Долой пьянку

Обязательно почитаю. Вот только Джека Лондона "Джон - ячменное зерно" добью ) И возьмусь за Карра.
 
Вот до чего всё-таки сильна во мне одна глупая человеческая черта.

В ожидании каких-то событий нужно обязательно спрогнозировать удачное развитие этих событий во всех подробностях. Думать об этом пару дней и всесторонне подготовить себя к благоприятному исходу.

В итоге всё идёт чуть-чуть не так, как ты себе нарисовал. И что мы получаем? Получаем стресс и расстройство. А нам, алкоголикам на ранних сроках вынашивания трезвости, стресс и расстройство противопоказаны.

Сегодня с ужасом поймал себя на мысли, что раз всё так плохо(а на самом деле всё НЕ ТАК плохо, а по сравнению с тем, что было неделю назад - очень даже зашибенно), то надо выжрать. Но хрен там, нас не сломать ) Обложился шоколадками, казинаками и чаем, отпустило вроде )

Но всё-равно.. Знаю же, что нельзя строить планов на не зависящие от тебя вещи, и не могу в себе искоренить это до конца.. Тьфу. Надо активней работать над собой..
 
Знаю же, что нельзя строить планов на не зависящие от тебя вещи, и не могу в себе искоренить это до конца.. Тьфу. Надо активней работать над собой..
То, что ты поймал себя на этом - это уже результат работы над собой, дальше будет лучше. У меня рядом с таким вот планированием на неудачу обычно за руку идут перфекционизм с завышенными ожиданиями. Чем дольше живёшь трезво и анализируешь свои действия и эмоции, тем легче распознать эту прекрасную компанию.
 
Мой отец всегда напоминал мне старую, как мир, мудрость: "надеясь на лучшее, готовься к худшему". Поэтому, шкуру неубитого медведя я давно уже не делю, делая то, что должен и позволяя остальному быть так, как оно будет. Действительно, избавляет от стрессов 😄 ...

Ну а техника визуализации мысленной, которую ты описываешь - она сильная на самом деле. Если применять ее вкупе с той мудростью, о которой мне отец рассказал, все будет у тебя замечательно. Если будет победа - ты будешь воспринимать ее, как материализацию своей мысли, и будешь ощущать себя почти всемогущим. Ну, а если поражение - ты будешь принимать его смиренно, ибо был к нему готов.

А насчет образа жизни - я не призываю его менять полностью. Карра читал - хорошая книга, но как мне кажется, все-таки он не был алкоголиком. Лукавит он, похоже, и написал ее под влиянием успеха своей книги про отказ табака - вот тут сомнений нет, курильщиком он был. А дальше, видимо "звезду поймал" и решил, что любая зависимость лечится одинаково, думаю, если бы дожил, написал бы "легкий способ" и про наркоманию тоже 😁 ...

Я не призываю стать затворником. Просто, если я не уверен, что смогу сохранить собственную трезвость - я стараюсь игнорировать данное конкретное мероприятие. Как правило, как это ни парадоксально, благословение на срыв мы себе даем заблаговременно. Еще до самой вечеринки. Нужно просто научиться быть честным с собой и внимательно себя слушать. А потом - эта мера - мера отказа от мероприятий (полного или частичного) нужна на первых сроках отказа от алкоголя. Для меня таким сроком является 3 месяца. Для кого-то - полгода. Товарищ мой анонимный - он год вообще табу себе ввел на посещение пьянок. Сейчас живет обычной жизнью, не игнорируя пьянки.

Просто Ирокез правильно в Срывной теме у кого-то написал - жизнь алкоголика это вечная борьба твоей личности с алкогольной субличностью, и чем меньше срок отказа, тем сильнее алкогольная субличность, которую лучше, если есть такая возможность, лишний раз не провоцировать, ибо попав под ситуационную тягу алкогольная субличность может на время вытеснить вашу личность из вашего разума (черт попутал, еще говорят, или вот часто говорят, мол, даже не понял, как эту свою первую рюмку выпил) ... Прежде, чем ставить себя в ситуации, провоцирующие на выпивку, нужно время научиться контролировать своих демонов. Каждому свое время требуется.

