Дорога к трезвой жизни

Лиса, с бесконечностью! Бесконечно стабильной тебе трезвости. Почитала историю про кошку, ты очень добрый человек. Такие люди как ты обязательно должны быть трезвыми, и так мало добра, чтоб в алкоголе его топить!))
 
Лиса, с бесконечностью! Бесконечно стабильной тебе трезвости. Почитала историю про кошку, ты очень добрый человек. Такие люди как ты обязательно должны быть трезвыми, и так мало добра, чтоб в алкоголе его топить!))
Спасибо)
Поздравляю с 9 месяцами!
 
Всем привет. Сегодня трезвая.
Алко-мысли.

1. На работе есть один запойный алкоголик, давно в завязке (он не особенно это скрывает, так что многие знают). В пятницу иду за ним по коридору и чувствую легкий перегарный шлейф. Все, думаю, сорвался. И тут у меня щелкнуло внутри, за день до этого я мельком, совершенно непонятно к чему подумала, что он запьет. Мысль эта зашла и вышла и я бы не вспомнила про нее, если бы не перегар. Может, мозг анализ на основе всего прочитанного и личного опыта провел и увидел этот подступающий срыв по каким-то особенностям в поведении и речи? Есть еще идея, что годы жизни с алкоголиками сделали из меня настолько чувствительный радар, что я такие вещи подсознательно отслеживаю, хотя в данном случае это было без надобности, мужик-то совершенно посторонний и мне все равно - пьет он или нет.

2. Иду из магазина, настроение так себе, холод, слякоть, простуда. Думаю, хорошо, что айран купила. И полезно и разнообразие какое-то. Привычка много пить так и осталась, а чай уже не лезет иногда. А я ведь спокойно сейчас мимо алко полок прохожу, даже удивительно. Стало радостно и приятно, что успела осознать свою болезнь не доходя до кодирования, капельников и рехабов. Это не гордость, вот какая я молодец, не докатилась до такого состояния как некоторые (оставалось недолго, я думаю). Нет. Просто все эти истории мне кажутся жутко страшными, просто неподъемными, невыполнимыми. Это очень сложно и мучительно. Мне кажется, если бы я дошла до такой стадии, когда мне понадобилась бы профессиональная помощь, я бы тупо сложила лапки и осталась гнить в синей яме до финала. Уже не вылезла бы.
 
Прочитала "Обломова", в школе эта книга прошла мимо, сейчас решила ознакомиться.
Обломов напомнил мне алкоголика. Похоже очень.
Заменим лень и лежание на диване на алкоголь.

Обломов вырос в алкогольной среде, его отец пил, вся деревня пила, это воспринималось как норма. В юности под влиянием зожника Штольца он вел трезвую жизнь, активничал. Учеба кончилась, Штольц был в разъездах и про трезвость не напоминал, работа давалась тяжело, Обломов запил (лег на диван) после неудачи на службе, еушничал тихо дома. В этом состоянии его застал Штольц, попытался образумить. Обломов согласился, что так жить нельзя, загорелся мыслью выбраться из болота и тут же начал торговаться и откладывать. Типа - да, я брошу пить, сейчас или никогда, но со следующей недели, прямо сейчас не готов. Штольц познакомил его с Ольгой, Обломов под влиянием влюбленности и под постоянным присмотром Ольги жил трезвой жизнью несколько месяцев. Когда они уехали с дач, встречи стали реже и короче, он потихоньку снова начал попивать и перестал видеть радость в трезвости. Он чаще был в обществе лояльных к его пьянству людей (Агафья, слуги), чем в обществе нетерпимой Ольги. Ольга ждала от него решительных действий, что он ради нее изменится. Когда она поняла, что он не в состоянии ничего сделать, находит постоянно отговорки и продолжает пить - закончила отношения. После разрыва Обломов покатился под откос, ушел в запои и депрессию. Штольц еще пару раз пытался уговорить друга протрезветь, но безуспешно. Дошло до проблем со здоровьем, Агафья спохватилась, начала контролировать его, но было уже поздно, он совершенно был разрушен.
Ольга и Агафья - созы. Ольга пыталась контролировать, мотивировать на трезвость и все думала: как он, что он делает, не пьет ли опять. Благо, вовремя соскочила и попала к умному человеку, а то так и мучилась бы от стыда и печали. Агафья обеспечила ему благоприятную среду, старалась изо всех сил не требуя ничего, она бежала закладывать свое имущество, лишь бы он был сыт и спокоен. Ее вполне устраивало его пьянство, пока оно не стало угрожать здоровью.
Обломов показан человеком добрым и неглупым. Золото, а не человек, если бы не болезнь его, так и про алкоголиков некоторых говорят. Но не нашел он сил изменить свою жизнь, не видел радости в трезвости, пьяным ему было спокойнее и привычнее.
Показано, что даже хорошие и деятельные друзья, возлюбленные не способны спасти человека от саморазрушения, если он сам этого не хочет и ничего для этого не делает. "Ради любви", "ради нее" тоже не работает.
Штольц даже сравнивает Обломова с пьяницей: "Мало ли я его уговаривал, хлопотал за него, устроил его дела - а он хоть бы откликнулся на это! При свидании готов на все, а чуть с глаз долой - прощай: опять заснул. Возишься, как с пьяницей."
 
