Это - не подвиг

Возможно действительно не стоит думать о людях хуже, чем они уже есть.
Хотя насилие как таковое даже над 14-летними это уже мерзость.
Есть смысл классифицировать часть сапиенсов как "нелюдь". Возможно сосуществуют не только разные виды, но и формы.
 
с точки зрения закона, даже если секс был добровольным до наступления возраста согласия, то всё равно это будет считаться изнасилованием. даже если принуждения и насилия не было.
сексуальное насилие одинаковая мерзость в любом возрасте жертвы.
В Бизантиуме Пелевина возраст согласия был поднят до 45)
 
Для анализа. Чтобы не разрывать свой мозг в когитивном диссонансе.
Вот например. Можно долго гадать, какая логика заставляет принимать решение насильно вакцинировать маленьких детей, ведь нет никакой пользы, а вред большой, большие риски травм и увечий. Маленьких детей.
Ответ. Нечеловеческая логика, напрочь не опирающаяся на жалость, эмпатию, сострадание, здравый смысл. Зачем вообще делать хладнокровное зло?
Соответственно носитель всего этого, зачем в рамках человеческой логики считать его человеком? Для этого и придумано "нелюдь". Для анализа.
Анализируя, вглядываясь, можно потихоньку начать видеть спящих наяву людей. А вот нелюдь увидеть трудно, для этого надо телевизор смотреть, там их в достатке.
Чтобы тему не загромождать, иллюстрацию разместил в ковидознике.
 
Последнее редактирование:
Вчера я посетил махатмайогина, йогираджа Зигмунда Фойерабендта.

Я о нем уже упоминал в своей йога-теме.
Впечатления противоречивые. Я не получил, чего я ожидал. Но получил что-то, чего не ожидал.
Не знаю, стоит ли описывать детали.
 
Вчера я посетил махатмайогина, йогираджа Зигмунда Фойерабендта.

Я о нем уже упоминал в своей йога-теме.
Впечатления противоречивые. Я не получил, чего я ожидал. Но получил что-то, чего не ожидал.
Не знаю, стоит ли описывать детали.
Стоит, без всяких сомнений
 
@vetal не читаешь КГБТ+? Как тебе?

На мой взгляд, очень неплохо, тема воздействия на коллективное сознание хорошо раскрыта через "вбойку".
Ну и по теме вакцинации хорошо прошелся.
Жаль, правда, опять его заносит в сексуальном плане, но пока терпимо.

Тут можно было бы вспомнить БГ-шную фразу из песни "когда муж превратится в орнамент, и всем будет править жена".
Но думаю, БГ и так поржал, когда прочитал "покрылись мхом штыки, болты и сверла". Пелевин наверно спецом для него воткнул. :)
 
@vetal не читаешь КГБТ+? Как тебе?

На мой взгляд, очень неплохо, тема воздействия на коллективное сознание хорошо раскрыта через "вбойку".
Ну и по теме вакцинации хорошо прошелся.
Жаль, правда, опять его заносит в сексуальном плане, но пока терпимо.

Тут можно было бы вспомнить БГ-шную фразу из песни "когда муж превратится в орнамент, и всем будет править жена".
Но думаю, БГ и так поржал, когда прочитал "покрылись мхом штыки, болты и сверла". Пелевин наверно спецом для него воткнул. :)
Не поверишь, не читал. Я фанат Пелевина, с его практически первых произведений. Но Непобедимое Солнце я побоялся читать, вдруг хуже будет, чем все предыдущее.
Все предыдущее, хоть я так же опасался, было все круче и круче.
НС у меня загружено в читалку, а все никак не наберусь решимости начать. Все до НС в бумажном варианте.
У меня примерно так же с Лаэртским. Я когда прослушал его альбом "Лица", подумал что выше этого пика уже ничего быть не может. На премьеру "Лица" я ходил в клуб "Табула Раса".
Цой вот сумел уйти на пике, но тогда я не понимал что это был пик, просто представлялось что все его творчество круто. Фанател тоже. Предрасположенность к аддикциям позволяет воспринимать интенсивно, на пике амплитуды.
 
