Это - не подвиг

До, с шестеркой! 😍 😍 😍
Хороший отчет). Насчет "периодов помешательства или психического расстройства" согласна с тобой - тоже наблюдаю цикличность и слава Богу, что промежутки становятся больше. В такие моменты - да, просто пережидаю. Главное, заметить и осознать этот период.
 
До, с шестеркой! 😍 😍 😍
Спасибо, Лемма!
Хороший отчет). Насчет "периодов помешательства или психического расстройства" согласна с тобой - тоже наблюдаю цикличность и слава Богу, что промежутки становятся больше. В такие моменты - да, просто пережидаю. Главное, заметить и осознать этот период.
Точно.
 
привет, отчет очень понравился. про другой уровень психики в точку.
 
Всех - с Праздником!

5175129_original.jpg
 
С днем Победы, До! Мне твой отчет понравился.
С тезисом о цикличности и постепенным увеличением периода между циклами согласен.
Удачи нам всем, терпения и, самое главное - чтобы не было войны!
 
С днем Победы, До! Мне твой отчет понравился.
С тезисом о цикличности и постепенным увеличением периода между циклами согласен.
Удачи нам всем, терпения и, самое главное - чтобы не было войны!
Да, тревожно на душе. Война близко. ☹️
 
Для себя счел важным мои тезисы в другой теме. По поводу дальнейших действий в направлении перестройки психики.

Я увидел здесь 2 глобальные проблемы человека:
1. Попытка выбраться из клетки этого тела, "из клетки этой крови".
Мы ограничены многим в обществе, но прежде всего мы ограничены биохимией своего тела и законами Природы, Земли, начиная земным притяжением и заканчивая конечностью жизни отдельного человека.
Можно вырваться из этих законов только в фантазиях, но чем взрослее человек, тем меньше у него гормонов на эти фантазии.
Второй вариант - всецело принять эти законы и войти с ними во взаимодействие, в унисон.
Третий вариант - Клетка большая, если сильно не рыпаться и не биться о прутья, можно забыть о ней.
2. Атомаризация социума (особенно западного).
Общество, особенно западное, не имеет общей цели. Соответственно человек не чувствует общности с другими, подобными себе. Эгоизм и прочая шелуха в конце концов надоедает. Хочется иметь высокую общую цель.
Поэтому да, Антибус прав, прополка свеклы или субботник по уборке городе мог бы здесь помочь. Ну и к тому же методика Толстого :)

Лучше всего реализовать второй вариант.
На третьем долго не протянешь. Хотя может быть и долго, но тогда ожидает некачественная трезвость. Это вариант не думать о будущем, не думать о целях жизни. Жить здесь и сейчас. А здесь и сейчас я не пью.
Первый вариант - это гарантированный срыв. И все эти фантазии об абстрактной "свободе" ведут к нему, имхо.

По второму варианту пришла в голову фраза из песни БГ:
"Небо на цепи, да в нем порваны звенья.
Как пойдешь чинить да всё поймешь сама".

В общем, надо чинить связь с небом. А то в эту связь влез демон-алкоголь.
 
Фиксирую мысль на тему: как жить полноценно.
Где-то у Пелевина было, что когда мужчина влюбляется в женщину, он как бы находит правильный угол для света, отраженный от зеркальца на ее голове, и он попадает ему в глаза. Или женщина так подбирает этот угол.
Так вот, полноценная жизнь, это находить отражение света в окружающих тебя вещах, прежде всего в природе.

Кстати, я несколько охладел к Пелевину, а также Шевчуку и Гребенщикову. Не говоря уже о всяких Макаревичах.
Если у Пелевина еще какое-то понимание политической ситуации в мире присутствует, то эти - просто какой-то детский сад. ☹️

Посмотрим, является ли это мое отношение временным этапом на пути трезвления, или мой взгляд будет яснее и яснее.
 
Фиксирую мысль на тему: как жить полноценно.
я несколько охладел к Пелевину, а также Шевчуку и Гребенщикову. Не говоря уже о всяких Макаревичах.
Если у Пелевина еще какое-то понимание политической ситуации в мире присутствует, то эти - просто какой-то детский сад. ☹️
Няш-мяш? ;)
 
Начал забывать, как было плохо, и почему надо не пить.
Всплывают старые алкочувства, скорее всего связанные с летом. Хочется праздника! А праздник - только с алко связан.
С другой стороны, вот задавливать, запрещать - неправильно. Агедония от этого возникает. Жить не хочется тогда.
Надо, как уже писал, видеть в истинном истинное: Природа - мать родная. Снова почувствовать родство с деревьями, полями и холмами.
Но оно ж - не заставишь. Значит, просто держать сознание открытым.

И второе: думаю, надо себе напоминать, что приобрел. Вот ехал в поезде. Душно. Устал. После работы. Так захотелось пива! Понятно, сознательно сдерживаюсь, но уже приходит более крамольная мысль - это что, вот уже полгода, и все время периодически возникает эта тяга, которую приходится сдерживать. Уже задолбало так жить.
А вот приехал домой, выпил Карамальца, сразу успокоился. И проанализировал прошедшие рабочие встречи с новыми коллегами. И увидел объективно, что мне много легче работать на чужом языке, общаться, держать в голове наготове знания из разных областей, т.е. ориентироваться в своей специализации, чем полгода назад, хотя казалось бы за последние 3 месяца относительной профессиональной бездеятельсти должен был произойти регресс. А ннет. Наоборот. Прёт.
Сейчас поиграл на гитаре, также заметен прогресс. Пальчики уже начинают бегать а не просто медленно переставляться, импровизации начали получаться.
Вобщем - плюсы на лицо. Не забывать!

