Это - не подвиг

Адчот.
5 мес.

Тезисы: 1.потеря жизненных ориентиров, 2.снова торги: сравнить плюсы и минусы, может я могу "выздороветь" и пить "как все", 3.перестройка психики, 4.ожидание, 5.лень.
Не знаю, стоит ли это всё расшифровывать - у многих описаны эти моменты, и я - не уникум. Для себя вот так зафиксировал.

1. Какая цель в жизни? В чем заключается самосовершенствование? Есть ли смысл в достижении самадхи, нирваны? В чем может заключаться гармоничное развитие?
2. Алкобес опять начал торги - является ли страсть неизбежной причиной срыва? "Голландские священики выступили за легализацию легких грешков".
Может в "1 год" посмотреть, много ли я выиграл и что я потерял? Ну и т.п. Диалоги не веду. Жду. Через день бредовые мысли уходят.
3. Заметил, что психика перестраивается. Вернее отстраивается заново. Пока точно описать не могу, но такое чувство, что я обезличен. Начали проявляться черты отца - манера говорить, инторация, смех. Сам замечаю, но мне так вести себя легче всего. Хотя могу и по-другому. Привязки нет.
4. Решил ждать, пока все само обработается и отточится. Позволим образоваться новым реакциях и рефлексам на обстоятельства жизни. Самоанализ практикуется, но без фанатизма. Скорее, в виде самоконтроля.
5. Лень в этот месяц одолела. Опять вернулась физическая слабость - может потому, что у меня работы особо нет, дома, напрягов нет, организм решил взять своё. Иногда силы есть, а делать ничего не хочется - не хочется умственно напрягаться, планировать итд. Что ж, при данных обстоятельствах могу себе позволить. Есть еще месяц.
 
Адчот.

5. Лень в этот месяц одолела. Опять вернулась физическая слабость - может потому, что у меня работы особо нет, дома, напрягов нет, организм решил взять своё. Иногда силы есть, а делать ничего не хочется - не хочется умственно напрягаться, планировать итд. Что ж, при данных обстоятельствах могу себе позволить. Есть еще месяц.

Хороший отчет, честный.
Эйфории нет, а лень - это уже классика. Я до года ленилась, как тогда думала. На самом деле, организм через лень восстанавливается от психической и физической травмы.
Потом, позже - "горы свернешь". Никак раньше, конечно, а более осмысленно неспеша и по делу. И бонусы от трезвости будут в здровье, в делах. Там, на Небесах, поддержат и ума прибавят.
Поздравляю отличника!
 
С юбилеем!
Лень, как я понял, всех одолевает, т.е. это больше упадок сил и отсутствие энергии.
 
Адчот.
5 мес.

Тезисы: 1.потеря жизненных ориентиров ...
1. Какая цель в жизни? В чем заключается самосовершенствование? Есть ли смысл в достижении самадхи, нирваны? В чем может заключаться гармоничное развитие?
Это я у тебя спишу для своего завтрашнего отчета, ничего? 😄
 
Адчот.
5 мес.
4. Решил ждать, пока все само обработается и отточится. Позволим образоваться новым реакциях и рефлексам на обстоятельства жизни. Самоанализ практикуется, но без фанатизма. Скорее, в виде самоконтроля.
5. Лень в этот месяц одолела. ..... Что ж, при данных обстоятельствах могу себе позволить. Есть еще месяц.
Тоже решил до года не парицца.
И я бып поленился месяцок, но придецца ждать до ноября
👍
 
Потом, позже - "горы свернешь". Никак раньше, конечно, а более осмысленно неспеша и по делу. И бонусы от трезвости будут в здровье, в делах. Там, на Небесах, поддержат и ума прибавят.
Поздравляю отличника!
Спасибо!
Будем надеяться.

Пасибки!
 
Вчера накрыло.

