Думаю бросить пить, беспокойство насчет будущих синдромов абстиненции

Пока что прихожу к выводу, что по Стеценко не бухать лично мне гораздо легче чем по АА. У них более тоталитарно-сектовый подход какой-то. Не люблю такое. Может оно и работает для большинства людей, но такое ощущение, что для этого нужно дойти до самого дна прям. А у меня прям самое дно еще не было достигнуто, я к нему только катилась потихонечку.

Ну и вообще, на каждом собрании практически одно и то же там говорят. Лично я так не могу, когда одно и то же по второму, третьему, сотому разу проговаривается. Может кому-то это и надо, но меня выбесило уже на третьем круге так, что у меня прям на собрании злость и тяга начались. В общем, наверно мне это не подходит.
Просто в тебе слишком много ветра....вот тебя и носит туда-сюда :-D
У АА очень правильная философия как сделать человека из человека, и чтобы этот человек мог жить правильно
Бери от всего самое лучшее и подходящее.
 
Я вот не так давно перечитал БК, до этого читал почти год назад, был удивлен, как много я оттуда взял, хотя природная лень и стеснительность не дала мне посетить ни одного собрания:-D
 
чтобы этот человек мог жить правильно
Я как бы хочу жить так, чтобы я была довольна своей жизнью, а не "правильно" по чьим-то правилам. Хочу делать то, что подходит именно мне. Я не думаю, по крайней мере на данный момент, что ровно 100% алкоголиков достаточно схожи, чтобы к ним были применимы прям одни и те же правила. Возможно, они совершают так называемую "ошибку выжившего".
 
Я вот не так давно перечитал БК, до этого читал почти год назад, был удивлен, как много я оттуда взял, хотя природная лень и стеснительность не дала мне посетить ни одного собрания:-D
БК я уже приобрела, так что почитаю, она мне нравится. И еще мне дали почитать книгу "Жить трезво", насчет нее еще не знаю, но попробую.
 
@Вальдарк тебе смешно)) Это мне напомнило то, что я сама ныла по много раз одно и то же)) Однако они это все проговаривают несколько лет подряд, именно это на мой взгляд немного перебор)) Ладно еще в первое время проговорить, ну месяц, ну два, ну ладно, три, но не несколько лет же!)) Ну ты понял в общем))
Ну я понял, просто я сразу очень спешил, мне было ну очень нужна трезвость, прям сразу немедленно, единая и неделимая, поэтому я заглотил все материалы до которых смог дотянутся и творчески их переварил:-D
Но при этом я сразу понимал, что это всё навсегда и был не против, мне это проще принять, чем рубить настоящее и будущее кусочками "сегодня".
А тут и Карр подоспел - а так как он не требовал ни дневников, ни собраний, ничего кроме желания и соблюдения рекомендаций, то я понял что вот это мое. Результат сразу и насовсем:-D
Но иделогически и логически мне близок Шичко, эмоционально - АА.
Хочу делать то, что подходит именно мне
Ну вообще-то АА именно про свои правила:-D то что обычно уклон именно в религиозную трактовку этих правил, ну так большинство именно так их и понимает. А как понимает, так и транслирует:DONT_KNOW:
 
@JaneSmith, с днем рождения!
А как это "трезветь по Стеценко"?
Спасибо)

Ну, насколько я поняла и запомнила его идеи с первого прочтения (еще не перечитывала, хотя надо бы конечно), у меня оно сложилось во что-то такое:
1. Принять решение не бухать
2. Следовать этому решению независимо от собственных/чужих "логичных" обоснований почему надо выпить, почему я это заслужила и т.п., ибо моя логика подчинена зависимости, и будет меня убеждать во имя ее (зависимости) блага, а не во имя моего
3. (мое личное правило, не Стеценко, но логика та же) Не испытывать дискомфорта, который лично я считаю дискомфортом (не обязательно только/именно HALT)

Лично мне этих идей на данном этапе более чем достаточно. Не знаю как будет потом, посмотрим.
 
@JaneSmith, с днем рождения!
А как это "трезветь по Стеценко"?
:-D ну я знаю одного форумчанина, он Стеца постоянно слушал:-D
БК я уже приобрела, так что почитаю, она мне нравится. И еще мне дали почитать книгу "Жить трезво", насчет нее еще не знаю, но попробую.
Жить трезво почитай обязательно, там как раз практические советы.
 
