Думала что муж алкоголик, а оказалось, что и я тоже....

falling butterfly

Новичок
Не пьет 2 года 6 месяцев 29 дней
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
21
Пол
женский
Добрый день! Долго решалась написать....
История болезненная в том плане, что всё у меня было хорошо (как я думала) до встречи с мужем..
С лет 15 у меня были куражи, тусовки и алко, но всегда отдавала отчет в том что делала, никогда не забивала на дела, учебу и так далее. Было много разных мужчин, особо не заморачивалась психоэмоциональными переживаниями так как не любила никого.
И дожив до 25 лет, встречаю будущего мужа. Думаю вот оно! Не пьёт, не курит. И решаю себя тоже так сказать "улучшить", бросаю курить сигареты, куражить как перепуганная и не пить так как раньше...
Отлично всё начиналось, я влюбилась первый раз в жизни:KISSED:
Прошло пол года, отношения странные. то пропадает, то появляется, думала может ещё выбирает.... Ну я тоже решила всех поклонников не отметать, а то подумает что я Хатико, пожизненно готова ждать. На тот кон амбиции и самоуважение к себе еще были.
Через пол года увидела его "во всей красе". Оказалось что он не пил, потому что не может остановиться. Да и пропадал судя по всему не только по причине, что выбирал, но и напиться от души хотелось.
Я вернулась на куражи и к поклонникам и забила на какой-то момент.... Тогда нужно было бежать!!!! Но я же умная:SCRATCH:
Начала снова с ним общаться, я ж влюбилась:isterika:
Итог, куча лет ада, по синьке было много чего, и написывал всем подряд в инсте и уходил из дома на неопределенный срок и через года три даже руки стал распускать, непроизвольное мочеиспускание, в общем много чего (не хочу вдаваться в подробности, коль простила тогда, смысл сейчас это ворошить)... Что в моей голове не понятно было. Сейчас понимаю, какого хрена я всё это терпела?! Ответ конечно же тоже прост, как выходил из этого состояния-становился идеальным, и даже казалось каждый раз что этот раз последний.
До свадьбы, после и вовремя он тоже был не трезв, периоды трезвости становились всё короче.... К слову мне уже за 30, вот так вся молодость и пролетела... И ни амбиций, ни любви к себе не осталось. Из привлекательной и желанной девушки превратилась в невротика... Хотелось сбежать от всех, не испытывать стыда за мужа, слухи были везде и очевидно что только ленивый не обсуждал эту тему: какая я идиотка и какой он алк и т.д.
Потом взяла себя в руки и решила что не должна забивать на себя. Перестала его искать, звонить когда пьёт, старалась дать понять что выбор сделать придётся или семья или попойки с собутыльниками... начала себя вытаскивать как могла сама, прочитала книги про созов, с облегчением выдохнула что у меня не всё так печально.. подала на развод.
Сейчас он выздоравливает, прошёл лечение. И тут мне стало не по себе...
Оценила, что пока он был в пьянстве я себя "успокаивала" винцом:bebe: и по сути мои детские куражи сменились на употребление дома, причем желательно одной, компания мне не нужна для этого. Муж одаривал стольким "весельем", что хотелось просто тишины и умиротворения, а умиротворяться я уже к этому времени привыкла бокальчиком, да в ванне со свечками+ что-нибудь вкусненькое:girl_in_dreams: этакий алкаш-аристократ)
На работу не влияло это никак, так как лишнего себе не позволяла, всегда ложилась пораньше.
Но это стало почти каждый день... Муж в безудержном пьянстве не сильно замечал что я на винище. Но! Теперь он трезв, сух по крайней мере это точно
Я как нормальная жена, понимаю что дом должен быть чистым и я должна быть трезвой. Но мне хочется вечером на психологическом и физическом уже уровне вина. За 16 лет это стало уже по ходу частью вечернего ритуала. Я мучаюсь, сплю очень плохо уже неделю, вида не показываю, муж не догадывается что моё "расслабление" оказалось проблемой... И я не могу об этом с ним поговорить, так как он решил меняться ради семьи, а тут окажется что я не особо лучше получается:blink:
И тут же мысли о том, а готова ли я отказаться от "расслабления", мне то это ничем не мешало в жизни.
И тут получается: либо подстраиваться под новую жизнь мужа, либо вести свой образ жизни как раньше. Во втором варианте видимо уже без любимого мужа, так как он либо сорвётся, либо уйдёт из семьи что бы не сорваться...
Столько лет бороться за трезвость мужа и понять что сама не могу отказаться от алко:facepalm:
Читаю форум, пытаюсь найти что то полезное.. теперь уже для себя.... Мужа люблю и если уже он встал на путь отрезвления я точно не должна сдаваться..
А как же праздники?:SORRY: С пьяным мужем их либо не было (устраивал дичь) либо я была одна... Но с трудом представляю своё НГ без шампусика...
Вообще это возможно если муж не пьёт, а жена КУ? В голове каша, помогите:HELP:
 