О монашеском образе жизни никто не говорил.
 
У меня рядом с таким вот планированием на неудачу обычно за руку идут перфекционизм с завышенными ожиданиями.

Ну да, перфекционизм - страшная сила. Не могу сделать идеально - не буду делать совсем. Потом все сроки выходят и делаю кое-как. Есть такой грешок. Извожу потихоньку.


Просто Ирокез правильно в Срывной теме у кого-то написал - жизнь алкоголика это вечная борьба твоей личности с алкогольной субличностью, и чем меньше срок отказа, тем сильнее алкогольная субличность, которую лучше, если есть такая возможность, лишний раз не провоцировать, ибо попав под ситуационную тягу алкогольная субличность может на время вытеснить вашу личность из вашего разума (черт попутал, еще говорят, или вот часто говорят, мол, даже не понял, как эту свою первую рюмку выпил) ... Прежде, чем ставить себя в ситуации, провоцирующие на выпивку, нужно время научиться контролировать своих демонов. Каждому свое время требуется.

Тут нужно еще понять какие ситуации на выпивку провоцируют. Я на эту тему думал, кстати. Можно, допустим, год не употреблять, а потом попасть в ситуацию, где тяга возникнет в связи с какими-то обстоятельствами. А можно и два года.. Не могу придумать критерий, по наступлении которого можно будет сказать - "Всё, ситуационная тяга больше не придет ко мне", а раз не могу, то всё время нахожусь в состоянии боевой готовности. А значит, как мне кажется, нет смысла избегать ситуаций, в которых проявляется тяга. Наоборот, лучше набраться опыта в перебарывании этих ситуаций. А если тягой прям жуть как накрыло - всегда можно сорваться с любого мероприятия под благовидным предлогом.
 
Да, тут размышлял над изменениями в своем рационе.

На сладкое потянуло, на чай.

Постоянно хочется жрать и курить.

Но, что любопытно, до сих пор смотреть не могу ни на какой сок. Сок - это запивка, но никак не напиток. Прям противно становится при виде коробки или стакана сока... Брррр..
 
Не могу придумать критерий, по наступлении которого можно будет сказать - "Всё, ситуационная тяга больше не придет ко мне", а раз не могу, то всё время нахожусь в состоянии боевой готовности. А значит, как мне кажется, нет смысла избегать ситуаций, в которых проявляется тяга.
Вот интересно всё же, как с одной и той же задачей разные люди решают разбираться по-своему. 😄

Я точно так же понял, что везде соломку не подстелишь, а значит возможность ситуационной тяги (да и любой по большому счёту) нужно принять как факт. Вот только постоянно находиться в боевой готовности мне показалось слишком утомительным, поэтому я решил работать над сменой реакций при появлении тяги. Ну как в автобусе, "выдерни шнур, выдави стекло", так же у меня на тягу "позвони другому алкоголику, поделись своими опасениями". Я теперь ситуаций не избегаю, но и без важной причины на рожон не лезу, то есть научился распознавать - нужно ли оно мне или нет, в бар переться, например.
 
В очередной раз высшие силы спасли меня от первой рюмки. Это опять можно объяснить только чудом.

Собрались вечером посидеть в ресторане с друзьями. За час до мероприятия меня накрыло жутчайшее желание выжрать.
Фактически я уже смирился, и по пути представлял как волью в себя стольник Джека.. Но случилось чудо. В этом прекрасном месте, которое всегда открыто и ждёт гостей, снимали какое-то кино. Нам тупо не удалось туда попасть.
Мы, конечно, сразу же ломанулись в другое место, но там не наливали Джека, на которого я уже настроился, поэтому сразу я не выпил, а через полчасика уже и желание пропало. В итоге провел отличный трезвый вечер с тиром, бильярдом, настольным теннисом и караоке.

Вот так.
Пользуясь случаем, передаю спасибо ангелу-хранителю моей трезвости. Уже второй раз за последний месяц он совершенно явным образом вмешивается в мою жизнь.
 
Привет!

