Это замкнутый круг. Как из него выйти?

Мне этого хватило, чтобы больше не пить. Я сказала "нет" однажды и сдержала свое слово. Я считаю это мудрым решением для себя
Именно, что для тебя. Но ты не эталонная единица измерения. У других людей другие правила. Поэтому твоя мудрость хороша только для тебя. Для других- это одежка с чужого плеча. Смирительная рубашка, которую ты старательно на других натягиваешь. А имеешь право натягивать?
А растождествление – это значит, что ты и твой муж – разные люди. И ты не обязана жить его жизнью, а он – твоей.

В общем, стань самодостаточной, — назидательно сказал Змий
И это не только про бассейн)). Это про навык отлепиться и стать самостоятельной единицей, а не рукавами от смирительной рубашки.
Это же надо научиться желать что то для себя, эмоции распознавать, цели ставить. Ты сейчас как двухлетний малыш, тебе многому учиться надо. В свою оболочку закладывать знания о себе. Оболочку наполнять. А это сложно. Если этим всерьез заняться, на алкосозодумы времени не останется.
 
Здравствуйте! Очень откликаются ваши слова. Я так понимаю,вам удалось выздороветь. Как вы к этому пришли?
Ха-ха, выздороветь))
Я, как говорят, соленый огурец, который никогда не станет свежим))
Два года назад я пришла на форум в поисках ответов на свои вопросы, читала, читала, прочла почти все по профилю, пошла на группы аланона, стала писать шаги, была у психотерапевта даже, которая, посоветовала группы тоже и наставника найти.
Я в пути. Это на всю жизнь. Я многому научилась, как справляться. Моя жизнь стала намного легче.
 
Но я буду честной, я боюсь его боли... если я уйду...

И я понимаю, что мне пора нагло думать о себе. Вот именно так - нагло.
Тю, какая мания величия)))
У него есть обезболивающее: алкоголь.
А ты уже вовсю покопалась в его голове и нашла будущую боль?
Ему будет сложно найти другую обслугу, вот и будет цепляться за тебя.
А что там на самом деле в голове у алкоголика, одному Дьяволу известно(

Думать о себе - абсолютно нормально и естественно.
 
Я многому научилась, как справляться. Моя жизнь стала намного легче.
А есть основное (тезисно хотя бы), что дает силы справляться, что помогает или основные выводы, основные ключевые моменты... советы, которые ты могла бы озвучить... То, что тебе самой помогло
 
Смирительная рубашка, которую ты старательно на других натягиваешь. А имеешь право натягивать?
Ты сейчас как двухлетний малыш, тебе многому учиться надо. В свою оболочку закладывать знания о себе. Оболочку наполнять. А это сложно. Если этим всерьез заняться, на алкосозодумы времени не останется.
Да - это одно из основного, что я уже извлекла на этом форуме за прошедшие дни. Я стараюсь вдолбить себе в голову, что я не вправе навязать кому-то свои жизненные принципы и свою правильность, по моему мнению (я про алкоголь). Свою жизнь каждый делает сам. Если он выбирает алкоголь - это его собственный выбор. Как же это трудно. Я же не могу просто наблюдать, всегда думалось мне, понимаете? Но это все равно, что в детстве мама мне говорила, что надо исправлять зубной прикус, ставить брекеты... я категорично пошла в отказ, стеснялась, боялась и т.п. Потом очень пожалела. Мама просто говорила, советовала... используя демократичный стиль воспитания, а надо было брать за уши и тащить туда... Вот и у меня примерно такое же отношение.

Мне кажется иногда, что я пока все не исчерпаю в борьбе с его алкоголем, я не успокоюсь. Сейчас стала говорить себе СТОП - я не в ответе за жизнь взрослого человека, внушаю я себе... но внутренний голос опять шепчет... и шепчет... свое... О, Боже...

Да... насчет двухлетнего малыша - в точку... Девочки, мне так хреново, что хочется зарыть голову в песок. И самая ужасная мысль моя, посещающая меня все чаще. Я озвучу, хотя мне страшно от нее самой. Господи прости заранее за то, что я говорю. Но этот человек стал мне ношой, обузой. Мне не комфортно. Психологически, морально, меня трясет от его звонков... меня нервируют его нотации, попытки властвовать, учить меня вечно... За собой бы следил, хочется крикнуть мне ему... И я продолжаю чувствовать себя виноватой и свою ответственность.
 
