Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Я сама удивилась, когда мне та моя психолог знакомая сказала, что я себя не люблю... Для меня это стало открытием, я думала наоборот, вот честно, считала себя даже эгоисткой... Моей целью всегда была карьера, я хочу зарабатывать, быть независимой. До него, я жила работой, полностью и абсолютно. Интересы тоже есть - я пою, я сама пишу стихи, я даже участвую в литературных проектах в интернете, издано уже несколько сборников стихов, с моих участием, мечтаю о своей книге, но это конечно не профессионально, на уровне увлечения... Сейчас меня стал интересовать спорт... Он правда против моих занятий с тренером, подверг это критике, сказав, что и сам может со мной позаниматься (в прошлом он действительно занимался спортом), но он уже учил меня на авто ездить, я вообще имела страстное желание к вождению, но он очень строго учил, кричал, я перехотела учиться пока, боюсь дико, стала себя полной дурой за рулем ощущать и желание ездить пропало...
Здорово, когда ты пишешь про себя! У меня тоже книги в проекте. А то поднадоело читать про алка - как он бухает, кодируется, каких женщин любит и пр. Так держать!

Понимаешь, ветер дует, дождь идёт, а алки пьют. Так заведено природой. Дельфины живут в море, алкаши в водке. Какое мы к этому отношение имеем? Никакого.
 
Запрос к форуму - если не возможно первое, значит - второе.
Первое однозначно невозможно. Поэтому надо себя лечить.
Я такая же как ты, хотела найти здесь поддержку, способы лечить и спасти Алка, я всё хотела понять его. А необходимо понять себя, а не его. Ему на тебя ( на меня) на плевать. Я очень негативно принимала высказывания девочек, думала, нет, я точно не там где должна быть. Хотела сбежать туда, где мне вытрут слезы и скажут, да ничего страшного, все мы так живём и живём ведь. Но дело в том, что я жить то так больше не могла, поэтому я здесь осталась.
Таблетки волшебной я не нашла, а вот поддержку от девочек получила. И стараюсь чаще сюда заходить, потому что меня ещё качает, ой как качает. Мало времени прошло ещё.
 
Читай здесь темы других авторов, отвечай в них. Примерно так и лечатся. Самой станет легче. А уж с алкоголиком, как пойдет. У всех разная скорость
Это - лучший рецепт!
Когда о себе и своей ситуации пишешь, на любые замечания включается "да, но...". Да, он пьет, но он умный/добрый/любит меня или детей/помогает (иногда ими когда-то) и т.д. (каждый вставит свое). Это как туннель, смотришь строго в одну сторону и видишь не реального человека, а тобой же придуманную иллюзию.
А когда читаешь других, этого нет, видишь ситуацию со стороны и ужасаешься, возмущаешься, не понимаешь, почему женщина всё это терпит, да еще и оправдывает своего алкоголика. Четко видишь несостоятельность этих оправданий.
А потом однажды в голове щелкает - и у меня ведь так было, а я простила, оправдала и продолжила в этом вариться. И начинаешь смотреть на свою ситуацию уже совсем другими глазами, как бы со стороны. Перестаешь искать мнимые отличия, а видишь общие закономерности и тенденции. И начинают отваливаться ложные надежды и пустые иллюзии.
 
Весна, твоя тема как про меня. Все также, как ты писала, детство, мама. Работа тоже в гос структуре, должность. Я за такого замуж вышла в 36 и моя жизнь покатилась вниз. Вместе были почти пять лет, тоже думала я виновата. Не так приготовила, не так ответила. Мне 40, 4 года брака и никакого роста. Правильно тебе все пишут, советуют. Я не училась на чужих ошибках, свой опыт приобрела. Беги роняя тапки, мне моя жалость не позволила 2 года назад, пожалела бедненького. Ушла все равно, только с большими потерями.
Сложно ведь было уйти, я представляю как... а что стало решающим в этом? Какой момент?
 
