Это - не подвиг

Комменты типа ничего не сделаешь, возраст и всё такое - не принимаются. :smile:
Тогда въезжай ткму серьезно, и думай, на чо и как ты можешь повлиять.

Чтобы сфокусировать глаз на близком предмете, хрусталик (увеличительная, линза) должен стать более сильной линзой. Хрусталик — по сути, мешечек ч жидкостью внутри мышечного кольца, расиягивающего хрусталик в линзу.
Нужно тебе смотреть вдаль, мышца расслабилась, диаметр кольца увелияился, растянув хрусталик в более широкий и более плоский. Нужно вблизи, мышца напряглась, диаметр уменьшился, хрусталик стал более выпуклым.

То, что происходит у тебя, связано с ухудшением способности циллиарной мышцы сокращаться — недостаточно силы линзы для фокусировки на близких объектах. Добавить внешнюю линзу — очки — ты не хочешь. ОК, думай, как усилить ослабевшую мышцу. Или, подсказка, как усилить команды мышце, приходящие по нерву.
 
Концентрация на команде и самовнушение?
Если ты умеешь с этим работать, возможно, у тебя получится.

Мне проще, я всю жизнь близорукий и в очках, с возрастом просто перешел на прогрессивную оптику.
 
Тогда въезжай ткму серьезно, и думай, на чо и как ты можешь повлиять.

Чтобы сфокусировать глаз на близком предмете, хрусталик (увеличительная, линза) должен стать более сильной линзой. Хрусталик — по сути, мешечек ч жидкостью внутри мышечного кольца, расиягивающего хрусталик в линзу.
Нужно тебе смотреть вдаль, мышца расслабилась, диаметр кольца увелияился, растянув хрусталик в более широкий и более плоский. Нужно вблизи, мышца напряглась, диаметр уменьшился, хрусталик стал более выпуклым.

То, что происходит у тебя, связано с ухудшением способности циллиарной мышцы сокращаться — недостаточно силы линзы для фокусировки на близких объектах. Добавить внешнюю линзу — очки — ты не хочешь. ОК, думай, как усилить ослабевшую мышцу. Или, подсказка, как усилить команды мышце, приходящие по нерву.
Если дело в мышце, то её можно подтренировать, наверное.
Стрелки же тренируют, есть упражнения. Чтобы глаз быстрее фокусировался при переносе взгляда с цели на прицельные приспособления и обратно, это реально натренировывается и начинает быстрее всё происходить.
Только там есть нюансы как это делать правильно чтобы наоборот не стало хуже.
 
Интересно, это что такое?
Очки, у которых сверху и снизу разные диоптрии. Например, за рулем, я через верх очков хорошо вижу дорогу вдаль, а через низ очков хорошо вижу навигатор и приборы на торпеде машины.



Если дело в мышце, то её можно подтренировать, наверное.
Сложность в том, что это гладкая мышца, а не поперечнополосатая, как скелетные.
Скелетные мышцы совершают движения. Гладкие мышцы удерживают нагрузку длительное время. Например, мочевой сфинктер движется лишь несколько раз в день, а 23+ часа в сутки он перекрывает выход мочи.
Подобно и цилиарная мышца глаза, правда, двигаться ей приходится намного чаще.
Я не знаю тренировок для гладких мышц. Наверняка такие тренировки придуманы, но ничего не могу о них сказать.


Стрелки же тренируют, есть упражнения.
Это тренировки не для возрастных изменений, а для профилактики спазма аккомодации. Не знаю, годятся ли они для возрастных изменений.
 
Прикольный отель в Турции попался.

Один из отзывов на немецком несколько обескураживает:
Ищешь отель, где дети запрещены? Хорошая идея!

Сдулся. Ушли впечатления. Да особого интереса, я вижу, ни у кого не вызвали.

Уже живу в предвкушении своего следующего отпуска, в кои-то веки - без семьи.
Жена сама предложила. Решил попробовать. Посмотрим. Пока не определился - буду решать в последние дни наверно. Может просто покатаюсь на машине по Европе. Может слетаю в Ниццу, а может всё-таки в Анталию. Покупаться под закрытие сезона.
Интерес к путешествиям, в основном, у путешествующих. Не у всех есть эта возможность. Мне всегда интересно. У меня некоторые друзья сейчас пробуют в одиночку в отпуск. Я часто практикую, а многие не решаются. В первый раз всегда непривычно оставаться в другой стране с собой наедине. А вдруг ещё поймешь, чего ТЫ хочешь на самом деле… И вдруг это не то, что от тебя требуют.

Хорошего тебе воскресенья!
 
Ищешь отель, где дети запрещены? Хорошая идея!
Ну любопытно просто, что там и как. Особенно, когда появилась такая возможность.
Интерес к путешествиям, в основном, у путешествующих. Не у всех есть эта возможность. Мне всегда интересно. У меня некоторые друзья сейчас пробуют в одиночку в отпуск. Я часто практикую, а многие не решаются. В первый раз всегда непривычно оставаться в другой стране с собой наедине. А вдруг ещё поймешь, чего ТЫ хочешь на самом деле… И вдруг это не то, что от тебя требуют.

