Есть ли свет в конце тоннеля?..

Вчера у младшего был ДР.
Я наверное впервые в жизни почувствовала себя стервозиной.:-D
Я была дома вчера, отпросилась, решили с семьей время провести) наготовила вкусняшек, общались, тут сурпрайз, явился второй дед детей (отец БМ), с тортегом, сын его не узнал младший, последний раз наверное лет в 7 видел, а уже 14.
Дед таким радостно-удивленным голосом - узнал? Тот говорит - нет.
Вот говорю сынок, твой второй дед, сын:"со стороны отца ?" - ну как бы да, третьей стороны то нету вроде)))
Ну и проходит, хотя его никто не звал, начинает с моей мамой болтать, а язык без костей, трепятся значицца, а мы за стол собрались.
Мама - пойдемте с нами, покушаем - я молчу . Он: я поеду - и сидит. Я молчу)
Собрался, ушел.
А я не хочу с ним ни общаться ни есть вместе, не хочу!!!
Собственно когда еще жили с БМ, я как то не особо его жаловала, терпела, отЭц мужа жеж.
А сейчас то какого хрена, не хочу и всё.
Собственно изначально я к нему нормально относилась, когда еще не поженились, ну общительный мужик, вроде все хорошо. А потом БМ рассказал , уже когда поженились , как родители пили, как отец его мать бил и как маленький БМ летал там по комнате.
После этого ну не могла я его спокойно воспринимать.
Мама: "Доча ну низя так".
А я подумала вот была такой хорошей девочкой вот и терпела алкаша столько лет)
А теперь хочу делать так чтобы мне было хорошо.
А внутри все равно червячок что я не красиво поступила, это лечится вообще:frantics:
 
Вчера у младшего был ДР.
Я наверное впервые в жизни почувствовала себя стервозиной.:-D
Я была дома вчера, отпросилась, решили с семьей время провести) наготовила вкусняшек, общались, тут сурпрайз, явился второй дед детей (отец БМ), с тортегом, сын его не узнал младший, последний раз наверное лет в 7 видел, а уже 14.
Дед таким радостно-удивленным голосом - узнал? Тот говорит - нет.
Вот говорю сынок, твой второй дед, сын:"со стороны отца ?" - ну как бы да, третьей стороны то нету вроде)))
Ну и проходит, хотя его никто не звал, начинает с моей мамой болтать, а язык без костей, трепятся значицца, а мы за стол собрались.
Мама - пойдемте с нами, покушаем - я молчу . Он: я поеду - и сидит. Я молчу)
Собрался, ушел.
А я не хочу с ним ни общаться ни есть вместе, не хочу!!!
Собственно когда еще жили с БМ, я как то не особо его жаловала, терпела, отЭц мужа жеж.
А сейчас то какого хрена, не хочу и всё.
Собственно изначально я к нему нормально относилась, когда еще не поженились, ну общительный мужик, вроде все хорошо. А потом БМ рассказал , уже когда поженились , как родители пили, как отец его мать бил и как маленький БМ летал там по комнате.
После этого ну не могла я его спокойно воспринимать.
Мама: "Доча ну низя так".
А я подумала вот была такой хорошей девочкой вот и терпела алкаша столько лет)
А теперь хочу делать так чтобы мне было хорошо.
А внутри все равно червячок что я не красиво поступила, это лечится вообще:frantics:
Прям гордость мине расперла изнутри за созотдел.
Кто оценивает красоту твоих поступков? Ты? Мама? Этот хер с горы?
Порыв у него видите ли, родственные чувсва. Приперся без приглашения через скока там? 7 лет?

Деми, респект и уважуха
 
Дэмичка , границы собственного комфорта , говорить людям ,, нет « и здоровый эгоизм , а также защита детей - это нормально . Обняла :obnim1: :IN LOVE:
 
Прокачка границ для созависимых/ ВДА - это вообще отдельная тема , требующая мужества .

Ты смело и мужественно поступила , Дэми . Я делала также когда отец ребёнка или его родня пытались вломиться без приглашения .

А уж когда начинали играть роль родителей дети бывшего - я их оч жестко и сразу же на место ставила . Что я мать ребёнка и я сама принимаю решения как мать о его воспитании и так далее .

Пресекала все попытки бывшего через его детей хоть как-то контролировать или управлять мной или сыном . Начиная с жёстких границ с его дочерью ,сводной сестрой сына . Когда та решила рулить и даже ребёнка записывать к врачу , не посоветовавшись со мной предварительно .

Я ей так и сказала , чтоб своим ребёнком занималась . Я ее сына к врачу , например , детскому никогда не записывала и спросила ее как бы она отреагировала на моем месте ?

Позже она извинилась и больше так не делала . Ни она , ни другие старшие братья сына , мои одногодки .

Я ВСЕХ поставила на их место : бывшего и всю его родню .



В дом пускала только с моего разрешения . А чаще - все разговоры - на улице . Вот прям очень строго с границами . Научила и его , и в его родню уважать меня и границы .

