Это - не подвиг

Эзотерического тумана напустил-то! Напрямую не работает, в душу что-то заложено, но надо включить, некие активаторы, катализаторы..

Ты как будто не Пелевина начитался, а Стругацких, "Жук в муравейнике", подкидыши-детонаторы, таинственные Странники :-D

Критерий истинности - понятие предельно конкретное. Без него тяжело конечно что-то познавать. Внутри у человека есть совесть, это да, это помогает, и её даже не надо специально активировать, но дар рассуждения тоже нужно применять по назначению.

Например простая вещь - живёт ли человек так, как сам говорит? Или может быть говорит одно, а живёт вообще наоборот? А про то, как живёт тот же Пелевин мы вообще ничего не знаем, и это жжж неспроста. Так что и книжки эти всерьёз принимать глупо.

Кастанеда тоже какой-то крайне мутный тип, но пипл ведь любит таинственность, а разочаровываться не любит, есть такое.
Есть конечно книги, которые интересно читать в привязке к личности автора, например что то типа творений Юлиуса Эволы.
Но в основном, привязка к личности это камень на шею впечатлениям, поэтому многие авторы и использовали псевдонимы.
У меня давно еще, с детства\юности, этот механизм не работал, для меня две книги одного автора были просто две разные книги. А персонажи разных фильмов, сыгранные одним актером, представлялись абсолютно разными образами.
О Пелевине мне достаточно знать что о нем никто ничего не знает, хотя от автографа я бы не отказался)
Тому кто понял блистательную целостность изложения Кастанеды - в голову не придет копаться в его личности, против Его воли и здравого смысла. Опровергателям, если только, которым зачем то это нужно. А так - просто читай и сновидь, перед тобой бесконечность.
 
Последнее редактирование:
Есть конечно книги, которые интересно читать в привязке к личности автора, например что то типа творений Юлиуса Эволы.
Но в основном, привязка к личности это камень на шею впечатлениям, поэтому многие авторы и использовали псевдонимы.
У меня давно еще, с детства\юности, этот механизм не работал, для меня две книги одного автора были просто две разные книги. А персонажи разных фильмов, сыгранные одним актером, представлялись абсолютно разными образами.
О Пелевине мне достаточно знать что о нем никто ничего не знает, хотя от автографа я бы не отказался)
Тому кто понял блистательную целостность изложения Кастанеды - в голову не придет копаться в его личности, против Его воли и здравого смысла. Опровергателям, если только, которым зачем то это нужно. А так - просто читай и сновидь, перед тобой бесконечность.
Ну художественная литература для того и пишется, чтобы её было интересно читать, кто ж спорит.
Биография автора важна чтобы понять стоит ли принимать его творчество за что-то большее )
Как жил, верил ли сам в то что написал, делал ли то что описывал, к чему пришёл, и самое важное как кончил.
Другие кто это делал, с ними что? А до него? Ну просто чтобы не ставить эксперименты на себе любимом.

Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Еккл.1:10)

А то ж ты если что-то принимаешь или делаешь, то ты это принимаешь или делаешь вместо чего-то другого, время-то ограничено, приходится выбирать. Такая мотивация, что просто читай и сновидь потому что будет интересно, по мне так недостаточная, хотя правда может быть интересно, даже очень, просто не более того :-D
 
Видел в Мьянме канонических буддийских монахов, которые предположительно как-то так живут. Ничем не владеют, не работают, питаются подаянием. Местная культура предписывает делиться с монахами необходимым.

Вот бы еще понять, как можно так жить при капитализме. Зимой.
Тоже думаю о практической стороне вопроса.

"Лет ит би" относится к внутреннему состоянию ума. Для внешнего, материального мира ты ставишь задачи, решаешь их, применяешь для этого интеллектуальный аппарат, всё как обычно, но с каким психическим настроем и эмоциональным фоном ты к этому подходишь - это уже другое. И здесь востребована как раз энергосберегающая функция: не тратить психическую энергию на негативные, беспокойные эмоции, но больше - на эндорфино-дофаминовые, а лучше ее вообще не тратить. Отпустить психический ум плыть по течению и даже позволить ему просто утонуть в нем. Об этом много говорят разные учения начиная от Даосизма (У-Вэй), Буддизма, Йоги и заканчивая некоторыми псхихологами: тот же Чиксентмихаи со своим Потоком, но!