Хорошего тебе воскресенья!
Я в молодости часто путешествовал один. Ну как один. С бутылкой, естественно.
А теперь действительно непривычно. Да именно для этого и хочу поехать один, чтобы поразмыслить над вечными вопросами - кто я, что я куда я. Ну и конечно, чтобы освободиться. От ненужных рамок, стереотипов итп.
 
Спасибо за инфу. Это действительно полезная подсказка.
Я сомневаюсь, что у тебя что-то получится. Но хочу, чтобы получилось, поэтому постарался предоставить максимум информации.
Если интересует вопрос фармакологических средств, улучшающих нервно-мышечную передачу, свисти, поделючь информацией.
 
Привет. По теме зрения. При возрастных изменениях в первую очередь уменьшается не мышечная способность к сокращению, а конкретно эластичность хрусталика. Поэтому гимнастика и йога для глаз наверное не вредны, но мало помогут. Реально немного помочь могут качественные витаминные комплексы специальные, но они тоже больше для улучшения тонуса расчитаны (исследованиями эти позитивные эффекты не подтверждены, видимо легкое улучшение после их приема является обычным эффектом плацебо:DONT_KNOW:) А вот мой бывший свекр долго ходил на спец. физиотерапию и там было что-то типа лечения ультразвуком и еще какие-то электростимуляции. Стал лучше видеть однозначно. Он частно застрахован и это лечение ему оплатила его приватная больничная касса. Я думаю, что если касса оплатила, то значит есть какие-то доказательства эффективности этого метода. И потом он еще до сих пор ходит на массажи плечевого пояса, что помогает для хорошего кровообращения в области шеи и головы.
Я сама несколько лет назад одела очки и до сих пор бешусь и ненавижу их просто. И все собираюсь чего-нибудь предпринять чтобы их снять, но пока только планы.
 
Я сомневаюсь, что у тебя что-то получится. Но хочу, чтобы получилось, поэтому постарался предоставить максимум информации.
Если интересует вопрос фармакологических средств, улучшающих нервно-мышечную передачу, свисти, поделючь информацией.
Чат GPT выдал следующую инфу :)):

Натренировать и усилить цилиарную мышцу глаза можно следующими способами:

  1. Медитация и релаксация: Регулярные упражнения на медитацию и релаксацию могут помочь укрепить цилиарную мышцу глаза, уменьшив напряжение и улучшив кровообращение.
  2. Йога и фокусировка: Практикуйте йогу и упражнения на фокусировку, которые могут помочь укрепить цилиарную мышцу глаза и улучшить зрение.
  3. Упражнения на напряжение и релаксацию: Найдите положение, в котором вы можете чувствовать напряжение в глазах. Напрягите мышцы в глазах в течение 5-10 секунд, а затем.relax. Повторите это несколько раз.
  4. Упражнения на разведение и сжатие: Найдите положение, в котором вы можете чувствовать разведение и сжатие глаз. Разведите глаза в течение 5-10 секунд, а затем сожмите. Повторите это несколько раз.
  5. Упражнения на фокусировку на объекте: Найдите объект, на который вы можете фокусироваться (например, пальца на руке). Фокусируйте на объекте в течение 5-10 секунд, а затем.relax. Повторите это несколько раз.
  6. Упражнения на изменение диафрагмы: Найдите положение, в котором вы можете чувствовать диафрагму (между глазами и носом). Напрягите диафрагму в течение 5-10 секунд, а затем.relax. Повторите это несколько раз.
  7. Упражнения на напряжение и релаксацию в области глаз: Найдите положение, в котором вы можете чувствовать напряжение в области глаз. Напрягите мышцы в области глаз в течение 5-10 секунд, а затем.relax. Повторите это несколько раз.

Важно помнить, что тренировка цилиарной мышцы глаза должна быть постепенной и не причинять дискомфорт. Начните с коротких сессий и постепенно увеличивайте длительность и интенсивность упражнений.
 
Я сомневаюсь, что у тебя что-то получится. Но хочу, чтобы получилось, поэтому постарался предоставить максимум информации.
Если интересует вопрос фармакологических средств, улучшающих нервно-мышечную передачу, свисти, поделючь информацией.
Больше интересует гомеопатия или средства на естественной (например травяной) основе.
Пробовал гомеопатию Cineraria maritima D12 в катушках и на спирту. (На спирту не понравился запах, поэтому собственно перешел на катушки). Это было в прошлом году. Никакого эффекта не заметил.

Фарма без побочек теоретически могла бы тоже заинтересовать, я стараюсь быть открытым ко всему. Но сильно сомневаюсь, что есть такая в природе.
 
или средства на естественной (например травяной) основе
Табак вполне себе трава. Настоять на глицерине и мазать настойку на кожу.
Ну или купить в вейпшопе никотин на глицерине без ароматизаторов.
 
Назад
Сверху Снизу