Это - не подвиг

Чем больше я познаю, тем больше понимаю, что понимаю всё меньше и меньше.
Но всё же хотел ответить на вот эти казалось бы не связанных между собой поста с точки зрения Райха.

Лично я представляю подобные ситуации (очень часто наблюдал и наблюдаю в своем окружении).
Вторая половина, совершает поступки и действия, которые приносят психологический, или физический дискомфорт партнеру, при этом она все это сознает и делает это намеренно. Мужчина же, видя все это никак не может осознать, а зачастую не хочет, что рядом с ним просто психологический садист или просто незрелая личность, (ну как же я мог с такого"монстра" выбрать в партнеры и продолжаю жить с ним) которая, за счет причинения неудобств и страдания партнера повышает свою самооценку.
Начинает копаться в себе, выискивать и придумывать различные причины, такого ее поведения. В итоге "находит" их, "работает" над ними, чем стимулирует своего партнера продолжать себя так вести.
По мне это манипуляция.

И тогда возникает практически экзистенциальный вопрос, а почему не везде так?
Что мешает людям избавиться от безумия, и личного и коллективного?

Райх считал себя гением, когда сделал такие далеко идущие выводы. Возможно он как и многие другие (гении?) достаточно однобоко смотрел на проблемы человечества. И всё же.

Проблема Человека и все последствия от легко негативных до катастрофичных объяснимы мышечными зажимами - на физическом уровне, и затором жизненно-сексуальной энергии (оргона) (которая собственно давно известна азиатам как энергия ки или ци) - на энергетическом плане. Ну и психотравмами - на психологическом.
Зажимы часто возникают из-за внутренних психических конфликтов, обычно в детстве, возникших на почве каких-то глубоко задевающих событий (это либо любовь, либо смерть, либо какие-то морально-этические предрассудки, задевающие сексуальную сферу).
Из-за этих зажимов оргон не может течь нормально и соответственно возникают и отклонения в сфере сексуального удовлетворения - либо его не происходит совсем, либо оно происходит с девиациями. На этой почве обычно развивается невроз, который может перерастать в серьезные психические отклонения. В свою очередь эти неврозы зачастую и обуславливают такое поведение и поступки, которые описаны в посте выше от Osta. И это ответ на вопросы от vetal.

И всё же, я считаю, это происходит неосознанно. Человек может считать, что он добр и полон любви, что он хочет только хорошего, но на подсознательном уровне он желает сделать другому человеку плохо, как только видит чьё-то счастье.
 
Назад
Сверху Снизу