Думаю пора в трезвое русло

Именно центральное и стал занимать, все стало сосредоточено вокруг него. Сейчас я пытаюсь понять, почему стало именно так. Истоки я уже понял. Я хорошо помню, что ругаясь со своей девушкой начинал сильно нервничать и психовать, и если мне на утро становилось совестно, она же бестыдно начинала ездить на моих извинениях, человек мне был почему-то этот очень дорог, хоть и скотина самая натуральная была (тут у меня не играет вот это мужское - охаить, она переругалась с моей матерью и отцом, любила их похаить, ну а я был тряпка признаюсь). Спустя неделю могла только выдавить из себя "ладно, извиняю тебе" только голова уже была на половину седая у меня и руки тресло от недельного стресса. А вот с приходом алкоголя все изменилось, поругался - нажрался, на утро отходос и полный пофигизм в отношении к ней, и еще день равнодушия, вот тут то ее уже выбивало из колеи. Как же я не звоню и не прошу извинять меня, за то, что у нее кратковременные замыкания в голове были. Потом и вовсе дошло до слезных умолений и просьб звонить мне ей почаще, а потом и слова, что "я ее не люблю и она все сделает, чтобы я ее любил как раньше". Тут я и попал в замкнутый круг, не пить - значит терпеть унижения оскорбления, потому что я в стрессах не терпелив и мне очень важна близость с человеком 24/7, а если пить то и не так это близость становится важна и раз бесится она - пускай бесится, а я пойду побухаю.
Ты не там ищешь. Ты пытаешься найти причины вовне. Тебя что-то не устраивает - ты пытаешься изменить ситуацию алкоголем. Это не возможно. Потому что когда ты пьян - ситуация, которая тебе не нравится не меняется, меняется лишь твоё представление о ситуации, и то на время. Однако тебе же кажется, что происходит чудо и ситуация меняется! Но в том-то и дело, что "кажется" - тут ключевое слово. Причина не в твоей девушке и вообще не во внешних обстоятельствах, а в том как ты относишься к происходящим событиям. Причины алкоголизма всегда сидят внутри алкоголика, потому что алкоголизм - это заболевание души, искажённое мировосприятие и мировоззрение, как правило эгоцентричное, а поэтому постоянно желающее, чтобы мир подстраивался под него. На самом деле, всё что алкоголик может - это поменять себя. Но, как правило, если человек этим серьёзно занимается, то этого становится достаточно, чтобы решить проблему.
 
Причины алкоголизма всегда сидят внутри алкоголика, потому что алкоголизм - это заболевание души, искажённое мировосприятие и мировоззрение, как правило эгоцентричное, а поэтому постоянно желающее, чтобы мир подстраивался под него. На самом деле, всё что алкоголик может - это поменять себя. Но, как правило, если человек этим серьёзно занимается, то этого становится достаточно, чтобы решить проблему.

Согласен, в моей ситуации так и есть. Я эгоцентричен и хоть сам того не осознавая в разговоре с человеком веду себя так будто он уже мне что-то да должен. Я тоже стал в последнее время задумываться, что мне нужно менять свое отношение ко многим вещам, тогда во мне наступит хоть какая-то гармония.

В данный момент я и думаю как мне этого достичь. Как ранее я писал, я все же решил привести свою нервную систему в порядок, поскольку она сильно расшатана. И начать меняться, пересматривать свое отношение и менять свои парадигмы.
 
Согласен, в моей ситуации так и есть. Я эгоцентричен и хоть сам того не осознавая в разговоре с человеком веду себя так будто он уже мне что-то да должен. Я тоже стал в последнее время задумываться, что мне нужно менять свое отношение ко многим вещам, тогда во мне наступит хоть какая-то гармония.

В данный момент я и думаю как мне этого достичь. Как ранее я писал, я все же решил привести свою нервную систему в порядок, поскольку она сильно расшатана. И начать меняться, пересматривать свое отношение и менять свои парадигмы.
Очень хорошо, что ты это понимаешь. Но достичь какой-то окончательной гармонии наверное не возможно. Это не конечное состояние, к которому можно прийти и в нём навсегда остаться. В жизни вообще нет конечных состояний. Это процесс. Каждодневный процесс, который состоит из множества мыслей и дел. Перестанешь уделять внимание процессу - откатишься назад. Ухудшаться всегда легче чем улучшаться, потому что ухудшение не требует усилий, оно также так же как и хаос - происходит само собой, когда перестаешь следить за порядком. Изменить себя можно начав помогать другим. Бескорыстно. Пусть это будут даже маленькие дела, но они должны совершаться без ожидания награды. Когда ты начнёшь ощущать счастье от того, что кому-то стало от твоих действий хорошо, тогда ты начнёшь становиться другим и начнёшь выходить за рамки эгоцентризма. Даже просто поговорить с человеком, выслушать его, искренне проникнуться его проблемами, поставить себя на его место, искренне посочувствовать - уже можно и человеку помочь и себе. Тогда и мировоззрение поменяется, личное благополучие перестанет казаться самым важным делом, которому должно быть принесено в жертву всё на свете. И с другими людьми отношения станут иными. Потому что поймёшь, что они такие же равные и важные части мироздания как и ты.
 
Очень хорошо, что ты это понимаешь. Но достичь какой-то окончательной гармонии наверное не возможно. Это не конечное состояние, к которому можно прийти и в нём навсегда остаться. В жизни вообще нет конечных состояний. Это процесс. Каждодневный процесс, который состоит из множества мыслей и дел. Перестанешь уделять внимание процессу - откатишься назад. Ухудшаться всегда легче чем улучшаться, потому что ухудшение не требует усилий, оно также так же как и хаос - происходит само собой, когда перестаешь следить за порядком. Изменить себя можно начав помогать другим. Бескорыстно. Пусть это будут даже маленькие дела, но они должны совершаться без ожидания награды. Когда ты начнёшь ощущать счастье от того, что кому-то стало от твоих действий хорошо, тогда ты начнёшь становиться другим и начнёшь выходить за рамки эгоцентризма. Даже просто поговорить с человеком, выслушать его, искренне проникнуться его проблемами, поставить себя на его место, искренне посочувствовать - уже можно и человеку помочь и себе. Тогда и мировоззрение поменяется, личное благополучие перестанет казаться самым важным делом, которому должно быть принесено в жертву всё на свете. И с другими людьми отношения станут иными. Потому что поймёшь, что они такие же равные и важные части мироздания как и ты.

Читаю Ваши ответы и полностью с Вами солидарен. Гармония конечно да, человек это в первую очередь чувство и эмоции, но я думал о том, чтобы хотя бы эти эмоции были более менее положительные, независимо от обстоятельств, вот что я подразумевал под гармонией.

А насчет альтруистичности тоже как нельзя в точку. Ранее на работе я был постоянно раздражителен, орал на менеджеров или более младшего звена инженеров, как в следствии я был к вечеру разбитым, усталым и унылым. И это состояние я стремился снять бутылкой, сейчас я немного пересмотрел свои взгляды на них. Менеджера они не технари, а помладше инженера они все же еще учатся. Я стал к ним более снисходителен и лоялен и как вдруг заметил, что к вечеру нет усталости и вялости, я остаюсь в более приподнятом настроении и уже поздним вечером нет таких мыслей как расслабится пивом. Да я люди вокруг стали поприветливей будто, а может и в правду приветливее стали.
 
Протрезвев я с удивлением обнаружила, что не все людишки вокруг тупые и даже не все меня бесят 😁
Верной дорогой идёшь, товарищ - главное ни грамма в рот 😉 все остальное лирика.
 
Назад
Сверху Снизу