Выехал с семьей на озеро в Италию. Вчера был третий день. Сидели в квартире, смотрели на пейзаж, на озеро... и накрыло. Захотелось выпить, что жуть.
Просто шиза полная. Мыслечувства вернулись на старую колею, и - "как же так, отпуск, природа, красота - как не выпить?" Другой частью ума понимаешь, что это не нужно, бессмысленно и вообще - ни к чему хорошему не приведет, а первая часть - всё о своём.
Сначала был торг, нелогичный и безосновательный, просто тупо склонял алкобес к своему: "Надо через годик подумать, что бы всё же отдыхать как все, а может не через годик, а может и сейчас..."
Просто перестал об этом думать и перешел на мантру "сегодня не пью".
Дополнительно серьезными факторами сдерживания явилось присутствие семьи и поддержка жены, счетчик, а также то, что я всем рассказал, что я больше не пью. Думал, как же я теперь им буду говорить?

В общем-то я ожидал какого-то коварства, но вот так пережить тягу в каком-то гипнотическом состоянии - это впервые.

Возможно еще одной из причин тяги послужила небольшая экскурсия от принимающей стороны. Подвыпимший немец, который сдавал жилье, провез меня на смарте, с целью показать, где что находится - магазин, булочная и бары, бары, бары... С воодушевлением рассказывал про выпивку. От самого - запах алкоголя изо рта. Заметно, что у него намечаются проблемы...

В общем, вчера был тяжелый день. Я выпил много колы, кофе. Ночь была плохая для всех - дочь спала очень плохо, жена - мало, мне совсем не спалось. Заснул только под утро, часа на 2. Всю ночь состояние - как отходняк. Утром - разбитость опять же как с бодуна. Но желания выпить уже не осталось.
Только неприятные воспоминания.
После обеда поспал, стало значительно лучше.

Что тут сказать? Первый отпуск вне дома в трезвости принес вот такой сюрприз. Надеюсь, больше не будет сюрпризов. В любом случае, возжи натянуты, контроле и еще раз контроле.
Но я реально ощутил и прочувствовал, что это - психическое заболевание. Печально, что все так серьезно. ☹️ Но факт.
 
Душа оттаяла. НО у нее все движения связаны с алкоголем. Как от делить зерна от плевел?
Нужен психолог. Боюсь, один не справлюсь.

В общем, поездка в отпуск не понравилась. Рано еще. Все, все, все связано с алкоголем. Италия - Chianti. Прочная связка.
Тяга стала приходить практически каждый день. Психическая тяга.
А через неделю - ехать в отпуск в Россию...
Я что, уже подсознательно сдался алкобесу?
 
Привет!
Прочитал о тяге, о твоей борьбе с желанием выпить.
Интересно. Полезно.
У меня так было на Новый Год.
И весь январь потом было.
Просто на зубах терпел -
каждый день хотелось выпить.
Отпустило в конце января.
Само собой.
Так у меня прочно связка:
праздники - надо выпить.
 
... Просто на зубах терпел -
каждый день хотелось выпить.
Отпустило в конце января.
Само собой.
Согласен. Никакого секрета. Иногда просто нужно перетерпеть.
Все проходит. Даже очень сильное желание выпить тоже пройдет.
 
Согласен. Никакого секрета. Иногда просто нужно перетерпеть.
Все проходит. Даже очень сильное желание выпить тоже пройдет.
Если у меня будет продолжать получаться и дальше беззубовный вариант, то секрет всё-таки есть 😉
 
Отпустило.

Gentil, Иван, спасибо за поддержку!
Действительно, я и забыл, что можно просто переждать. В такие моменты сам не свой становишься.
Сейчас вернулся домой, вошел в свой привычный трезвый режим, сходил в сауну, и стало все на свои места.

Но при этом я только начал осознавать масштаб проблемы.
И над ней надо начинать работать. Отделять зерна от плевел, или нарабатывать новые, позитивные отклики от трезвой жизни. Не насильно, естественно дать течь жизни.
Не знаю, не могу до конца выразить в словах, но с преодолением тяги приходит новое знание, понимание того, что дальше делать.

Самое главное - не поддаваться на провокации алколичности!
И помнить - "всё проходит, пройдет и это", т.е. всё можно переждать.
ЗЫ. Рено, рад за тебя и твой "беззубовный вариант". Если работает, надо применять. Но каждый получает свой неповторимый опыт. У меня пока беззубовный вариант не проходит.
 
