Дорога к трезвой жизни

Ребята @ИМХО , @Ленчиk , @мурзяк от души спасибо за поздравления) И вас с наступившим новым годом:ded_i_elka:

Пусть этот год будет лучше, интереснее и счастливей, чем предыдущий. Всем сил и здоровья. И трезвости, конечно.
 
Всем привет! Сегодня трезвая.
Новый год трезво встретили. Спокойно посидели вечером с салатами и подарки друг другу подарили. Выпить алкоголь не тянуло. Муж тоже был настроен серьезно (хотя ему тяжелей, срок трезвости небольшой), даже не пикнул в сторону алкоголя. Пили чай, колу, тархун и комбучу.
Вчера отсыпалась и отдыхала, очень уж задолбалась в последнее время на работе (на работе не пили в этот раз вообще, работали как кони даже 31.12).
Встала сегодня в 7 утра в прекрасном самочувствии. Никаких похмелий, сожалений, переживаний. Есть силы в эти несколько дней новогодних каникул заняться чем-то для себя - книжечки почитать, мысли в порядок привести, итоги года подвести, планы какие-то придумать.
Чуть позже напишу про корпорат и про изменения произошедшие за год (а они есть).
Всех с наступившим 2022, будем же трезвы и счастливы в этом году.
 
Супер! Мы тоже трезво встретили!) и такая радость этим долгожданным праздникам когда можно гулять, спать, и не бухать!
 
Всем привет. Сегодня трезвая.
Лень пока писать про итоги трезвого года, хотя где-то в черновиках валяется почти готовый текст. Про корпорат тоже подробно писать не буду, главное - вернулась трезвая, наутро ни сожалений о сделанном и сказанном, ни похмелья и это прекрасно. Но в следующий раз скорее всего не пойду, ну его нафиг. Кто-то где-то говорил, что достаточно сказать "я не пью" и отстанут. Ага. Я задолбалась отбиваться от желающих меня напоить, интересующихся причинами непития. Раньше, когда я выпивала на корпоратах, никто ко мне не приставал и не пытался чего-то налить. А тут как будто красная тряпка для быков. И все мужчины, что и приятно, и неприятно одновременно. Все они малознакомые, ну так, общаемся иногда по рабочим вопросам, никто из них не знает, что я пила раньше (на прошлых мероприятиях не пересекались), тем более что алкоголичка и выпить могу в одно горло много и без всякой закуси (об этом никто не знает, я надеюсь, даже тот человек, с которым я имела неосторожность однажды нажраться). Думают небось, что я на зож, правильная и хорошая, так и хочется испортить, посмотреть что будет. Короче, все обошлось, но я не ожидала такого напора, думала, проще будет.

Я вообще о другом хотела. Проблемы новогодних праздников. У мужа на работе мужичка одного уволили за то, что на работу не вышел. Второй год подряд в НГ уходит в праздничный запой. Первый раз ему простили, а в этот раз - все. У меня на работе такая же история. Одна гражданка не вышла на работу, говорила, что плохо себя чувствует. Ее отмазки с каждым днем становились все более подозрительными, тем более больничного она не обещала предоставить. Может, человек в этих делах неопытный и повелся бы на ее сказки, но я-то сразу сообразила что к чему. Похоже и начальник не поверил в загадочное недомогание совпавшее с новогодними праздниками. Тут же вспомнилось, что подобным образом недомогала без больничного она месяц-два назад. Очевидно, запойная.
Оба работали хорошо. Но вот в новый год слетели с катушек и пошли в отрыв. Возможно, кто-то из них после увольнения упал на свое дно и решился больше не пить, сидит сейчас на форуме, ищет помощи.
Еще история. Стою на остановке, вижу две тетки суетятся, присмотрелась - мужик в снегу лежит, а они его поднять пытаются. Мужика с помощью прохожих посадили на скамейку и оставили дожидаться скорой. В тот день холодно было. У него руки бордового цвета, явно уже обмороженные, шапки нет на голове, сидит, качается, не соображает ничего. Не знаю чем там закончилось, надеюсь нормально все.
Вот в связи с этими событиями я думаю немного измененной цитатой из Бриллиантовой руки:
- На его месте мог бы быть я...
- Напьешься - будешь!

