Это - не подвиг

Сколько себя помню это ощущаю)
Подозреваю это что-то от нежелания принимать действительность, как она есть, и нежелание нести ответственность за сделанные поступки.
Скорее неумения.
 
Очень много впечатлений от отпуска. Но не могу заставить себя всё или хотя бы частично описать.
Много передумал, много вообще не думал - освобождал мозг. Заметно отупел. :-D


Главный вывод, который возник: на следующий год надо обязательно повторить. Может в ином варианте - это уже позже выкристаллизуется. Т.е. месяц отдыха от проф. деятельности за раз - это необходимо для меня.

По-хорошему, надо бы переехать жить к морю. Пока только мысль, даже еще не мечта.

Много посетил прекрасных мест, пожил, прочувствовал. В конце намеренно остался на 4 ночи в Швейцарии - в Женеве и на Боденском озере, хотя можно было бы намного дешевле заночевать либо в приграничной Франции, либо в почти родной Германии.
Но у меня нюх так работает: чувствую страну, энергетику Земли в данном месте после пары дней ночёвок (на самом деле реально нужен год), но пару ночей - тоже интересные ощущения.

На данный момент лучшие впечатления от Ниццы. Хотя я там и не ночевал в этом году, но там самые приятные пляжи и город сам по себе:

1725046079210.jpeg
 
По-хорошему, надо бы переехать жить к морю. Пока только мысль, даже еще не мечта.
Была такая мысль, потом, мечта, потом переехал. И что?
Последний раз был на море в позапрошлом году. При том, что в отпуске бывал на море и в прошлом году, и в этом…
 
Была такая мысль, потом, мечта, потом переехал. И что?
Бывает и так.
Последний раз был на море в позапрошлом году.
Там, где живешь?
При том, что в отпуске бывал на море и в прошлом году, и в этом…
Отпуск на море - уже в другом месте?
 
Очень много впечатлений от отпуска. Но не могу заставить себя всё или хотя бы частично описать.
Много передумал, много вообще не думал - освобождал мозг. Заметно отупел. :-D


Главный вывод, который возник: на следующий год надо обязательно повторить. Может в ином варианте - это уже позже выкристаллизуется. Т.е. месяц отдыха от проф. деятельности за раз - это необходимо для меня.

По-хорошему, надо бы переехать жить к морю. Пока только мысль, даже еще не мечта.

Много посетил прекрасных мест, пожил, прочувствовал. В конце намеренно остался на 4 ночи в Швейцарии - в Женеве и на Боденском озере, хотя можно было бы намного дешевле заночевать либо в приграничной Франции, либо в почти родной Германии.
Но у меня нюх так работает: чувствую страну, энергетику Земли в данном месте после пары дней ночёвок (на самом деле реально нужен год), но пару ночей - тоже интересные ощущения.

На данный момент лучшие впечатления от Ниццы. Хотя я там и не ночевал в этом году, но там самые приятные пляжи и город сам по себе:

Посмотреть вложение 1557282
Понимаю тебя, До! Самый кайф снять квартиру в самом старом городе Ниццы, желательно с балконом с видом на море и с бассейном. В Ницце почти ко всем многоэтажкам прилагаются общие бассейны во дворах. На самом деле, недорого. Не дороже отелей в Германии.

Ну и просто себе пожить недельку-другую там, как будто бы там и родился. Я так делала несколько раз. Утром просыпаешься, идешь в булочную или супермаркет под домом, завтракаешь на балконе, потом на пляж или на прогулку по городу. Я обожаю там гулять на моем любимом кладбище Шато с панорамой всего города. Наблюдаешь за жителями, впитываешь в себя атмосферу города, болтаешь с соседями, туристами, ходишь по музеям, гуляешь по променаду. Ну как обычный житель, в принципе.
Купить с утра рыбу на базаре, вечером эту рыбу пожарить на ужин и т.д. Мне оч нра такой отдых и нра их стиль жизни - наслаждаться! Я Антиб чего больше люблю, он хоть битком туристами забит в самом городе, но пешие прогулки у моря по скалам и окрестностям там обалденные (Tour du Cap d'Antibes).Там именно целыми днями можно по берегу моря пешком хайкить, от пляжа до пляжа, поэтому и выбираю эту местность. В Ницце нет таких возможностей для пеших прогулок на природе без людей, но сам город мне оч близок. Я себя тоже там с первого раза, как дома, почувствовала - все для людей, такое ощущение.
 
Мда. Прошлый год я наслаждался летним отпуском практически полгода:
в предвкушении, в самом отпуске, и во впечатлениях.

