Это - не подвиг

Ну и возвращаясь к моему глобальному вопросу из моей самой первой темы - как быть со страстями как таковыми, и является ли праведность необходимой основой для трезвости?
Желание порождает страдание, а страсть - грех, т.е. уход от Бога. В связи с этим, можно ли грешить в трезвости, или это полюбому приведет к срыву?
Зависит от установок. Главное "почесноку" перед самим собой
 
Тут вот ко мне алкобес заходил. Говорит, чота живешь ты как-то без огонька. Не пора ли тебе зажечь?
Я его, конечно, послал. Чо с троллем связываться. Но как то остался такой вопрос - как "зажигать" по трезвости? Надо ли, можно ли вообще? Говорят, компульсивного поведения в принципе нельзя допускать.
Ну и возвращаясь к моему глобальному вопросу из моей самой первой темы - как быть со страстями как таковыми, и является ли праведность необходимой основой для трезвости?
Желание порождает страдание, а страсть - грех, т.е. уход от Бога. В связи с этим, можно ли грешить в трезвости, или это полюбому приведет к срыву?
Вот такие вопросы терзают мою неокрепшую трезвость...
<
Немножко не соглашусь. Желания нужны и полезны. Без них остановится наше развитие. Нельзя зависеть от желаний. Зависимость от желаний порождает агрессию и боль, когда желания унижаются. Тут то и алкоголь кстати оказывается.
Когда мы зависим от желаний? Когда ставим их выше Бога. Т.е. происходит нарушение первой заповеди: "возлюби Бога превыше всего".
 
Про состояние: силы есть, планы есть, а желания их исполнять нет. ☹️
И думать много не хочется, хотя приходится, в том числе из-за обнажения политической обстановки в мире...

Хорошо что я меняю работу и на данный момент практически не работаю в профессиональном смысле.
Но вместе с тем - жалею немного, что не веду работы над собой, ту которую я хотел бы вести.

В общем, какой-то разброд и шатание плюс весна. Плюс волнующие глобальные темы... типа того, что выше.
И опять же банальные саморазводящие мысли про то, что может я "вылечусь" и через годик "можно было бы как все"...
Вот такая тяга.
 
Немножко не соглашусь. Желания нужны и полезны. Без них остановится наше развитие. Нельзя зависеть от желаний. Зависимость от желаний порождает агрессию и боль, когда желания унижаются. Тут то и алкоголь кстати оказывается.
Когда мы зависим от желаний? Когда ставим их выше Бога. Т.е. происходит нарушение первой заповеди: "возлюби Бога превыше всего".
Ну так вроде всегда желания порождают зависимость. От этого и страдание. Ну во всяком случае во многих буддийских трактатах сказано.
Другое дело, есть еще естественные потребности. И есть намерения, которые не всегда есть желания.

В любом случае, остается вопрос - как быть со страстью?
 
Ну так вроде всегда желания порождают зависимость. От этого и страдание. Ну во всяком случае во многих буддийских трактатах сказано.
Другое дело, есть еще естественные потребности. И есть намерения, которые не всегда есть желания.
Нет, не всегда. А только тогда, когда ставятся выше Бога.

В любом случае, остается вопрос - как быть со страстью?
А страсть появляется там, где есть зависимость от своего желания.
 
Тут то и алкоголь кстати оказывается.
Когда мы зависим от желаний? Когда ставим их выше Бога. Т.е. происходит нарушение первой заповеди: "возлюби Бога превыше всего".
Объективная тупая реальность: искренне верующих зависимых (не только от алкоголя) пруд пруди.
 
Объективная тупая реальность: искренне верующих зависимых (не только от алкоголя) пруд пруди.
Среди искренне верующих не может быть зависимых, в том числе и от алкоголя, по определению. Искренне верующие зависимы от любви к Богу.
Впрочем заблуждаться тоже можно искренне, как относительно своей веры в Бога, так и понимания сути веры в Бога.
 
Я так скажу , искренне верующий несет в себе любовь , к жизни , к себе , к богу , такому человеку не нужен алкоголь по определению .
ведь пьющий не любит себя , как же он может еще кого то полюбить , тем более Бога ..
 
искренне верующий несет в себе любовь , к жизни , к себе , к богу
Бог далеко не неотъемлемый атрибут любви к жизни и себе. Вполне можно обойтись без посредников, в том числе и без тех, что с оборотами )
 
А в твоем жизненном опыте есть стойкая связка страсть-алко?
Если есть, то, наверное, лучше еще немного подождать... дрова порубить, например 😁
😁
Тут главное рубить дрова, а не палец. 😄

Да, есть.
Ну будем подождать. Но этот паттерн надо будет всё же как-то обработать.
Или думаешь, само отвалится?
 
