Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Весна, ник у тебя хороший. Как в сериале "Великолепный век", обязательно наступит весна у каждой из нас. Сложно принимать чужой опыт, но прими. Ты еще молода, все у тебя впереди. Не цепляйся за него. Не герой он твоего романа. Не спасательный круг для тебя. Найди силы и уйди..
 
Весна

Мне мой алкоголик был дан для отработки детского сценария, доказать всем и ему,что я хорошая, что я все могу, что меня можно любить.
Осознание этого уже полдела. Смысл в том, что надо вырасти. Перестать быть богом, перестать считать алкоголика высшей силой. Довериться жизни. Принять как есть. Взять на себя ответственность за себя саму. За заботу о себе.
Созависимость некомфортное состояние, оно для того,чтобы прийти к богу.
Плохо в ситуации, выйти из нее или изменить отношение. Здоровые люди так и поступают. Не бороться.
Своим больным умом я дожила до того, до чего дожила.
Без помощи других не справиться. Читай раздел важное, книги по теме. Постепенно разберёшься.
 
Зачем женщине потасканый алк?
Ты ответила о его самомнении, о том, что здоровой незачем. А вопрос был "зачем?". Чисто в теории, пусть о себе пока не можешь, но вот если теоритической женщине, теоритический потасканый, путающий берега уже (с сыном поехал, ушел в запой. Женщине из этого запоя позвонил), алкоголик.
нормальной женщине, уверенной в себе, уважающей себя, точно не нужно это, конечно... я понимаю
 
Примерно как у тебя. Когда не хватало ему денег на "мороженое", свои выкладывала, оплачивала. А потом отказалось, что только я из своей кубышки достаю..а там пополняется..
Вот теперь у меня пусто..а где-то густо..
какие же они наглые, правильно сказано здесь на форуме, даже не жадные, а просто пофиг... хотя доля хитрости, эгоизма, жуткой наглости и расчетливости присутствует... и они находят нас таких... вот он мне, я оплачу твое такси, достает 150 рублей из кармана, остальное, говорит, напишешь потом сколько стоило, и знает меня дуру уже, изучил, знает, что не напишу сколько стоило, просто постесняюсь... а стило далеко не 150 рублей... и так во всем, обидно жутко и противно, от самой себя противно...
 
Говорю вам, как алкоголичка, вы ему не поможете. Только он сам. Если дойдет до своего дна и примет свой алкоголизм, то шанс есть. Только сам.
Как часто я молила об этом Бога... а в эти дни нынешние я ЕМУ сказала, Бога молить о спасении и избавлении от зависимости, должен ты сам... Мне как то и стыдно уже к Богу обращаться. Тем более, что в прошлом году, я обещала Богу, стоя перед иконами, что если ОН запьет, я больше к нему не вернусь, а я вернулась и свое обещание нарушила.
Действительно сам. Только сам.

За эти дни на форуме, я это четко внушила себе в голову уже и осознала, благодаря Вам всем, вашим ответам, тому, что читаю здесь и в той литературе, что советовали. Только сам человек, от других здесь ничего не зависит...

Мне и мама говорит, там правда про курение, но тоже зависимость. Она курила с 15 лет, сейчас ей 61 год. Много раз пыталась бросить, и сигареты выкидывала, и чего только не делала, а потом психовала, шла и покупала... Она бросила 2 года назад. Говорит, что долго молилась Богу, не один год, просила его помочь освободить от этой зависимости, думала о том, как много она тратит денег на сигареты, что на эту сумму, потраченную на них ежегодно, скажем, могла бы столько всего делать другого, полезного для себя (дорогие прически у стилисьта и т.д.), а деньги в воздух, в прямом смысле, выдыхала.