Прочитала "Обломова", в школе эта книга прошла мимо, сейчас решила ознакомиться.
Обломов напомнил мне алкоголика. Похоже очень.
Заменим лень и лежание на диване на алкоголь.

Обломов вырос в алкогольной среде, его отец пил, вся деревня пила, это воспринималось как норма. В юности под влиянием зожника Штольца он вел трезвую жизнь, активничал. Учеба кончилась, Штольц был в разъездах и про трезвость не напоминал, работа давалась тяжело, Обломов запил (лег на диван) после неудачи на службе, еушничал тихо дома. В этом состоянии его застал Штольц, попытался образумить. Обломов согласился, что так жить нельзя, загорелся мыслью выбраться из болота и тут же начал торговаться и откладывать. Типа - да, я брошу пить, сейчас или никогда, но со следующей недели, прямо сейчас не готов. Штольц познакомил его с Ольгой, Обломов под влиянием влюбленности и под постоянным присмотром Ольги жил трезвой жизнью несколько месяцев. Когда они уехали с дач, встречи стали реже и короче, он потихоньку снова начал попивать и перестал видеть радость в трезвости. Он чаще был в обществе лояльных к его пьянству людей (Агафья, слуги), чем в обществе нетерпимой Ольги. Ольга ждала от него решительных действий, что он ради нее изменится. Когда она поняла, что он не в состоянии ничего сделать, находит постоянно отговорки и продолжает пить - закончила отношения. После разрыва Обломов покатился под откос, ушел в запои и депрессию. Штольц еще пару раз пытался уговорить друга протрезветь, но безуспешно. Дошло до проблем со здоровьем, Агафья спохватилась, начала контролировать его, но было уже поздно, он совершенно был разрушен.
Ольга и Агафья - созы. Ольга пыталась контролировать, мотивировать на трезвость и все думала: как он, что он делает, не пьет ли опять. Благо, вовремя соскочила и попала к умному человеку, а то так и мучилась бы от стыда и печали. Агафья обеспечила ему благоприятную среду, старалась изо всех сил не требуя ничего, она бежала закладывать свое имущество, лишь бы он был сыт и спокоен. Ее вполне устраивало его пьянство, пока оно не стало угрожать здоровью.
Обломов показан человеком добрым и неглупым. Золото, а не человек, если бы не болезнь его, так и про алкоголиков некоторых говорят. Но не нашел он сил изменить свою жизнь, не видел радости в трезвости, пьяным ему было спокойнее и привычнее.
Показано, что даже хорошие и деятельные друзья, возлюбленные не способны спасти человека от саморазрушения, если он сам этого не хочет и ничего для этого не делает. "Ради любви", "ради нее" тоже не работает.
Штольц даже сравнивает Обломова с пьяницей: "Мало ли я его уговаривал, хлопотал за него, устроил его дела - а он хоть бы откликнулся на это! При свидании готов на все, а чуть с глаз долой - прощай: опять заснул. Возишься, как с пьяницей."
Вот такое сочинение в школе надо было написать )

Тоже у меня пылится в телефоне, початая, ждущая настроения прочесть до конца.

Какой-нибудь ребенок будет писать сочинение, можно приколоться, помочь ему )))
 
Вот такое сочинение в школе надо было написать )

Тоже у меня пылится в телефоне, початая, ждущая настроения прочесть до конца.

Какой-нибудь ребенок будет писать сочинение, можно приколоться, помочь ему )))
Хороший учитель может напрячься и заинтересоваться семьей школьника, прочитав такое сочинение) нет ли среди родственников алкоголиков.
А плохой просто два поставит не оценив метафоры.
 