Добрый день! Долго решалась написать....
История болезненная в том плане, что всё у меня было хорошо (как я думала) до встречи с мужем..
С лет 15 у меня были куражи, тусовки и алко, но всегда отдавала отчет в том что делала, никогда не забивала на дела, учебу и так далее. Было много разных мужчин, особо не заморачивалась психоэмоциональными переживаниями так как не любила никого.
И дожив до 25 лет, встречаю будущего мужа. Думаю вот оно! Не пьёт, не курит. И решаю себя тоже так сказать "улучшить", бросаю курить сигареты, куражить как перепуганная и не пить так как раньше...
Отлично всё начиналось, я влюбилась первый раз в жизни:KISSED:
Прошло пол года, отношения странные. то пропадает, то появляется, думала может ещё выбирает.... Ну я тоже решила всех поклонников не отметать, а то подумает что я Хатико, пожизненно готова ждать. На тот кон амбиции и самоуважение к себе еще были.
Через пол года увидела его "во всей красе". Оказалось что он не пил, потому что не может остановиться. Да и пропадал судя по всему не только по причине, что выбирал, но и напиться от души хотелось.
Я вернулась на куражи и к поклонникам и забила на какой-то момент.... Тогда нужно было бежать!!!! Но я же умная:SCRATCH:
Начала снова с ним общаться, я ж влюбилась:isterika:
Итог, куча лет ада, по синьке было много чего, и написывал всем подряд в инсте и уходил из дома на неопределенный срок и через года три даже руки стал распускать, непроизвольное мочеиспускание, в общем много чего (не хочу вдаваться в подробности, коль простила тогда, смысл сейчас это ворошить)... Что в моей голове не понятно было. Сейчас понимаю, какого хрена я всё это терпела?! Ответ конечно же тоже прост, как выходил из этого состояния-становился идеальным, и даже казалось каждый раз что этот раз последний.
До свадьбы, после и вовремя он тоже был не трезв, периоды трезвости становились всё короче.... К слову мне уже за 30, вот так вся молодость и пролетела... И ни амбиций, ни любви к себе не осталось. Из привлекательной и желанной девушки превратилась в невротика... Хотелось сбежать от всех, не испытывать стыда за мужа, слухи были везде и очевидно что только ленивый не обсуждал эту тему: какая я идиотка и какой он алк и т.д.
Потом взяла себя в руки и решила что не должна забивать на себя. Перестала его искать, звонить когда пьёт, старалась дать понять что выбор сделать придётся или семья или попойки с собутыльниками... начала себя вытаскивать как могла сама, прочитала книги про созов, с облегчением выдохнула что у меня не всё так печально.. подала на развод.
Сейчас он выздоравливает, прошёл лечение. И тут мне стало не по себе...
Оценила, что пока он был в пьянстве я себя "успокаивала" винцом:bebe: и по сути мои детские куражи сменились на употребление дома, причем желательно одной, компания мне не нужна для этого. Муж одаривал стольким "весельем", что хотелось просто тишины и умиротворения, а умиротворяться я уже к этому времени привыкла бокальчиком, да в ванне со свечками+ что-нибудь вкусненькое:girl_in_dreams: этакий алкаш-аристократ)
На работу не влияло это никак, так как лишнего себе не позволяла, всегда ложилась пораньше.
Но это стало почти каждый день... Муж в безудержном пьянстве не сильно замечал что я на винище. Но! Теперь он трезв, сух по крайней мере это точно
Я как нормальная жена, понимаю что дом должен быть чистым и я должна быть трезвой. Но мне хочется вечером на психологическом и физическом уже уровне вина. За 16 лет это стало уже по ходу частью вечернего ритуала. Я мучаюсь, сплю очень плохо уже неделю, вида не показываю, муж не догадывается что моё "расслабление" оказалось проблемой... И я не могу об этом с ним поговорить, так как он решил меняться ради семьи, а тут окажется что я не особо лучше получается:blink:
И тут же мысли о том, а готова ли я отказаться от "расслабления", мне то это ничем не мешало в жизни.
И тут получается: либо подстраиваться под новую жизнь мужа, либо вести свой образ жизни как раньше. Во втором варианте видимо уже без любимого мужа, так как он либо сорвётся, либо уйдёт из семьи что бы не сорваться...
Столько лет бороться за трезвость мужа и понять что сама не могу отказаться от алко:facepalm:
Читаю форум, пытаюсь найти что то полезное.. теперь уже для себя.... Мужа люблю и если уже он встал на путь отрезвления я точно не должна сдаваться..
А как же праздники?:SORRY: С пьяным мужем их либо не было (устраивал дичь) либо я была одна... Но с трудом представляю своё НГ без шампусика...
Вообще это возможно если муж не пьёт, а жена КУ? В голове каша, помогите:HELP:
Если сократить : то будет ,здрасьте я алкоголик.