Новость-сюр, достойная пера Пелевина:
75-летняя профессор теологии собиралась похитить министра здравоохранения в Германии.

"Федеральная генеральная прокуратура (GBA) арестовала 75-летнюю пенсионерку из города Флоа в центральной Саксонии за попытку похищения министра здравоохранения Карла Лаутербаха (59). По данным ГБА, пенсионер принадлежит к рейхсбюргерской среде и является главарем террористической организации.

Полицейские из Рейнланд-Пфальца и Управления уголовной полиции земли Саксония ворвались в дом доктора Элизабет Р. во Флое в четверг утром. Бывший профессор теологии Университета Иоганна Гутенберга в Майнце была арестована и затем доставлена на полицейском вертолете в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ, где предстала перед мировым судьей. Согласно заявлению СКК, пенсионерка принадлежит к "административной ветви" террористической организации. "Эта группа поставила перед собой цель вызвать в Германии условия, похожие на гражданскую войну, и тем самым в конечном итоге привести к свержению федерального правительства и парламентской демократии", - пояснила прокурор д-р Инес Петерсон."

Источник.

Видать, разглядела беса.
 
Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут,
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.
 
Хотел написать пару постов, но не могу выделить время, а потом теряется задор и огонек.

Казалось бы разрозненные темы, на первый взгляд с противоположными установками, но в каждой есть свое зерно истины.
Про Змейку, какая она молодец в плане выхода на, как мне кажется, очень высокую ступень развития человека-алка - такую, как помощь другим людям.
Про веру. Что она может дать людям, и как их увели в противоположную сторону с 2020 года.

Но пока не судьба.

Сейчас вот Пелевин доставляет. Сильно задвигает и цепляет. Описывать нет смысла.