А есть основное (тезисно хотя бы), что дает силы справляться, что помогает или основные выводы, основные ключевые моменты... советы, которые ты могла бы озвучить... То, что тебе самой помогло
Волшебную таблетку ищешь?
Грант хорошо сказал. Что мотива нет не пить, но и смысла пить тоже нет
 
Господи прости заранее за то, что я говорю. Но этот человек стал мне ношой, обузой. Мне не комфортно. Психологически, морально, меня трясет от его звонков... меня нервируют его нотации, попытки властвовать, учить меня вечно... За собой бы следил, хочется крикнуть мне ему... И я продолжаю чувствовать себя виноватой и свою ответственность
За что тебя должен простить Бог? Может, он тебе и дал этого человека,чтобы ты к себе обернулась.
Самое любимое божье создание - человек. Ты.
 
Тю, какая мания величия)))
А ты уже вовсю покопалась в его голове и нашла будущую боль?
Нет-нет, я сказала, что боюсь его боли, если я уйду, в другом смысле... Я имела ввиду, что я очень сильно привязала к себе человека за эти три года, дала ему надежду думать, что у нас будет семья... ну потому что и сама так надеялась... Тем самым возложив на себя ответственность за его чувства, в случае моего ухода... Несколько раз за период наших отношений, он меня гнал, говоря, что я морочу ему голову, развития отношений нет, а он уже не мальчик и хочет нормальную семью. Потом мы мирились, инициатива чаще исходила от меня, от него реже... Почему мы мирились. Я страдала, не могла переболеть, жила воспоминаниями счастливых моментов, скучала, меня пугала мысль, что будет он с кем то другим, а я счастливым сделать не смогла... он много говорил о том, как мы будем счастливы в будущем, если будем жить вместе и я так внушила себе это вот будущее, что-то там нарисовала, что думала, а вдруг уйду и сама пожалею об этом.... но самое главное, каждый раз когда мы "расставались", я боялась, что он возьмется за бутылку... и не могла снять свое чувство ответственности за это... Да, это замкнутый круг. У меня серьезные проблемы, я сама себя читаю и в шоке..
 
Нет-нет, я сказала, что боюсь его боли, если я уйду, в другом смысле... Я имела ввиду, что я очень сильно привязала к себе человека за эти три года, дала ему надежду думать, что у нас будет семья... ну потому что и сама так надеялась... Тем самым возложив на себя ответственность за его чувства, в случае моего ухода... Несколько раз за период наших отношений, он меня гнал, говоря, что я морочу ему голову, развития отношений нет, а он уже не мальчик и хочет нормальную семью. Потом мы мирились, инициатива чаще исходила от меня, от него реже... Почему мы мирились. Я страдала, не могла переболеть, жила воспоминаниями счастливых моментов, скучала, меня пугала мысль, что будет он с кем то другим, а я счастливым сделать не смогла... он много говорил о том, как мы будем счастливы в будущем, если будем жить вместе и я так внушила себе это вот будущее, что-то там нарисовала, что думала, а вдруг уйду и сама пожалею об этом.... но самое главное, каждый раз когда мы "расставались", я боялась, что он возьмется за бутылку... и не могла снять свое чувство ответственности за это... Да, это замкнутый круг. У меня серьезные проблемы, я сама себя читаю и в шоке..
Я имела ввиду, что я очень сильно привязала к себе человека за эти три года,
Читая тебя, мне кажется, что здесь всё в точности да наоборот. Не ты его привязала, а сама привязалась к нему.
Ему то понятное дело с тобой удобно, кто ж его ещё обслуживать то будет.
 
Может, он тебе и дал этого человека,чтобы ты к себе обернулась.
Самое любимое божье создание - человек. Ты.
с этой стороны я еще не смотрела,

... хотя задавала себе не раз вопрос - зачем мне были даны эти отношения, большую часть времени ответ был "чтобы я его спасла", ведь вне алкоголя я видела в нем для себя много черт, которые мне нравились... пока я не начала просыпаться...

но когда намешался коктейль, из его тяжелого характера, алко-проблем раз в год, моего нервяка по этому поводу в течение года и по многим другим поводам тоже... я начала понимать, что я не счастлива... Вот вроде уезжал, я переживала, скучала, волновалась... а сейчас переживаю конечно, но будто чувствую себя свободной и когда он звонит, лихорадит... начинаю нервничать...
 