1. Принять решение не бухать
2. Следовать этому решению независимо от собственных/чужих "логичных" обоснований почему надо выпить, почему я это заслужила и т.п., ибо моя логика подчинена зависимости, и будет меня убеждать во имя ее (зависимости) блага, а не во имя моего
3. (мое личное правило, не Стеценко, но логика та же) Не испытывать дискомфорта, который лично я считаю дискомфортом (не обязательно только/именно HALT)
Ты не очень удивишься, если я скажу что это универсальные правила:-D
 
Спасибо)

Ну, насколько я поняла и запомнила его идеи с первого прочтения (еще не перечитывала, хотя надо бы конечно), у меня оно сложилось во что-то такое:
1. Принять решение не бухать
2. Следовать этому решению независимо от собственных/чужих "логичных" обоснований почему надо выпить, почему я это заслужила и т.п., ибо моя логика подчинена зависимости, и будет меня убеждать во имя ее (зависимости) блага, а не во имя моего
3. (мое личное правило, не Стеценко, но логика та же) Не испытывать дискомфорта, который лично я считаю дискомфортом (не обязательно только/именно HALT)

Лично мне этих идей на данном этапе более чем достаточно. Не знаю как будет потом, посмотрим.
Спасибо. Да, по Стецу выходит именно так. Но если честно, мне эта книга показалась вообще больше для созов, чем для алкашей, потому что в целом алкаш все это и та знает. однако я слушала давненько, надо переслушать тоже, вдруг что интересное новое услышу)
:-D ну я знаю одного форумчанина, он Стеца постоянно слушал:-D
Я его тоже знаю) Он говорит, что нихрена не помнит оттуда ни одной рекомендации :-D :-D :-D
 
Спасибо. Да, по Стецу выходит именно так. Но если честно, мне эта книга показалась вообще больше для созов, чем для алкашей, потому что в целом алкаш все это и та знает. однако я слушала давненько, надо переслушать тоже, вдруг что интересное новое услышу)

Я его тоже знаю) Он говорит, что нихрена не помнит оттуда ни одной рекомендации :-D :-D :-D
Не, для созов там отдельная глава жеж
 
Не, для созов там отдельная глава жеж
Мне вся книга такой показалось. Просто потому что я ничего нового о себе оттуда не выцепила. А родственникам да, полезно, чтобы понимать, что происходит вообще. Хотя нахрен им это понимать :-D
 
Мне вся книга такой показалось. Просто потому что я ничего нового о себе оттуда не выцепила. А родственникам да, полезно, чтобы понимать, что происходит вообще. Хотя нахрен им это понимать :-D
Ну видимо ты где-то на форуме или еще где-нибудь нашла эту инфу. А я эту книгу прочитала в первые 2 дня осознания что таки да, похоже что пора завязывать)) И до этого я особо не искала это все, да и не анализировала до июня где-то)) Отрицание, ну ты в курсе))
 
Ну видимо ты где-то на форуме или еще где-нибудь нашла эту инфу. А я эту книгу прочитала в первые 2 дня осознания что таки да, похоже что пора завязывать)) И до этого я особо не искала это все, да и не анализировала до июня где-то)) Отрицание, ну ты в курсе))
Да, я ее читала не так чтоб в самом начале. Вообще хорошая книжка, а главное короткая :-D Карр вот дядька хороший, но очень долгий и нудный :-D
 
Я его тоже знаю) Он говорит, что нихрена не помнит оттуда ни одной рекомендации :-D :-D :-D
Не если бы я его слушал каждый день 3 месяца, то тоже ничего бы не помнил
А вообще трезветь надо с комфортом.
А не вот это уныние все.
Трезветь надо в кайф! :THUMBS UP:
А не делать из этого угрюмый подвиг.
Да, я ее читала не так чтоб в самом начале. Вообще хорошая книжка, а главное короткая :-D Карр вот дядька хороший, но очень долгий и нудный :-D
Ага, прочитал и все.
А Карра я когда читаю, всегда думаю, что если его сократить раза в три, то будет только лучше.
Кстати у него была краткая версия для курильщиков, для алков вроде не было.
 
Не если бы я его слушал каждый день 3 месяца, то тоже ничего бы не помнил

Трезветь надо в кайф! :THUMBS UP:
А не делать из этого угрюмый подвиг.

Ага, прочитал и все.
А Карра я когда читаю, всегда думаю, что если его сократить раза в три, то будет только лучше.
Кстати у него была краткая версия для курильщиков, для алков вроде не было.
Кстати, с 11 месяцами... Как они у вас называются кстати?
 
Да, я ее читала не так чтоб в самом начале. Вообще хорошая книжка, а главное короткая :-D Карр вот дядька хороший, но очень долгий и нудный :-D
А тебя с началом последовательности Фибоначчи) Немного математики в чат :-D
 
Назад
Сверху Снизу