Ты знаешь, у меня было похожее состояние в пятницу. Я тут вчера, по неосторожности, описал его в своей теме ... Очень рекомендую тебе (извини, за такую рекламу) ... почитать то, что мне отвечали. Не знаю, в чем фокус, но встряхнули меня здорово - спасибо добрым людям. Я сегодня уже как заново рожденный был. Ни рефлексии, ни лени, ни апатии ...

Вот отсюда имеет смысл почитать и следующие пару-тройку страниц:
http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1252946354
 
Давненько не писал. Не тянуло что-то..

Сегодня опять накрыло тягой. Весь день что-то выжрать хотелось... Уже и поел как следует, и дела поделал и отвлекался по-всякому.. Не отпускало. Только настроение испортилось под вечер. Как-то никак всё. Уже было принял решение купить бухла, припереть домой, поставить перед собой, написать в форум "Караууул". И ждать, что как-нибудь отговорят ))
В итоге умудрился сам напарить свой алкоголизм. Сначала убедил себя, что мне хочется выпить именно одного определенного напитка, потом просидел в кино до 23 часов, потом сам перед собой "горестно развел руками", ибо достать в Питере после 23 часов бутылку Jack Daniel's-а - практически нерешаемая задача )) В общем выжрать еще хочется, но удалось отложить эту проблему до зафффтра.
 
Размышлял сегодня на предмет того, какие условия мне нужны, чтобы выпить и это было в кайф.
Пришел к выводу, что нужно соблюсти следующие условия и велком в бездну измененного сознания:
1) Надо быть далеко от Питера(пары тысяч километров будет вполне достаточно)
2) В вояж не брать с собой никого из друзей, знакомых и друзей знакомых. Вообще никого не брать.
3) Иметь неделю абсолютно свободного времени с возможностью вырубить телефон
4) Иметь 100.000 ненужных рублей.

Не уверен, что мне нужно будет бухать при соблюдении этих условий, но точно уверен, что без соблюдения это лишено смысла.
 
А главное, что тебе это даст, кроме:

а) дальней поездки для того, чтобы потерять неделю времени, 100 000 рублей и кучу здоровья?

Чтобы что-то делать, нужно понимать - зачем ты это делаешь.
 
AlcoDon

Это даст мне дальнюю поездку, неделю времени проведенную в полном абсурде с пустой головой.. Незнакомые виды, отрывочные воспоминания, мгновенное исполнение желаний пятки левой ноги.. Безграничная свобода, свобода от общества в центре этого самого общества... Сознательно спущенный в унитаз стольник..

Да, всё вышеперечисленное мне нравится.
 
Ну, во-первых- с забором тебя ... Месяц и декада прошли. Неплохо, по-моему, а?

Не знаю, дружище, не знаю. Мне кажется - ты путаешь Божий дар с яичницей. И опять у тебя в памяти остались лишь приятные воспоминания об алкоголе.

Нет, для меня алкоголь однозначно не ассоциируется со свободой. Скорее - наоборот, с заточением. Причем - бессрочным. Т.к. в какой момент моя голова опять просветлится до того состояния, когда я протрезвею - одному Богу известно.

Я только что - летом буквально - из поездки в Испанию нетрезвой. Все как ты пишешь - 2 недели и куча денег (гораздо больше, чем 100К) - коту под хвост. Воспоминания - смазанные, приключения, которые в пору "злоключениями" назвать, стыд за некоторые свои поступки. А вот в Черногорию год назад я трезвым очень хорошо съездил.

Нет, поездка - это одно. И тут я полностью на твоей стороне. Пьянство - для меня лично - это теперь уже испорченная поездка.

Можно добиться всего того же самого - свобода, пустая голова, детский восторг и неделя Робинзонщины совершенно безо всякого алкоголя. Проверено.
 
Ну вот и пришла пора для очередного сообщения в мой маленький дневничок.
До этого не возникало внутреннего желания писать, а выдавливать из себя строки не в моих правилах. Я вообще не люблю заставлять себя что-либо делать, и прибегаю к этому в самых крайних случаях. Я за свободу и рас3.14здяйство.