Хороший учитель может напрячься и заинтересоваться семьей школьника, прочитав такое сочинение) нет ли среди родственников алкоголиков.
А плохой просто два поставит не оценив метафоры.
Это шутка, если что.
 
Всем привет. Сегодня трезвая.
Чего-то сегодня навеяло перед сном, раскопала свой дневник годичной давности, я тогда его с какой-то целью вела регулярно (даже с лютого похмелья трясущимися руками), и не помню уже зачем. Села перечитывать что было год назад в начале ноября.
Так неприятно, много не осилила. Как будто не я, как будто это было в другой какой-то реальности. Я спокойно описывала, как проснулась с похмелья и собираюсь на работу. А в выходные начинала квасить прямо с утра. Реально это похоже на наваждение или одержимость, совершенно не осознаешь что делаешь и куда катишься.
Муж тогда призывал к трезвости и это меня раздражало. Мои собственные мысли того периода кажутся чужими и гадкими.
Ужаснулась и порадовалась, что сейчас не пью.
 
Всем привет. Сегодня трезвая.
Ноябрь был так себе. Моталась по ветеринарам, переживала. Потрачены и силы, и деньги, но все напрасно, котейку не вылечить. Думала ли я об алкоголе в особенно грустные минуты? Напиться не хотелось, только вспоминала как раньше я в сложных ситуациях прикладывалась к бутылке, ну хотя бы пива, типа стресс снять. А сейчас думаю - и без того тошно и сил нет, а выпью - будет только хуже.

На работе начались разговоры о новом годе и корпоративе. Одна коллега чуть не с капающей слюной вспоминает прошлогоднюю офисную пьянку и смакует как бы и где бы накидаться в этот раз. Я никак эти фантазии не комментирую, молчу и улыбаюсь. На корпоратив скорее всего пойду, это не страшно, у нас есть непьющие люди в коллективе. В крайнем случае, я могу в любой момент передумать и остаться дома. Думала ли я о том, что сказать, когда предложат выпить. Было дело, но сейчас уже не думаю, на месте разберусь, всем все равно на самом деле. Предполагаю, что все эти новогодние посиделки будут жутко скучны (даже когда я пила, мне было скучно, как я не пыталась вписаться все равно не понимаю, что это за веселье такое), так что не стоит о них и переживать как о чем-то важном.

Два дня подряд снятся реалистичные сны об алкоголе. Просыпаюсь в ужасе. Вчера снилось, что муж купил две бутылки виски по акции и хвастает мне этим, а ребенок попивает что-то чайного цвета из стакана (думала, что коньяк). Я психанула, начала на мужа орать, как он смеет подсаживать ребенка на это все, а он не понимает в чем проблема. Орала долго, вроде даже от бессилия бить его начала. Потом пошла выливать виски в раковину.
А сегодня приснилось, что я сама купила бутылку белого коня и выпила. Потом переживала - почему, зачем, как же так получилось. Долгий сон был и неприятный. Проснулась и думаю - а ведь ничего не было и сразу такое облегчение. Давненько меня сны об алкахе не беспокоили, видимо, я все же переживаю как пройдет этот главный алко праздник - Новый год, вот мозг и рисует такие картинки.
 
Лиса, поздравляю с первым годом трезвости :THUMBS UP: и с наступающим Новым годом! :ded_i_elka: Желаю счастья, крепкого здоровья, удачи и успехов тебе и твоим близким, в новом году и всегда!
 
Всем привет ✋ @Тибетская лиса, @Ленчиk ,@ИМХО !!! Как я рада вас видеть 😁 сегодня решила просмотреть свою тему, хочу написать отчёт за год, и вы были из первых кто меня поддержал! Спасибо 🤗Я очень рада что вы все со сроками, не сорвались. Лиса с годом трезвости тебя💐💐💐. И с наступающим вас всех новым годом 😍
 
Всем привет ✋ @Тибетская лиса, @Ленчиk ,@ИМХО !!! Как я рада вас видеть 😁 сегодня решила просмотреть свою тему, хочу написать отчёт за год, и вы были из первых кто меня поддержал! Спасибо 🤗Я очень рада что вы все со сроками, не сорвались. Лиса с годом трезвости тебя💐💐💐. И с наступающим вас всех новым годом 😍
Поздравляю с годом трезвости! Удачи и в дальнейшем только трезвой жизни! С наступившим новым годом:horovod:
 
Назад
Сверху Снизу