Нате книгу.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Привет!
Читаю форум, пытаюсь найти что то полезное..
Что конкретно читала на форуме?
Вообще это возможно если муж не пьёт, а жена КУ?
У тебя не КУ, а алкоголизм.
 
Привет!

Что конкретно читала на форуме?

У тебя не КУ, а алкоголизм.
И темы читала и стеца...
Я не пью до потери пульса никогда как пишут многие, когда знаю что не нужно, также не пью...
Показалось странным в темах что жены пишут, что у них проблем типа нет с алко, поэтому пьют при завязавшем мужем. По-моему самообман...
Но ведь проблем если нет, то и отказаться совсем от алко проблем не должно возникнуть :SCRATCH:
Начала анализировать себя, попыталась анализировать со стороны.... совсем не супер, раз сама подсела на "успокоительные"
На контроле держать себя могу, в принципи и всегда держала. Но частота вызывает действительно сомнения в последние годы... саможаления к себе привело похоже к зависимости хоть и от мелких доз, но всё же... разучилась переносить стресс и успокаиваться другим способом
 
А как же праздники?:SORRY: С пьяным мужем их либо не было (устраивал дичь) либо я была одна... Но с трудом представляю своё НГ без шампусика...
Тебе надо изменять свое отношение к алкояду. Надежных методов это сделать - два. Метод Шичко или идти в АА.
Не благодари.
 
Можно ли тебе пить, если муж не пьет?
У ТС вот это не понятно:
начала себя вытаскивать как могла сама, прочитала книги про созов, с облегчением выдохнула что у меня не всё так печально.. подала на развод.
Развод то был? Сейчас, получается просто вместе живёте?
 
Тебе надо изменять свое отношение к алкояду. Надежных методов это сделать - два. Метод Шичко или идти в АА.

Не благодари.
Года так три назад я даже кодировалась... С куражами мужа искала успокоение в алко, потом испугалась и закодировалась... Как временный вариант отличный, через пол года смотришь на все проблемы другими глазами. Потом я успокоилась и ждала пока кончится пол года что бы выпить винишко с сырком с плесенью
проблема в том что я не перепиваю, у меня нет последствий, да и какой перегар с двух бокалов может быть хорошего вина..
Ты прав, мне надо менять именно отношение, иначе потеряю семью... Муж решительно настроен на полную трезвость, я не могу его подвести, дом должен быть чистым, поэтому не пью.... но это дается сложно, поэтому и сижу здесь
 
Ты приобрела зависимость.
Не важно, что ты на уровне плюши. Зависимость есть.
Читай форум, лечи голову.
Шампусик на НГ совершенно не обязательно, поверь. Надо освобождаться от таких установок.
 
