
Первое правило--в доме не должно быть алко. Пока там будет стоять алко, все твои мысли будут крутиться вокруг этой бутылки пока ты её не выпьешь.
Второе правило--из магазины выходить без алко. посмотри на ютубе передачи про государственный алкогольный заговор, что правящей элите выгодно скрывать правду об алкоголе. это тебя поддержит и добавит здоровой злости, что тебя держат за тупое животное, овцу с которой нужно состричь шерсти пока она молода и работоспособна и не дать дожить до пенсии.

Компот лучше не доводить до кипения, чтобы не разрушился витамин С. Залей не крутым кипятком и томи на самом маленьком огне, потом остуди, процеди, разлей по бутылкам и охлади.\бутылки это маленькая хитрость, чтобы обмануть алкодемона\
 
Назад
Сверху Снизу