Она попала в больницу, ее привезли на скорой к зданию приемного отделения, а там сотрудник больницы, ооочень глубоко пожилая женщина, вся в морщинах, стояла и курила, держа сигарету тонкими сморщенными руками, мама говорит, что как представила себя такой, ей стало противно до жути. Ее положили в больницу. Я, первым делом, зная ее психозы, если нет сигарет, ей их туда отправила. Она, увидев их, совершенно четко осознала, что больше курить не будет. С тех пор она не курит. Говорит, желания нет, тяги нет, кажется будто не курила никогда вообще, кто-либо курит рядом, ей просто это безразлично...

Так что да, все в мозгу, это только собственное желание. Хотя, мама и говорит, что мои речи, и других близких тоже действовали на нее, она понимала, что делала плохо, поэтому и нотации наши только бесили, но поделать с собой ничего не могла, пока не захотела по-настоящему... И собственное желание бросить, доведенное до мозга, сделало свое дело.
 
Так что занимайся собой, лечи свою болячку: созависимость.
Ты хочешь и дальше жить, надеяться и верить в то, что он бросит?
Сколько еще лет своей бесценной жизни ты готова потратить на ожидание?
А вдруг не бросит?
Поэтому я здесь... я устала надеяться...
 
Зравствууйте. Ну, первый этап - выплеснуть накопленное отчаяние и негатив Вы уже прошли. Мнение женщин, находившихся в такой же ситуации, узнали. Поменялось ли что-нибудь для Вас? Есть ли план, что делать дальше?
Да, он пока, размытый этот план, но я пытаюсь смотреть на НЕГО и ЕГО зависимость по-другому. С позиции - выбор за тобой (быть или не быть/пить или не пить), с позиции - я не могу влиять на ситуацию, у меня своя жизнь, у него своя и каждый сам делает свою судьбу. Я не хочу принимать таких "подарков", подарки должны быть только приятными. Дальше пока не знаю... пока боюсь планировать дальше...
 
Последнее редактирование:
Хорошая новость в том, что ТЕБЕ не обязательно разбираться с проблемой алко , тебе вообще можно не тратить время не на свои проблемы. Не усложняй. Алко ,абьюзер , медсестра в роддоме уронила - теперь он пьет , его двоюродная бабушка-помещица карму родовую испортила, поэтому он жестокий ...копаться в этом можно до морковкина заговенья. Слушай только себя .МНЕ плохо - я так не хочу и не буду жить. Имеешь полное право.
Перестать быть богом, перестать считать алкоголика высшей силой. Довериться жизни. Принять как есть. Взять на себя ответственность за себя саму. За заботу о себе.
Созависимость некомфортное состояние, оно для того,чтобы прийти к богу.
Плохо в ситуации, выйти из нее или изменить отношение. Здоровые люди так и поступают. Не бороться.
Своим больным умом я дожила до того, до чего дожила.
Без помощи других не справиться. Читай раздел важное, книги по теме. Постепенно разберёшься.
Спасибо вам за все эти советы, я все читаю, каждый ответ. И это очень ценно для меня, ваши советы, ваши истории... Многое беру для себя в качестве девизов. От души, спасибо...
 
Последнее редактирование:
Умница, отличница, а я все время ему, ему же нужнее.
так и я, все ему... на всех остальных забила просто... но потому что он этим прям манипулирует... и я виноватой все время чувствую себя... а он понял мой характер, блин, они просто находят нас таких, удобных...
 
Последнее редактирование:
Весна, ник у тебя хороший.
обязательно наступит весна у каждой из нас.
Спасибо) Весна - это мое любимое время года, потому что это начало, это как утренний рассвет и все еще впереди... )) И весна наступит у каждой из нас, как красиво сказано, и правда, и я тоже вам всем и себе этого очень желаю, от всей души.
 
Ты, наверное, пишешь на проза.ру? Издаёшься на Ридеро? Кого любишь из писателей и поэтов?
Я на стихи.ру только, на Ридеро нет, а книги (коллективные сборники стихов) издаются через мою подругу по творчеству, мы познакомились в интернете и поддерживаем общение по переписке, она прекрасная поэтесса Светлана Чеколаева, пишет добрые лиричные стихи, очень светлые. Из поэтов мне очень нравятся Эдуард Асадов, творчеством которого я и вдохновилась, Андрей Дементьев.
 
