Если алкоголик живёт один

совет увлечье го чем-нибудь, обратиться к церкви правильный. Но применить мне его трудно.Он живет далеко от церкви и сейчас плохо ходит.Возить его туда у меня нет возможности. Интернета у него нет. Купить компьютер, а публика все сворует. Устроить на работу тоже проблема. Кому он такой нужен. На лице печать, что он пьет.
 
Мой брат бывший военный. Служил в дальней авиации радиотехником.В 96 году был уволен. Начал пить там, так как спирта было достаточно. Приехал в Москву. Работал в милиции. Уволили за пьянку. Потом в охране. В 2003 году умерла наша мама. Жил сначала с квартирантами. Потом квартиру продали жулику по поддельным документам. Судились, сделку признали недействительной. Сейчас квартира в ужасном состоянии, очень запущена. Сдать комнату нормальным людям невозможно. Около него крутится иногородняя женщина. По-моему пьют вместе. Сейчас ее выгнала. Но визиты продолжаются. Квартирой занимаюсь, но очень трудно из-за справок. Их куча и везде он нужен. Что он алкоголик знает, но желания бросить пить нет. Кодировали много раз- без результата. Один раз лечили гипнозо продержался порл года, но это было давно 10 лет назад. Иногда просит меня найти работу. Но это слова. Я за него не устроюсь. Стал какой то беспомощный. Весь сьежился. Я его старшая сестра. Мне 51 год.
 
ljuba_i написал(а):
Что он алкоголик знает, но желания бросить пить нет.
что это значит? конкретно, как он выражает нежелание бросать пить? какими словами?
 
Разумный совет - поставить на учет. Это позволит частично ограничить его в дееспособности. Тогда всякие юридические вопросы он решать не сможет. Тогда можно будет расслабиться по поводу недвижимости.
Зачем его кормить?! Сыт, пьян и нос в табаке. Думать не надо.
У нас в семье аналогичная проблема - брат мужа живет с мамой, сидит у нее на шее, скандалит, бьет(!) ее. А она боится его оставить одного - пропадет деточка 45 лет от роду.
Но недавно она лежала в больнице - так он прекрасно вспомнил, где берут продукты, деньги на них, как их готовят. Посуду вымыл, пол подмел. Алкоголики - МАНИПУЛЯТОРЫ, лживые, изворотливые и отнюдь не несчастные!
Я сама алкоголик - знаю, что говорю. И муж мой алкоголик (не пьет 10 лет).
Ни в коем случае не надо нянчиться - будет только хуже и хуже. Брату надо создать вакуум. А жалость отставить - жалость деструктивное чувство, убивает и того, кого жалеют, и того, кто жалеет. Заменить на сострадание, сочувствие. Примерно так:"Я тебя понимаю, искренне тебе сочувствую, но помочь себе можешь только ты сам. Ищи пути решения своих проблем. Если буду во всем тебя оберегать, то погублю тебя. Ты взрослый человек, способен сам разобраться в своей жизни."
Никто, кроме него не сможет разрулить его жизнь. Нельзя жить за другого человека - загубите его и сами будете виноваты и в его глазах и в глазах окружающих!
 
Платить за квартиру надо - обязательно !!!!!!!
За неуплату очень легко остаться без жилья - даже не успеете заметить - как...
Может квартиру сдать , на длительный срок- а его на эти деньги куда- то отправить лечиться? Вот попутный вопрос - а богатые ведь тоже пьют - и говорят где- то лечатся - не дома ... ?
 
У богатых свои причуды. Есть у меня знакомцы, которые лечаться в разных реб. центрах. У Маршака, например. Но это запредельные суммы. В прошлом году один товарищ лежал там с полным комфортом за 12 тысяч долларов.
 
Беспомощность брата сейчас - исключительно плод вашей чрезмерной заботы. Я не знаю людей, которые не вывернулись бы из ситуации. Алкоголиков в одиночестве погибает гораздо меньше, чем принято думать.
 
Багира2 написал(а):
У богатых свои причуды. Есть у меня знакомцы, которые лечаться в разных реб. центрах. У Маршака, например. Но это запредельные суммы. В прошлом году один товарищ лежал там с полным комфортом за 12 тысяч долларов.
есть бесплатный реабцентр. в Питере. я оттуда.
 
В Доме надежды мест мало. Пробиться сложно. И для этого нужно желание клиента. Насильно никто не заставит.
 