Что такое свобода и счастье, бро? Ты слышишь эти слова каждый день, но давай вместе прикинем – что они значат?
Мы все хотим быть счастливы. Если разобрать эту интенцию до конца, мы желаем вот чего: чтобы нам немедленно стало хорошо. Другого счастья не бывает, потому что не бывает другого момента времени. Счастье – это когда душе хорошо вот прямо здесь и сейчас.
Но как ни старайся, невозможно гарантированно приехать в точку под названием «счастье» в результате собственных усилий. Хотя бы потому, что в каждом нашем миге участвует весь остальной мир. А мы над ним не властны.
Поэтому дорога к счастью только одна. Смирись в своем сердце с тем, что происходит в эту секунду. Прими все так, как если бы ты мечтал об этом всю жизнь. Просто растворись в моменте. И как только ты перестанешь с ним бороться, ты поймешь, что тебе никогда не нужно было ничего искать.
Сквозь тебя круглосуточно качают рекламу и спецконтент, формируя твои желания, предпочтения и взгляды. «Открытый Мозг» поставил тебе в череп имплант, и через него Прекрасный Гоша имеет тебя на пару с сердоболами. Даже слово «тебя» в такой ситуации надо ставить в кавычки.
Но разве тебе не приходило в голову, что твой собственный мозг – это просто другой имплант, чуть лучше сделанный и более мощный, через который тебя имеют создатели нашего мира? Как говорили в карбоне, архитекторы симуляции?
Знаешь, как они это делают?
Да точно так же, как сердоболы и Гоша. Они заставляют тебя проживать их контент как свой.
Ты просто большой мокрый имплант, по которому качает свой стрим эта старая хитрая вселенная… Вернее, ты и есть сама эта прокачка, процесс, длящийся с момента рождения до момента смерти. Множество переплетающихся контент-потоков – но ни один из них не начинается в тебе. Все это приходит непонятно откуда.
Ты ничем не отличаешься от кроманьонца или древнего грека. Их фиктивную «самость» точно так же прокачивали через морщинистый и мокрый серый имплант, изменившийся с тех пор очень мало.
Да, теперь в одном импланте стоит другой. Но почему ты считаешь, что есть какая-то принципиальная разница между первым устройством и вторым?
Повторю, есть лишь один путь к счастью.
Смирись полностью с тем, из чего состоит мгновение. Прими все, что происходит в эту секунду с тобой – ибо это и есть божья воля. Как только ты сделаешь так и расслабишься, ты поймешь, что здесь и скрыта единственная доступная человеку свобода.
Почему наши предки называли свободу «волей»? Да потому, что свобода есть полное принятие воли бога как своей. Любое несогласие с этой волей карается немедленно и жестоко, и кара заключается в ощущении, что ты несвободен и несчастен.
Я совсем не о политике и не о гендерной реформе. Я о настоящем моменте времени. Не-счастье всегда сделано из борьбы за то, чтобы текущая секунда была какой-то другой. Не такой, как есть.
Бог всевластен. Он делает с тобой все что хочет. Больше того, он штампует «тебя» именно из твоего согласия или несогласия с назначенным.
Но ты можешь дать ему сдачи очень хитрым способом.
Не борись с ним. Просто гляди, как возникает и исчезает то, что ты принимаешь за себя – и предоставь Сущему нести эту ношу.
Уйди с водевиля незаметно, не хлопая дверью и не наступая никому на ноги. Так, чтобы никто даже не понял, что ты с него ушел.
Для этого не надо расставаться с жизнью. Для этого не надо делать ничего вообще. Просто позволь происходящему происходить. Оно будет происходить и без твоего позволения.
Но ты, дурак, зачем-то каждую секунду натягиваешь воображаемые вожжи и кричишь в черное небо как пьяный кучер: «Тпру! Стоп!»
Как будто ты что-то можешь. Как будто ты правда есть.
Есть только бог, только источник, только сила, заварившая эту кашу. Так пусть она и расхлебывает ее сама – и сама несет свое бремя.
Бог сильнее тебя до тех пор, пока ты есть и борешься с судьбой. Перестань «быть», прими все полностью и без оговорок, и ты перехитришь самого главного хитреца – если будет, конечно, на то его воля. Ибо победить его можно, лишь полностью ему сдавшись.
Там, где тебя нет, никто не может тебя достать.
Не помогай богу – пусть тащит свою ношу сам. Когда он прокачивает через тебя радость, радуйся. Когда качает муку, мучайся. Но пусть «тебя» не будет ни в этой радости, ни в этой муке. Пусть в ней будет только Сущий.
Чтобы стать свободным, не обязательно любить бога. Или, тем более, его ненавидеть. Ты не можешь ничему помешать. Ты не можешь ничему помочь. Ты можешь только одно. Исчезнуть – и позволить этому быть.
Let it be…

Вот такой Летитбизм. С подачи Битлов.

Может в следующем посте я проведу параллели и некоторые спорные места с Йога-Сутрами Патанждали.
 
Хотел написать пару постов, но не могу выделить время, а потом теряется задор и огонек.

Казалось бы разрозненные темы, на первый взгляд с противоположными установками, но в каждой есть свое зерно истины.
Про Змейку, какая она молодец в плане выхода на, как мне кажется, очень высокую ступень развития человека-алка - такую, как помощь другим людям.
Про веру. Что она может дать людям, и как их увели в противоположную сторону с 2020 года.

Но пока не судьба.

Сейчас вот Пелевин доставляет. Сильно задвигает и цепляет. Описывать нет смысла.