а сама привязалась к нему.
Ему то понятное дело с тобой удобно, кто ж его ещё обслуживать то будет.
Да, у меня тоже есть ощущение такое в последнее время, вот он говорит, что очень сильно меня любит, что жить без меня не может, что пьяным я его больше никогда не увижу... Вроде как будто хочет чтоб все было хорошо. Но по факту - он все время пытается мной управлять как куклой... Нотации, нравоучения какие то бесконечно... манипуляции, заставляет чувствовать меня виноватой, "вот я все искренне делаю, я стараюсь для тебя, а ты мне пятой точкой" и т.д. И это все взрывает мне голову... Мне не спокойно с ним... Я все время накрученная и нервная... Один день он ласковый и добрый, на следующий день он агрессор, на третий день снова добрый, на четвертый - чем-то недовольный и злой.... На пятый - я снова не знаю чего мне ждать... Все хорошо, когда я приезжаю к нему домой и мы вместе... Все становится плохо если я еду на фитнес, задерживаюсь на работе... А я все чаще придумываю поводы, чтобы не приезжать, не потому что не хочу, а потому что устала - он думает физически после работы, на самом деле - морально. Девочки, я в ловушке, в которую загнала себя сама. Бог давал мне шансы покинуть ее. Я не смогла тогда. Будут новые шансы. Но будет острее и больнее теперь. Сейчас я должна быть к этому готова...
 
Не ты его привязала, а сама привязалась к нему.
Да, сейчас так рассуждаю, по факту - страдаю, как только понимаю, что мы больше не будем вместе... Так и есть - я сама зависима от этих нездоровых отношений...
 
с этой стороны я еще не смотрела,

... хотя задавала себе не раз вопрос - зачем мне были даны эти отношения, большую часть времени ответ был "чтобы я его спасла", ведь вне алкоголя я видела в нем для себя много черт, которые мне нравились... пока я не начала просыпаться...

но когда намешался коктейль, из его тяжелого характера, алко-проблем раз в год, моего нервяка по этому поводу в течение года и по многим другим поводам тоже... я начала понимать, что я не счастлива... Вот вроде уезжал, я переживала, скучала, волновалась... а сейчас переживаю конечно, но будто чувствую себя свободной и когда он звонит, лихорадит... начинаю нервничать...
А может, чтобы ты спаслась сама? Каждый спасается сам, ты же помнишь.
 
Гордыня, например.
Тогда ОН мне дан как мое отражение, если говорить об этом качестве - у него тоже много гордыни, заносчивости и высокомерия... Ну да, он учит меня - я учу его. От трепет нервы мне - я ему. А в чем то мы полные антиподы. Он пьет - я категорично нет. Я навожу порядок - он наводит хаос. Он холерик, я меланхолик... Как я прочитала в одной из тем здесь на форуме о том, что алкоголики живут как в зазеркалье... а я как участник этого - тоже, Алиса в стране чудес... в стране, которую сама и придумала...
 
Последнее редактирование:
Тогда ОН мне дан как мое отражение, если говорить об этом качестве - у него тоже много гордыни, заносчивости и высокомерия... Ну да, он учит меня - я учу его. От трепет нервы мне - я ему. А в чем то мы полные антиподы. Он пьет - я категорично нет. Я навожу порядок - он наводит хаос. Он холерик, я меланхолик... Как я прочитала в одной из тем здесь на форуме о том, что алкоголики живут как в зазеркалье... а я как участник этого - тоже, Алиса в стране чудес... в стране, которую сама и придумала...
Опять о нем...да что ж такое.
 
Да, сейчас так рассуждаю, по факту - страдаю, как только понимаю, что мы больше не будем вместе... Так и есть - я сама зависима от этих нездоровых отношений...
Весна, у меня даже сейчас от мыслей, что мы больше не вместе становится плохо, и я страдаю. Но я стараюсь переключаться на другие мысли, ведь я понимаю, что ну не будет у нас хорошо, так как пить он не бросит. Будет только хуже. Я последние 10-13 лет из 24х спасала его. Я думала, что наверно я что-то делаю не так, где-то не то сказала и так далее и вот поэтому всё так. Постоянно чувствовала себя виноватой, это он доводил меня до такого чувства, постоянные его упрёки и притензии.

Знаешь как я переживаю за него сейчас?!! Очень сильно переживаю, но...он сделал свой выбор и тут я бессильна. Я стараюсь смотреть вперёд, больше начала обращать внимание на себя. Записалась в тренажерный зал, скоро заведу собачку)
На выходных он мне опять писал, я даже не ответила ему.
 
Назад
Сверху Снизу