В моей жизни случилась большая радость! Я начал читать.
Первый раз я начал читать, когда мне было 7 лет. И продолжалось моё чтение примерно до 16-17. Я читал всё, что попадалось под руку, я читал всё время.
Моя бабуля была учителем русского и литературы. Лично она никакого влияния на моё пристрастие не оказала, зато оказали два шкафа под завязку забитых книгами, которые я и оприходовал за эти десять лет. За исключением, пожалуй, только собрания сочинений Владимира Ильича Ленина, отца революции. Если я начинал читать книгу, то я не останавливался, пока её не дочитаю. До сих пор помню, как в начале нулевых лет, мне попалась серия Бушкова "Сварог". Тогда я как раз первый раз в жизни жил отдельно от родителей. Трое суток я сидел дома, выходя только за пивом и сигаретами. За трое суток я съел только пяток бомж-пакетов.

Как я понимаю сейчас, увлечение книгами было первой моей хорошей привычкой, которая оказалась похоронена грузом выпитых бутылок. Я перешел на фильмы. Сначала на хорошие фильмы, потом на все подряд. Ведь фильм можно смотреть пьяным, и фильм можно смотреть в компании. Вообще тупой американский фильм идеально подходит для мозга, под завязку загруженного бухлом. С тех пор, как полгода назад я начал пересматривать свои отношения с бухлом, одно из самых поганых моих воспоминаний - я пьяный смотрю фильм. Фу. Гадость. Полная деградация и отупение.

И вот, через месяц после окончания пьянства, книга вернулась ко мне. И я счастлив. По объективным обстоятельствам мне не удается уделять книгам столько времени, сколько хотелось бы, но за последние три недели на моем счету порядка двух тысяч страниц отборной классики разных жанров и лет, и я очень этому рад.

Ну и еще одна тема, которую я хотел бы затронуть. Пару раз я писал о своих предсрывных состояниях. Была еще пара подобных выходок. Количество переросло в качество, и я смог проанализировать. Уважаемый мною Ирокез, в своей инструкции писал о якорях. Специально поставить якорь мне не удалось. Зато, как я понял, я заработал какой-то случайный якорь. Мне нужно прийти в магазин, встать перед витриной с бухлом(несколько раз так хотелось выжрать, что я доходил до магазина), и вот при виде бутылок на витрине внутри меня запускается процесс под условным названием "А вот на хрен мне это вообще нужно, смысла нет, пить противно, пойду лучше шоколадку куплю". Не могу купить спиртное и всё тут.
Дома при этом валяется литр водяры в морозилке, но её я не пью по другим причинам. Тут выяснилось, на фоне трезвости, что мне всегда был глубоко противен её вкус. Похоже 13 лет я делал вид, что она мне нравится. Одна мысль о водке противна.

Ну и это..
PS. А на этом форуме есть хоть кто-нибудь кто голосовал за ЕР? Ищу хоть одного своего знакомого, который бы сделал это )
 
Привет.
А теперь если кто и голосовал "за" - не признается. Это как сидя в компании за столом выйти поблевать и вернувшись всем об этом рассказать, мол, вот это я ихтиандра ща исполнил - весь сортир загадил.
 
Леша,привет.Перечитывая твой опус несколько раз смеялась от души,спасибо повеселил 😁
 
Пост для похвастаться.

В связи с наступлением трезвости длительностью больше недели, поставил галочку у одной из своих мечт:
e007fb265898447380b6b13d87251a31.jpg


Раньше не покупал это устройство мечты из боязни про%бать нажрамшись. Вот сейчас с него пишу.

Теперь у меня под рукой всегда будет маленький кусочек интернета, электронная библиотека и карманный кинотеатр )

PS. Вчера сидел на одной забавной пьянке аж до 5 утра. Чувствовал себя дирижером. Занимался разливом спиртного, а так же периодически отлучал на время от бухла тех, кто на мой взгляд мог окуклиться, отпаивал крепким чаем, потом уже наливал дальше. Удалось продержать в живых весь первоначальный состав участников ))
 
Поздравляю с покупкой.Но я бы не разливала и наверное было бы скучно смотреть на пьяных-ИМХО
 
нежность, не, мне с ними не скучно. Я вообще на пьянки с удовольствием хожу. Все эти пьяницы - мои друзья , все пьяные приколы я понимаю и люблю - стаж )
 
Назад
Сверху Снизу