Маму не слушала насчёт бывшего и его родни . Это тоже границы . Я могу где -то прислушаться к маме -да . Но все решения я принимаю сама . Пуповина материнская психологически отрезана давно .
 
Последнее редактирование:
Спасибо девочки:IN LOVE:
Просто еще раз поняла откуда корни моего созависимого поведения, читала же "Внуки алкоголиков", вот оно и есть, бабушка, мамина мама, деда терпела всю жизнь, мама сбёгла из дому с радостью, причем было "алиби" -учиться поехала, рассказывала как ей в детстве было стыдно за отца.
И вот она всегда входит во всехнее положение, кроме своего, границы свои отстоять ей самой очень сложно.
И жалеет вот убогих, доча ты же сильная, а он пропадёт, вот такое даже у нас было...
 
внутри все равно червячок что я не красиво поступила, это лечится вообще

потом БМ рассказал , уже когда поженились , как родители пили

жалеет вот убогих, доча ты же сильная, а он пропадёт
Дэми честно говоря я не очень понимаю какое отношение прошлое БМ имеет к тебе и твоим детям, если вы от этого деда плохого не видели.
Получается ты как раз жалея и злясь на БМ перенесла какой-то негатив на этого деда.

В общем выгнала и выгнала.
Хотя я бы скорее всего оставила и посмотрела бы на него по ситуации. Ну и если норм общается - то пусть общается. Если меня что-то в текущей реальности напрягло бы тогда и вопрос про границы появился бы.
Прийти на ДР без приглашения, если ты родственник и ведёшь себя хорошо, поддерживаешь праздник- по мне так норм.

У меня с бабушкой и дедушкой были очень теплые отношения, во многом это пребывание в деревне в детстве уберегло меня от бОльших травм от жизни с дерущимися и скандалящими родителями.
Я от бабушки получала любовь и заботу.
Но ее три дочери хлебнули много. Она была довольно жёсткой и била их много и они на нее очень обижены были за своё детство, старшая так всю жизнь с этой обидой живёт.

А мне даже удивительно было потом узнать какая из бабушки была мама. Прям не увязывалось это с тем, что она проявляла ко мне.

Это я к тому, что люди могут быть разными в разных обстоятельствах и если в настоящем человек добрые намерения проявляет и никакого вреда мне и моим близким не причиняет, я не фиксируюсь на его прошлом.
Помню конечно где-то на задворках, но смотрю в первую очередь на дела настоящего.
 
Это также работает и в другую сторону. Если с кем-то мне когда-то было хорошо и этот чел мне что-то доброе делал.
А потом начал козлить или ещё какая-то хрень токсическая от него пошла - это повод от него держаться подальше в настоящем. А не общаться, преодолевая себя, в память за прошлые заслуги.
Или не "лечить" его, пытаясь исправить и вернуть то хорошее, что было.
 
Фрея,ну а че он приперся спустя 7 лет?без приглашения?
На куй он тут нужен-то?
БАбушки,дедушки которые занимались-это одно
А тут чужой человек
Так мало ли, может он с миром припёрся. Непонятно же, я б изучила и понаблюдала
 
Чёто мне кажется значение мыслей о стаканах воды сильно преувеличено.
Тут не знаешь что завтра будет, и доживешь ли до стаканов этих.
Вот часто вы с людьми ради этих стаканов воды в старости общаетесь?

Обычно людьми всёж движут текущие мотивы, более значимые. А все эти домыслы о неведомом будущем и стаканами - это так, лирика
 
Так мало ли, может он с миром припёрся. Непонятно же, я б изучила и понаблюдала
Мне не комфортно рядом, я испытываю негативные эмоции.
Ну во ему норм вот беспардонность какая-то, он тоже алкаш может поэтому так реагирую...
Был случай - пришел к папе моему денег занимать, уже после развода, а папа мой немногословный, и то выдал - ничего что Дэми отдает долг за машину, на которой твой сын ездит, какие еще займы)))
:-D
 
Мне не комфортно рядом, я испытываю негативные эмоции.
Во, этого достаточно чтоб не общаться. Если сам чел в текущем времени не нра, то и не обязательно его терпеть "ради..."
 
Чёто мне кажется значение мыслей о стаканах воды сильно преувеличено.
Тут не знаешь что завтра будет, и доживешь ли до стаканов этих.
Вот часто вы с людьми ради этих стаканов воды в старости общаетесь?

Обычно людьми всёж движут текущие мотивы, более значимые. А все эти домыслы о неведомом будущем и стаканами - это так, лирика
И молодые люди попадаются, которые о стаканах сейчас думают.
Что говорить о старых накосячивших перечниках.
 
И молодые люди попадаются, которые о стаканах сейчас думают.
Что говорить о старых накосячивших перечниках.
Кстати да, БМ чот там моей маме говорил что типа дом отец внукам завещает, но чтобы они его досмотрели, чтот такое)
 
Во, этого достаточно чтоб не общаться. Если сам чел в текущем времени не нра, то и не обязательно его терпеть "ради..."
Да.
Иначе это все затягивает в болото какое то.
 
Назад
Сверху Снизу