Это моя ошибка, полагаю... наши отношения изначально пошли не по верному "сценарию"... Я сразу оказалась в этой роли слушателя его, читателя (сообщений по Ватсап, с излияниями его жизненных проблем...), затем очутившись в его квартире, впервые после ремонта (по приглашению оценить ремонт), я сразу сама предложила помощь в уборке там... было жалко одинокого, брошенного, которым он мне представлялся, к тому же, я считала на тот момент нас друзьями... Я уже была сильно привязана к нему, что же лукавить и проблема алкоголизма, которую я видела на тот момент, вообще я не оценила ее масштабы, не поняла... Я весь день драила квартиру его, пока он был на работе, когда он пришел, оценил порядок... Помню еще до прихода, позвонил, спросил, голодна ли я... А я была очень голодной и уставшей, думаю все себе представляют, что такое произвести уборку в квартире после проведенного капитального ремонта, но постеснялась, сказать все это... Он пришел с пустыми руками, отвез меня домой... Уже тогда было обидно, что не догадался принести поесть или пригласить куда-то... Все время оправдывала его тем, что ему не до отношений нормальных после ухода из семьи, смерти мамы... Я видела, что он пьет все выходные, я думала это временно, что все пройдет. Я мчалась к нему по первому зову на такси, когда ему было плохо с похмелья, мы гуляли и он давал обещания более не пить, но потом все повторялось. А потом настал его отпуск, помню как собирала его вещи, просила бросить алкоголь, обещал, поверила... Проводила пьяного в аэропорт... А потом он исчез, я паниковала, переживала, ведь не знала данных отца, его адреса в родном городе. Я сидела на свадьбе брата, погруженная в мысли о нем, переживала и бесконечно звонила ему... мне перезвонил его отец, увидев в его телефоне миллион моих неотвеченных, сказал, что он уже в больнице... Он вернулся другим человеком, не пьющим, добрым, немного нервным, с непростым характером, как я уже поняла... Но, в целом, тот год был счастливым, наши отношения стали уже не дружескими.... А его кодировку, я записала в свои заслуги (вроде как я попросила и он геройски перестал пить), хотя с ним о кодировании я не говорила никогда ранее, думая, что речь о кодировании понизит его самооценку в моих глазах, не хотела этого... и это тоже было ошибкой, как понимаю теперь... Основные нервы, его озлобленность, конфликты, появились уже потом, после следующей кодировки... Сейчас, когда я откровенно говорю с ним о том, что ему необходимо лечь в клинику, вновь закодироваться, когда я обозначила, что мне известно, что он алкоголик, его это задело, но он продолжает пить... По утрам он звонит, с похмелья, по пути в магазин... Позже еще звонит... Сидит в своем дворе и пьет... Говорит, что дома пить не может при отце, но зато потом приходит в таком состоянии домой, где с ним не разговаривает его сын, где отец-инвалид, вынужден терпеть это... Просил поговорить с сыном, чтобы он начал с ним общаться, говорит стыдно ему перед ними, я спросила иронично: "Мне сказать сыну, что его отец алкоголик и ему нужна помощь?"... Конечно мальчику я звонить не собираюсь, он правильно делает, что не желает общаться сейчас с отцом, но ведь какая это травма для ребенка, видеть это сейчас... Мне стыдно за него, невероятно стыдно. И сегодня он спросил, когда я приеду к нему, на что я ответила, что приехать не могу, пока пьет и ответила, что тоже не имею желания общаться с ним, пока он в этом состоянии, он положил трубку... На момент разговора он уже был сильно пьян... Он потерял счет дням и даже не осознает, что пьет уже три дня... Он страдает повышенным давлением, но сейчас ему плевать на все... Он хочет пить и поэтому пьет... У меня опять температура... Я не хожу на работу уже 3 неделю... Душа болит за него... Но уже как то меньше, чем в предыдущие запои... Скорее мне неприятно, я испытываю стыд, чувство вины еще сильное почему то... Но той боли за него, что раньше уже нет... Лишь иногда сердце екает, когда слышу по утрам его осипший голос, такой родной голос, и страшно понимать, что бессильна... Но наивная надежда еще во мне...
С пьяным лучше и вообще не разговаривать.
Так и объяви ему: пьяным мне не звони.
Если звонит, ты слышишь, что пьян, клади трубку.
Зачем ты выслушиваешь его пьяные страдания?
 
