Это - не подвиг

На тему причин алкоголизма:
😄 ок, подождем-посмотрим. В теме у Камрада по-моему, найдена основная причина, по которой люди попадают в синьку:"предрасположенность (к алкоголю - прим. мое) формируется в процессе развития человека, когда он, по той или иной причине,(забросил музыку или спортом прекратил заниматься, а гормоны прут со страшной силой) полностью теряет способность выражать часть своих чувств и эмоций и, так или иначе подавляет их в себе, тем самым попадая в непрерывный внутренний конфликт".
наткнулся еще случайно на такой вариант объяснения алкоголизма:
"Вспомните, у нас есть центр аджна. Эта чакра отвечает за состояние счастья, удовольствия, удовлетворения. Такие проблемы, как алкоголизм, табакокурение, прием других допингов, могут иметь корни в детском возрасте, и такие больные часто ищут в приеме допингов замену эмоциям."

Пока без оформления в мысль пришли в голову пара цитат из песен:
"лететь, лететь выше всех, падать больнее, но зато какие ощущения"
"пьяный мачо лечит меня и плачет от того, что знает, как хорошо бывает".
 
Отчет 3 месяца - Чуть по-медленнее, кони, чуть по-медленее!
Ну вот и прошли 3 месяца новой, трезвой жизни.
Улучшения на лицо.
Мозг - в плане вычислительных и расчетных операций - разгон процессора прошел успешно. Мысль работает быстро, на чужом языке это особенно заметно. Быстро строятся предложения, быстро находятся подходящие слова. Все безэмоциональные расчеты в голове заработали четко, и хотя есть куда еще расти, местами есть торможение, но в целом - результат не может не радовать.
Тело - наконец-то ушла слабость и сонливость. Бодрость приходила медленно, сначала кратковременными вспышками, но уверенно вошла в мое тело. Бывает, конечно, иногда и усталость накатит, но это если есть тому причины. Приятно.
Сегодня решил взяться за физкультуру. Ударить велопробегом по полевым дорожкам Германщины. Начинаю постепенно. Главное - чтобы в кайф. Со временем планирую увеличивать нагрузку, но - без фанатизма. Еженедельное посещение сауны и бассейнов начал с самого первого месяца трезвления - вернее не прекращал. Иногда посещал по 2 раза в неделю. Хорошо разгружает нервы и приводит давление в норму. Давление, собственно тоже с первого месяца (не помню, за 1-2 недели) пришло в норму - 120/80. При стрессах или после кофе бывает 125-130/85. После сауны возвращается в исходное положение.
Еще один пункт в плане - похудеть килограмм на 10. На данный момент - 97кг, что выше на 2 кило, чем 3 месяца назад. Но здесь надо очень аккуратно действовать. Голодным быть нельзя. Главное, что вес пока стабилизировался, несмотря на сладости. "Хочешь - мороженное, хочешь - пироженное".
Нервы и эмоции - здесь начались разброд и шатание. Нервы словно струны, эмоции скачут. Через это, мышление о вещах с эмоциональным окрасом искажено. До неузнаваемости. Поэтому в принятии серьезных решений необходима поддержка близких. Менеджмент качества крайне необходим. Я, например, без этого про..ал очень желаемую работу.
Надо будет посмотреть, сколько это должно длиться. Надеюсь, до полугода все устаканится.
События - Не смотря ни на что, удалось все же заполучить другой рабочий контракт. С лучшими условиями и перспективами. Что также не может не радовать.
Выводы - Не пить хорошо. Надо, однако, оставаться на чеку и работать над скрытыми проявлениями тяги - раздражительность, обидчивость. Приямой тяги, кстати, чтобы вот хотелось выпить, больше нет. Неинтересно и даже неприятно - представить, как алко попадает в желудок, потом доходит до мозга. Дальше четко представляю, что будет. "еще, еще и еще..." Противно и глупо.
"Хочется петь и дышать. Дышать и петь."
 
Привет, До! 😄
Вот и стукнуло твоей трезвости четверть года, радуюсь за тебя и поздравляю! 👍
 
Вчера был откат в сторону торга.
Выбрался с семьей в город, выпить хорошего кофе. (Сейчас начал интересоваться этим напитком, ньюансы приготовления эспрессо итп. Осознаю, что тут тоже может образоваться новая зависимость, но это все же лучше, чем алко... Впрочем это отдельная тема).
Так вот зашли в кафе, и на меня нахлынуло. "Сейчас бы пива".. Ну и чувства, связанные с приятными воспоминаниями посиделок в кабаках. Дал немного им волю, понаблюдал.
И получается - умом понимаешь, что это все плохо, все обоснования, всю логику алкоголизма раскладываешь в голове, а чувствам это не передается. Они - про свое. Поторговался немного. Не то, чтобы сейчас выпить, а вообще. Может так вот раз в год... труляля, может как-нибудь.... Вобщем, потом просто захлопнул дверь в душу и успокоился.
Потом насладился вкусом хорошего кофе. И вообще кайф. Полная удовлетворенность.