А вопрос твой о чем? Можно ли тебе пить, если муж не пьет?
и это тоже... не могу разобраться в себе... и как быть с семейными праздниками? я же не могу всей семье запретить пить, что бы муж этого не видел, вдруг он сорвется:bebe:
 
Ты приобрела зависимость.
Не важно, что ты на уровне плюши. Зависимость есть.
Читай форум, лечи голову.
Шампусик на НГ совершенно не обязательно, поверь. Надо освобождаться от таких установок.
КУ не возможен?
 
и это тоже... не могу разобраться в себе... и как быть с семейными праздниками? я же не могу всей семье запретить пить, что бы муж этого не видел, вдруг он сорвется:bebe:
Ты можешь отвечать только за себя. Запретить никому ничего ты не можешь и никто не может. А вот взять себя в руки и изменить свое отношение к своему алкоголизму очень даже можешь. На семейных праздниках можно пить все что угодно, кроме алкоголя.
 

Может ли алкоголик когда-нибудь снова научиться пить в нор-
мальных пределах ?

Насколько нам известно, если человек становится алкоголиком, то
это уже навсегда, и даже если он и воздерживается от употребле-
ния спиртных напитков на протяжении многих месяцев, а то и лет,
вернуться к тому, чтобы просто «пропускать по рюмочке» в компа-
нии, он уже не сможет. Как только человек переступает черту, от-
деляющую злоупотребление алкоголем от зависимости от алкоголя,
он сжигает за собой мосты. Алкоголиков, которые целенаправленно
«лезут на рожон» - единицы, но отнюдь не единичные случаи, когда
человек попадает в беду именно из-за своего пьянства. Бывает, что
человек на какое-то время перестает пить, и ему начинает казаться,
что опасность миновала, что от нескольких кружек пива или бока-
лов легкого вина вреда не будет. Следующий шаг - выпивать «только
перед едой». И не успеет такой человек оглянуться, как, несмотря на
все его старания «знать меру», у него снова начинается запой.
Поэтому, исходя из опыта А.А., мы отвечаем на этот вопрос сле-
дующим образом: если вы алкоголик, то контролировать свое по-
требление спиртных напитков на протяжении какого бы то ни было
отрезка времени вы уже не сможете никогда. Отсюда два вывода:
или запустить свою болезнь, со всеми вытекающими отсюда послед-
ствиями, или раз и навсегда бросить пить и начать вести здоровый и
трезвый образ жизни.
 
Как определить, действительно ли я являюсь алкоголиком?

Определить это можете только вы сами. Многие нынешние члены
А.А. вспоминают, как им говорили, что они не алкоголики, и совето-
вали им просто развивать в себе силу воли, переменить обстановку,
побольше отдыхать или найти себе какое-нибудь новое увлечение.
Но эти люди в конце концов обращались в А.А., так как в глубине
души они понимали, что алкоголь их одолел, и были готовы попро-
бовать все - лишь бы освободиться от своей зависимости от алкого-
ля.
Некоторые из этих людей прошли через тяжелые испытания, пре-
жде чем они поняли, что алкоголь это не для них. Они совершенно
опустились, и алкоголизм привел их к воровству, лжи, изменам, а
порой и к убийствам. Они плохо относились к своим обязанностям
на работе, а в семейной жизни стали невыносимыми. На них ни в
чем нельзя было положиться. Они опустошали себя духовно и фи-
зически.
Однако среди тех, кто обращался в А.А. были и другие, со значи-
тельно более благополучными биографиями. Они никогда не сидели
в тюрьме, не подвергались госпитализации, а их неумеренные воз-
лияния не были заметны ни друзьям, ни близким. Но чем больше
они понимали, что такое алкоголизм, тем страшнее им становилось,
и они шли в А.А., не дожидаясь, пока болезнь заведет их слишком
далеко.
Как говорят члены А.А. есть только алкоголики и неалкоголики, а
«умеренный алкоголик» - это иллюзия. И только сам человек может
определить, зависит он от алкоголя или нет.
 
Назад
Сверху Снизу