Только вопрос, как получать удовольствие в свободное время, остается не снятым. :(

Ну и вопрос еще в Карамальце. Пить или не пить? "Безалкогольный" напиток, содержит однако до 0,3% алко (как впрочем и яблочный сок, если верить немцам). Успокаивает ли меня алко или просто экстракт хмеля?
 
И второе: думаю, надо себе напоминать, что приобрел. Вот ехал в поезде. Душно. Устал. После работы. Так захотелось пива! Понятно, сознательно сдерживаюсь, но уже приходит более крамольная мысль - это что, вот уже полгода, и все время периодически возникает эта тяга, которую приходится сдерживать. Уже задолбало так жить.
А вот приехал домой, выпил Карамальца, сразу успокоился.
А можыд это просто жажда была. Как думаешь, если б в этом поезде тебе прохладной воды предложили, и ты б её выпил-хотелось бы пива после?
 
Фиксирую мысль на тему: как жить полноценно.
Кстати, я несколько охладел к Пелевину, а также Шевчуку и Гребенщикову. Не говоря уже о всяких Макаревичах.
Если у Пелевина еще какое-то понимание политической ситуации в мире присутствует, то эти - просто какой-то детский сад. ☹️
Печальный пост. Я думал, рас ты в Германии, то есть привифка .
Ладно, не будем разжигать. Интересно только,как всё это будет описано в китайских учебниках истории лет черес 20-ть 😄
 
Печальный пост. Я думал, рас ты в Германии, то есть привифка .
Ладно, не будем разжигать. Интересно только,как всё это будет описано в китайских учебниках истории лет черес 20-ть 😄
Если я в Германии, это не значит, что я перестал быть русским.
Прививки, кстати, - зло. Так говорит наш немецкий детский врач. 😄

Да, хотелось бы почитать альтернативные учебники, хотя бы китайские.
А то сплошь одни американские.
Вот, например, Дао Дэ Цзин неплохим учебником стал через много лет. Или Суньцзы.
 
Печальный пост. Я думал, рас ты в Германии, то есть привифка .
Да, кстати, БГ дал в кои-то веки вменяемое интервью BBC. И песня, последняя мной услышанная - тоже хороша. "Пришел пить воду..." Так что БГ - из черных спискав вычеркиваем!
<
😄
 
Спасибо Шкиперу за ответ на мой вопрос по поводу "праздника", а также Маланье и Лавитро за содержательные дополнения!
Я ведь это помню - "естественное опьянение в радости от природы, близких людей..." Но просто так заново это чувство пока не создать. Будем ждать и надеяться.
Полтора года - не такой уж большой срок.
Очень хочется полноценной жизни в гармонии с миром.
(Как будто уже забыл моменты, когда молил, лишь бы остаться живым ☹️ )
 
(Как будто уже забыл моменты, когда молил, лишь бы остаться живым ☹️ )
Даже не знаю, можно ли это забыть. Я тоже молила Бога: лишь бы с утра выжить и жить по-человечески. Было такое ощущение, что я выползла из под могильной плиты, когда немного отошла после запоя. До года трезвости жизнь была, как на вулкане от перепадов в настроении, от страха: научусь ли я жить трезво. Были метания, начинания какого-то дела, неудачи. Потом что-то стукнуло по мозгам, что необходимо просто остановиться и положиться на жизнь, она подскажет. И ведь стало мало -мальски что-то проясняться, появился какой-то фон ощущения надежности и защищенности, какие-то маленькие осмысленные и, главное, необходимые цели. Ну и маленькие радости.

Какой бы жизнь плохой не показалась, она все же очень хороша и замечательна. Начинаешь отчаиваться, сделай к ней маленький шажок навстречу.

Не люблю вставлять цитаты, но это моя любимая, в ней и ответ.

Когда маленький принц явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
– Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
– Пью, – мрачно ответил пьяница.
– Зачем?
– Чтобы забыть.
– О чем забыть?
– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
– Отчего же тебе совестно?
– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
«Да, право же, взрослые очень, очень странный народ», – думал он, продолжая путь».

Антуан де Сент-Экзюпери – «Маленький принц»
 
Даже не знаю, можно ли это забыть.
Спасибо за поддержку!
Память так устроена, что всё же даже сам "дьявол" по прошествии времени кажется не таким страшным.
Какой бы жизнь плохой не показалась, она все же очень хороша и замечательна. Начинаешь отчаиваться, сделай к ней маленький шажок навстречу.
Более того, мне жизнь не кажется плохой, но иногда хочется вот того чувства, того сотояния... чтобы было "как тогда". Прекрасно и беззаботно. Наивно-банальные слова напрашиваются - "им хочется, чтобы их любили" 😄

Забываем об одном - вселенская любовь неизчерпаема. И ты права, надо сделать маленький шажок навстречу.
 
Кстати, в книге Айвазовой "Психологические аспекты зависимости", которую сейчас читаю, сказано, что если ребенку не додали любви, то он будет стремиться добрать ее всю жизнь. И это - одна из причин подсаживания на алко/наркоту.
С другой стороны, анализируя книги о развитии детей, в т.ч. Никитиных, пришел к выводу, что раннее прекращение грудного вскармливания или тем более его полное отсутствие приводит к переимпринтации ребенка на другой объект, отличный от матери, из которого он получает пищу. Обычно, это... бутылочка. И малыш привязывается к бутылочке с самого младенчества. По моему опыту это было с 3 месяцев до 3 лет.
Вот эти два аспекта могут и быть причиной алкоголизма и прочих измов.
 
Назад
Сверху Снизу