Но однако, на данном этапе вожжи нельзя отпускать. Если чо, "не пью сегодня и всё".
 
Всё только начинается, ты прав, трубить отбой рановато.
Именно это и становится реальностью человека с зависимостью на сроке трезвления.
До, ты же в курсе, кофе работает по схеме зависимости тоже, если от него бодрячка ждать особенно?
То что ты подметил эмоциональную непробиваемость тяги никакими интеллектуальными конструкциями, это хорошо. Можно сделать следующий шаг - начать обращаться к приходящей тяге на уровне эмоций, минуя откровенное разводилово пресловутого торга. То есть интеллект при избавлении от зависимости нужен всего лишь для того, чтобы знать, в каких местах заводить шарманку эмоций. Сами по себе услуги интеллекта в оседлании тяги - медвежьи. Насколько я сейчас понимаю тему. 😳
 
Вчера был откат в сторону торга.
Выбрался с семьей в город, выпить хорошего кофе. (Сейчас начал интересоваться этим напитком, ньюансы приготовления эспрессо итп. Осознаю, что тут тоже может образоваться новая зависимость, но это все же лучше, чем алко... Впрочем это отдельная тема).
Так вот зашли в кафе, и на меня нахлынуло. "Сейчас бы пива".. Ну и чувства, связанные с приятными воспоминаниями посиделок в кабаках. Дал немного им волю, понаблюдал.
И получается - умом понимаешь, что это все плохо, все обоснования, всю логику алкоголизма раскладываешь в голове, а чувствам это не передается. Они - про свое. Поторговался немного. Не то, чтобы сейчас выпить, а вообще. Может так вот раз в год... труляля, может как-нибудь.... Вобщем, потом просто захлопнул дверь в душу и успокоился.
Потом насладился вкусом хорошего кофе. И вообще кайф. Полная удовлетворенность.

Но однако, на данном этапе вожжи нельзя отпускать. Если чо, "не пью сегодня и всё".
Тоже "когда-нибудь" использовать приходится. Внутренний Бухарь пока ведётся 😁
 
Всё только начинается, ты прав, трубить отбой рановато.
Именно это и становится реальностью человека с зависимостью на сроке трезвления.
До, ты же в курсе, кофе работает по схеме зависимости тоже, если от него бодрячка ждать особенно?
То что ты подметил эмоциональную непробиваемость тяги никакими интеллектуальными конструкциями, это хорошо. Можно сделать следующий шаг - начать обращаться к приходящей тяге на уровне эмоций, минуя откровенное разводилово пресловутого торга. То есть интеллект при избавлении от зависимости нужен всего лишь для того, чтобы знать, в каких местах заводить шарманку эмоций. Сами по себе услуги интеллекта в оседлании тяги - медвежьи. Насколько я сейчас понимаю тему. 😳
Не, от кофе я не бодрячка жду, а удовлетворенности. Но кофе - это отдельная тема. Понятно, что кофеин - тоже наркотик. Скорее всего, подсознательно я просто хочу перескочить просто на более слабый или менее вредный наркотик. Но на данном этапе считаю это допустимо. (С кофеина потом легче соскочить).
На мой взгляд, судя по опыту других, реальная работа над своими чувствами, над своей психикой, над своим новым "я" возможна лишь минимум после полугода трезвости, когда физика, гормоны окончательно перестроятся.
А сейчас возможна только рекогносцировка (фигасе, я слово вспомнил! 😄 ) ну или анализ своих эмоций и поддержание ровного эмоционального фона. А на всякие "а может" пока только тупо "сегодня не пью".
Вот такое имхо.
 
Однако, я заметил: когда преодолеваешь очередной кризис или откат или просто возникшую тягу, это с лихом возвращается в виде скачка к новому, более зрелому состоянию. Это как бы идет тебе в копилку трезвости. И ты узнаешь что-то новое в трезвлении. В жизни вообще.
У меня сейчас очень много перекликается с темой Пятницы.
Трезвость как более кайфовое состояние, чем какие-либо пьяные приключения. И при этом более естественное.
И я это вдруг ощутил и хотел бы зафиксировать.
 
У меня сейчас очень много перекликается с темой Пятницы.
Трезвость как более кайфовое состояние, чем какие-либо пьяные приключения. И при этом более естественное.
И я это вдруг ощутил и хотел бы зафиксировать.
Насколько я помню, в конце темы автор отказывается от идеи фиксации, но не от практики трезвости ;)
 
Насколько я помню, в конце темы автор отказывается от идеи фиксации, но не от практики трезвости ;)
Хм. Я еще не дочитал.
Возможно это на каком-то этапе становится уже не нужным...
 
