Это - не подвиг

Я от этого далек. Из болезней сухожилий помню только контрактуру Дюпюитрена, но это не твой случай.
спасибо, попробую увеличить физнагрузки!
Если честно, ленивая))
 
пришлось погуглить что такое панариций. поняла, что за 49лет своей жизни ни разу ни у одного человека такое не видела и даже не слышала чтобы кто то жаловался на такое. кАк такое вообще можно заполучить современному человеку?:DONT_KNOW:
Ну оно куда не плюнь в медицине, так и бывает: какая-нибудь достаточно редкая болезнь, которую можно исчислять парой тысяч человек например на все население России, как тот же клещевой энцефалит, однако у врачей вследствие проф. деформации (они же не видят, тех миллионов людей, которых укусили клещи, более того они не в курсе, что в целом по РФ к врачам обращается около полмиллиона идиотов по поводу того, что их кто-то где-то укусил. Они видят или держат в голове только те 0,4% т.е. около 2000, у которых он реально возник.

Т.е. очевидно, что энцефалит забарывает явно что-то другое, нежели медицинские меры типа прививок. И это что-то скорее всего врожденный иммунитет. Но на это есть своя теория, поэтому ответ и здесь один: прививайтезь!
То, что риск, что на голову упадет кирпич или собьёт машина, на порядок выше, мало кто принимает во внимание. Здесь вакцину не притянешь за уши, хотя думаю в новой нормальности теперь и это будет возможно.

Также и со стобняком, и каким-нибудь сепсисом от укола ржавой иголкой и пр.

Т.е. существует нечто в организме, что справляется с подавляющим большинством болезней (к слову, век назад диагнозов было что-то около 30-40, а сейчас 15-20000, и это не столь потому, что многие болезни были не известны, а потому что напридумывали и плюс многие добавились в результате ятрогении: побочки медицинского вмешательства). И если что-то пошло не так, если возникла вдруг какая-то болезнь, с которой организм с трудом сам справляется, то причину нужно искать на более глубинном уровне, и в конечном счете причина либо психосоматика, либо нарушение иммунного гомеостаза. Причем первое иногда не отличимо от второго, поскольку психсоматика - это мозг. И там же происходит всё регулирование иммунного ответа, начиная от гипоталамуса и при помощи гормональных штучек и остальных медиаторов дальше по цепочке.

Ты правильно недавно заметила про повышенную температуру: там много чего включается, в том числе и иммунный ответ усиливается, если говорить в терминах иммунитета.

Я вот рекомендую тебе и всем интересующимся заглянуть пусть и в кривоватый, но понятный перевод с немецкого статьи о температуре в Википедии, и прежде всего главы "Модуляция воспалительного процесса" и "Защита от инфекции" (ну можно до кучи и эволюцию глянуть). Очень познавательно.
А потом ради интереса глянуть в ту же статью на русском. Вас удивит разница в наличествующей информации.
И я многие ссылки в немецкой версии проверил. Они ведут на реальные научные статьи.

Тысячи раз у пациентов видел. Неудачное стечение обстоятельств, и мелкая ранка или заноза становятся панарицием.

При единичном заражении почти никогда не удается выявить источник.
Вот это стечение обстоятельств и под вопросом.
Ведь бактерии окружают нас со времен создания мира. Они всё время здесь, что снаружи, что внутри. И патогенные в том числе. Но миллионы с занозами и ранками, а с болезнями якобы от них - на много порядков меньше.

Лично у меня возникло мнение (конечно на основе разных прочитанных материалов), что бактерии - это также лишь индикатор того, что нарушен гомеостаз, по каким-то причинам идет омертвление тканей (самая вероятная версия - психсоматика), а бактерии - они же лишь санитары, они убирают уже мертвую ткань. Второй вариант, нарушенный симбиоз. По каким-либо причинам (дезинфекция, антибиотики) одни бактерии начинают выходящее за обычное рамки размножение, потому что других бактерий стало мало, и первые начали занимать как бы их места или из-за повышенной агрессивности. Но данная версия маловероятна и примитивна. Почему? Уже лень описывать. :)