Далеко ведь не всегда получается применять на практике то, что вроде бы понял умом.
Надо тоже суметь ввести практику в жизнь, закрепить привычкой, встроить в личность.
А это сложно. И снова энергозатратно. И вот тогда раздрай в душе, и хочется на всё забить итд. И тогда начинаю заново. Обдумывать, осмысливать, что-то применять.

Вчера прослушал 3 ролика психолога Хасая Алиева. И все три как раз о насущном, об этом нулевом состоянии и практическом его достижении и применении. Подумалось, что как раз в тему.
1, 2, 3.
Может что-то отзовется.
 
Для внешнего, материального мира ты ставишь задачи, решаешь их, применяешь для этого интеллектуальный аппарат, всё как обычно, но с каким психическим настроем и эмоциональным фоном ты к этому подходишь - это уже другое.
Собственно, практика самоанализа в реальном времени: я функционирую и одновременно я сам за собой наблюдаю, как я функционирую, оставаясь зрителем, изредка подсказчиком самому себе как сделать лучше.
 
Кому здесь не хватает мотивации?
Собственно как минимум - мне самому. :)

Однако, сегодня наткнулся на достойный мотиватор:
1670272641193.png
73 года товарищу. Голодания по 7 дней. Задержки дыхания более 2 минут и невероятные силовые упражнения.
 
Кому здесь не хватает мотивации?
Собственно как минимум - мне самому. :)

Однако, сегодня наткнулся на достойный мотиватор:
Посмотреть вложение 983839
73 года товарищу. Голодания по 7 дней. Задержки дыхания более 2 минут и невероятные силовые упражнения.
Ахрененно. У деда ни грамма лишнего жира. Три минуты задержки дыхания на выдохе! Капоэйру крутит.
 
Кому здесь не хватает мотивации?
Собственно как минимум - мне самому. :)

Однако, сегодня наткнулся на достойный мотиватор:
Посмотреть вложение 983839
73 года товарищу. Голодания по 7 дней. Задержки дыхания более 2 минут и невероятные силовые упражнения.
Опасно деду в России нынче такую физподготовку демонстрировать)
 
Даже не знаю, смеяться или плакать.
У нас сейчас почти все шутки такие.
Многие анекдоты стали не смешными, потому что воплотились в реальность.

IMG_20221207_101444_566.jpg
 
Аккаунт боится назвать регион своего проживания, зато "искрометит "шуткою про необъятную страну.
 
Тайна Мадридского двора прям.
Аккаунт боится назвать регион своего проживания, зато "искрометит "шуткою про необъятную страну.
я не поняла, какие ко мне претензии?

тебе зачем знать место моего проживания?) чтобы что?
я в России, о чем и написала - с дедом из видео, мы похоже, земляки.
 
А тебе зачем
я не поняла, какие ко мне претензии?

тебе зачем знать место моего проживания?) чтобы что?
я в России, о чем и написала - с дедом из видео, мы похоже, земляки.
Какие к тебе могут быть претензии))
Просто подумала что ты с Украины.
 
Музыкальная пауза.


Изучаю, тут субкультуру музыкальных блогеров.
Вот эта девочка выделяется вокальными данными и имхо идеальным слухом.
 
С Наступающим, До!
Сил и идей в Новом году. Пусть он будет для тебя намного лучше предыдущего. Stay cool (clean) 8-)
Спасибо, Змейка!
Взаимно - с наступающим!
Добра и мира!
 
С Наступающим, До!
Сил и идей в Новом году. Пусть он будет для тебя намного лучше предыдущего. Stay cool (clean) 8-)
Да, хотел бы добавить:
Спасибо тебе большое за то, что ты делаешь!
Считаю, что ты наиболее полно реализовала свою трезвость: полноценная жизнь, умение наслаждаться жизнью, удовольствие и энтузиазм в трудовой деятельности, но самое главное: помощь тем, кто в ней нуждается.

Это так сложно для меня и видимо недостижимо. Сложно даже представить, как адекватно сталкиваться с чужими страданиями, как с ними правильно обходиться, как помогать людям: давать им надежду, поддержку, возвращать их к нормальной жизни, а с детьми - такое сложнее всего.
Я, очевидно скрытый соз, и вряд ли смогу дойти до таких высот. И поэтому такие Leistungen (не могу подобрать слово на русском) вызывают неподдельное уважение.

Огромный респект!
Это очень круто!
 
Назад
Сверху Снизу