Я очень негативно принимала высказывания девочек, думала, нет, я точно не там где должна быть. Хотела сбежать туда, где мне вытрут слезы и скажут, да ничего страшного, все мы так живём и живём ведь. Но дело в том, что я жить то так больше не могла, поэтому я здесь осталась.
Таблетки волшебной я не нашла, а вот поддержку от девочек получила. И стараюсь чаще сюда заходить, потому что меня ещё качает, ой как качает. Мало времени прошло ещё.
Да, я понимаю... Да, еще сильно хочется услышать, что не все у него потеряно, правда...
 
Ты, наверно, не поняла. Я спросила зачем женщине подержанный алкоголик. Да ещё с неадекватным самомнением
уверенной в себе женщине с характером точно не нужен - покрутит у виска...
 
А почему не хочешь рассказать о своей работе?
Если есть стремление к большему, к карьерному росту, обычно не стесняются об этом писать?
И работа много говорит о человеке, стихи, хобби и тд это все важно, но работа важнее.
Ну просто моя работа - это полная противоположность той мне, какая я здесь, а здесь я стараюсь быть максимально искренней, той, какая я внутри. Я благодарна своей работе за то, что сформировала характер, потому что ранее я была нууууу совсем наивная, ну чересчур... Мир в розовых очках. И осталась во многом, только могу быть в образе, потому что там, где я работаю сожрут, если дашь слабину. Там нельзя. Но это не сломало, а сделало сильнее. Просто, я боюсь, что после рассказа о своей профессиональной сфере, я и здесь не смогу уже быть искренней, а надену броню-... Потому что уже не смогу позволить себе слез.... Лучше не будем о работе.... Хотя о ней я могу говорить долго, это значимая часть моей жизни... Но это не здесь...
 
нет, не понимаю вопроса... Мотивы чего?
Зачем женщине потасканый алк?
Ты ответила о его самомнении, о том, что здоровой незачем. А вопрос был "зачем?". Чисто в теории, пусть о себе пока не можешь, но вот если теоритической женщине, теоритический потасканый, путающий берега уже (с сыном поехал, ушел в запой. Женщине из этого запоя позвонил), алкоголик.
 
а как так вышло?
Примерно как у тебя. Когда не хватало ему денег на "мороженое", свои выкладывала, оплачивала. А потом отказалось, что только я из своей кубышки достаю..а там пополняется..
Вот теперь у меня пусто..а где-то густо..
 
Мне 35. Да, я прочитав форум поняла, что созависима. Есть привязанность к этому человеку, ответственность, сильная боль за него. Ведь наша встреча с ним и случилась с ним в период его алкоголизма, другим я его не знала. Он старше меня, за его плечами брак, двое детей. Когда закодировался первый раз ненадолго вздохнула, думала, что больше не запьет, дальше справится сам. А он, вот правильно говоришь - не хочет видимо. Я часто спорю на тему, что же такое алкоголь - зависимость или распущенность. Вот здесь на форуме, да и везде пишут, что это болезнь, зависимость, наравне с другими заболеваниями, наркоманией. А мне кажется - это высшая степень распущенности, наглости, человеческого эгоизма и беспредела, вот из серии "хочу и пью", "мне так весело, я так расслабляюсь". Неужели у человека нет страхов, нет желания вести здоровый образ жизни, смотреть на мир трезво, неужели нравится похмельное состояние...
Алкоголик никогда не знает, когда закончит пить и что с ним будет после первой рюмки. К сожалению, не зависимый человек это не сможет понять, и не пытайтесь даже. Это совсем не распущенность, увы.
а по теме первого поста-бегите от него, алкоголизм это неизлечимое и погрессирующее заболевание.
Говорю вам, как алкоголичка, вы ему не поможете. Только он сам. Если дойдет до своего дна и примет свой алкоголизм, то шанс есть. Только сам.
 