Что такое свобода и счастье, бро? Ты слышишь эти слова каждый день, но давай вместе прикинем – что они значат?
Мы все хотим быть счастливы. Если разобрать эту интенцию до конца, мы желаем вот чего: чтобы нам немедленно стало хорошо. Другого счастья не бывает, потому что не бывает другого момента времени. Счастье – это когда душе хорошо вот прямо здесь и сейчас.
Но как ни старайся, невозможно гарантированно приехать в точку под названием «счастье» в результате собственных усилий. Хотя бы потому, что в каждом нашем миге участвует весь остальной мир. А мы над ним не властны.
Поэтому дорога к счастью только одна. Смирись в своем сердце с тем, что происходит в эту секунду. Прими все так, как если бы ты мечтал об этом всю жизнь. Просто растворись в моменте. И как только ты перестанешь с ним бороться, ты поймешь, что тебе никогда не нужно было ничего искать.
Сквозь тебя круглосуточно качают рекламу и спецконтент, формируя твои желания, предпочтения и взгляды. «Открытый Мозг» поставил тебе в череп имплант, и через него Прекрасный Гоша имеет тебя на пару с сердоболами. Даже слово «тебя» в такой ситуации надо ставить в кавычки.
Но разве тебе не приходило в голову, что твой собственный мозг – это просто другой имплант, чуть лучше сделанный и более мощный, через который тебя имеют создатели нашего мира? Как говорили в карбоне, архитекторы симуляции?
Знаешь, как они это делают?
Да точно так же, как сердоболы и Гоша. Они заставляют тебя проживать их контент как свой.
Ты просто большой мокрый имплант, по которому качает свой стрим эта старая хитрая вселенная… Вернее, ты и есть сама эта прокачка, процесс, длящийся с момента рождения до момента смерти. Множество переплетающихся контент-потоков – но ни один из них не начинается в тебе. Все это приходит непонятно откуда.
Ты ничем не отличаешься от кроманьонца или древнего грека. Их фиктивную «самость» точно так же прокачивали через морщинистый и мокрый серый имплант, изменившийся с тех пор очень мало.
Да, теперь в одном импланте стоит другой. Но почему ты считаешь, что есть какая-то принципиальная разница между первым устройством и вторым?
Повторю, есть лишь один путь к счастью.
Смирись полностью с тем, из чего состоит мгновение. Прими все, что происходит в эту секунду с тобой – ибо это и есть божья воля. Как только ты сделаешь так и расслабишься, ты поймешь, что здесь и скрыта единственная доступная человеку свобода.
Почему наши предки называли свободу «волей»? Да потому, что свобода есть полное принятие воли бога как своей. Любое несогласие с этой волей карается немедленно и жестоко, и кара заключается в ощущении, что ты несвободен и несчастен.
Я совсем не о политике и не о гендерной реформе. Я о настоящем моменте времени. Не-счастье всегда сделано из борьбы за то, чтобы текущая секунда была какой-то другой. Не такой, как есть.
Бог всевластен. Он делает с тобой все что хочет. Больше того, он штампует «тебя» именно из твоего согласия или несогласия с назначенным.
Но ты можешь дать ему сдачи очень хитрым способом.
Не борись с ним. Просто гляди, как возникает и исчезает то, что ты принимаешь за себя – и предоставь Сущему нести эту ношу.
Уйди с водевиля незаметно, не хлопая дверью и не наступая никому на ноги. Так, чтобы никто даже не понял, что ты с него ушел.
Для этого не надо расставаться с жизнью. Для этого не надо делать ничего вообще. Просто позволь происходящему происходить. Оно будет происходить и без твоего позволения.
Но ты, дурак, зачем-то каждую секунду натягиваешь воображаемые вожжи и кричишь в черное небо как пьяный кучер: «Тпру! Стоп!»
Как будто ты что-то можешь. Как будто ты правда есть.
Есть только бог, только источник, только сила, заварившая эту кашу. Так пусть она и расхлебывает ее сама – и сама несет свое бремя.
Бог сильнее тебя до тех пор, пока ты есть и борешься с судьбой. Перестань «быть», прими все полностью и без оговорок, и ты перехитришь самого главного хитреца – если будет, конечно, на то его воля. Ибо победить его можно, лишь полностью ему сдавшись.
Там, где тебя нет, никто не может тебя достать.
Не помогай богу – пусть тащит свою ношу сам. Когда он прокачивает через тебя радость, радуйся. Когда качает муку, мучайся. Но пусть «тебя» не будет ни в этой радости, ни в этой муке. Пусть в ней будет только Сущий.
Чтобы стать свободным, не обязательно любить бога. Или, тем более, его ненавидеть. Ты не можешь ничему помешать. Ты не можешь ничему помочь. Ты можешь только одно. Исчезнуть – и позволить этому быть.
Let it be…

Вот такой Летитбизм. С подачи Битлов.

