Это созависимость?

Так моей маме вроде пока не надо, она ходит, правда плохо, до туалета доходит. Поесть ей надо давать, т.к. в руках ничего не удерживает. Плюс работа у меня не "от и до". Сейчас вообще на дистанционке. Да мы бы справлялись, если бы не эта ужасная болезнь мужа.

??

Мой муж точно такой же.

Поэтому не придумывайте про "ужасные" болезни.
мало того - я пеподаватель ведущего московского университета, с нагрузкой аудиторной работы 28 часов в неделю. Такая наргрузка редко встречается в немосковских вузах.

Поэтому все в вашей голове. А не в реальности.
 
А тс не может освободится от дочери и мужа с мамой отселить подальше с глаз долой. Ситуация у неё другая и наслаждаться спокойным уходом за родной мамой у не не получится.

Это почему же?
 
От жизни с дементным больным у здорового крыша поедет.
Как у тебя может поехать даже без больных бабушек, а от того что пьющий рядом. У меня не было рядом больных бабушек, был только пьющий муж. Когда на форум пришла, была уже мысль что может пора сдаваться в психбольничку, плюс психосоматика пёрла. И да, с полгода не спала нормально а буквально на ходу постоянно дремала.

Не думала ты что проблемы, с тем же сном, могут быть и потому что рядом пьющий? Там же мышление такое что мир перевёрнут, депрессия и психосоматика неизбежны.
 
Я писала, что он как раз, занимается. Почти весь уход за своей мамой он взвалил на себя. Сказал "Это моя мама и мне за ней ухаживать".

Вот пусть и проживает рядом с ней заодно. В чем трабл?

В вашей голове трабл!
 
Так моей маме вроде пока не надо, она ходит, правда плохо, до туалета доходит. Поесть ей надо давать, т.к. в руках ничего не удерживает....
Поспрашивай у соцработников про желающих подработать, у них есть вся инфа. Собсна разовый визит обходится не так дорого и будет тебе хорошая помощь.
 
Как у тебя может поехать даже без больных бабушек, а от того что пьющий рядом. У меня не было рядом больных бабушек, был только пьющий муж. Когда на форум пришла, была уже мысль что может пора сдаваться в психбольничку, плюс психосоматика пёрла. И да, с полгода не спала нормально а буквально на ходу постоянно дремала.

Не думала ты что проблемы, с тем же сном, могут быть и потому что рядом пьющий? Там же мышление такое что мир перевёрнут, депрессия и психосоматика неизбежны.
Так эти проблемы именно от того, что он пьет. Все остальное - решаемое.
 
Так эти проблемы именно от того, что он пьет. Все остальное - решаемое.

У тебя проблемы. У ТЕБЯ!

БОльше ни у кого нет таких проблем.

У твоего мужа проблем нет. Он еще и мать свою на тебя свесит, как местные алкоголики. Психология такая. К сожалению у них.
 
Так эти проблемы именно от того, что он пьет. Все остальное - решаемое.
Вот и стоит подумать о том, что бы убрать именно самый проблемный фактор из своей жизни. Без оглядки на него, будет он пить или бросит.
Пинка под задницу и пусть уже сам свои мозги включает, что ему делать в его ситуации и со своими проблемами.
 
Поспрашивай у соцработников про желающих подработать, у них есть вся инфа. Собсна разовый визит обходится не так дорого и будет тебе хорошая помощь.
Не вижу чем может помочь разовый визит соцработника. Тем более, что со своей мамой я справляюсь.
 
Это как-то не в тему. Может у вас психиатр-психотерапевт хороший в ПНД?
Тебе комплекс нужен, препараты есть разные, в разных сочетаниях с учётом длительности применения и тд. Кабинеты психологической разгрузки, возможно курсы физиотерапии, дозированная физическая нагрузка самой, в общем различные мероприятия для поддержки НС.

