Дорога к трезвой жизни

Тибетская лиса

Участник
Не пьет 3 года 3 месяца 27 дней
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
291
Пол
женский
Всем привет. Мне 33 и я алкоголик. Мне тяжело далось решение начать тут тему, я вообще не очень общительный человек и не любитель форумов. Но проблема алкоголизма - не то о чем принято говорить в приличном обществе и ты оказываешься наедине сам с собой, стыдом, страхами. И может быть, если говорить об этом в кругу людей, которые сами в этом, будут силы не сорваться.
Все мое детство прошло в компании алкоголиков. Пили все родственники, многих это сгубило. Родители, двоюродный брат, тетя. Конечно, в детстве находясь в этом аду круглосуточно думала, что пить никогда не буду. Попробовала в 9 классе с подругой, мы выпили по бутылочке джин-тоника по случаю окончания школы. Во время учебы в колледже было пиво и винишко. Но все в разумных пределах. Какое-то время я вообще не пила, беременность, маленький ребенок, да и денег у меня своих не было на кармане. Когда ребенок достаточно подрос, а я устроилась на постоянную работу - начались корпоративы. Там тоже еще все прилично было, бывали похмелья, но реально по страшному я напилась только один раз - на собственное день рождения. Муж вез меня домой просто как бревно, я вырубилась даже. Дома мы могли немного выпить, но опять же - умерено и тихо. Без приключений и походов за еще одной. Поворотным моментом стала подаренная мужу бутылка виски. До этого мы не пили никогда виски, а тут распробовали и понеслась. Сначала нам хватало полбутылки на двоих и только по пятницам. Но доза росла, промежутки уменьшались. И все равно это еще не было страшно, мы просто базарили под вискарь на кухне и шли спать. Но звоночки уже тогда были, я могла купить бутылку сама и потихоньку попивать. Плюс всякие посиделки с коллегами, корпоративы, естественно только с алкоголем. Мы занялись вместе с мужем одним делом, хотели в бизнесмены, но это было настолько тяжело и выматывало, что пить мы стали чуть ли не каждый день. Перешли на водку, на виски денег уже не было. Тогда я еще считала, что все нормально и в любой момент могу соскочить. К тому же пили мы не больше бутылки на двоих, без всяких продолжений.
Как-то раз я месяц пила каждый день вино по вечерам в одиночестве. Убегала так от стресса на работе, муж с ребенком жили в другом городе в это время, так что никто меня не смущал. В отпуске тоже как-то пила каждый день две недели. Опять же все уехали и я тихо-мирно квасила в одного. Но и тогда еще было терпимо, вела я себя прилично, до полного отруба не напивалась, что-то делала полезное пока пила. Был период, когда у нас были проблемы с работой и деньгами, мы пили самую дешевую водку, разбавляя дешевой же газировкой, на последние покупали. И даже какую-то лютую бодягу, что продают в пятилитровых бутылях. Вот тут бы и задуматься уже, но нет. Мы пили каждый выходной, в зависимости от финансов от хенесси до какой нибудь копеечной рябиновой настойки. иногда и по будням, причем было уже наплевать на работу завтра или нет. Я выходила много раз с лютейшим похмельем (и перегаром, скорее всего), и даже несколько раз врала, что отравилась, потому что похмелье было слишком сильным, я не могла ехать на работу. Мы оба много и нервно работали, так что оправдывали свое пьянство дома именно этим. Иногда вели себя шумно, соседи начали на нас косится. Ребенок был предоставлен сам себе, и мне до сих пор жутко стыдно за тот период непрекращающего пьянства. Тогда начались проблемы с мерой. Я стала пить больше, пила пока не отключусь или пока рвать не начнет. Муж за меня переживал, у него с этим проще, он обычно знает свой предел и идет потом спать. А я продолжаю. Причем, неважно, что на дворе ночь и не продают, я знаю, где продают.
Я бросила и не пила несколько месяцев год назад. После проблем со здоровьем, с личной жизнью, с ребенком, после того, как влила в себя конское количество и вела себя отвратительно. Провалявшись два дня после ужасной стыдной попойки я испугалась за себя и свою жизнь. С мужем мы разошлись, я осталась одна с ребенком и понимала, что если продолжу бухать это плохо кончится. Я читала про аа и даже собиралась сходить, но так и не решилась. Страх и отвращение к себе были настолько сильными, что желание выпить не появлялось долгое время. К тому же я сменила работу на более спокойную. Так что заливать стресс по вечерам было не надо. Трезвая жизнь мне нравилась, было приятно быть в своем уме и в адеквате, не испытывать похмелья и стыда за свое поведение. И вернувшемуся мужу поставила условие - не чаще раза в месяц. Я его не поддерживала, пила чай. Срыв случился на день рождения. Я решила, что доказала себе и ему, что могу не пить и выпила. Понятно, что накидалась знатно, день вообще выпал из памяти. Потом мы еще какое-то время держались. Иногда я пила с ним, но это было редко. Все опять покатилось примерно в декабре-январе. Поводы выпить находились, я снова стала позволять себе пить даже в будний день. Один раз пропустила работу, не смогла с похмелья встать и еще однажды до работы все же доползла, но спала на полу в кабиненте во время обеда (естественно, закрывшись) и за столом в рабочее время. Месяца два мы пьем раз в три дня вместе, у мужа выходной он так расслабляется, а я поддерживаю. В апреле я начала пить и одна. Пиво по вечерам, чтобы расслабится. Начала с 2 банок, но потом естественно количество увеличивалось. И вот дошла вчера снова до осознания, что так больше нельзя. Если считать мои пивные посиделки, то пью я несколько недель каждый день. А вчера выпила в одного бутылку водки и поперлась гулять. Метро закрыли, транспорт тоже не ходит толком, я прошла пешком полгорода до дома в 12 ночи. Причем по таким райончикам, где и днем то не очень. Мне повезло, что все обошлось и я добралась домой без приключений. И что я сделала, когда пришла домой? Шлифанула это все пивом, было заранее припасено четыре банки и еще какой-то сидр. Утром сама от себя в шоке, что я настолько не контролирую ничего. Это было очень опасно. День провалялась отходя от двух дней жесткой пьянки и читая форум. Решила, что надо отказыватся совсем, никакое ку мне не подходит, только полный отказ. Длинная получилась история. Надеюсь тему правильно создала и в нужном месте, я не очень на форумах ориентируюсь
 
Привет! Это очень важное решение! Читай форум и ешь вкусняшки :appl:
Муж тебя поддерживает в этом решении?
 