Может в следующем посте я проведу параллели и некоторые спорные места с Йога-Сутрами Патанждали.
только что дочитал. интересно понять, он сам ищет и делится результатами размышлений или же просто выдаёт тот контент, что от него ждут. пока не понял.
 
только что дочитал. интересно понять, он сам ищет и делится результатами размышлений или же просто выдаёт тот контент, что от него ждут. пока не понял.
Так это специально же жанр такой, чтобы непонятно было.
Как хочешь так и понимай, типа, потому что если честно сказать что да это то к чему я пока что сам пришёл, то читательское суждение может быть немного другое, а так ну контент и контент, писатель-развлекатель, какой с него спрос :-D
 
Так это специально же жанр такой, чтобы непонятно было.
Как хочешь так и понимай, типа, потому что если честно сказать что да это то к чему я пока что сам пришёл, то читательское суждение может быть немного другое, а так ну контент и контент, писатель-развлекатель, какой с него спрос :-D
Читая Пелевина можно понять как устроено окружающее Пространство.
Читая Писание этого не поймешь.
 
Читая Пелевина можно понять как устроено окружающее Пространство.
Читая Писание этого не поймешь.
Можно понять, только вот правильно ли? )
То, что что-то понятно, это ещё вовсе не значит, что это так и есть на самом деле, критерии истинности они немного другие.
 
Для этого не надо делать ничего вообще. Просто позволь происходящему происходить. Оно будет происходить и без твоего позволения.
Видел в Мьянме канонических буддийских монахов, которые предположительно как-то так живут. Ничем не владеют, не работают, питаются подаянием. Местная культура предписывает делиться с монахами необходимым.

Вот бы еще понять, как можно так жить при капитализме. Зимой.
 
Последнее редактирование:
Можно понять, только вот правильно ли? )
То, что что-то понятно, это ещё вовсе не значит, что это так и есть на самом деле, критерии истинности они немного другие.
А оно как бы напрямую и не работает.
Все критерии уже изначально заложены человеку в душу. Их надо включить, нужны определенные условия, нужна сила и чистота.
А в непустых книгах могут встречаться некие активаторы, катализаторы.
А логикой не познать истину, да и истину в принципе не познать. У Кастанеды ясно сказано "Мир непознаваем".
Может поэтому и нет смысла навешивать на окружающие явления ярлыки. С ростом развития вдруг придется ярлыки менять.
 
А оно как бы напрямую и не работает.
Все критерии уже изначально заложены человеку в душу. Их надо включить, нужны определенные условия, нужна сила и чистота.
А в непустых книгах могут встречаться некие активаторы, катализаторы.
А логикой не познать истину, да и истину в принципе не познать. У Кастанеды ясно сказано "Мир непознаваем".
Может поэтому и нет смысла навешивать на окружающие явления ярлыки. С ростом развития вдруг придется ярлыки менять.
Эзотерического тумана напустил-то! Напрямую не работает, в душу что-то заложено, но надо включить, некие активаторы, катализаторы..

Ты как будто не Пелевина начитался, а Стругацких, "Жук в муравейнике", подкидыши-детонаторы, таинственные Странники :-D

Критерий истинности - понятие предельно конкретное. Без него тяжело конечно что-то познавать. Внутри у человека есть совесть, это да, это помогает, и её даже не надо специально активировать, но дар рассуждения тоже нужно применять по назначению.

Например простая вещь - живёт ли человек так, как сам говорит? Или может быть говорит одно, а живёт вообще наоборот? А про то, как живёт тот же Пелевин мы вообще ничего не знаем, и это жжж неспроста. Так что и книжки эти всерьёз принимать глупо.
 
Кастанеда тоже какой-то крайне мутный тип, но пипл ведь любит таинственность, а разочаровываться не любит, есть такое.
 
Назад
Сверху Снизу