Сейчас у меня до сих остается чувство сожаления, что я не могу просто остаться жить там какое-то время (ну например, пока не надоест).
Швейцария и Германия так разительно отличаются своей пресностью, холодностью и таким как бы похмельным состоянием, что ощущения от Италии и Лазурного Берега Франции - как под газом: пока - там, вроде просто хорошо и комфортно. А когда кончилось, понял, что был счастлив (понятно, что не все время, но были моменты, которых в Германии не возникает вообще).

При этом сексуальный аспект сразу заиграл красками и одновременно проблематизировался. Там не хватало. И частоты, и разнообразия. Фантазия просто зашкаливала. А в СССР Германии секса нет. Больше какое-то удовлетворение физической потребности.
Тут же вспомнилась игра слов: про Францию на немецком говорят: во Франции покушать как Бог.
Приезжаем во Фридрихсхафен, вдруг дети захотели дёнер (ну типа шаурмы). И я туда же! Объелся этим дённером и скаламбурил, если во Франции полакомиться как Бог, то в Германии значит, обожраться как свинья.

В общем, до сих пор печально-депрессивное состояние и задумка, как-то пожить подольше на море. Пока текущая ситуация с проектом не позволяет работать кроме как из Германии, но в любом случае я созрел для отпуска в одного.
 
Понимаю тебя, До! Самый кайф снять квартиру в самом старом городе Ниццы, желательно с балконом с видом на море и с бассейном. В Ницце почти ко всем многоэтажкам прилагаются общие бассейны во дворах. На самом деле, недорого. Не дороже отелей в Германии.

Ну и просто себе пожить недельку-другую там, как будто бы там и родился. Я так делала несколько раз. Утром просыпаешься, идешь в булочную или супермаркет под домом, завтракаешь на балконе, потом на пляж или на прогулку по городу. Я обожаю там гулять на моем любимом кладбище Шато с панорамой всего города. Наблюдаешь за жителями, впитываешь в себя атмосферу города, болтаешь с соседями, туристами, ходишь по музеям, гуляешь по променаду. Ну как обычный житель, в принципе.
Купить с утра рыбу на базаре, вечером эту рыбу пожарить на ужин и т.д. Мне оч нра такой отдых и нра их стиль жизни - наслаждаться! Я Антиб чего больше люблю, он хоть битком туристами забит в самом городе, но пешие прогулки у моря по скалам и окрестностям там обалденные (Tour du Cap d'Antibes).Там именно целыми днями можно по берегу моря пешком хайкить, от пляжа до пляжа, поэтому и выбираю эту местность. В Ницце нет таких возможностей для пеших прогулок на природе без людей, но сам город мне оч близок. Я себя тоже там с первого раза, как дома, почувствовала - все для людей, такое ощущение.
Да, всё так. Разве что я в силу своей интровертности ни с кем не болтаю. Да и французского не знаю. И рыбу и прочие морепродукты покупал обычно в супермаркетах - там зачастую отделы свежей рыбы, всё такое же свежее. Но на рынке, да, аутентичнее.

В Антибах мне показалось много русской речи, больше чем в других местах, и да, туристов очень много, но не меньше чем в Каннах. Ницца в плане пляжей по сравнению с ними совсем безлюдна. :)
Еще один Geheimtipp: местечко Vallauris между Каннами и Антибами. Тихо, спокойно, пляж полупустой, но правда ходить особо некуда, разве что по набережной яхты разглядывать (меня правда этот лодочный арсенал в практическом смысле никогда не привлекал - не люблю на лодках плавать - разве что по реке, на казанке :)).

1725654619625.jpeg
 
"Самое удивительное, конечно, – это солнце. Главное – даже не ослепительное пятно в небе, а идущая от окна полоса воздуха, в которой висят пушистые пылинки и мельчайшие скрученные волоски. Их движения до того округлы и плавны (в детстве, кстати, видишь их рой издалека с удивительной ясностью), что начинает казаться, будто есть какой-то особый маленький мир, живущий по своим законам, и то ли ты сам когда-то жил в этом мире, то ли еще можешь туда попасть и стать одной из этих сверкающих невесомых точек.
И опять: на самом деле кажется совсем не это, но иначе не скажешь, можно только ходить вокруг да около. Просто видишь вокруг себя замаскированные области полной свободы и счастья.
У солнца есть потрясающая способность выделять в том немногом, чего оно может коснуться, переходя из верхнего угла первого окна в нижний угол второго, все самое лучшее. Даже обитая железом дверь сообщает про себя что-то такое, что понимаешь – бояться того, что может появиться из-за нее, не стоит. Да и вообще бояться нечего, говорят полосы света на полу и на стенах. В мире нет ничего страшного. Во всяком случае, до тех пор, пока этот мир говорит с тобой; потом, с какого-то непонятного момента, он начинает говорить о тебе."