Да, мне тяжело это признать, но я действительно боюсь он - абьюзер, модное нынче слово... но это уже точно другой форум)))) Но мне пока действительно с этой бы проблемой разобраться... с алко-
Хорошая новость в том, что ТЕБЕ не обязательно разбираться с проблемой алко , тебе вообще можно не тратить время не на свои проблемы. Не усложняй. Алко ,абьюзер , медсестра в роддоме уронила - теперь он пьет , его двоюродная бабушка-помещица карму родовую испортила, поэтому он жестокий ...копаться в этом можно до морковкина заговенья. Слушай только себя .МНЕ плохо - я так не хочу и не буду жить. Имеешь полное право.
 
Прочитала книгу Олега Стеценко "Как не пить", прониклась этой проблемой глубже. Там написано про этот период между кодировками, этот его год. Я поняла из книги, что все это время лечения не было никакого, просто период застоя, как вы пишите здесь на форуме - сухости, я не знакома была с подобными терминами до вчерашнего дня. Я боролась иначе, казалось, что боролось, но все было зря... сейчас у меня опускаются руки... Я думала поступаю правильно, сейчас вижу, что нет. От этого почему то еще больнее. Опять дурацкое чувство вины, что могла бы помочь. Я вот как действовала, о кодировке не говорила с ним никогда, типа бросил сам, горжусь своим мужчиной. Но когда он начинал заговаривать об алкоголе, даже косвенно, из серии "а может пойти на корпоратив", или "вот бы приехать к тебе на дачу зимой, затопить печь и выпить", то я спрашивала его: "Тебя тянет пить?", он конечно отрицал. Я пыталась стимулировать, объяснять, что алкоголь это зло, он кивал головой соглашаясь. Какие-то пустые профилактические беседы с моей стороны, как с нерадивым подростком и все. А оказывается проблема никуда не уходила все это время вообще, а просто спала в нем. И здесь, читая ваши ответы на форуме (спасибо вам за них, вашу честность и открытость в моем вопросе, за критику тоже), я понимаю, что все это время он жил и ждал, отчитывая дни календаря, когда пройдет срок кодировки и можно будет пить, при этом злобился, потому что весь этот год пить не мог совсем (он кушал безмерно, постоянно негативно отзывался обо всем мире, ненавидя людей). Я, как уже говорила, находила стимулы, думая, что так помогаю ему... Фитнесы, поездки по городам, прогулки, увлечение мотоциклами... Я разделяла с ним все эти интересы, даже те, которые не особо мне нравились... Накануне отъезда к отцу, я говорила с ним, что вот с сыном едешь, к папе, помогай там, не пей... С папой говорила, что вот ведь не запил еще, а может приедет и сразу за шкирку ко врачу, а отец мол, посмотрим, вряд ли согласится. А по сути, я была не искренней. Я никогда не сажала его напротив и не говорила о проблеме открыто и громко: "Да, ты алкоголик, да это проблема, да я не хочу связывать жизнь с алкоголиком, давай решать проблему". Я лукавила, ходила вокруг да около... Я читала в книге, что нужно с ними говорить, много говорить и открыто... В течение года, надо было рассмотреть и клуб анонимных алкоголиков и все прочее... Нужно было лечиться именно в этот период застоя, а мы не делали ничего. Да, я знаю, вы скажите, что должен сам к этому был подойти. Но ведь не все могут сами, нужна поддержка, нужны близкие, кто поможет. Может мне следовало как то воздействовать здесь, до отъезда, ультимативно, что вот кодируйся здесь, а потом к отцу и отцу надо было проявить жесткость, мол не приму у себя пьяного. А теперь мне стыдно, дико стыдно за него и за себя. Он там у отца, пожилого человека, у которого аритмия, отец вынужден смотреть на все это... Сын 13 летний... Я здесь 3 неделю с воспалением легких, на карантине, сегодня снова поднялась температура, позвонила врачу, говорит, меньше нервничать надо. Утром звонил