Берем пример импетиго. Тот же стафилококковый. Вот он размножается, якобы съедает эпителий. Считается, его можно только заглушить антибиотиком. А если не глушить, то что, он всю кожу на человеке съест? Оказалось нет. Минимум через 2 недели он внезапно прекращает распространяться и максимум через 3 от него остаются лишь пигментные пятна.
При этом при назначении мази с антибиотиком - курс 10 дней. Если не проходит, то антибиотик вовнутрь и о чудо, через 48 часов мы видим внезапное улучшение. Которое, если посчитать наступает максимум через 2 недели само. Это общепризнанный факт. Проходит само во всех случаях. Но медик скажет, надо антибиотик. Не сработало? Значит, антибиотик не подошел. Надо попробовать другой. И в какой-то момент организм сам находит ключик, а медик утверждает - антибиотик наконец подошел.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подведя черту под этой темой (а то уже весь вечер ушел на написание этого поста :)), для интересующихся предлагаю ознакомиться со следующими моментами:

Здесь я озвучивал мнение в т.ч. о составляющих иммунитета в рамках так называемой "вакцинации".

Далее: Мое мнение про антибиотики

Очень хорошая, подробная статья про микробиоту, которая и показывает, насколько серьезен вклад микробиоты в иммунитет или имунный гомеостаз

Там кроме прочего немного освещается тема негативного воздействия антибиотиков на организм, например:

"Антибиотики оказывают негативное влияние на слизистый барьер, поскольку уменьшают плотность бактериальной биопленки и делают ее проницаемой. Это может усиливать вероятность проникновения патогенных бактерий и пищевых аллергенов. Изменение состава мембранной микробиоты сопровождается нарушением работы белков межклеточных соединений с повышением межклеточной проницаемости. Этот механизм называют синдромом «дырявой кишки» (leaky gut) [16], он имеет важное значение в развитии воспалительных, аллергических и иммунопатологических заболеваний и нарушается при целом ряде внекишечных метаболических, эндокринных, неврологических, кожных и других болезней."
 
Вот это стечение обстоятельств и под вопросом.
Ведь бактерии окружают нас со времен создания мира. Они всё время здесь, что снаружи, что внутри. И патогенные в том числе. Но миллионы с занозами и ранками, а с болезнями якобы от них - на много порядков меньше.
Статистика считается иначе.
Практически у каждого человека хотя бы раз в жизни был панариций. Но ранили пальцы тысячи раз, а панариций был 1 раз на 1000 ран.
Поэтому вполне логично не давать антибиотик на каждую занозу.
Но это потому, что панариций легко лечится и не грозит ни смертью, ни инвалидностью.

Аналогично с клещевым энцефалитом. Почти у каждого, заболевшего энцефалитом, фатальный укус клеща был не первым в жизни, и до этого сотни укусов не приводили к заражению.
Но, в отличие от панариция, клещевой энцефалит дает высокие инвалиднлсть и смертность. Поэтому живущим в эндемической зоне имеет смысл вакцинироваться.
В Израиле нет ни клещей, не энцефалита. В Гермвнии, наверное, тоже. Поэтому ни тебе не мне не требуется прививаться. Но это не повод отговаривать от вакцинации тех, у кого риск высокий.
 
@До, приветствую тебя и поздравляю с такой значительной датой - 6 лет! (В моей нынешней системе координат это уже где-то рядом с Вечностью :JOKINGLY:)
Желаю всего наилучшего!

1666348439539.png
 
foto-kartinki-cifra-6-2.jpg
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
Всегда приятно почитать твои умные глубокие посты. O:-)
 
@До, приветствую тебя и поздравляю с такой значительной датой - 6 лет! (В моей нынешней системе координат это уже где-то рядом с Вечностью :JOKINGLY:)
Желаю всего наилучшего!


До,мои поздравления! Ты молодец!

Присоединяюсь к поздравлениям!
Всегда приятно почитать твои умные глубокие посты. O:-)

От всей души поздравляю!
Спасибо всем!!!

Йоу, да это действительно круто!
Без трезвости не было бы ничего.

Попробую может отчетик какой сварганить.
 