Бог далеко не неотъемлемый атрибут любви к жизни и себе. Вполне можно обойтись без посредников, в том числе и без тех, что с оборотами )
Небольшая проповедь агностика: 😄
Представь, что ты - явление преходящее и вскоре уйдешь в вечность. Представь, что вечность эта была до тебя и будет после вместе с тобой. Представь, что эта вечность - без чувств, желаний, страданий и лишь движение энергии, которую человек воспринимает как любовь.
Так вот - без посредников можно и нужно обходиться, если хочешь чуть прикоснуться к вечности при жизни. Но фишка вся в том, что эту-то вечность верущие и называют - Бог. И она не является каким либо "атрибутом любви", а является самой любовью.
Как-то так.
😉
 
эту-то вечность верущие и называют - Бог.
Один из множества вариантов. На самом деле, всё множество "определений бога" составляет не более 1% по степени распространённости приверженцев, поскольку в 99% случаев бог - это психическая тень фигур родителей в душе верующего.
И в АА говорят о ВС - "как бы мы её не понимали" 😉
И она не является каким либо "атрибутом любви", а является самой любовью.
Созерцая промысел божий без купюр, редко у кого из психически вменяемых возникает идея, что вся эта карусель крутится исключительно "по любви" 😋
 
Один из множества вариантов. На самом деле, всё множество "определений бога" составляет не более 1% по степени распространённости приверженцев, поскольку в 99% случаев бог - это психическая тень фигур родителей в душе верующего.
И в АА говорят о ВС - "как бы мы её не понимали" 😉
Про ВС: я - за, исключая культы Кали и прочие сатанизмы.
Про 1% - ничего не понял. ПРо 99% - возможно. Но я не хотел бы вступать в вечный спор по Основному вопросу философии.
Созерцая промысел божий без купюр, редко у кого из психически вменяемых возникает идея, что вся эта карусель крутится исключительно "по любви" 😋
Ну эт смотря куда смотреть. 😄
 
Когда переживешь очередной такой позыв (они становятся более скрытными эти саморазводы), чувствуешь прилив сил и ощущение полноты жизни и полноценности себя.
Еще на одну ступень выше поднимаешься над зависимостью.
Радостно.
Ощущение весны и легкости. И где-то между всем этим - невыразимый Путь.
И всё это - без стимуляторов и допинга.
 
Когда переживешь очередной такой позыв (они становятся более скрытными эти саморазводы), чувствуешь прилив сил и ощущение полноты жизни и полноценности себя.
Еще на одну ступень выше поднимаешься над зависимостью.
Радостно.
Ощущение весны и легкости. И где-то между всем этим - невыразимый Путь.
И всё это - без стимуляторов и допинга.
Тут так и описывают-с преодолением матереешь. А я все в ожидании. Напрягает
 
... Или думаешь, само отвалится?
Страсть - большое искушение для некрепшей трезвости, я так думаю.
Тебе решать - жизнь-то твоя.
Хотел сказать, что рано или поздно само отвалится. Однако!
Слышал, что есть прецеденты.
Я хочу в "Прецеденты"! 😁
Когда переживешь очередной такой позыв (они становятся более скрытными эти саморазводы), чувствуешь прилив сил и ощущение полноты жизни и полноценности себя.
Еще на одну ступень выше поднимаешься над зависимостью.
Радостно.
Ощущение весны и легкости. И где-то между всем этим - невыразимый Путь.
И всё это - без стимуляторов и допинга.
Я, к счастью, тоже это заметил. И чем сильнее саморазводы, тем круче себя чувствуешь.
Вечером "тяга" (искушение) - утром "стулья" (вознаграждение)? 😉 У тебя так?
 
Я, к счастью, тоже это заметил. И чем сильнее саморазводы, тем круче себя чувствуешь.
Вечером "тяга" (искушение) - утром "стулья" (вознаграждение)? 😉 У тебя так?
Ага. Именно так.
 
Вечером "тяга" (искушение) - утром "стулья" (вознаграждение)? 😉 У тебя так?
У меня, как правило, получается быстрее пряники из тяги выуживать - тем же вечером.
А потом и добавку утром, уже стульями. 😋
 
Назад
Сверху Снизу