В. Пелевин. Онтология Детства
 
Хотел всё-таки поделиться своими фото-впечатлениями от путешествия, пока не совсем замылились.

1. Хорватия-Истрия.
Собственно там уже не много, что привлекает, стало очень дорого (ночь начиналась от 350 Евро), но дети любят этот кемпинг-ресорт и хотели хоть на пару дней туда.
В этом году, его оккупировали голландцы. Раньше 90% публики состояло из так называемого DACH - Германия, Австрия, Швейцария. Но что-то произошло, и в ресорте да и в магазинах была слышна зачастую голландская речь. И машин много голландских.
Вот такой вид с террасы, когда мы переехали в последний день в домик с видом на море:
1726251648220.jpeg
Вечерний пляж.
1726251779903.jpeg
2. Италия-Адриатика.
Здесь, конечно, обслуживание туристов поставлено на поток. Широченные песчаные пляжи, немеренное количество лежаков, куча народу, но не напряжно: вся инфраструктура в наличии, начиная от душей и туалетов, и заканчивая кафешками, передвижным киоском с мороженным, большим количеством волейбольных площадок.
1726252077505.jpeg
Это без "всё включено". Тоже такая турбаза.
Вечером на променаде слышно много русской речи:
1726252328435.jpeg

3. Дальше переехали на другую сторону Италии. Лигурийское море. Городок Виареджио. Недалеко от известного Форте деи Марми, куда съезжается типо элита Италии, ну и заодно жены чиновников из России.

Форте деи Марми меня не впечатлил. А вот Виареджио действительно очень приятный, с широченным променадом вдоль моря. Очень приветливый итальянец, у которого снимали апартаменты, много чего успел тут же показать: лучшее мороженое, лучшая пицца - на открытом огне, помог оплатить парковку сразу на неделю, пляж со скидкой от него :)), где он сам и проводил большую часть дня, как потом я смог заметить. :)
Прекрасная работа, одобряю.
1726252815044.jpeg
Интересная архитектура в римском стиле (надеюсь, есть такой :)):
1726252951291.jpeg

Дальше... в следующий раз.
 
"Самое удивительное, конечно, – это солнце. Главное – даже не ослепительное пятно в небе, а идущая от окна полоса воздуха, в которой висят пушистые пылинки и мельчайшие скрученные волоски. Их движения до того округлы и плавны (в детстве, кстати, видишь их рой издалека с удивительной ясностью), что начинает казаться, будто есть какой-то особый маленький мир, живущий по своим законам, и то ли ты сам когда-то жил в этом мире, то ли еще можешь туда попасть и стать одной из этих сверкающих невесомых точек.
И опять: на самом деле кажется совсем не это, но иначе не скажешь, можно только ходить вокруг да около. Просто видишь вокруг себя замаскированные области полной свободы и счастья.
У солнца есть потрясающая способность выделять в том немногом, чего оно может коснуться, переходя из верхнего угла первого окна в нижний угол второго, все самое лучшее. Даже обитая железом дверь сообщает про себя что-то такое, что понимаешь – бояться того, что может появиться из-за нее, не стоит. Да и вообще бояться нечего, говорят полосы света на полу и на стенах. В мире нет ничего страшного. Во всяком случае, до тех пор, пока этот мир говорит с тобой; потом, с какого-то непонятного момента, он начинает говорить о тебе."

В. Пелевин. Онтология Детства
Какой же шикарный слог у Пелевина
 
Какой же шикарный слог у Пелевина
Да, не отнять.

В преддверии новой книги Яна Чурикова вспомнила историю:

Иу. В ЭКСМО готовится к печати новая книга Пелевина.

Вспомнила историю))) . Канны, начало 00-х, какой-то тухлый туристический ивент.

Я юная и трепетная, корреспондент MTV, бегаю с микрофоном.

Смотрю – в углу сидит Пелевин и курит сигару.

Ну, думаю, это мой шанс взять интервью у любимого писателя. Подхожу, вежливенько подкатываю, мол, Виктор Олегович, всё такое.

Виктор Олегович меланхолично смотрит на меня, затем на кубик MTV на микрофоне … И так отстраненно говорит : «А, ЭмТиВи… (затягивается) … Идите на XYI , ЭмТиВи»…

Занавес))))

Источник.
 
Да, всё так. Разве что я в силу своей интровертности ни с кем не болтаю. Да и французского не знаю. И рыбу и прочие морепродукты покупал обычно в супермаркетах - там зачастую отделы свежей рыбы, всё такое же свежее. Но на рынке, да, аутентичнее.