6.
На самом деле это трезвый год был снова непростым. Очень часто включалось и дефектное, и катастрофичное мышление.

Раньше мне лично помогал какой-нибудь запасной вариант, план Б, пусть самый невероятный и малоисполнимый, но чтобы был выход. А в этом году мозг периодически заводил меня в такой тупик, что выхода я даже придумать не мог. Как следствие срабатывал старый паттерн "забиться в раковину". Вместо того, чтобы отключиться от новостного фона и сосредоточиться на полезных ритуальных действиях типа йоги и музыки, я создал замкнутый круг чаепития со сладким. И как только почувствовал хоть каплю удовольствия от этого, даже скорее просто удовлетворения и успокоения, всё - включился механизм зависимости: с каждым днём всё больше и больше: и чая, и сладкого. Толерантность выросла, тело начало подавать тревожные сигналы, а психика начала сбоить. В общем, дисбаланс полный, и раздрай на душе, особенно в периоды без сладкого.

Были мысли и о самовыпиливании. Не всерьез, конечно, но тоже совсем не есть гут. Повертел-повертел такую мысль, и выбрасывал прочь. По алкоголю даже реже возникало. Но тут даже вертеть нечего. Это будет точно ад, а после смерти может быть не будет ничего. И это было бы облегчением, какого алкоголь не обещает вообще никак. Как там Стец говорил? Бухать - это очень и очень тяжелая работа.

На самом деле, и те и другие мысли - это лишь мысли. Пустота. Иллюзия. И осознание этого выручает.
Надо снова браться за ум, создавать жизнеутверждающий настрой, приводить голову в порядок, и начинать Путь заново.
Трезвость-то сама наработалась, а вот над дефектным мышлением нужно работать постоянно, иначе оно начинает затягивать и преобладать, что само по себе приносит страдания независимо от окружающего фона.

Как я уже упомянул, есть личные задачи: прежде всего убрать новости из ментального пространства и сосредоточиться в свободное время на йоге и музыке. Снова перейти к здоровому питанию. Начать снова получать от этого радость.

А умереть еще успеется. В эти времена шансы на неестественную смерть существенно возросли, поэтому лучше попробовать жить по принципу: делай, что надо, и будь как будет.

И всё же при этом хочется воскликнуть: Добро всё равно победит!
 
я создал замкнутый круг чаепития со сладким. И как только почувствовал хоть каплю удовольствия от этого, даже скорее просто удовлетворения и успокоения, всё - включился механизм зависимости: с каждым днём всё больше и больше: и чая, и сладкого. Толерантность выросла, тело начало подавать тревожные сигналы, а психика начала сбоить. В общем, дисбаланс полный, и раздрай на душе, особенно в периоды без сладкого
ООО, спасибо, что написал про механизм.
Как раз сижу пью чай с конфетами , зная , что это мне не полезно.
Действительно, если к этому подойти как к механизму зависимости со всеми атрибутами, то можно легче разобраться
с задачей по устранению ненужных углеводов.
 
Трезвость-то сама наработалась,
Вот интересно
У тебя сначала осознание включилось и сформировало трезвость, или трезвость послужила включению осознания?
 
ООО, спасибо, что написал про механизм.
Как раз сижу пью чай с конфетами , зная , что это мне не полезно.
Действительно, если к этому подойти как к механизму зависимости со всеми атрибутами, то можно легче разобраться
с задачей по устранению ненужных углеводов.
У меня тoже сладкая прoблема((.
 
У меня тoже сладкая прoблема((.
Есть смысл осмыслить что сладкая проблема - хвостик алкопроблемы.
Потом есть смысл осмыслить что любая зависимость - хвостик алкозависимости.
Потом свобода, наслаждение свободой.
 
И всё же при этом хочется воскликнуть: Добро всё равно победит!
Возможно добра нет. Чота примеров его исторического проявления не просматривается.
Возможно надо валить в сторону и от зла, и от добра.
 
Возможно добра нет. Чота примеров его исторического проявления не просматривается.
Возможно надо валить в сторону и от зла, и от добра.
Вы атеист?
 
Назад
Сверху Снизу