Эти отмазы похмельные - я заболела, туда-сюда, больничный не возьму, так отлежусь. Они же очевидные. Не хочу, чтобы меня обсуждали как мою бывшую коллегу. Я брала так дни с похмелья, было дело, но не больше одного. Говорили ли за моей спиной, что я с похмелья отлеживаюсь? Не знаю, что уж сейчас гадать, главное, чтобы больше такого не повторялось.
Валяться в сугробе без памяти, блевать под кустом (видела из окна ночью, мужик шел и вдруг начал блевать посреди дороги). Нет, я этого тоже не хочу. До этого я еще не докатилась, валялась и блевала только дома, но шла к этому уверенным алкашеским шагом.
Видела на корпорате кстати двоих из наших, не в смысле алкашей и пьяниц, там таких полно было, а знающих про себя, что алкаши. То есть знающих, что пить им нельзя, ни в коем случае, ни под каким маринадом. Один таки сорвался и напился очень сильно, под конец плохо соображал, но на ногах держался (пьяный мастер, голова уже два слова связать не может, а ноги все несут куда-то). Вторая, дама с припухлым лицом (нет, макияжем ты это не скроешь и опытный глаз не обманешь), отсидела положенную приличиями норму (по-моему она была немного нервная и беспокойная), попивая воду и поспешно свалила. Интересно, они меня тоже вычислили?
 
Новогодние корпоративны - это зло, тоже раньше на них страдал от навязчивым попыток меня напоить :-D Ну и да, очень хорошо на них видно, у кого какие отношения с алкоголем. К счастью, на нынешней работе их нет.
 
...Я задолбалась отбиваться от желающих меня напоить, интересующихся причинами непития...
Бывает и по-другому.
Уж не помню на каком году трезвости сердобольные добродетели, женщины, кстати, зная, что я не пью, в мой фужер с соком налили водки. Но я просто случайно взял рядомстоящий чужой с чистым соком. И выпил весь. Удивляля потом, с каким же интересом и нескрываемой ухмылкой меня потом срашивали: "Ну как сок? Понравился?" Только понюхав другой фужер, понял.
 
Бывает и по-другому.
Уж не помню на каком году трезвости сердобольные добродетели, женщины, кстати, зная, что я не пью, в мой фужер с соком налили водки. Но я просто случайно взял рядомстоящий чужой с чистым соком. И выпил весь. Удивляля потом, с каким же интересом и нескрываемой ухмылкой меня потом срашивали: "Ну как сок? Понравился?" Только понюхав другой фужер, понял.
Вот с*ки...
Извините.
 
Новогодние корпоративны - это зло, тоже раньше на них страдал от навязчивым попыток меня напоить :-D Ну и да, очень хорошо на них видно, у кого какие отношения с алкоголем. К счастью, на нынешней работе их нет.
На предыдущей работе корпоратов не было, я не понимала почему так и думала, что директора жмоты. А сейчас понимаю) мне позже рассказали, что один из директоров очень сильно пил. Я думаю, он отменил корпоративы, потому что для большинства это просто повод напиться, причем в хлам и ничего интересного и важного там не происходит. Алкоголикам такие мероприятия не нужны.
 