Я не воспринимала его отношение к себе, как к "удобному человеку", "приложению", я видела там искренность... здесь много ответов о моих иллюзиях, что я это себе нарисовала... И сейчас глубже проникнув в тему алкоголя, у меня уже много сомнений, я стала думать, что ему просто в принципе нужен кто-то рядом, просто так оказалось, что рядом я, такой удобной дуры, наверное действительно больше не найти... Ну точнее, возможно, кто-то и позарится, не разглядев в начале, откуда девушка познакомившись с ним, в период застоя, когда он кодирован и более не пьет, что-либо поймет. Это я узнала его именно в период запоя. А так в период сухой жизни, он работающий, умеющий приготовить ужин, позаботиться, интересный собеседник, любящий порассуждать, занимается спортом, бегает и ходит в спортзал и т.д. А потом, когда запьет, уже может нарисоваться брак и ребенок за этот год... Это я даю по тормозам и развития отношений нет. Ну или позарится кто-то на его имущество, на его квартиру и т.д., даже не смотря на образ жизни. Но я то точно не из этой серии, у меня все есть, мое отношение к нему совершенно искренне. А вот его.... Может ли человек, зависимый от алкоголя, вообще искренне любить... О, Боже, я не знаю...
Ты понимаешь, что он идет в комплекте: и сухой, и пьяный.
Невозможно его разделить на 2 части.
Нужно брать целиком, и пьяного тоже(
А лучше послать на фиг!
 
Весна
Его характерные черты это проявление его болезни, желание иметь рядом молчаливую обслугу. В сухом состоянии он также нездоров. Здоровая с таким не свяжется.

Я других мужчин в своей жизни не видела, все мужчины пили в нашей семье, отец, дядя, дед. И для меня это было нормой, к примеру, вспыльчивость алка. И я всю жизнь думала, что все мужчины такие. Мне и мальчики нормальные не были интересны, потому как в глубине души я считала себя так себе, ничего хорошего. Серьезный непьющий, да что с ним делать то. Мне же драма была нужна, чтоб меня отвергали, и слезы в подушку.
Я пока жила не приходя в сознание, думала, что у мужа просто характер такой, и у меня тоже. А это все семейная болезнь алкоголизм.
Есть, конечно, вариации, жадный, гулящий, мало зарабатывающий или щедрый, добрый, но в целом проявление болезни одинаково. Неприятие мира, людей, обеспечение себе употреба.
 
пока боюсь планировать дальше...
То есть Вы испытываете страх. Базовые страхи обычно: катастрофа, несовместимая с жизнью, невыносимая боль (боязнь стоматолога, например), страх опозориться и быть отвергнутым близкими или обществом. Что у Вас?
 
То есть Вы испытываете страх. Базовые страхи обычно: катастрофа, несовместимая с жизнью, невыносимая боль (боязнь стоматолога, например), страх опозориться и быть отвергнутым близкими или обществом. Что у Вас?
Похоже на страх разочарования. У меня так тоже проявляется.
Я могу спланировать что-либо, но, если что-то не получается, то разочарование и боль от неудачи очень сильная. Боюсь боли
 
С пьяным лучше и вообще не разговаривать.
Так и объяви ему: пьяным мне не звони.
Если звонит, ты слышишь, что пьян, клади трубку.
Зачем ты выслушиваешь его пьяные страдания?
Сказала ему так. Психанул конечно. Но я сказала.
 
Назад
Сверху Снизу