Да, когда прихватывает, полной уверенности в благополучном исходе дела быть не может... Выходит, лучше быть лентяем, чем деятельной натурой, если используется метод "пережидания". Ну, чтобы влом было за пузырем бежать 😋
 
Отпуск в России.
Вот и подошел последний день отпуска в моей родной стране.
Пообщался с родственниками, с друзьями. Было радостно - рад был всех видеть. Было горько - мать тяжело больна.
Съездил на малую родину, проехал по кладбищам, помянул умерших родственников и... был на могиле одного друга детства. 37 лет. Много пил, немного наркоманил. Итог - раздутая печень. Я понял, умер от цирроза.

Застолий было всего ничего. Сильно не напрягался по поводу выпивки. Т.е. было все равно, когда кто-то что-то пил. Единственное, сдерживал эмоции, чтобы не вышли из под контроля, чтобы не совершить что-нибудь неосознанно. Да, выпил первый раз за 5 месяцев безалкогольного пива. 0.3. Никакий воспоминаний напрямую не всколыхнуло.

Тяги как таковой нет. Есть другое: вот умом понимаю, что всё - назад хода нет, я не смогу опять просто "выпивать как все". А до конца эту мысль пока не могу принять всем существом. Какая-то иррациональная надежда, что я вернусь к тому "доЕУшному" образу жизни, когда мог в субботу просто посидеть с друзьями за кружкой-другой пива. Или зажечь с 250 г водки - целый вечер смеяться, шутить, беседовать по душам. Тот самый подводный камень номер не помню у Бранта.

Т.е. я еще не наработал свой трезвый жизненный багаж. Я не до конца понимаю, надо ли так осознанно к этому нарабатыванию подходить или просто жить - само наработается. Но торг все время возникает, собака- "Может через годик посмотреть, как оно, что...".
Еще тело не до конца восстановилось, а такие дурные мысли проскальзывают.
Самая главная проблема - что я пока не чувствую полноценности трезвой жизни. Я просто считаю, что жизнь с употреблением для меня стала бедой, которая может перерасти в катострофу. Поэтому надо не пить. Но не выпивая, я как бы соглашаюсь на меньшее зло. В душе, получается, я не считаю пока это полноценным существованием.

И да, пока почему-то не жалею о своей пьяной молодости лет до 33, пока мог как-то контролировать этот процесс.
Плохо это всё. Есть, над чем работать. Не знаю только, как.
 
Самая главная проблема - что я пока не чувствую полноценности трезвой жизни. Я просто считаю, что жизнь с употреблением для меня стала бедой, которая может перерасти в катострофу. Поэтому надо не пить. Но не выпивая, я как бы соглашаюсь на меньшее зло. В душе, получается, я не считаю пока это полноценным существованием.
Вот например, вспомни, как в юности ты что то делал, благодаря этой самой юности. Но сейчас тебе этого тоже нельзя в силу определенного солидного возраста. И это тоже неполноценность?
Тогда да. В процессе жизни мы многое теряем. И "то, что было можно, стало вдруг нельзя". В конце концов мы теряем здоровье и наступает куча ограничений, потом мы теряем саму жизнь, в конце концов.
Это надо воспринимать со смирением в душе, мне кажется.
 
Отпуск в России.
Тяги как таковой нет. Есть другое: вот умом понимаю, что всё - назад хода нет, я не смогу опять просто "выпивать как все". А до конца эту мысль пока не могу принять всем существом. Какая-то иррациональная надежда, что я вернусь к тому "доЕУшному" образу жизни, когда мог в субботу просто посидеть с друзьями за кружкой-другой пива. Или зажечь с 250 г водки - целый вечер смеяться, шутить, беседовать по душам. Тот самый подводный камень номер не помню у Бранта.
Не принимаешь мысль-ну да и хрен с ней! Зачем загадывать. А вдруг тральфамадорцы таблетки чёткие от всех напастей нам на голову высыпят? Багажа в натуре маловато (даже с учетом чужого опыта). Сам думаю до годика не дёргацца, за нынешнее состояние не парицца и его не оценивать: полноценное/неполноценное. Потому как не считаю его трезвым пока. <strike>Высиживание</strike> Становление идёт, ящитаю
 
Назад
Сверху Снизу