Бывает и по-другому.
Уж не помню на каком году трезвости сердобольные добродетели, женщины, кстати, зная, что я не пью, в мой фужер с соком налили водки. Но я просто случайно взял рядомстоящий чужой с чистым соком. И выпил весь. Удивляля потом, с каким же интересом и нескрываемой ухмылкой меня потом срашивали: "Ну как сок? Понравился?" Только понюхав другой фужер, понял.
Я после уже думала, что ситуация с подливом была возможна вполне, я не сидела за столом безотрывно. В этот раз обошлось, впредь буду осторожней. Вспомнила, что один парень, который не пьет никогда и все об этом знают, со своим стаканом с колой везде ходил, из рук не выпускал, видимо, был опыт подобный.
 
Привет. Сегодня трезвая. 403 дня. Чувствую себя хорошо. Стараюсь раз в неделю заходить, читать форум. А то затирается, я как-то привыкла уже к трезвости и нет такого как раньше - ура, я трезвая сегодня. В этом есть опасность, я могу забыть, что я алкоголик, а забывать нельзя. Пока алкоголь встроен в культуру как нечто нормальное, продается на каждом углу и предлагается по любому поводу - надо быть настороже.
Я вообще про алкоголь не думаю, хотя вот недавно было какое-то странное. Заходила в магазин купить еды, пиво, которое я обычно пила по вечерам, вывалено по акции рядом с кассой. Внезапно почувствовала вкус, запах и даже прохладу от банки в руке) Организм штука странная, раньше мне пиво на вкус совершенно было омерзительно, я на него перешла, чтобы перестать заливать виски и водку, типа градус снизить. И привыкла, и втянулась, начал вкус нравиться. Дурак человек.
Раскачиваю себя начать ходить на собрания ВДА. Давно причем, полгода точно ищу группы с подходящим расписанием и на этом все. ВДА мне нужны, потому что явно понимаю, что со мной не все в порядке. Это сейчас мне норм, потому что работа спокойная, я там как в надежном болоте. Как взрослый ребенок я напичкана кучей разных загонов, которые при спокойном изолированном житие мне почти не мешают, я привыкла. Но стоит чему-то отклониться от нормы - начинает штормить. Надо работать надо собой, надо.
К тому же, мне будет полезно выходить к людям, у которых есть похожие проблемы. С которыми эти проблемы можно обсуждать. Все мое общение сводится к работе, а там все до жути благополучные, я слышала их истории семейные, никаких алкашей и наркоманов, хорошие семьи, ровное детство, да и в целом не производят они впечатления удрученных чем-то людей. Понятно, что не надо искать среди коллег братьев по несчастью, с кем бы обсудить проблемы зависимостей, я и не собираюсь, естественно. Это я к тому, что когда окружен нормальными людьми, чувствуешь себя ущербным на их фоне и одиноким, это угнетает. Как будто чем-то болен и вынужден это скрывать, а иногда так хочется обсудить с кем-то свои болячки и послушать про чужие.
 
Это я к тому, что когда окружен нормальными людьми, чувствуешь себя ущербным на их фоне и одиноким, это угнетает. Как будто чем-то болен и вынужден это скрывать, а иногда так хочется обсудить с кем-то свои болячки и послушать про чужие.
Может и они не такие бланополучные, какими хотят казаться, и тоже что-то скрывают? :-D
 
Привет. Сегодня трезвая. Решила, что надо отметиться, что не забухала. Все нормально, хотя настроение мягко говоря так себе в свете последних событий.
Тянет ли на выпить? нет. Хорошо, что я ушла от стадии когда на все ответ один - надо выпить.
Собралась бросать курить, Карра прочитала и 22.02 - все, завязала. А в пятницу закурила снова.
Чтож. Я выбрала неудачную неделю, чтобы бросить курить. На самом деле надо лучше подготовиться просто, кое-что додумать, чтобы с сигарет не слететь в какую-нибудь другую зависимость или вредную привычку.
 