привет, Лиса! Ну что можно сказать - алкоопыта уже не занимать, здоровье более-менее еще есть и голова пока соображает - самое время завязывать! Дальнейшие эксперименты с бухлом будут просто неотвратимым погружением в болото - потери, болезни, деградация и как итог - рабство - полное, жесткое, безоговорочное подчинение всей твоей жизни бухлу - оно тебе надо? Очень хорошо, что нашла форум, не уходи с него. Отпивайся водой, отъедайся едой, отлёживайся, изучай форум. Дорога начинается с первого шага, ты его сделала. Два кирпичика в трезвость ты уже уложила, давай сегодня третий! Удачи и позитивного настроя тебе!
 
Вэлкам, как говорится). Решение принято, осознание себя алкашом тоже. Продела уже сделано. На Ютюбе есть крутой канал - навигатор трезвости называется. Очень рекомендую к просмотру. И да, все у тебя получится. Так что вперёд, к трезвой жизни. Пиши, спрашивай, не пропадай. Это важно, тут и не из такой задницы вылазили. Знаю на личном горьком опыте.
 
Чувствуется желание бросить пить.удачи!
Желание у нас, алкашей, это главное. Божественная искра, так сказать, которая зажигает остатки топлива в мозге и на пониженной передаче вытягивает из болота)
 
Привет, Лисичка!
надо отказыватся совсем, никакое ку мне не подходит, только полный отказ
Правильное решение👍
Закончила торговаться и начала выздоравливать).
Читала уже или смотрела по теме что-то?
Если нет, советую начать с книги Стеца "Как не пить" и дневников трезвых форумчан. Дневники когда читаешь-пелена с глаз падает. Понимаешь, что ты не уникальна, что у многих такая же ситуация, и, самое главное, что выход есть!
 
Привет ТС! Ты большая молодец, что пришла в нужное место.
Бутылка водки, коньяка, виски, как раз моя доза, ну, и пивко тоже сверху можно. Не дело, нам девочкам, так заливаться. Жить в вечной депрессии и самобичивании.
Вперед, в трезвую жизнь!
 
...И вот дошла вчера снова до осознания, что так больше нельзя... ....Решила, что надо отказыватся совсем, никакое ку мне не подходит, только полный отказ...
Нельзя, но, увы, оказывается, что можно и, как показывает опыт всех алкоголиков, нужно. Парадокс. Для алкоголика пить - это нормально. И после очередной пьянки отказываться тоже нормально. Присягать, обещать, верить и опять начинать.
Для меня отказ от алкоголя оказался не одноразовым поступком, а целым процессом, растянутым во времени на лет пять. Первые попытки на месяц-два до полугода, запой. Зашивка эспералем - запой. Попытка суицида, запой, безнадёга, пьянство до "временной смерти", как я для себя это назвал - напиться до потери сознания, безпамятства, ухода из реальности. Пока не ощутил абсолютного поражегия перед самим собой и алкоголем.
Вот тогда только начался настоящий процесс отказа. Не на словах, а на деле, когда начинаешь действовать, а не "отказываться". Действовать - это для меня поиск и принятие помощи не полагаясь только лишь на свою "силу воли". Реабилитационный центр, АА, общение с трезвыми алкоголиками, множество прочитанной литературы и медленное знакомство с самим собой без самообмана и с оценкой прожитого и настоящего.
 
Вэлкам, как говорится). Решение принято, осознание себя алкашом тоже. Продела уже сделано. На Ютюбе есть крутой канал - навигатор трезвости называется. Очень рекомендую к просмотру. И да, все у тебя получится. Так что вперёд, к трезвой жизни. Пиши, спрашивай, не пропадай. Это важно, тут и не из такой задницы вылазили. Знаю на личном горьком опыте.
Спасибо. Канал нашла, буду смотреть.
 
Привет, Лисичка!

Правильное решение👍
Закончила торговаться и начала выздоравливать).
Читала уже или смотрела по теме что-то?
Если нет, советую начать с книги Стеца "Как не пить" и дневников трезвых форумчан. Дневники когда читаешь-пелена с глаз падает. Понимаешь, что ты не уникальна, что у многих такая же ситуация, и, самое главное, что выход есть!
Спасибо. Читала еще в прошлом году про 12 шагов книгу и истории оттуда. Может именно поэтому, сейчас без реверансов признала проблему и решила с ней разбираться. Да, чтение дневников мотивирует. Когда вижу, что другие успешно годами сохраняют трезвость.
 
Привет ТС! Ты большая молодец, что пришла в нужное место.
Бутылка водки, коньяка, виски, как раз моя доза, ну, и пивко тоже сверху можно. Не дело, нам девочкам, так заливаться. Жить в вечной депрессии и самобичивании.
Вперед, в трезвую жизнь!
Да уж, депрессия и самобичевание после - самое "вкусное". Иногда даже похмелья нет, сиди да радуйся, но эта зараза настолко сильно жрет, что сил никаких нет.
 
Назад
Сверху Снизу