В Антибах мне показалось много русской речи, больше чем в других местах, и да, туристов очень много, но не меньше чем в Каннах. Ницца в плане пляжей по сравнению с ними совсем безлюдна. :)
Еще один Geheimtipp: местечко Vallauris между Каннами и Антибами. Тихо, спокойно, пляж полупустой, но правда ходить особо некуда, разве что по набережной яхты разглядывать (меня правда этот лодочный арсенал в практическом смысле никогда не привлекал - не люблю на лодках плавать - разве что по реке, на казанке :)).
В Vallauris была, оч красиво. Там, в принципе, если на поезде из Канн в Антиб ехать (либо наоборот) на каждой остановке выходить можно и гулять, все местечки живописны и достойны, как минимум, одной прогулки.
 
В анонсе новой книги Пелевина пока упомянуты только песни, которыми он вдохновлялся. Одна из них - «Formidable» Stromae.
Посмотрел клип, послушал с русскими титрами - цепляет. Но в конце герой клипа засмеялся и побежал, пританцовывая.
Вспомнилось: "Я всё это придумал сам, когда мне не хотелось спать, грустное бугги, извечный ля минор...".

Я не верю Герману Стерлигову, считаю его не столько фриком, сколько проектом, но одну вещь он верно подметил: "художественная литература - это вымысел. А вымысел - это ложь. Отец лжи - сатана..."
Но при этом тут же вспоминается и Джиду Кришнамурти с его: "видеть ложное в ложном - это видение и есть истина".
Поэтому я читаю Пелевина.
 
Кстати, Стерлигов с его проектом - это один из вероятных сценариев ближайшего будущего после Великой Перезагрузки.
Самолеты в РФ уже летают всё меньше и меньше. Указ номер 666 по уменьшению выбросов.
В Германии всё больше пропагандируют грузовые велики. 15 минутные города, отказ от топлива. В общем, скоро такими темпами на лошадей пересядем и будет гоняться за лучшими телегами на японских амортизаторах.
Пелевин это проект тоже подметил в одном из своих последних романов.
 
Дальше... в следующий раз.
Сдулся. Ушли впечатления. Да особого интереса, я вижу, ни у кого не вызвали.

Уже живу в предвкушении своего следующего отпуска, в кои-то веки - без семьи.
Жена сама предложила. Решил попробовать. Посмотрим. Пока не определился - буду решать в последние дни наверно. Может просто покатаюсь на машине по Европе. Может слетаю в Ниццу, а может всё-таки в Анталию. Покупаться под закрытие сезона.
 
Зрение.

Вопрос другой встает остро: зрение стало заметно падать. Начало то собственно давно лет 5-6 назад, после йоги трудно было собрать глаза в кучу. Год назад - уже стало мешать. Сходил к окулисту - тот естественно один ответ - очки.

Почитал про альтернативы, Жданов, Бейтс, начал бороться, но как-то непоследовательно и соответственно безрезультатно.
Целитель, к которому прошлый год ходил со спиной, предложил иглоукалывание, не помню 5 или 10 сеансов, но очень болезненных, сделал пробный сеанс. Типа улучшает зрение на 1-1,5 диоптрия. Думаю, за счет прочищения слезных путей :)). Потому что боль такая, что слезы невольно сами выступают. Но в принципе вариант.

В этому году после отпуска зрение еще упало, уже купил сам в супермаркете очки на +1,5, чтобы работать адекватно, а то начал мазать, особенно во второй половине дня. :)

Опять начал изучать тему. Принялся за упражнения, купил еще сетчатые очки, применяю акупунктурный массаж зубочистками вокруг глаз и затылок. Смотрел традиционную китайскую медицину. Там глаза связывают с печенью. А печень у меня ослаблена, как сказал доктор Ринер (решил сдать анализы, посмотреть, что за показатели по крови). Он же говорил, что промасливание также может улучить зрение на 1 диоптрий. Пока нет результатов, правда, делаю промасливание нерегулярно.

Исходя из этого решил пройти курс очистки кишечника - бентонит (естественный сорбент)+пробиотик+шелуха семян подорожника (Simple Clean называется). Плюс периодически клизмы. На самом деле вижу, что надо отказаться от кофе и от сладкого, но уже подсел, надо будет набираться решимости заново. Сладкое ем пока по выходным. Кофе изредка делаю перерывы.

Думаю, что если бы набраться решимости дня на 3 голодания на дистиллированной воде, то можно было бы увидеть результаты. Но пока на такое я не готов.

Если кто-то знает действенный работающий метод как бороться с дальнозоркостью, то буду благодарен.

Комменты типа ничего не сделаешь, возраст и всё такое - не принимаются. :smile:
 
Назад
Сверху Снизу