У мамы оформлена инвалидность? Оформляется ли она в таких случаях? Возможно соцзащита какие-то путевки также может предоставить для санаторно-курортного лечения, тебе бы самой тоже не помешало оно.
Сейчас ковид, конечно, но в будущем есть ещё возможность для госпитализации мамы, порой сосудистая терапия оказывает временный положительный эффект, даёт периоды просветления.
 
Поспрашивай у соцработников про желающих подработать, у них есть вся инфа. Собсна разовый визит обходится не так дорого и будет тебе хорошая помощь.
Если у бабушки маленькая пенсия, то у нее может быть куча услуг. Включая доставку продуктов из магазина.... Соцработники отзывяивые люди - другие там просто не потянут. С ними всегда можно договориться. Если пенсия побольше - то придется платить.


Правда, у нас сейчас неконтактная доставка. Корона, будь она не ладна. Но наши патронажники все равно каждый день ходят к своим - кто одиноких стариков обиходит?
 
От жизни с дементным больным у здорового крыша поедет.
А о тебе кто подумает?
Хотя, я бы тоже не послала его к маме. Пока, это ещё ресурс. А вот себе, свое пространство оградить,как-то надо.
 
Не вижу чем может помочь разовый визит соцработника. Тем более, что со своей мамой я справляюсь.
Вопрос не в том, что ты не справляешься, а в том чтобы ты себя не загоняла и избежать морального срыва. Пару-тройку дней в неделю доверь обслуживание мамы другим, а все остальное твое. Так тебя хватит надолго.
 
Так эти проблемы именно от того, что он пьет. Все остальное - решаемое.
Нет, проблема в том, что тебя не устраивает то, как живет другой человек. И ты, вместо того, чтобы отойти в сторону, желаешь сделать так, чтобы он вел себя согласно твоим фантазиям . Этого не будет.
авлка все устраивает - чего бы он менял свой привычный образ жизни? Тебя не устраивает - тебе и менять.Себя в том числе.
 
Дочь в меня взрослая. А мой муж, кстати тоже алкоголик - живет отдельно в своем доме со СВОЕЙ матерью.

Поэтому меня все освободили от лишней нагрузки. И мои силы не растрачивались на не мои проблемы.
Я ещё раз уточню - Ваш муж живет в деревне с матерью, но вы все равно считаете это полноценной семьей, где все правильно и ставите себя в пример?
 
Если у бабушки маленькая пенсия, то у нее может быть куча услуг. Включая доставку продуктов из магазина.... Соцработники отзывяивые люди - другие там просто не потянут. С ними всегда можно договориться.


Правда, у нас сейчас неконтактная доставка. Корона, будь она не ладна.
Нам соцработники в этом плане не помогали- предоставляли координаты желающих помочь и мы пользовались их услугами. Так было с отцом, мамой и теткой. В Москве много народу, специализирующихся на уходе за пожилыми.
 
Так моей маме вроде пока не надо, она ходит, правда плохо, до туалета доходит. Поесть ей надо давать, т.к. в руках ничего не удерживает. Плюс работа у меня не "от и до". Сейчас вообще на дистанционке. Да мы бы справлялись, если бы не эта ужасная болезнь мужа.
Старшую дочь попроси помочь, хотя бы деньгами.
Эта вот привычка, все отдавать, думать за других, как там они, не трудно ли им, и загибаться самой.
 
Если у бабушки маленькая пенсия, то у нее может быть куча услуг. Включая доставку продуктов из магазина.... Соцработники отзывяивые люди - другие там просто не потянут. С ними всегда можно договориться. Если пенсия побольше - то придется платить.


Правда, у нас сейчас неконтактная доставка. Корона, будь она не ладна. Но наши патронажники все равно каждый день ходят к своим - кто одиноких стариков обиходит?
Я, честно говоря, не знаю как у нас. Я не в России живу.
 
Старшую дочь попроси помочь, хотя бы деньгами.
Эта вот привычка, все отдавать, думать за других, как там они, не трудно ли им, и загибаться самой.
Может, таки , пускай алк меньше водки жрет, а сэкономленные деньги на бабулек тратит? Дочь-то при чем? У нее самой ребенок.
 
Назад
Сверху Снизу