Опять эти качели. Нервы как струны.
Ночью перестал спать из-за того, что ребенок плохо спит.
Хорошо, что дома и работы сейчас нет. Отдыхаю.
Плохо, что не высыпаюсь. Становлюсь из-за этого злым. Наорал на жену... Нехорошо.

То хорошо, и полон сил и планов. То - всё плохо и нервы сдают. Особенно ночью нервы просто вытягивают из тебя.
Заказал кило желатина. В нем вроде как 20-25% глицина. Буду варить кисель и желе.
 
Опять эти качели. Нервы как струны.
Ночью перестал спать из-за того, что ребенок плохо спит.
Хорошо, что дома и работы сейчас нет. Отдыхаю.
Плохо, что не высыпаюсь. Становлюсь из-за этого злым. Наорал на жену... Нехорошо.

То хорошо, и полон сил и планов. То - всё плохо и нервы сдают. Особенно ночью нервы просто вытягивают из тебя.
Заказал кило желатина. В нем вроде как 20-25% глицина. Буду варить кисель и желе.
Мелкий тоже взял привычку просыпацца посреди ночи и орать. Ор децкий едва выдерживаю. Каждый рас утром думаю, где б следующую ночку перекантоваться? 😄
 
Опять эти качели. Нервы как струны.
Ночью перестал спать из-за того, что ребенок плохо спит.
Хорошо, что дома и работы сейчас нет. Отдыхаю.
Плохо, что не высыпаюсь. Становлюсь из-за этого злым. Наорал на жену... Нехорошо.
То хорошо, и полон сил и планов. То - всё плохо и нервы сдают. Особенно ночью нервы просто вытягивают из тебя.
Заказал кило желатина. В нем вроде как 20-25% глицина. Буду варить кисель и желе.
Я вот здесь писал про сон и вообще. Мож поможет. Мне лично здорово помогает. Сообщ. № 419
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=713...entry1255093551
 
Мелкий тоже взял привычку просыпацца посреди ночи и орать. Ор децкий едва выдерживаю. Каждый рас утром думаю, где б следующую ночку перекантоваться? 😄
Тоже.
Я до этого в командировках работал, ночевал часть недели - дома, часть - по гостиницам. Хотелось все время дома быть.
Вот теперь дома, теперь тоже думаю - куда бечь. 😄
 
Я вот здесь писал про сон и вообще. Мож поможет. Мне лично здорово помогает. Сообщ. № 419
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=713...entry1255093551
Спасибо. Как я понял, надо побольше физической нагрузки? Будем пробовать. Собирался начать на велике кататься, проблемы с педалью. Надо в ремонт вести.
А так я до этого отлично спал, сон восстановился где-то через 1-2 недели трезвости. Правда, принимал глицин с мексидолом.
Сейчас, кстати, принимаю легалон и витамины Б-группы.
А сейчас со сном так - я как бы больше нервничаю ночью из-за ребенка - боюсь, что у него проблемы с психикой. Поэтому и сам не сплю.
 
А сейчас со сном так - я как бы больше нервничаю ночью из-за ребенка - боюсь, что у него проблемы с психикой. Поэтому и сам не сплю.
Это ты почему так думаешь? Потому что по ночам плохо спит?
 
Вот Пятница хорошо сказал. Очень близко:

Чутка разовью по теме "как зафиксировать трезвость?".

Довольно долго я совершал одну и ту же ошибку - пытался решить эту задачу интеллектуальным способом.
А именно - понять.
Ведь понимание не имеет обратной силы. Поняв что-то невозможно это "разпонять" обратно...
Это меняет навсегда.

К сожалению, понимая учишься только понимать, развиваешь понятливость :)
Тренируется широта взглядов, растворяются жесткие убеждения, и происходит много других замечательных процессов...
Но вот на вопрос как жить трезво ответа это не даёт.

Практика - вот что фиксирует. Не сразу, постепенно.
Но это происходит с каждым трезвым действием.
С каждым событием в жизни, которое невозможно было бы себе представить в одном временном отрезке с алкоголем.

Каждый такой день добавляет камушек на трезвую чашку весов.
Дни складываются один с другим, с третьим.
Микро-действия складываются в целые трезвые макропроцессы.
Изменения фиксируются практикой...
 
Вот Пятница хорошо сказал. Очень близко...
Похоже на то. Без мозгоклюйства излишнего приставными шажками потопаем дальше.
А дитёнок успокоится со временем. Дерматит после двух лет проходит.
 
Назад
Сверху Снизу