Всем привет. Сегодня трезвая. На форум захожу редко, но захожу. Какая-то ерунда в жизни происходит. Разочарование во всем и состояние тупика. Это даже не касаясь происходящего вокруг. Такое чувство, что все летит под откос и схлапывается, хотя реально в личной жизни пока что ничего не происходит, есть что-то на ощущениях и подводных течениях. Запуталась в причинах и следствиях. Это моя вда история дает о себе знать и ищет свою зону комфорта - тревожную обстановку или реально что-то не так?
Сегодня провалила вторую попытку перестать курить. Испытываю желание изолироваться от всех. Думаю, надо чаще гулять, погода наконец наладилась, может, будет полегче или что-нибудь придумаю.
Не пью, тяги нет. Муж периодически ноет, что вот бы сейчас вискаря холодного - отговариваю, оно того не стоит, говорю. Тему ностальгии по старым добрым временам со стаканчиком виски и вкусовыми смакованиями не поддерживаю, ни к чему это, так реально можно разворошить это все гнездо и договориться до употреба, лучше не рисковать.
 
Всем привет. Сегодня трезвая. На форум захожу редко, но захожу. Какая-то ерунда в жизни происходит. Разочарование во всем и состояние тупика. Это даже не касаясь происходящего вокруг. Такое чувство, что все летит под откос и схлапывается, хотя реально в личной жизни пока что ничего не происходит, есть что-то на ощущениях и подводных течениях.
Привет!
Если это чувство появилось недавно, то и не удивительно, ибо это отражение объективной реалтности. У меня это ощущение периодически возникает в последние несколько лет. То проявится, то отступит на время. Успел даже разобраться в причинах и почти уже принять и смириться. Сейчас оно, конечно, усилилось, но тут чего уж жаловаться. Миллионы судеб будут (и уже) поломаны, так что мои личные проблемы на этом фоне - ерунда. Меня это, разумеется, не радует, но немного успокаивает, что вектор тревоги сместился с внутреннего мира во внешний. Несмотря на то, что уровень тревоги повысился.

Да, сейчас весна началась, уже постепенно легче становится...
 
Привет. Сегодня трезвая. Недавно было погружение в пьющую компанию (первомайские шашлыки), уже не так страшно как на корпоративе новогоднем. Я подготовилась: на форум зашла почитала разное, изучила методы отпинывания предлагающих выпить и т.д.
Что могу сказать. Трезвой на таких мероприятиях куда как лучше и веселей. Во-первых, если мне невесело или неинтересно - я просто ухожу от события или человека. Алкоголь все делал ярче (или обещал сделать со временем, щас подожди, скоро догонимся, еще пару бокалов и все закуражится), чем оно есть. А зачем оно надо? Пусть скучное остается скучным, тупое тупым, а я пройду мимо этого. Во-вторых, я все делаю осознанно, на трезвую голову и никаких угрызений и сожалений наутро. Захотела танцевать с коллегой - танцую. Захотела хохотать над тупыми шутками другого коллеги - хохочу. В-третьих, и это самое странное, со мной стало что-то интересное происходить. Раньше я просто слонялась и пыталась веселиться, поддерживала тухлые разговоры со знакомыми, но все было скучно и нудно, даже алкоголь не помогал. А на трезвую голову что-то приятное и интересное происходит, причем я для этого ничего не делаю специально.

Что сейчас с настроением. Плохое, серое. Это я курить опять бросаю, чувствую, что время пришло и от этой заразы избавиться. Поэтому так все нерадостно, ну надо потерпеть и смириться, потом, говорят, лучше будет. Новости не читаю, в основном работаю, сплю и гуляю. Работа - единственное, что как-то выносит из тоскливого состояния, в выходные не знаю куда себя деть и много сплю. Посмотрим, что будет через месяц, два, если не закурю.
В первые дни отказа от никотина до меня дошло, что в таком болезненно-безнадежном состоянии я не была уже давно, а вот когда пила оно у меня было частым гостем. То есть мне раньше было так плохо почти всегда, ну очень часто.
А в целом - все хорошо. Главное - не пью алкаху, 508 дней уже.
 
Назад
Сверху Снизу