Багира2 написал(а):
В Доме надежды мест мало. Пробиться сложно.
Не сложно. Но насильно держать никто точно не будет, это Вы правы.
А надо обязательно насильно? Еще не выяснили толком, почему он не хочет лечиться и не хочет ли вообще или это просто субъективное восприятие Любы.
 
ljuba_i написал(а):
У меня вопрос к тем, кто остановился пить. Что заставило вас остановитьсЯ? Какой фактор?
В принципе можно почитать раздел "Если вы решили прекратить пить". Там масса постоянно пополняемых реальных историй.
Что до меня лично, то я просто два раза подряд в запое чуть не умерла. И когда поняла, что у меня только два пути - сдохнуть или перестать пить, - вот тогда и перестала :D
 
Лично меня заставило бросить пить ощущение, что я достигла своего дна. Поверь - это страшное осознание!
В очередной раз, закрывшись вечером в своей комнате , я судорожно заглотнула пузырек аптечной настойки (к тому времени я пила только суррогаты) 75% (!). Ожидала ощущения привычного тепла и расслабления, но вместо этого электрический разряд по позвоночнику, животный, леденящий ужас и оцепенение. Пришла одна-единственная мысль, которая стала для меня концом всего. ПОДРУГА, А ВЕДЬ ТЫ БОЛЬШЕ БЕЗ ЭТОГО НЕ МОЖЕШЬ!!!
Это было не теоретическое осознание - это ощущение, пришедшее изнутри меня самой, на психическом, физическом, духовном уровне. Я испытала от него настоящую физическую боль.
Только не надо думать, что это сразу меня остановило. Наоборот - от этого страха, ужаса, я ушла в такой запой, что по сей день удивляюсь, что выжила. А по окончании запоя сидела дома, на кухне. На улице мокрый снег с дождем, на душе мерзость. Физические мучения похмелья ничто по сравнению с душевными муками алкоголика (именно эти муки и заставляют пить снова и снова). И туту я , живущая по принципу -"Бог есть, но я в него, конечно, не верю" впервые в жизни взмолилась. ГОСПОДИ, ЕСЛИ МНЕ СУЖДЕНО СДОХНУТЬ - СДЕЛАЙ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС, ЕСЛИ НЕТ - СДЕЛАЙ ТО, ЧТО СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ ДЛЯ СЕБЯ.
Вот после этого я научилась верить в чудеса, как-то сразу. Мне, несмотря на жуткий озноб, стало тепло изнутри, согрелись руки, трясучка почти прошла. И я вспомнила, что давно, несколько лет назад мне назвали адрес места, где могут помочь. И я бросилась туда. У меня больше не было вариантов - или за помощью, или с седьмого этажа вниз головой. Я знала, что остановиться уже не смогу. Череда похмельщиков, клиническая смерть (спасибо реаниматологам - включили сердце и почки, которые отказали одновременно).
В общеи, счетчик под моей аватаркой...
 
Знаете,девочки,после прочитанного....я решила,что больше ни слова не скажу ему о его болезни...хотя последние 2 недели много думала вновь говорить с ним...не буду...я и так долго пыталась....точка......
 
Лучик!

у меня аналогичная мысль :)
хватит мусолить эту тему, вот если заговорит первый - поддержу тему, а лезть с доказательствами и убеждениями - никогда больше не буду.
 
chupakabraz написал(а):
у меня аналогичная мысль :)
хватит мусолить эту тему, вот если заговорит первый - поддержу тему, а лезть с доказательствами и убеждениями - никогда больше не буду.
уже полтора года так себя веду..доказательства и убеждения ему пусть жизнь дает....
 
Люба, вам нужно прежде всего обратиться в регистрационную палату (видимо, вместе с ним) , с заявлением, чтобы любая сделка по этой квартире признавалась недействительной. Возможно, это оформляют в БТИ - вы узнайте поточнее. Но это - первое, что вы должны сделать. Иначе, пока справки собираете, без квартиры можно остаться.

И обязательно ставьте его на учет, признавайте недееспособность - обязательно через суд - и становитесь опекуном. Это главное в вашей ситуации. И лучше не делать резких телодвижений в отношениях с вашим братом (переставать кормить, и т.п.) пока вы не проделаете все вышеописанное.

Удачи!
 
ljuba_i написал(а):
Мой брат бывший военный. Служил в дальней авиации радиотехником.....
Бабоньки ! Да що сэ такэ !
Усех мужиков эта паразитка бутылка позабирала !
Неужто ОНА и впрямь лучше чем жинка !
 
Назад
Сверху Снизу