мне, еще трезвый, с похмелья, с трудом узнала его голос, осипший, грустный... Больно слышать было... Уже и забыл, что послал меня накануне... Ругала, внушала что-то бестолково, обещал не пить, сказал стыдно, сын общаться перестал и в его сторону не смотрит, а днем снова пьяный звонил, нес чушь, положила трубку... Я должна выйти из этого круга? Может в этом и будет моя помощь, оставить его одного наедине с проблемой... дать ему уйти на это самое дно... Но ведь с него можно уже не выбраться, какой процент алкоголиков выбирается из него... Я знаю пару примеров, когда у человека ценности, приоритет семьи, страх потерять близких сыграл свою роль и они дойдя до этого дна, выплыли... Завязали с алкоголем... А если утонет он, утонет, а выплыть не сможет, смогу ли я простить себе это... выйдя из круга.... Он потерял жену, с которой прожил много лет, понимаю так по причине алкоголя, в частности... Умерла его мама, которая видела его запои... Во всем этом он не видит своей вины, хоть я и намекала ему об этом, опять же намекала, не решившись сказать прямо, боясь нанести вред его ранимой психике, он орал, что жена жалкая изменщица, а мать умерла тоже из-за бывшей жены, мол переживала так из-за развода... Я так и не смогла сказать прямо, что сердце матери не выдержало пьянок, а жена сбежала от алкоголика... Читая книгу я поняла и свои ошибки, я тоже зарыла голову в песок... я не была с ним открытой и откровенной. Теперь, когда он уже вошел в запой, ну да, я сказала все это открыто... Утром, в ходе разговора, он сказал: "Ну что вот ты пишешь мне... " Обещал как всегда бросить пить. А когда? Когда допьется до чертиков... Когда захочет этого он... Захочет ли... Нет. Сыграет страх. Повлияет отец (дай Бог), и мы снова вернемся в этот круг. Мы или он один. Я не знаю.
Вот опять ты хватаешься за соломинку: Я НЕ ПРАВИЛЬНО ему объясняла, не честно с ним говорила.
А он сам дурак по-твоему? То есть он (как и все алкоголики) не знает, что алкоголь - это яд?
Знает, но не хочет в это верить.
Для него алкоголь - наркотик. Разве наркоман откажется легко от своего наркотика?
Ты действительно считаешь, что стОит поговорить с наркоманом, и он завяжет?
Хотя мы многие здесь считали, что стОит получше объяснить, человек поймет, пить бросит.
К сожалению, не работает это так(
Так что учись признавать СВОЕ БЕССИЛИЕ перед ЕГО АЛКОГОЛИЗМОМ.
И перестань считать себя Богом, как тут говорят: вот я то, вот я это, и каааааак бросит алк пить.
Не бросит(
Так что занимайся собой, лечи свою болячку: созависимость.
Как опять же здесь говорят: мети свою сторону улицы.
А алку самому мести свою.
Отлепляйся от алка.
Он пить не бросит еще долго.
Ты хочешь и дальше жить, надеяться и верить в то, что он бросит?
Сколько еще лет своей бесценной жизни ты готова потратить на ожидание?
А вдруг не бросит?
А его разобьет инсульт, инфаркт, откажут ноги.
Вот тогда и станет тебе по-настоящему страшно.
Но придется за ним ухаживать( Это в случае, если вы поженитесь.
Если нет, то больного будет труднее бросить, чем пока он относительно здоров.
А, даже если и бросит, то трезвым он может тебе не понравиться.
А годы прошли, ты с расшатанной НС, не дай Бог, с болячками.
Вот такой расклад.
 
Сложно ведь было уйти, я представляю как... а что стало решающим в этом? Какой момент?
Дочка еще моя была со мной. Она тоже участвовала в наших созо играх. Решающее стало то, что дочь ушла от меня, к родителям моим, надоело ей. А ей 11. Умница, отличница, а я все время ему, ему же нужнее.
 
Зравствууйте. Ну, первый этап - выплеснуть накопленное отчаяние и негатив Вы уже прошли. Мнение женщин, находившихся в такой же ситуации, узнали. Поменялось ли что-нибудь для Вас? Есть ли план, что делать дальше?
 
Назад
Сверху Снизу